Ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»

 

  Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Так что все зависит от таланта писателя и от его уважения к первоисточнику.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Если это что-то типа Тани Гроттер или перумовского Кольца, то — негативное.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Я против! Это — плавгиат, искажение творческого замысла, и, как правило, дешёвые фанфики! Так нельзя! Нужно создавать что-то своё, а не переписывать чужое!:-[>:-|


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно негатив. Ничего кроме стрижки капусты на доверчивых фанах нет .


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Фанфики — это супер.
Они, конечно, могут... не получиться. Но решение написать фанфик означает, что писатель не дурак. Особенно, если это фанфик на очень популярную книгу, и пишется не только с развлекательной целью.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Они, конечно, могут... не получиться
А это с ними случается регулярно..
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 05:37  
цитировать   |    [  ] 
Посмотреть на тот же привычный авторский мир другими глазами бывает и интересно, но... использование чужих миров и разработок — это, наверно, все-таки плагиат, как ни крути, который не каждому писателю понравится. Получается, что фанфик — это что-то вроде фейки? Редко получается что-то достойное и оригинальное. Интересно, а самим писателям нравится, когда кто-то берет их многолетние труды и начинает приобретать себе популярность за их счет?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
А по мне-лишь бы написано было хорошо:-)
Огорчает только то, что такие книги (грамотно и интересно написанные) можно перечесть по пальцам одной руки. Потому фанфиков и прочих "произведений по мотивам" стараюсь всячески избегать. От греха подальше.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
А пьесы Шекспира — это фанфики или нет? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Негативное отношение. потому как при чтении книги теряется признак новизны и оригинальности.
А что может быть хуже банальности?

Конечно же, возможны и исключения, но в целом — автору неплохо бы привнести в этот мир что-то новое и занимательное, а не просто зарабатывать бабки.
Но, судя по многоим изданиям, сейчас актуальна именно прибыль.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arida

Так нельзя! Нужно создавать что-то своё, а не переписывать чужое!

Поздно... Рынок завален "сталкерами" и "метро", а сейчас готовят новые серии фанфиков по чужим мирам. Лавина пошла...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Не в восторге от этого. Для меня мир, создаваемый писателем, неразрывно связан с личностью этого писателя, его мировоззрением, убеждениями, жизненным опытом и т. д. Поэтому, когда этот мир начинает описывать кто-то другой, мир тоже становится иным, поскольку отражает совсем другого человека. Даже если продолжатель талантлив, старается писать максимально близко к "канону", хорошо владеет стилизацией и прочее, отличие как правило трудно не заметить.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Как правило, не в восторге. Чаще всего нарываешься на дешевые подделки и откровенную графоманию "аффтарофф", которые не в силах что-то свое измыслить.
Впрочем, нет правил без исключений: очень порадовало в свое время "Змеиное молоко" Успенского. Ну и конечно — "Последний кольценосец" Еськова, хотя в полном смысле фанфиком его вряд ли назовешь. По-моему, Еськов и мир ВК использовал только потому, что мы знаем Толкиена лучше, чем собственную историю...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Для меня мир, создаваемый писателем, неразрывно связан с личностью этого писателя, его мировоззрением, убеждениями, жизненным опытом
Т.е., читаете только тех, кого знаете лично и долго, а книгу незнакомого автора и в руки не возьмете?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата archivsf

А что может быть хуже банальности?
Претензии на оригинальность.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Т.е., читаете только тех, кого знаете лично и долго, а книгу незнакомого автора и в руки не возьмете?

Нет, конечно. Я не рассматриваю книги как способ узнать писателя как человека, но отдаю себе отчёт, что связь есть и из-за неё другой писатель о том же мире напишет совсем по-другому.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, когда современники возвращаются в миры уже почивших авторов. Таким образом эти писатели возвращаются в нашу современность и продолжают жить.:-(
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Без разницы. Лишь бы хорошо написано было.
Ну и чтобы автор-2 не претендовал на создание мира автора-1:).
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь негативно, т.к. вижу в этом только лишь стремление издателя заработать побольше на уже популярном сюжете. Понятно, что им так проще: не надо искать новых талантливых авторов (а они есть), вкладывать деньги в рекламу и т.п.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
А я вот проголосовал сразу за два пункта:
И за второй: «Негативное. Это — искажение изначального авторского замысла»
Ибо действительно с одной стороны прямое (а часто и тупое) дописывание – портит изначальные авторские замысел, идею и мир.
Ну а если даже и не портят – то очень маловероятно, что продолжатели способны написать свои продолжения на уровне заданном автором исходного текста – создателем этого мира.
Но с другой стороны – ещё и за четвёртый: «Позитивное. Интересно посмотреть на знакомый мир с новой точки зрения».
Ибо интересно читать именно варианты «На самом деле всё было не так» — a la Еськов и Успенский («Змеиное молоко» или как там называлось евонное продолжение «Парня из преисподней»?) – но только если они написаны действительно хорошо – что случается нечасто – вот так прямо с места ничего боле и не вспоминается…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх