Ваш любимый роман Саймака


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый роман Саймака?»

 

  Ваш любимый роман Саймака?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

выделю "Город", "Заповедник гоблинов" и "Пересадочную станцию".
У меня тот же набор! Саймака часто упрекали за то, что в Заповеднике он растранжирил сюжеты и после этого в крупной форме ничего значительного более не создал...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
читал из Саймака немногое, но Город запомнился
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то "Заповедник гоблинов" у Саймака мне в свое время понравился меньше всего, уж даже не помню почему. Показалось, наверное, что фэнтезятиной сильно отдает. Перечитать, что ли.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Трудный выбор...и всё-таки "Way Station", т.е. "Пересадочная станция", самый добрый и поэтичный даже у такого доброго и лиричного писателя, как CDS. На втором месте (по фотофинишу) "Заповедник". А самый нелюбимый и откровенно, на мой взгляд, скучный — "The Visitors" — простите за английский, я не выделываюсь, а просто не помню, как он там в переводе именовался.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
"Заповедник гоблинов". Замечательная книга. А вот те фэнтезийные романы, с которыми его частенько объединяют в сборник, мне жутко не нравятся. ("Поломничество в волшебство", "Братство талисмана", "В логове нечисти").
Еще очень нравится "Город".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
"Пересадочная станция". На втором месте — "Город" , на третьем — "Проект Ватикан".


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Читал Саймака не очень много: эксмовский сборник "Волшебный квартет" ("Заповедник гоблинов", "Паломничество в волшебство", "Братство талисмана", "В логове нечисти") и роман "Что может быть проще времени?"
Ничего не понравилось.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
"Город", несомненно, эпохальная вещь, у Саймака имхо лучший. А то что кто-то там кого то в опросе опережает — это не показатель, ведь опрос показывает в большей степени популярность произведений, какое из них чаще издавали (у "Заповедника..." ведь оценённость в библиографии больше, а вот средний балл... вот что ставит всё на свои места :-))))
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Вся плоть — трава и Город


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
А мне очень понравился роман Кукла судьбы. Почему — пока умолчу. Ау — есть ещё кого задело именно это произведение Саймака?


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 
Первое (а не первое — второе) место делят "Город" и "Заповедник". На втором "Почти как люди"
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Feska "Заповедник гоблинов" у Саймака мне в свое время понравился меньше всего, уж даже не помню почему. Показалось, наверное, что фэнтезятиной сильно отдает.
Ну так в то время когда я его читал – когда он выходил не в первый, а во второй раз – т.е. в 78-м или 79-м в «Мирах Клиффорда Саймака» в «ЗФ»… Первое издание – собственно «Заповедник гоблинов» относилось к числу самых редких и дорогих ЗФок (таких было около десятка). С переизданием сам роман стал доступнее. Так вот тогда – он именно и воспринимался как эталон фэнтези. Ведь кроме него в Союзе фэнтези выходило ещё в количестве всего 2-х произведений: «Понедельник» и «31 июня». (Был ещё 21-й том БСФ – но это было как-то не то…)
И только потом – когда настоящее фэнтези стали издавать – стало понятно, что «Заповедник» не чистое фэнтези. Или совсем не фэнтези. Впрочем я не специалист в жанрах – и затрудняюсь определить…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт темы.Какой в ней смысл? Думаю, не случайно число проголосовавших не велико по сравнению с числом любителей НФ, читавших Саймака. Когда обсуждается современный (работающий) автор, это понятно и полезно ему и не читавшим его.
А здесь иное


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
grigoriy, вам нужно прочесть книгу, которую Волшебник подарил Выхухолю;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
прочесть МОЖНО многое, а читать НУЖНО избранное. Оно в значительной части
своё для каждого. И когда говорят о нужности или не нужности читать что-либо, то главное-ПРИЧИНЫ.А они не названы...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Саймак, пожалуй, мой любимый фантаст. И это несмотря на то, что основные его темы кочуют из книги в книгу.
Город, конечно, вне конкуренции, если подходить максимально объектитвно. Заповедник, который идет на 1 месте, и Станция, которая на третьем, хороши, но уж слишком оптимистичны и тривиальны на фоне ряда других книг Саймака (Сновпа и снова, Почти как люди, Принцип оборотня вряд ли им особенно уступают).
Лично я проголосовал за Что может быть проще времени?. Повторюсь, Город сильнее, но моя ЛЮБИМАЯ-именно Time is the simplest thing. Может быть, потому что первая;-)
"Меняюсь с тобой разумами"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Для меня-Город.Это как первая любовь-не забывается никогда, хотя с объективных позиций может быть есть и лучшие вещи


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
"Заповедник". И за язык, и за то, что это по сути новый жанр. Не-фэнтэзи, все реально, научно и вписано в мир. даже призрак Шекспира!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Самое большое впечатление от "Пересадочной станции"^_^ Другие, из тех что читал тоже хороши. Выбивается в худшую сторону только "Город", где при довольно сильных начальных главах, последние части совсем не понравились.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый роман Саймака?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш любимый роман Саймака?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх