Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Так и у меня :) Другой вопрос, что на винте у меня тоже книги :)

Нет уж, пусть лучши танки будут виртуальными, а книшки нормальными.;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Очередной обзор очередного e-book.
http://www.ixbt.com/pda/orsio-b721.shtml
Ничего нового: дерьмовый экран, высокая инерционность, высокая цена. Ждём-с OLED.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Например, на русском книгу Симмонса "Зимние призраки" пока никто не украл.


Устаревшие данные. Кроме платной версии на Litres, можно найти и безвозмедно, т.е. даром — http://lib.rus.ec/b/113104


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

устройства, которые и правда хороши, стоят достаточно дорого

цитата JuicyJ

Можно читать с монитора

цитата Mierin

От монитора глаза болят.

цитата vim3

Ничего нового: дерьмовый экран, высокая инерционность, высокая цена. Ждём-с OLED.
Господа, речь идет об электронных книгах (а не о гаджетах с игрушками) и том времни, когда они будут стоить 20-50 долларов.
Никакого монитора. Обычные электронные чернила (может еще лучше что придумают) Каков будет тогда мир :))

цитата Cardinal_St

Как мне кажется, не может остаться всё так же, за е-книги ещё как возьмутся.
Пример музыки показыает, что это не возможно, а ведь книгу проще выкладывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Никакого монитора. Обычные электронные чернила

... в смысле ЖК-плпншеты на гибкой подложке. Все светяшщиеся табло режут глаз. Е-бук имеет смысл только с экраном, работающем в отражённом свете!!!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tanda

Устаревшие данные. Кроме платной версии на Litres, можно найти и безвозмедно, т.е. даром — http://lib.rus.ec/b/113104

Согласен 8-] (уже скачал). Остается тогда "Азимут бегства" (вместо Симмонса в моем посте).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Господа, речь идет об электронных книгах (а не о гаджетах с игрушками) и том времни, когда они будут стоить 20-50 долларов.

Когда же это еще будет?
Не верю, что за ближайшие 5 лет, сомневаюсь — за 10 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

... в смысле ЖК-плпншеты на гибкой подложке. Все светяшщиеся табло режут глаз. Е-бук имеет смысл только с экраном, работающем в отражённом свете!!!

М-м, а если прикрутить яркость? :)
Технически, между прямым и отражённым светом разницы никакой...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Е-бук имеет смысл только с экраном, работающем в отражённом свете!!!
Так о них и речь — пока дороговаты, но строить модели отношений писатель-издатель-читатель уже можно и сейчас.

цитата JuicyJ

Когда же это еще будет?
Не верю, что за ближайшие 5 лет, сомневаюсь — за 10 лет.
Мжет быть , а может и 5. Сколько стоили 5-6 лет назад пишущие ДВД приводы? — как сейчас ебуки. А сколько стоят ДВД-рекордеры сейчас — 30-40 долларов!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги --- статья содержит любопытную инфу.
Выдержка:

цитата

Для начала немного статистики и прогнозов:

95 % покупок электронных книг приходится на Северную Америку и Западную Европу.
Американский рынок электронных книг в 2007 году оценивался в 4,2 миллиарда долларов.
Аналитики предсказывают, что в будущем году в Европе будет продано электронных книг на сумму 2,76 миллиарда долларов.
В 2010 году объем продаж электронных книг в мире должен достичь 9,5 миллиарда долларов.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
VuDu Спасибо, неплохо. Впрочем, нет в мире ничего, на что ребенок не смог бы показать пальцем.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Мнение Александра Жикаренцева относительно электронных книг и перспектив издательского дела

цитата

В соревновании «Книга за 50 рублей» и «Книга за 250 рублей» — отгадайте, кто победит?

Прошу прощения, если кто-то уже эту ссылку приводил.

Уж я на что библиофил (даже запах бумаги люблю! могу по нему определить издательство и даже серию!), но тоже начинаю потихоньку мечтать об электронных книгах... Хотя бы потому, что тогда меньше станут рубить деревьев, а это сейчас гораздо важнее приятно пахнущих страниц.
Тяжело будет расставаться с бумажной книгой, но это необходимо.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги-это не то все-таки.Хорошо держать саму книгу,чувствовать бумагу.А это электронника.Понятно рано или поздно все книги будут электронными, но для меня лично обидно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Американские библиотеки объединяются для создания единого контента. Теперь имеет смысл вспомнить где лежит библиотечная карточка, потому как современный доступ к библиотечным книгам насчитывающим уже более 100000 экземпляров в 7500 библиотеках США возможен через интернет. Все что потребуется читателю это программы Adobe Digital Editions, Mobipocket Reader или OverDrive Media Console. Доступ к книгам бесплатный, но ограничен во времени спользования книг. В зависимости от лицензии книги могут храниться у читателя, например, от 1 до 3 недель.

Какие предприимчивые.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Образчик настоящего-будущего:

цитата

Тонкие дисплеи являются естественным развитием электронных устройств для чтения. Тонкость экрана дает возможность предлагать более современные формы, а гибкость присуща газетам. Таким образом можно говорить, что новое поколение гибких и тонких экранов сможет открыть новую эру для чтения не только книг, но и периодических изданий.

Plastic Logic демонстрирует как раз дисплей с такими качествами. Компания утверждает, что сможет выйти на рынок электронных книг с подобным реальным предложением уже в 2009 году.


Бумажные книги это "..." вчерашний день. Я их обожаю нюхать, не более. Е-бук — это безграничные возможности, начиная от поиска в инете до скорости приобретения, + фишки.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
пускай всё остается как есть,а то мне как-то не очень хочется деньги платить когда уже привык без денег.:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexVendalks

а то мне как-то не очень хочется деньги платить когда уже привык без денег.

А то, что это воровство, вас не смущает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А это не воровство, а несанкционированное копирование :)

Разницы никакой. :)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А это не воровство, а несанкционированное копирование

Да ну?
Определение воровства: "вид преступной деятельности, заключающийся в совершении краж."

Определение кражи: "тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них"

согласно закону "Об авторском праве и смежных правах". Статья 16 "Имущественные права". пункт второй: "Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
— воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
— распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);"

Соответственно несанкционированное копирование (т.е. без разрешения автора) является воровством. По законам Российской Федерации.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

- воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
- распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);"

Да и не забудьте тогда запретить всем читать вслух, так как это то же нарушение указанной нормы. И ксерить книги, и сканировать, да и много чего. Законы очень несовершенны...
А воровство и несанкционированное копирование между прочим имеют намного больше отличий. Почитайте хотя бы коментированный УК.
Хотя в любом случае использование электронных книг "на халяву" к чему многие привыкли — это не есть гуд. Особенно для авторов. Ведь чаще всего они живут за счет этих книг. То есть не купив книгу, а скачав ее из инета, мы так или иначе обворовываем автора. И не важно как это звучит с юридической точки зрения.
Но есть и другая сторона медали. Если бы не возможность скачивать электроные версии книг, я бы например не смог бы прочитать и 10 часть того, что читаю... К чему я веду? Что пока у нас будет процветать бедность в стране (образно говоря), у нас будет процветать халява.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!
Страницы: 123...1011121314...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх