Лучший творец миров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 

  Лучший творец миров?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Выбираю Желязны. Он даже для небольшой повести мог создать совершенно новый не имеющий аналогов мир. Иногда и не один (цикл про Калифрики, например)!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
По пятому кругу поехало и голосование и спор :-)
Я, конечно понимаю, что читать большую тему сначала очень тяжело, но в ином случа получается что спор идет по кругу (в данном случае вокруг Толкиена). Но если прочитать первые 4-5 страниц, то можно увидеть, что все это уже проходилось с участием Перумова, Толкиена, Желязны, Сапковского, Мартина, Джордана и так же многократно оспаривалось, в том числе и мной. Ну и небольшая выжимка в цитатах (не трогая авторов):

цитата Paf

По-моему голосование это абсурдно

цитата ФАНТОМ

Нет ни спора,ни тем более — абсурдности.
Просто в результате выстраивается рейтинг.
Только и всего.

А общая картина важна для понимания фантлабовцами взглядов и вкусов всех,участвующих в опросе.

цитата ALLEGORY

А ведь это опять всего лишь рейтинг любимых авторов...

цитата seregaS

Я смотрю все обсуждают только большие многотомные произведения. Я считаю, что прекрасный мир можно создать и в рамках одного романа.

цитата Atra

А меня вообще удивляет, почему так мало вариантов выбора? Хотя может быть функции опроса этого не позволяют... Согласна с предидущим оратором, не только авторы циклов, действие которых происходит в одной Вселенной достойны называться Творцами. Автор гораздо больше "Творец" если его не ограничивыют единожды созданные им же рамки! Например, такой прекарсный автор как Станислав Лем. Миры созданные им например, в "Дневниках Ийона Тихого" и "Магеллановом облаке" — различны до абсолютности, но в каждый из них хочется верить:)

цитата Paf

Один-два хорошо созданных мира, это не показатель для настоящего Творца.

цитата Paf

Я, кстати, считаю, что тут незаслуженно забыты АБСтругацкие и Филип Дик, но раз тут хотят обсуждать творчество Толкиена, Мартина <...>, Джордана, Перумова и др. "уважаемых" мной писателей, зачем мне пытаться переубедить этих людей, которые вряд ли услышат мои довыды в пользу других авторов


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 
Толкин. Желязны. Вэнс?
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен и Желязны.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен однозначно!
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Венс... Да, но мне еще очень порой Фармер фартит. Просто молодец он, порой-то...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Пока по результатам голосования :
Толкиен > (Мартин+Джордан+Стругацкие)8-);
Толкиен > (Мартин+Желязны) — :beer:;
И только (Мартин+Джордан+Желязны) >Толкиен на каких-то 8 голосов, но это просто недоразумение;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен, Стругацкие и, на мой взгляд, Дэн Симмонс. В свое время на меня большое впечатление произвел его цикл "Гиперион"


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
К. Саймак — однозначно, для меня.
–––
Только то, что возможно, - реально; то что нереально, - одновременно невозможно. Лотофаг.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
НЕ из чего выбирать. Можно назвать ещё много фамилий, хотя бы даже Лукьяненко. Но из этих я отдал голос за Толкина.8:-0
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен и Желязны,они равны,просто психологические атмосферы миров разные.И очень разное состояние души после прочтения одного либо второго автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
В половине, как минимум, произведений современной фэнтэзи однозначно прослеживается влияние Толкиена. Еще, пожалуй, Желязны.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Что касается спора, кто же лучше — Желязны или Толкиен?
Пришлось подумать. Конечно, Желязны, в отличие от Толкиена, создал гораздо большее колличество миров, но... Толкиен более чётко обрисовал мир Средиземья; и я, да и многие другие, ни разу не бывавшие в сей сказочной стране, можем ясно представить этот прекрасный мирок...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Спор вполне бессмысленен, тем более, что под миром всякий понимает нечто своё. Я голосовал за "Другое", поскольку не могу признать миром некое пространство, на котором ворочается туша эпопеи или, хуже того, цикла романов. Для меня лучший создатель миров -- Роберт Шекли.
А Желязны, Перумов и прочие сериальщики сначала создают мир (иной раз небезинтересный), а потом сами же затаптывают его.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше понравился Желязны — много-много миров среди них есть даже наш:-)))
+ другой — Джордж Лукас:-))) создатель, но не писатель
–––
she will always live forever


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
ЛОгинов С. "Многорукий бог Далайна"
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Нехватает Саймака, Пратчетта, Ле Гуин
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен,Толкиен....неплохой мир,но ничего гениального не вижу,ИМХО.
Мартин-FOREVER!!!:cool!:Почему то нет еще А.Сапковского...
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Paf прав. Опрос превратился в рейтинг любимых авторов.
Термин "создане миров" совершенно непроработан. С моей точки зрения мир — это Месклин, и он создан Клементом вполне впечатляюще. Или "Многоярусный мир" Фармера (хотя терпеть его не могу). А Средиземье — так себе заурядная планета земного типа, которую можно увидеть, выглянув в окно. Короче говоря, если раскладывать по пунктам: необычная физика, необычная биология, необычная социология, то половина авторов из предложенного списка окажутся аутсайдерами.
Остается только создать голосование "Кто на самом деле лучший творец миров";-)


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Что-то опрос какой-то бестолковый получился.
Если вопрос ставится "Кто лучший создатель МИРОВ?", то непонятно, почему такие неподходящие варианты ответов? Из перечисленных МНОГО разных миров, описанных так, что когда читаешь о них, возникает ощущение причастности, реалистичности, — у Желязны (за неимением в перечне достойной конкуренции демиургов, голос отдан ему).
Что есть критерий "лучшести" создания миров? Я потрясена была миром Мартина (ПЛиО), настолько полно и многогранно описано все!! И общий план, и детали.. То же Средиземье подхрамывает по сравнению с Мартиновским миром. Хотя козе понятно, что Толкиена читало больше народу, да еще и экранизировано оно уже — визуализация мира, как мне думается, добавила баллов уважаемому мэтру... А если б кино не снимали, действительно ли полно и качественно создано Средиземье?
А где другие создатели миров? Чего так узко-то?
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший творец миров?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх