Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ты не понимаешь, корректор — фрилансер — я ещё могу поверить в этот вариант, но не в редактора, это раз. А во-вторых, что важнее, издательство не сводится к этим трем людям, вот в чем дело.

несомненно ) ещё 10-15 человек с пеной у рта будут доказывать свою значимость и получать зарплату от читателей ))
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Не могли бы разъяснить тому, кто в танке, как решается один вопрос, в случае продажи электронных книг. Как быть с понятием библиотеки? Как библиотека может быть "пиратской" (а в случае торговли э-книгами любая библиотека становится П.)?           По-моему, если надо платить за каждую взятую книгу, это не библиотека, а пункт проката — в любом из смыслов этого слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата losthero

Так и с писателями. Со временем народ поймёт, что не будет он платить — и продолжений не увидит

Ой, что-то сильные у меня сомнения. Очень сильные.
Например, я видел данные, что только 17% (!) юсеров пользуются честно купленными антивирусниками.
И потом — будет ли у издательств это "со временем"? Автору ведь надо сейчас платить. Налоги, зарплата. Там много всего.
И, очевидно, что книга не может юзаться бесплатно 150 дней:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Несомненно. Но я надеюсь, что оно в итоге приведёт к формированию новых отношений автор-читатель.

Тут сложно. Я вот человек несетевой совершенно, хожу максимум по 10 ссылкам. А более продвинутые юзеры наверняка знают сколько в сети всяких файлообменников, торрентов и каких-нибудь фтп-серверов, где можно найти все: от софта до фильмов в двд качестве.
К сожалению — это уже философия, образ жизни.
Буквально вчера слышал в двд-магазине "Не покупай. Я тебе с торрента качну".

И вы зря уж так ратуете за фрилансеров. Любая структура должна состоять из ядра. Тогда качество продукта получается выше. У ЭКСМО, скажем, одна из самых профессиональных команд на рынке. И это ВИДНО.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Однако их производители с голода не умирают почему-то.

Так же будут думать и о писателях. "Небось не сдохнет". В чем разница то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А потом — кто мешает ядро из тех же фрилансеров сформировать?

Конечно, это возможно, тем более что весь производственный процесс может идти по сети.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Ни в чём. В условиях пиратства производители антивирусов спокойно живут и получают не самую маленькую прибыль

Черт его знает какую они прибыль получают.
Однако нужно иметь в виду: что тот же антивирусник — совокупность программ, да базы, да постоянные обновления.
А текст — несколько десятков килобайт. Да еще разовый: спер и пользуйся.
И потом, я подозреваю, что основу продаж антивирусников составляют все-таки корпоративные клиенты, т.е. организации, которым это не так дорого, а во вторых их заставляют и проверяют.
Кто будет проверять частное лицо? Прикиньте менты шмонают ваш ебук на предмет наличия лицензионных маркеров:-)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд здесь две проблемы. Первая — копирайт эпохи материальных носителей (книги, пластинки, компакт-диски, ДВД, далее — по вкусу) скукоживается и упрямо шагает к своей неизбежной кончине. Взамен для эпохи цифровой информации ничего адекватного, а главное — общепринятого, пока не придумано. Наблюдается большой разнобой как в предложениях способов возмещения за пользование результатами творчества других людей (например, т.н. "лицензия уличного музыканта"), так и моральной оценки принципа бесплатного пользования.
Вторая проблема — отсутствие единой и простой инфраструктуры мгновенных платежей. Эта проблема тесно связана с первой. Подозреваю, что в момент чтения книги многие готовы наградить понравившегося автора весьма заметной суммой. И если бы вопрос решался за три-четыре щелчка по кнопкам некоего гаджета (например, коммуникатора), то многие авторы смогли бы существовать и творить исключительно на пожертвования читателей. И уже авторы отчисляли бы полученные средства редактору, корректору...
Думаю, что эти проблемы будут решены в обозримом будущем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Прецедент в аудиобизнесе:
http://habrahabr.ru/blog/newmedia/35765.h...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

В целом пиратсво уже есть, и отменить его не получится, даже если законы в Эквадоре поменять Ж), так что придётся приспосабливаться

Ну дык и я о том.
Я думаю, что ТЕХНИЧЕСКИ нет никаких препятствий для развития электронных книг, а вот механизм извлечения из этого ПРИБЫЛИ, без чего никакой процесс невозможен, это в наших условиях будет каменюкой на шее.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
лично мне больше нравится читать книги в бумажном виде нежели в их электронном варианте К тому же чтение с экранов ПК, КПК и др. наносит немалый вред зрению
–––
Я собираюсь жить вечно! Пока все идет нормально...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Dark Andrew Не могли бы разъяснить тому, кто в танке, как решается один вопрос, в случае продажи электронных книг. Как быть с понятием библиотеки? Как библиотека может быть "пиратской" (а в случае торговли э-книгами любая библиотека становится П.)?           По-моему, если надо платить за каждую взятую книгу, это не библиотека, а пункт проката — в любом из смыслов этого слова.

А причем здесь библиотека? Книги (электронные они или нет) надо покупать. В магазине (электронном или нет). А библиотека в той трактовке, как есть сейчас для электронных книг — это возможность чтения из сети с монитора без возможности получить файл с текстом целиком.

цитата ivanov

цитата Dark Andrew
Но без них не будет молока, а без издательств — книг. Переводных, как минимум.
Сейчас, однако, есть. И переводные в том числе.

И сколько за год ты видел книг, переведенных энтузиастами? И у скольки из них этот перевод был читаемым? Это не совсем то, что лично мне бы хотелось видеть.

---------
Что же до проблем, то о том и речь, что проблемы технической по факту почти нет — никто не сомневается, что через 5 (навскидку) лет будет эта читалка (устройство) по приемлимой цене. А будут ли книги для неё? Вот что меня волнует.
Мне всё равно, как устроено издательство — фрилансерски или нет (ИМХО удобнее так, но это детали), я просто не представляю, каким образом иначе мы будем получать книги иностранных авторов. Русских могу представить, но там тоже редактура с корректурой нужна не меньше, да и внешнее оформление — карты там, рисунки всякие, тоже никто не отменял даже и для электронной книги.

Даже если мы отвлечемся от авторского права в чистом виде (хотя в целом это не верно), то пираты легко убьют любое такое издательство. Как эту проблему можно решить? Есть у кого идеи?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew, книги иностранных авторов для MS Reader давно и с успехом можно найти из каталога на сайте Microsoft. Там как раз делают ставку на издательства. В результатате и стоимость от 8 до 25 баксов за одну книгу. Будете Вы их покупать по такой цене?
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
В каком-то фантфильме видел книгу будущего: обыкновенная книга, только все страницы чистые, и текст на них появляется, когда за страницу берёшься. Причём, это тексто той книги, которую ты желаешь прочесть. Такое вот сочетание в одном переплёте привычной бумажной книги и всемирной электронной библиотеки. От такой я бы не отказался: и листаешь, что само по себе приятно, и места занимает мало, и любая литература доступна. Только запах свеженапечатанного текста надо сохранить — обожжаю аромат типографской краски.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
да уже сейчас есть lbook он стоит около 300 долларов и читает все форматы, будущее за электоронными книгами, это дешевле для издательств. Вопросы защиты, ну я думаю вряд ли получится , пример борьба с аудио и видео пиратством, если электронные книги будут стоить намного дешевле бумажных, а не так как сейчас, то в принципе определенный сегмент рынка они захватят.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Например, я видел данные, что только 17% (!) юсеров пользуются честно купленными антивирусниками
Какие-то очень оптимистичные данные

цитата Mumr

чтение с экранов ПК, КПК и др. наносит немалый вред зрению
Чтение с электронной книги 2.0 ничем не отличается для глаза от чтения бумаги, более того, как печатают сейчас книги — так с е-Инк глазу безопасней читать.

цитата dokont

обожжаю аромат типографской краски.
Жуть, там же свинец или что там сейчас?

Насчет редактора не все так однозначно. Вот, на днях закончил читать одного автора на Самиздате. Опечаток было мало, может чуть-чуть больше, чем в обычной книге. Редактором явно был сам автор. Более того, местами в скобках стояли варианты терминов. Мне это мало того, что не мешало — наоборот, помогло понять точнее мысль автора. А то что в одном месте раскладка поменялась, что кое-где пропали пара запятых, ей богу, не помешало порадоваться произведению автора.

Вопрос получения прибыли действительно непрост. Наверное многие авторы уйдут из литературы. Возможно будет период неинтенсивного выпуска книг. Но, вспомним 90-е годы, был момент — почти не было новых авторов, а потом система перестроилась и поперли так, что теперь уже и от пены не продохнуть))

Уверен, что найдутся и разные варианты систем оплат, и энтузиасты, и фанаты, и фрилансеры, и профи. Некоторые варианты развития событий в ветке уже перечислены.

А будущее никаких сомнений нет за Лбукой, сониридером, амазоновской читалкой и им подобными. Правда, 2-3 года на мой взгляд слишком оптимистичный вариант. Медленновато пока они развиваются. Боюсь 5-7 лет более точный прогноз))


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
dokont
Как-то по телевизору видел прототип подобного устройства. Сделано специально несколько листов-экранов, дабы удовлетворить страсть к перелистыванию ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

В библиотеке их не покупают.

В библиотеке вообще-то принято книги назад возвращеть... Сколько файлов на Фэнзин или Альдебаран вернулись? ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Всё-таки книги есть. И без издательств. А когда литература станет в основном электронной, такие энтузиасты смогут и деньги зарабатывать, пользуясь отсутствующей нынче инфраструктурой, и качество соответственно подтянется.

как? ты забываешь, что любительские переводы делаются без разрешения автора и соответственно абсолютно незаконно. кто им даст деньги на этом зарабатывать? Как только электронная книга станет реальной угрозой для авторов (именно авторов, не только издателей), так и система контроля станет гораздо более жесткой.

цитата losthero

книги иностранных авторов для MS Reader давно и с успехом можно найти из каталога на сайте Microsoft. Там как раз делают ставку на издательства. В результатате и стоимость от 8 до 25 баксов за одну книгу. Будете Вы их покупать по такой цене?

Логика странная, прямо скажем. Я не видел, что там за книги, я знаю что amazon.com собирается книги продавать или уже продаёт по более низким ценам, а главное я не уловил, почему я должен смотреть на уровень цен там, чтобы понять уровень цен здесь.
Прямо скажу — я сейчас покупаю книги за 300, за 500 рублей, почему мне не покупать электронные книги за 50-60-70 рублей, о которых говорил Жикаренцев?

Да, по библиотекам, вариант Литреса я беру именно потому, что он по факту читальный зал библиотеки.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги малозатратны в производстве и высоки в обращении, психологически электронные деньги тратятся легче. Производитель всегда стремится к снижению расходов, поэтому нет оснований, что издатели откажутся от этой мысли. Что касается пиратских книг, то вхождение на рынок электронных продуктов будет одним из имульсов к минимализации подобного явления.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.
Страницы: 12345678...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх