Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Процент читающих стремительно падает, посему книги будут е-книги будут в свободном доступе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Может многие уже слышали эту историю, но все равно ссылку выложу.
http://anticopyright.ru/wiki/%D0%94%D0%B6...


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Угу. Особенно в нашей чудесной стране.


Вы не поверите, но не все в это верят. Мол всегда была неизменная не читающая прослойка.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seykela

ам сканы ихних книг со стилизованными шрифтами — и слюнки текут
ужас какой — всегда хотел убивать дизайнеров, делающих макет книги с вычурными непривычными шрифтами. Мне текст нужен , а не извраты дизайнерской мысли.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего, победит коммерция. Деньги-то все любят, и чем их больше, тем их больше любят. И хорошо жить все хочут. Так что, рано или поздно, гайки все равно закрутят, что на бумажные, что на на электронные варианты. Как на Западе, к примеру, почти во все эл. библиотеки доступ сугубо за деньги, причем даже не скачаешь, а можешь либо читать с монитора онлайн, либо на принтере распечатывать и тоже онлайн. Что само по себе уже фигня, и деньги капают... Наверно, и у нас до такого дойдет, что практически сравняет бумагу с электронкой, если, конечно, брать дешевые бумиздания.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Диво-Дивное
поддерживаю мнение. но кому надо, тот найдет и бесплатно. должно пройти много времени, прежде чем мы, жители России итд, начнем платить за то, что можно скачать. будем ждать культурную революцию или нет?
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, что именно через 5-10 лет, но все же полагаю, что распространение электронных версий поставят на нормальную коммерческую основу. То что мы наблюдаем сейчас — это агония классического авторского права, в том виде, в котором мы его знали. Отсюда все эти истерические попытки осудить бедных пользователей, скачавших один фильм или директоров школ, поставивших на машину контрафактный виндовс. Просто правообладатели, в самом широком смысле этого слова, оказались не готовы к такой вещи, как интернет, все же это вещь очень молодая. Потихоньку со всем этим разберутся, торрентам сурово укажут их место (посадят кого-нибудь, не без этого, конечно, но скорее введут в закон о связи какие-нибудь требования к провайдерам типа запретить такие протоколы, такие зоны, закрыть вот эти порты и т.д. Я не специалист, но полагаю, что технически все это будет не очень сложно). А параллельно разработают коммерческие схемы получения прибыли в таких условиях деятельности. Например, приобретать книгу у автора будет какой-нибудь крупный контент-провайдер, который и будет бесплатно выкладывать ее на своем сайте, а в процессе скачивания с этого сайта ты либо подписку оплатишь, либо рекламку посмотришь, но в общем, что-нибудь в этом роде. В общем и целом, конечно, полностью побороть пиратство вряд ли получиться, но загнать его в полуподполье, оставить уделом "кул хацкеров", которые смогут обойти все препоны и скачать то же самое, но с НАСТОЯЩЕГО пиратского сайта, я думаю сумеют. А 99% пользователей это будет не нужно, да и лень этим заниматься.
Вывод: Нужно накачать как можно больше, чтобы хватило надолго :-D.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Нужно накачать как можно больше, чтобы хватило надолго
:cool!:
К счастью, всегда находится какой-нибудь Эквадор, готовый приютить очередной Либрусек ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

но скорее введут в закон о связи какие-нибудь требования к провайдерам типа запретить такие протоколы, такие  зоны, закрыть вот эти порты и т.д. Я не специалист, но полагаю, что технически все это будет не очень сложно
Это не сложно — это невозможно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала второй вариант, так как считаю, что 5-10 лет недостаточный срок для кардинальных перемен. Вот когда начнётся кризис в бумажной промышленности, тогда электронные версии станут преимущественными, и уж точно коммерческими. Тогда и знания, и средства объявятся (именно так).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
А что вообще может случиться с электронными версиями?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
протухнут? )))
увеличатся в объемах?


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
   А тут еще никто не высказывал варианта: все электронные версии будет покупать великий Гугл и раздавать всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным! А вообще вижу два варианта: совсем бесплатно или абонентская плата за все книги разом уже включена в стоимость чего-то другого. Где-то так.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

представьте, что вы лежите на диване, а у вас перед глазами книга виртуальная (типа голографической), и вы её без помощи рук читаете, а вместо двойного клика — двойной морг, чтобы при моргании страница переворачивалась...

Т.е. не дай бог в глаз ресница попадет, начнете мограть, и страницы начнут стремительно перелистываться :)

Мне недавно сказали очень странную вещь, что авторское право не распространяется на электронный вариант художественных произведений, если этот электронный вариант снабжен гиперссылками. Не знаю, правда это или нет, может сработал эффект "испорченного телефона".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор В законодательстве, касающемся авторского права (в первую очередь 4-я часть ГК РФ), исключений для виртуальной формы художественного произведения нет.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

двойной морг

Термин, конечно, по разному можно понять... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Будущее стучится в дверь. Tor, одно из ведущих американских F&SF издательств, объявляет о полном отказе от DRM на все свои электронные книги.

Чарльз Стросс подробно комментирует этот факт и даёт прогнозы развития индустрии электронного книгоиздания.

В общем, крайне рад данной тенденции. Посмотрим, кто ещё подхватит эту эстафету.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.


Интересно, и что именно он говорит?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

В общем, крайне рад данной тенденции.


О, до граждан начало доходить. Можно обдумать следующий шаг -- оплата за книгу по факту прочтения и по желанию читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Буду надеяться, что многие электронные останутся бесплатными, а бумажные резко подешевеют.:-)
Страницы: 123...2627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх