Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

но геморой со всеми этими электронными деньгами, на 99 процентов убивает всякое желание напрягаться и платить.
в чем гемморррой??? все занимает минуту!!! Вы хотите, чтоб отдача денег занимала секунду и без напряжения?
офигеваю, когда здесь пишут о сложности электронных платежей.
А расписываться в зарплатной ведомости вам не сложно?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

Представьте картину. Под эгидой  сайта, собираете всех желающих писателей с (веб-кошельками). И устраиваете акцию "10-1".  За понравившуюся книгу, автору  переводят 10 рублей, за не понравившуюся 1 копейку. Статистика видна всем желающим.
бред, сорри. Кто будет этим всем заниматься и за какие деньги???


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

бред, сорри. Кто будет этим всем заниматься и за какие деньги???


А) 28 в топе реблера. Мир книг — бесплатные электронные книги на различные темы   — 78 164 ↑
Б) 17-летний московский школьник создал "видеочат-рулетку", который в считанные месяцы собрал многомиллионную аудиторию и сделал юного программиста из России знаменитым на весь мир, сообщает телеканал
Г) Лень разжевывать все до кашеобразного состояния . 2 shuherr Попробуйте, абстрагироваться от «бреда» и напрячь фантазию. Не исключено что у Вас получится.

p.s. Ответное сорри, если что.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

7-летний московский школьник создал "видеочат-рулетку", который в считанные месяцы собрал многомиллионную аудиторию и сделал юного программиста из России знаменитым на весь мир, сообщает телеканал

почему я ничего не знаю, о ком речь?
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Если позволите, несколько цитат вот отсюда: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic....

цитата


Cray
А поблагодарить (деньгами) автора в новой редакции сайта убрали ?

GribUser
Ога, за невостребованностью фичи.

The-eBook
Регулярно жертвовал по 30 и 50 рублей. Мне тоже странно, что убрана такая возможность. Иного способа отблагодарить автора дополнительно у меня нет.

GribUser
Вот ты один, видимо, фичу и юзал, ну может двое там было. И второй был я.
Короч, не работает это. Есть разница между "должно работать" и "работает".

8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Verveine Браво вам! Неблагодарный у нас народ, не стоит это забывать


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Готов по цене электронной книги (около пятидесяти рублей). Я и сейчас так делаю, только в отношении музыки, через сайт http://kroogi.com

Для меня это принципиальная позиция — если мне нравится то, что человек сделал, я поддерживаю его рублём, чтобы он получил вознаграждение за свою хорошую работу. Возможно, это позволит ему сделать ещё одну интересную книгу (написать хорошую песню).

Считаю, это свойственно всем нормальным людям — благодарить за хорошую работу. В том числе рублём.

цитата deex_iv

почему я ничего не знаю, о ком речь?

Просто вы не в теме. Ничего страшного — всего знать не возмножно. :-)
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Да готов, но не больше 100 рублей за ХОРОШО оформленную книгу с иллюстрациями. Ибо уже давно читаю только электронные книги. На бумагу времени нет.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Короч, не работает это. Есть разница между "должно работать" и "работает".

цитата Fadvan

Неблагодарный у нас народ, не стоит это забывать

Ситуация вообще сложная. Во-первых, читают мало. Из всех кого я в этой жизни знаю, читают "не редко" ммм... ну 10% (с запасом возьмем). Теперь отделим тех, кто имеет финансовую возможность поблагодарить. Потом тех, кто знаком с компьютерами вообще. Тех, кто читает электронные книги. Тех, кто умеет и пользуется электронными деньгами.
В итоге очень мало остается тех, кто только желает поблагодарить. Как же тут все будет работать?

З.Ы. Мое "во-первых" как-то не пригодилось :) Оставлю для будущего, мало ли чего.
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл

цитата

Если бы была такая волшебная возможность получить бумажную книгу и платить напрямую автору — да, несомненно, и больше 15%, которые писателям платят издательства. Но издать бумажную книгу без издательства невозможно.
Очень даже возможно;-) Для чего разнообразные типографии и типографические комбинаты существуют? Причем, заметьте, существуют сами по себе, в отрыве от большинства издательств. При больших тиражах делают неплохие скидки. При таком раскладе и писатель получит достойно, и издатель, как таковой, абсолютно не нужен. При желании, автор может и самопиаром заниматься лучше и качественнее, чем любой издатель, которому до авторов, по большому счету, как до лампочки — одна сгорела, не беда, другой заменить можно.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato

цитата

Я так понимаю, переводная литература вообще к опросу отношения не имеет?
Вполне имеет отношение. Только в данном случае оплата переводчику и автору, где-то 50 на 50. Вот и вся разница. А если тираж переводной книги не превышает 1000 экз., то и вообще все отчисления идут только переводчикам, т.к. в авторских правах, вроде бы, малые тиражи никакими копирайтами и лицензиями нигде в мире не облагаются.;-) Вот такая есть, очень выгодная для любого переводчика и читателя, фишка.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Ну что прошли сутки, процент любителей дармовщинки даже увеличился — только 25 человек из 215 проголосовавших готовы платить, остальные 190 не будут платить.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну, 93 готовы платить просто меньше:-) Так что, вообще, для всего лишь суток, результаты весьма неплохие и показательные.;-) Те, кто еще "не знает", тоже на 50 %, если не больше, могут примкнуть к лагерю тех, кто что-то готов платить автору. Просто дело в том, что некоторым сойдет и электронка, а другие предпочтут бумажный, или электронка + еще бумажный, вариант. Лично я готова платить за бумажный вариант любимой книги и автора цену, которая может и значительно превысить розничную цену массового тиража, а за электронку — нет. Самое большее за эл. текст — 100 руб.-120 руб., т.к. электронка, все же, как кто-то тут уже писал, вещь довольно эфемерная, в сравнении с обычной бумажной книгой.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев

цитата

Да, сумму меньше розничной цены книги массового тиража. — 93

Че-то я не понял, это как бы не считается?
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ага, только товар почему-то исчезает с полок, но зато на душе легко и радостно: социальная справедливость!


С полок он, может, и исчезает, но не из сети. Купи читалку, и будет полное счастье. Да и разница невелика — я сейчас не могу купить многие книги, которые были изданы несколько лет назад и уже распроданы. Я лучше авторам прямо заплачу, если мне текст понравится.

цитата vvladimirsky

Этак каждая слэшерщица будет на джипе раскатывать и кошечку красной икрой кормить...


Не каждая, а более-менее популярные. Таким не только на джип хватит. Им ведь платят — уже сейчас втихаря понемножку платят — чтобы они продолжали писать. На их тексты есть спрос.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ну что прошли сутки, процент любителей дармовщинки даже увеличился — только 25 человек из 215 проголосовавших готовы платить, остальные 190 не будут платить.


Купите себе калькулятор. Мой выдаёт, что из 234 проголосовавших 119 человек готовы платить разные суммы, 47 колеблются, а 10 не знакомы с концепцией электронных денег. Это уже сейчас больше половины готовых платить, не считая аналогичной половины из колеблющихся и чайников.

Вы, господа, не пытайтесь нас убедить, что издатели нам позарез нужны. Они нужны самим себе, а читателям нужны _тексты_ в электронке или бумаге. Будущее бумаги — это, например, книжный автомат. За электронки мы будем платить, когда обзаведёмся сетевыми кошельками. Лет через 10-15 они будут у всех. Вот тогда и узнаем, какие и чьи тексты людям нужнее всего.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ну что прошли сутки, процент любителей дармовщинки даже увеличился — только 25 человек из 215 проголосовавших готовы платить, остальные 190 не будут платить.


Серега, вся эта статистика гроша выеденного не стоит. Пока каждый голос не будет подкрепляться конкретным рублём.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Купи читалку,


Без посредников это будет довольно сложно. Придется стоять в очереди на заводе, а завод далеко, океан вплавь не переплывешь.

цитата Nadia Yar

Не каждая, а более-менее популярные. Таким не только на джип хватит. Им ведь платят — уже сейчас втихаря понемножку платят — чтобы они продолжали писать. На их тексты есть спрос.


Ктоб сомневался. А порнухой еще выгоднее торговать, это самый ходовой товар в Нете.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Nadia Yar

цитата

Вы, господа, не пытайтесь нас убедить, что издатели нам позарез нужны. Они нужны самим себе, а читателям нужны _тексты_ в электронке или бумаге.
:beer: Золотые слова. ^_^ :beer: Лучше непосредственно писателям и переводчикам платить. Рано или поздно, но прогресс, вероятно, произойдет. Читателям действительно тексты интересны, в любом варианте, а не издательские штампы на обложках.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ну что прошли сутки, процент любителей дармовщинки даже увеличился

Что значит процент любителей дармовщины? А если они книги в магазинах покупают и переплачивать не собираются, ведь и так накрутка бешенная?
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.
Страницы: 123456...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх