Сколько раз Вы прочли любимую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько раз Вы прочли любимую книжку?»

 

  Сколько раз Вы прочли любимую книжку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Еще несколько лет назад очень нравился "Гарри Поттер", и в ожидании нового тома перечитывала старые. Итого каждый минимум по 4 раза...А "Орден феникса" и "Узника Азкабана" раз по 6-8,точно не помню.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Даже самые любимые книги (как и фильмы) не могу перечитывать вообще. Максимум, небольшой отрывок если надо вспомнить или для цитатки))


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
От 2-3 до 8-10. На самом деле зависит от книги, от легкости ее чтения, и от того сериал это или однотомник. Начало сериалов перечивала иногда по 5-6 раз. Раньше перечитывала чаще и больше книг (в школе практически любую понравившуюся книгу читала не менее 2-3х раз), в университете скорость снизилась, а сейчас вообще особо времени нет, нового много, так что если и перечитываю, то редко.
А проголосовала за 2-4 варианты (было время, когда я "Трех Мушкетеров" цитировать могла :-) ).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
В свое время Ефремова "Таис Афинская" и "Туманность Андромеды" перечитывала раз по 20 если не больше. 25 лет прошло, а до сих пор многие куски наизусть помню. Сейчас любимых книг море, иногда годами в руки не беру, а бывает перечитав в N-й раз переворачиваю и начинаю по-новой. Все зависит от настроения, для меня перечитать любимую книгу — это как снова встретится со старыми друзьями. Так что вариант 4.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Достоевского перечитываю 8:-0 Преступление и Наказание.
На первой странице собственной рукой в 10 классе написал "Дурота высшей пробы"...Счас бы за такое дело руки себе поотбивал бы.
А перечитывал тока "Гарри Поттера" 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата faceless

Счас бы за такое дело руки себе поотбивал бы.

Ну дык радуйтесь! Вектор развития позитивный! Правильный вектор!


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата faceless

в 10 классе написал "Дурота высшей пробы"...


В десятом классе логично быть максималистом! Сам Достоевский в эти годы на книжках не то еще понадписывал!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Почти все пункты. Есть любимая книга, которую я прочла по оказии — дали почитать. Вещь очень понравилась, но перечитать оказии не было. Возможно, пока. Это Йенс Шпаршу "Комнатный фонтан" (ну, правда, совсем не фантастика). Сапковский перечитан. Толкиен — явно больше двух раз, некоторые книги сильно больше. А вот "Преступление и наказание" я знаю почти наизусть. Только открою страшную тайну: не потому, что так зачитывалась, а потому что выборки делала почти по всем персонажам несколько лет (пока училась в универе). А то б десятью разами бы и ограничилась;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас стараюсь любимые книги даже в руки не брать — иначе кранты — либо всю навылет, либо пока не оттащат. Жертвую собой ради чтения нечитанного.
Даже и не подхожу к тем полкам.
Даже и не смотрю в ту сторону.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Ранее во времена книжного дефицита, перечитывал по 5-10 раз Дюма, Жюль Верна, Купера, Конан Дойла, Бэрроуза. Из последних — "Лучший экипаж Солнечной" Дивова, 10 раз точно перечитал. В последние годы почти не перечитываю, много нового, непрочитаннго появилось, только "ТАйный город" Панова перечитал серию, находясь в отпуске, да "Гаррета" Кука
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

во времена книжного дефицита

Да,кажется, именно те, кто начинали читать, когда за книжку платили по 25 рэ, и умеют перечитывать по многу раз и находить в этом удовольствие. Сейчас книжки все таки дешевле, и доступнее, и можно хоть каждый день новую читать :-) А раньше их просто не было
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
"Герой нашего времени" — не помню, сколько раз. Помню почти наизусть.
"Мастер и Маргарита" — раз пять, наверное. (Последний раз как-то несколько разочаровал...???)
Стругацкие "Град обреченный" — кажется, 4 раза. Пока "въехала" более-менее. Наверное, буду перечитывать еще.
Олди "Герой должен быть один", "Одиссей", "Черный Баламут", "Песни Петера Сьлядека", "Шутиха" — раза 3-4.
Олдей буду перечитывать еще, и не раз. Всех.
ВК трижды.

И многое еще читала дважды. Вообще люблю перечитывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня отдельные книги, которых знаю почти наизусть и велю положить мне в гроб :-) Из фантастики хорошие вещи перечитываю два-три раза или чуть больше, где-то раз в год, как подзабуду. Хорошую многослойную книгу обычно и не удается освоить всю с первого раза. Это, кстати, и есть критерий: интересно ли перечитывать, если вы уже знаете, кто убийца и кто с кем остался. Если перечитываю отдельные сцены — значит, автору удаются ценные мысли. А если все подряд — значит, вкусный стиль.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Если книга нравится, то почему бы и не перечитать разок-другой? Тем более что при повторном чтении частенько подмечаешь моменты, которые упустил, не заметил, читая в первый раз. Нередко второй раз книгу читать даже интереснее, чем в первый. Они начинают играть совсем другими красками, открывают новые грани. А вот запоминать текст не получается — только эмоциональный фон.
Перечитывала многое из Хайнлайна. Дяченко перечитывать люблю. Но рекорд за "Властелином колец" — его точно перечитывала больше 10 раз.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютный рекорд "Танцующая" Парфёновой и её же "Город и Ветер" — только в момент покупки все три тома были перечитаны четырежды в режиме нон-стоп), на втором месте — "Двойная звезда" Хайнлайна и "Хайнский" цикл Ле Гуин — были перечитаны точно за 10-ток, а вообще — из почти шести сотен романов, стоящих у меня на полке, не перечитаны хотя бы дважды не более десятка-другого...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Те, что понравились — перечитываю помногу раз (некоротые и по 20).


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
2-3 раза пока в среднем перечитывал что-то.
Мой рекорд пока это "100 лет одиночества" Маркеса — 3 раза.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие "ТББ", отметила больше 10, но все же не хватает в опросе пункта "другое". Я не перечитываю сначала до конца, а открываю, где откроется и читаю...


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю перечитывать не всю книгу, а только некоторые места: это может быть и абзац, и страница, и глава, а иногда и вся часть. Некоторые книги я так перечитала от 20 раз и больше и очень много помню наизусть.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
ВК в возрасте от 13 до 16 лет, раз 7 перечитал. И что удивительно не давно взяв в руки просто полистать с утра эту книжку, очнулся глубоким вечером, с трубкой в зубах и в остроконечной шляпе поверх удлинившихся ушей.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько раз Вы прочли любимую книжку?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько раз Вы прочли любимую книжку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх