Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

они еще страниц 40 будут доказывать
Устанут в конце концов. :-) Однако же прозвучало здесь высказывание типа: "А автор-то оказывается — ничего себе!- ещё и огрызается, какой неприятный тип?!? А я-то думал...! Нее, хотел его книги почитать, а теперь уж точно не буду." Нехорошо это, неумно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Однако же прозвучало здесь высказывание типа: "А автор-то оказывается — ничего себе!- ещё и огрызается, какой неприятный тип?!? А я-то думал...! Нее, хотел его книги почитать, а теперь уж точно не буду."
Тоже не соглашусь. Причины, по которым кто-то выбирает, чьи книги читать/не читать, могут быть любыми. Кто-то время не хочет тратить, кто-то — деньги, кто-то просто не любит те или иные жанры... Им же, наверное, не возбраняется об этом сказать? Так почему кому-то не сказать, что не хочет читать автора из-за несоответствия неким внутренним представлениям? Да, лично я парочку авторов уже знаю, которых и читать не стану, и на страничку фантлабовскую заходить не планирую. По итогам сей беседы, именно. И аргументы сих лиц в дискуссии для меня уже не существенны.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Хотите, приведу пример безобразного отзыва без "не рекомендую" ?

цитата

maribass Лорел Гамильтон «Анита Блейк» [Цикл]
[ 0 ]
Написано: 2010-11-13 22:55:11
Я бы поставила минусовую оценку, если бы такая была.
Оценка: 1

Ну не тупо?!? :-))) Это меня так выбесила книга, что слов не нашлось. Хотела стереть его совсем, да пусть уж остаётся мне немым укором. Почему хоть минусов-то народ не наставил, интересно мне узнать?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj А много ли Вы знаете про характеры и манеру общения прочих авторов, книги которых читаете с удовольствием? Может кто из них алкоголик запойный или жену бъёт?


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Может кто из них алкоголик запойный или жену бъёт?

Возможно, но весь положительный эффект в нераскрытии. Хуже, когда знаем из сплетен, еще хуже, когда знаем наверняка.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
cianid То есть Вы тоже не будете читать книги автора, если Вам не понравился его характер ???


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

А много ли Вы знаете про характеры и манеру общения прочих авторов, книги которых читаете с удовольствием? Может кто из них алкоголик запойный или жену бъёт?
Да, это тоже может быть причиной. Ну, в случае алкоголизма — проблема автора (Кинг, слышно, с ватными тампонами в носу писал когда-то — кровотечение от кокаина), жена пусть двинет в ответ, а если я увижу такое, то тоже двинуть постараюсь... но в общем и целом, конечно, интерес к книгам снизится. Вот такая моя читательская реакция, уже не на книги, а на личное поведение.
Или вы хотите сказать, что надо тщательно изучать материалы дела? Возможно, но я так пока не делаю, а вот когда "материалы" подают лично, с пылу с жару, думая, что это поможет привлечь внимание и что-то кому-то доказать... Тут же доказывать не надо, всё черным по белому.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

К тому же она очень увлекательна как для участников, так и для зрителей

Совершенно верно.

цитата maribass

Ммм... тут Вы рискуете попасть под обстрел и пустить обсуждение по двадцатому кругу.

Нисколечки не страшно — я в таких бессмысленных темах почти всегда присутствую факультативно.:-))) Часто ненароком про них забываю.

цитата maribass

Вот смотрите, какая фигня получается: есть у меня знакомая — добрейшей души человечек с очень правильными жизненными установками. Читает она исключительно любовные романы и детективы, причем все подряд без разбору. Вот такие у неё вкусы/интересы. Но мне и в голову не придёт причислить её к "серой массе", "быдлу" или указать ей не её пробелы в образовании, на недостаток вкуса — я знаю, что обижу её.

Порекомендуйте ей Александра Рыжкова и, я догматически убежден, вы станете ближе друг другу. Может быть, даже вместе поплачете.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

cianid То есть Вы тоже не будете читать книги автора, если Вам не понравился его характер

Не могу ответить однозначно. Однако, если до того я не читал оного гения, но меня убедили-таки прочесть, будет иметь место элемент предвзятости.
Кто Вам скажет иное — лжец.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
nik_sana, я подумала и после вот этого пассажа

цитата nik_sana

И в чем смысл утверждения о непозволительности говорить неправду? Мы тут вообще то на Фантлабе, тут сплошь — вымысел обсуждается... И я не уверена даже на 10%, что сирены Ваннегута существуют. То есть "по правде" их нет. Можно пес знает куда догрести, потеряв берега.


решила вам не отвечать. Извините.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Я считаю, что вообще не надо изучать материалы дела (боюсь, Вас ждёт большой список разочарований): доверьтесь собственным ощущениям от прочитанного.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Я считаю, что вообще не надо изучать материалы дела (боюсь, Вас ждёт большой список  разочарований): доверьтесь собственным ощущениям от прочитанного.
Обычно доверяюсь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тот же Каганов, объявляющий себя гомофобом, интересен мне с очень многих других сторон, поэтому читаю и книги, и дневник с удовольствием.
Но ощущения-то бывают не только от прочитанного, но и от "увиденного". Зачем мне пересиливать себя и браться за то, что неинтересно? Чтобы потом появилось желание не-рекомендовать?
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
cianid Ну и что? Возможно. положительный эффект от прочитанного перекроет отрицательные эмоции от прямого общения с автором? (мы говорим об абстрактном авторе, если чё)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Ну так напрягите воображение и представьте вышеупомянутого Вами автора :-))) Изменится Ваше мнение о прочитанном?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Ну так напрягите воображение и представьте вышеупомянутого Вами автора Изменится Ваше мнение о прочитанном?
Кого именно представлять и зачем? На месте Каганова — топовых авторов данной темы? Об уже прочитанном — не изменится, видимо. Но больше ничего читать не захочется. И даже книжки стану друзьям давать почитать, чтобы сами не покупали.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Ну и что? Возможно. положительный эффект от прочитанного перекроет отрицательные эмоции от прямого общения с автором?

Я буду думать — "ну и дрянь же человек, но талантливая дрянь". Это нисколько не реабилитирует автора, есичо.;-)
Т.е. это как витамин С — не лечит он от сифилиса.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
esaul Да, зря я не привёл полную цитату. Подставился, дал повод.

цитата GvenPantera

Как продавец, я могла отсоветовать, допустим, Сальваторе, и посоветовать Толкиена (да-да, есть те, которые ВК не читали). По разным причинам: мне больше нравится (в топку такого продавца), на складе залежался, продать надо. Да мало ли причин. Но. Моя цель была продавать книги нужные покупателю. И именно такие книги, которые покупателю нужны. И неважно, сам он решил ее взять или я порекомендовала. Но ни в коем случае не отсоветовала брать то, что покупатель сам захотел.

Я в этой цитате вижу именно что противоположные утверждения. Слова "Я могла отсоветовать" я понял как "Я вполне допускаю это возможным". Может ошибся, может и нет. Возможно, GvenPantera уточнит..
Но тогда ещё более странно.
Покупатель заходит, спрашивает — Есть ли у вас Сальваторе?
Продавец: Вам нравятся его романы?
- Нет, но я слышал он вроде про эльфов пишет, типа фэнтези.
- А вы не хотите попробовать Толкиена, классик жанра, с него вся фэнтези, считай, началась?
- Ну, давайте Толкиена.
Вот объяснил бы мне кто — за что такого продавца в топку?
Если покупатель промямлит, что Сальваторе он что-то читал, и вроде ничего так было, терпимо — почему бы ему не посоветовать что-то другое?
А если скажет, что он в восторге от Сальваторе, но вот ещё не всё скупил — ну и флаг Сальваторе ему в руки, пусть читает.
Если у продавца GvenPantera цель — продавать книги нужные покупателю — это же не означает, что на всё, что скажет покупатель, нужно кивать головой как китайский болванчик.
Я ремонтирую машину в автомастерской. Приезжаю и говорю — мне тут диски тормозные уже надо бы поменять. А они мне говорят — ты на этих дисках ещё сезон спокойно отъездишь, на ржавчину не смотри — она роли не играет. Ну если смущает — сейчас подчистим/подмажем маленько.
Вот ведь, негодяи. Не порекомендовали менять диски. Не стали делать то, что я хотел. Проигнорировали мнение потребителя. В топку их! Или нет?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Papyrus , простите, но не зная броду не лезьте в воду! Научитесь читать внимательно, могла, но никогда этого не делала!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Я потому теперь и не ищу работу продавца книг, чтобы не торговать книгами, которые я считаю подлыми и аморальными, чтобы не зарабатывать на этих книгах. Когда работала — нервы у меня покрепче были, но и тогда довольно неприятно было. Были книги, которые я сама никому не советовала, когда сами выбирали — проводила через кассу, но было немножко неприятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Покупатель заходит, спрашивает — Есть ли у вас Сальваторе?
Продавец: Вам нравятся его романы?
- Нет, но я слышал он вроде про эльфов пишет, типа фэнтези.
- А вы не хотите попробовать Толкиена, классик жанра, с него вся фэнтези, считай, началась?
- Ну, давайте Толкиена.
Вот объяснил бы мне кто — за что такого продавца в топку?

а легко. Отсоветовать-значит, сказать: "Не берите, скучно пишет, сюжет запутан, возьмите, лучше Толкиена". Посоветовать с чего начинать читать фэнтези-совершенно другое! НО! Если человек конкретно взял определенную книгу-следовательно, обязанность продавца рассказать, чем именно интересна книга, оправдает ли она ожидания :

цитата Papyrus

вроде про эльфов пишет, типа фэнтези.

цитата Papyrus

Если покупатель промямлит, что Сальваторе он что-то читал, и вроде ничего так было, терпимо — почему бы ему не посоветовать что-то другое?

О нет, это не отсоветовать)) В таких случаях говорят: "Ну, если Вам не понравился Сальваторе, то..." и дальше уже советуешь.
Страницы: 123...3132333435...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх