Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Ну почему — никто? Вон Коваленко (см. где-то в начале темы) деньги за новую книгу собрал. Все 60 тыс. руб., как и планировалось.


За год в России выходит около 700 новых (!) фантастических романов. Насколько репрезентативен на этот фоне пример Коваленко (которому, конечно, решпект и уважуха)?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Многие ли за пределами книжного бизнеса будут жалеть о пропаже 90% (да хоть и 95%) из этих 700? :)


Многие. Читайте темы "Альфа-Книги" и "Ленинградского издательства" -- это 2/3 новинок.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, я знаю что некоторые авторы уже собирают таким образом средства. Нельзя ли сообщить таковых (как отечественных, так и зарубежных). И может создать для этого отдельную ветку?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

И что, там много произведений, из числа невыкладывавшихся на самиздате, о невыходе в свет которых стоило бы жалеть? Cам, каюсь, читаю из них мало — в рекомендациях фантлабовских что-то не попадаются, так что если только кто почитать даст


Понятия не имею -- я не читаю такую литературу. Но спрос есть, фанатов хватает, продажи приличные. Значит, есть публика, которая пожалеет об их исчезновении.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Многие ли за пределами книжного бизнеса будут жалеть о пропаже 90% (да хоть и 95%) из этих 700? :)

Я буду, причем чисто из математических соображений. Если по закону Старджона, из 700 попадаются 5-10 неплохих книг в год, то при исчезновении гумуса, 1 хорошая книга будет выходить раз в десять лет.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

в советские времена издавалось много меньше наименований, а доля качественных была существенно выше.

Кто и как это считал?
Закон Старджона... Вставьте его сюда:
Учения Маркса-Энгельса-Ленина всесильно, ибо тистинно. Учение Маркса-Энгельса-Ленина истинно, ибо всесильно...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, не знаю... Может быть, качественных чисто "технически", исключительно за счёт профессиональной работы редакторов...

Всё равно, сумлеваются мужики (с)

А где, Вы говорите, обсуждалось?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Простой пример: в советские времена издавалось много меньше наименований, а доля качественных была существенно выше.

Это ущербный пример.
Во-первых, доля по советской фантастике ничуть не выше (открывай серию БСФ и смотри соотношение)
Во-вторых, доля по переводной формально верна — качественной переводной было больше, но тут возникает другая грань — все эти переводы качественных текстов, при этом от общего объёма качественной англоязычной фантастики того же периода — это даже не 10%, а меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

в советские времена издавалось много меньше наименований, а доля качественных была существенно выше.


...и трава была зеленее, и деревья выше, и девушки красивее, ага. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 13:38  

цитата Pichnik

В целом я согласен с высказыванием Александра Громова насчет наказания за нелегальное скачивание:
цитата
Наказание не панацея, но и оно действует. Представь: мальчика-одуванчика продержали годик за решеткой, опустили на зоне
а че только годик? сразу 20-ку с конфискацией! за то что увидел текст, скачал и понятия не имел, что он кем-то закопирайчен, что какая-то сволочь сидит и, потирая потные ручонки, держит в руках трубку чтобы заложить.
Причем здесь скачивающий то?

сообщение модератора

Выбирайте выражения!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Хмм , попробую помягче сказать. Представим, что у А Громова есть сын, мальчик-одуванчик. Он скачивает некую книжку автора-фантаста Б Молниева с некоего сайта, который быстренько сварганят полицейские для выполнения задания президента о строжайшем наказании скачивающих. Сына Громова сажают, рвут ему (извиняюсь за прозу жизни) очко. Все в соответствии с пожеланиями г-на Громова.
Кто после этого г-н Громов??


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
[offtop]Анекдот вспомнился:
- Ну и кто ты после этого?
- Сиротинушка-а-а...
:-)))
[/offtop]


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Те, кому готов платить (и не только деньгами) увы уже давно в гробу...
–––
Вопросов много... а вот ответов всегда не хватает, ибо когда кто-то отвечает на вопрос, за ответом идет еще парачка вопросов....


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, Святославу Логинову заплатили напрямую, как только он об этом попросил в ЖЖ. Логинов сказал, что этих денег ему на год хватит. Выложил в свободный доступ "Филолога".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 04:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Derdgard

Те, кому готов платить (и не только деньгами) увы уже давно в гробу...

Удобно, правда?
Страницы: 123...3031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх