Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

цитата fox_mulder
Я предпочитаю судить о писательском уровне не по количеству наград и проданных тиражей

Я так и понял. Вы судите исключительно по своему вкусу, который, видимо, считаете безупречным?


Вы либо троллируете, либо ничего не поняли...


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

а чего на таких вообще обижаться-то? это же самодиагноз

просто на литературном форуме как-то ожидаешь, что народ как-то покультурней будет чем на прочих... Особенно игровых...

цитата Deava

Я знаю, что мне понравится, а что нет. Рецензии на Фантлабе и Амазоне помогают, конечно, очень

Мне рекомендации постоянно выдавали "Танцующая с Ауте" Парфёновой. Качнула, прочитала. Да, книги интересные, сюжет интересный, миры интересные, но.... Но при прочтении меня ужасно "доставал" её оригинальный стиль изложения. Настолько, что перечеркнул для меня все плюсы этих книг. А ведь многим именно он и нравится. И что, мне теперь везде писать что "язык книг" плох? ???
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Да, книга мне действительно не понравилась, но вся шутка заключается в том, что я уже прочитал от корки до корки. И пусть теперь, кто-нибудь попробует мне внятно объяснить, почему я не имею право этим мнением ("прочитал -не понравилось"), поделиться со всеми остальными и предостеречь других читателей от совершения аналогичных ошибок ("не рекомендую").


Как там звучало "Что-что, а право-то Вы имеете....":-))) И отлично, часть читателей со схожими вкусами предостерегутся и не совершат подобной ошибки. Для этого ФЛ и создан:beer:

А вот если (гипотетически) Вы с усердием барана ломились бы на страницы того же Зыкова и доказывали ему какой он плохой писатель, ну а заодно и всем читающим этого МТА, как можно назвать подобного "рецензента"? :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

И что, мне теперь везде писать что "язык книг" плох?


Можете... Я, например, пойму, что это ваше личное мнение, всегда имеющее право на жизнь. Если с аргументацией, то прекрасно.

цитата Варкот

А вот если (гипотетически) Вы с усердием барана ломились бы на страницы того же Зыкова и доказывали ему какой он плохой писатель, ну а заодно и всем читающим этого МТА, как можно назвать подобного "рецензента"?


Ммм... Одержимый Крестоносец.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

претензии недопустимы не только к личности автора, но и к другим читателям этой книги. А то бывает так распишут-размалюют...

Да, я искренне считаю, что отзывы о бездарности упомянутых Зыкова, Громыко, Тьмы и всех авторов проклинаемой Армады чохом — однозначно оскорбляют их читателей и поклонников. упрекать человека за то, что он любит Пехова, Коша, Корнева, Панкееву и т.д. — неумно и неприлично...:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Не знаю, не уверен. Неоднократно читал нечто подобное в свой адрес и никогда подобные советы не помогали.

Вот тут что-то сложно сказать, я читал почти все ваши ранние книги и желания написать, что там надо что-то исправить у меня не возникало.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

упрекать человека за то, что он любит Пехова


Пехов то няша как раз :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Итог, один ваш негатив привёл в двойному негативу — вы обидели автора и унизили его поклонников. Ради чего? Ради выплёскивания своего я? Поиска Высшей Истины?

Итог действительно один: я высказал свое мнение о книге, не переходя на личность ни автора, ни гипотетических поклонников. И я сделал это потому, что мне просто захотелось поделиться им с окружающими. Один человек захотел поделиться своими представлениями о жизни настолько, что даже их опубликовал, причем потребовав за это определенный денежный взнос. Другой человек с ними ознакомился и решил поделиться своими представлениями о его представлениях, причем совершенно бесплатно. А вот если сам факт наличия альтернативного мнения заводит автора и его поклонников до такой степени, что они начинают бурно переходить на личности, жестикулировать и грозить физическим истреблением, то им лучше не тратить свое время на дальнейшие занятие литературой, а поскорее обратиться за помощью к соответствующему специалисту.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Да, я искренне считаю, что отзывы о бездарности упомянутых Зыкова, Громыко, Тьмы и всех авторов проклинаемой Армады чохом — однозначно оскорбляют их читателей и поклонников. упрекать человека за то, что он любит Пехова, Коша, Корнева, Панкееву и т.д. — неумно и неприлично...

Вот тут я склонен согласиться с Вами.
С кванторами надо очень аккуратно обращаться.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Так если Вы не интересовались тем, что скажет автор и не читали ее комменты, то откуда Вы знаете, что критика не учтена? Новых то книг еще нет, чтобы судить о "росте" творчества

Об этом я уже написала в посвященной Анне Тьме теме. Вчера, кажется. Не вижу смысла повторять.

цитата fox_mulder

И пусть теперь, кто-нибудь попробует мне внятно объяснить, почему я не имею право этим мнением ("прочитал -не понравилось"), поделиться со всеми остальными и предостеречь других читателей от совершения аналогичных ошибок ("не рекомендую").

Имеете. Кстати о том же говорит оценка ваших отзывов. Просто одно дело, когда человек пишет в отзыве, что книга не понравилась, потому что... и далее по пунктам, четко и конкретно, исключительно по делу и без оскорблений в адрес автора — это одно. И совсем другое — когда читаешь что-то вроде "книга фуфло и нравится может только идиотам". Утрирую, конечно, но подобное мне в отзывах встречалось. Да и на форуме тоже, причем накал хамских высказываний в адрес автора, книг и тех, кому эти книги нравятся, бывал такой, что приходилось вмешиваться модераторам. И это на ФЛ, представляю себе, что творится на ресурсах, где такой жесткой модерации нет. Так что вопрос не в том, можно или нельзя выражать свое мнение, вопрос — в какой форме это мнение будет выражено.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

почему я не имею право этим мнением ("прочитал -не понравилось"), поделиться со всеми остальными и предостеречь других читателей от совершения аналогичных ошибок ("не рекомендую").

В теме Зыкова некоторые противники высказывались мение корректно :-D А исправлять корявости — дело редакции. Фантаст должен миры создавать красивые и сюжеты интересные :-) Как по мне :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Да, я искренне считаю, что отзывы о бездарности упомянутых Зыкова, Громыко, Тьмы и всех авторов проклинаемой Армады чохом — однозначно оскорбляют их читателей и поклонников. упрекать человека за то, что он любит Пехова, Коша, Корнева, Панкееву и т.д. — неумно и неприлично...

Вот всё-таки не стал бы я этих авторов в один ряд ставить. Тьма пишет (если судить по прочитанной мной книге) плохо и считает для себя необязательным вычитывать собственный текст, в отличие от Громыко, Пехова, Корнева или Панкеевой (про Коша и Зыкова не скажу).


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deava

Я, например, пойму, что это ваше личное мнение, всегда имеющее право на жизнь. Если с аргументацией, то прекрасно.

Угусь. Куриная ножка — это вкусно, а куриная грудка — отстой. :-D Интересно, какую тут можно аргументацию приводить любителям грудок, кроме как разной чувствительности вкусовых рецепторов у разных людей? :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Да и на форуме тоже, причем накал хамских высказываний в адрес автора, книг и тех, кому эти книги нравятся, бывал такой, что приходилось вмешиваться модераторам.

В наш век, когда автор и читатель существуют на одном виртуальном пространстве отстраниться при чтении от личности автора бывает крайне сложно и зачастую личность автора проецируется на впечатление от произведения и отключиться от этого практически не возможно.
К примеру, я много хорошего слышала об одной писательнице, но посмотрев, как она общается, читать ее книги мне совершенно не хочется.
Я к чему — личное общение с читателями автора неизбежно ведет к тому, что будут высказываться не только о книгах, но и о нем самом.
А еще ни одна читательская критика так не поливает автора, как делают это колеги по перу.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Угусь. Куриная ножка — это вкусно, а куриная грудка — отстой. Интересно, какую тут можно аргументацию приводить любителям грудок


Вот расскажите мне, что вас раздражает в стиллистике кого-то там, кого вы упомянули, мне интересно.

Я вообще люблю, кстати, читать развернутые отрицательные отзывы на книжки, которые мне нравятся.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Я так и понял. Вы судите исключительно по своему вкусу, который, видимо, считаете безупречным?

Высказывая свое субъективное мнение о чем-либо, любой человек руководствуется исключительно своим личным вкусом. 8-)
Даже странно, что ВАМ приходится об этом напоминать.

цитата esaul

Неинтересно. не заинтриговали.

Попытка пошутить замечена, но не засчитана. ;-)

цитата esaul

Полная чушь с потугами на воспитательность.

Спасибо. В таком случае, все написанное Вами — тоже самое, только без потугов. :-)))

цитата esaul

Как минимум, потому что они, другие читатели, Вас об этом не просят. А настырно, наперекор всему, толкать своё мнение, тем, кто его не спрашивал — навязчивость вкупе с убеждением в эксклюзивном праве на Истину

А откуда Вы знаете, что оно никому неинтересно? ??? Только на том основании, что я ругаю то, что кто-то хвалит? В таком случае, это эксклюзивное право на Истину в последней Инстанции, очевидно принадлежит Вам? :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

я читал почти все ваши ранние книги и желания написать, что там надо что-то исправить у меня не возникало.

У других частенько возникает.

цитата fox_mulder

Один человек захотел поделиться своими представлениями о жизни настолько, что даже их опубликовал,

То есть, издателю это показалось стоящим?:cool!:

цитата fox_mulder

причем потребовав за это определенный денежный взнос.

Не мелочитесь о чужих деньгах, дурной тон, своих не будет..

цитата fox_mulder

Другой человек с ними ознакомился и решил поделиться своими представлениями о его представлениях, причем совершенно бесплатно

А вот здесь диссонанс — его никто не просил делиться, он никому не показал свой текст, никто не признал его стоящим. То есть, этот другой полез сам, не в свой ЖЖ, а на публичный сайт. Я бы вровень одного и другого не ставил.

цитата fox_mulder

А вот если сам факт наличия альтернативного мнения заводит автора и его поклонников до такой степени, что они начинают бурно переходить на личности, жестикулировать и грозить физическим истреблением

Тем же самым занимаются и "критики" — чем только мне не грозили.. Причём, Вас-то не найдут, а я лицо публичное.

цитата Dark Andrew

Громыко, Пехова, Корнева или Панкеевой (про Коша и Зыкова не скажу).

Вы тактичны. Но тем не менее, даже сейчас некоторые имена всплыли в отрицательном контексте. Так ещё раз, стоило ли привязывать к диспуту и их, как пример "плохой" литературы? Или всё-таки признать право любого читателя на собственное мнение и суждение после прочтения книги, без навязанных "рекомендую-нерекомендую"?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А еще ни одна читательская критика так не поливает автора, как делают это колеги по перу.

Причём, здесь же на ФЛ!:-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

цитата fox_mulder
почему я не имею право этим мнением ("прочитал -не понравилось"), поделиться со всеми остальными и предостеречь других читателей от совершения аналогичных ошибок ("не рекомендую").

Как минимум, потому что они, другие читатели, Вас об этом не просят. А настырно, наперекор всему, толкать своё мнение, тем, кто его не спрашивал — навязчивость вкупе с убеждением в эксклюзивном праве на Истину!

Не понимаю. Или отзывы вообще писать нельзя нигде и на ФЛ в том числе, или положительные отзывы кто-то просит?

Не понимаю. Автор настырно, наперекор всему, написал, выложил в интернет и напечатал. Хотя я не думаю, что некоторых авторов об этом много человек просило. А с отрицательным отзывом молчи в тряпочку пока не придут и в ножки не поклонятся?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Но тем не менее, даже сейчас некоторые имена всплыли в отрицательном контексте. Так ещё раз, стоило ли привязывать к диспуту и их, как пример "плохой" литературы? Или всё-таки признать право любого читателя на собственное мнение и суждение после прочтения книги, без навязанных "рекомендую-нерекомендую"?

Стоило, конечно, у меня тут нет сомнений. Автор, который не смотря ни на что оставляет до сих пор на своей официальной странице самиздата второй строчкой романа

цитата

Стройный, невысокий юноша в чёрной одежде военного покроя обернулся и окинул взглядом дородного селянина, притормозившего рядом с ним телегу, запряженную лошадью.

на мой субъективный взгляд достоин быть примером "плохой" литературы.
Страницы: 123...56789...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх