Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Не судите всех по себе.


Я не сужу. Я сужу по тому, что на "Литресе" Дяченко "добровольно пожертвовали" аж 300 рублей за год. Что Стивен Кинг прикрыл свой проект с "Растением", сочтя нерентабельным. И по десяткам других примеров. А книги я читаю на бумаге, читалка пока -- слабое подобие левой руки.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Привет от "Википедии".


Василий? Слэш, как правило, _и есть_ порнуха. 8-)

Я его упомянула к тому, что система сетевых платежей дала бы возможность точно подсчитать, чего действительно хочет читатель. Так хочет, что готов платить автору за каждую новую главку. Возможности пудрить мозги в стиле "больше всего пипл хавает то-то" были бы резко ограничены — пипл мог бы свободно хавать что хочет, и результат отражался бы в банковских счетах.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Я не сужу. Я сужу по тому, что на "Литресе" Дяченко "добровольно пожертвовали" аж 300 рублей за год.


Дяченок и так издают в бумаге + мало кто ходит на Литрес + нет удобной, быстрой и безопасной общедоступной системы электронных платежей. Последнее важнее всего. А Кинг, видимо, просто писал недостаточно интересную вещь. За ряд его последних томов я б тоже ничего не заплатила.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев

цитата

я чётко вижу что ровно 90% проголосовавших чихать хотели на судьбу писателя.
И откуда это видно? Из данного голосования?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Я его упомянула к тому, что система сетевых платежей дала бы возможность точно подсчитать, чего действительно хочет читатель.


Вы говорите так, как будто этой системы нет. К сожалению, все попытки только подтверждают ее неэффективность. Последний эксперимент "Имхонета" -- очередное тому подтверждение.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Дяченок и так издают в бумаге + мало кто ходит на Литрес + нет удобной, быстрой и безопасной общедоступной системы электронных платежей. Последнее важнее всего. А Кинг, видимо, просто писал недостаточно интересную вещь. За ряд его последних томов я б тоже ничего не заплатила.


Вам не кажется, что это попытка пудрить мозги: "ах, все было сделано неправильно, а если бы было правильно, получилось бы роскошно!"? Дяченко собрали больше всех. Ассортимент "Литреса" может изучить каждый. Делайте выводы на основе фактов, а не по принципу ППП.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
да с удовольствием:-Dу меня как раз убдет больше денег оставаться, чтобы пополнить карман автору8-)он-то этого заслужил, а издатели в моём понимании это анахронизм и паразитизм. 15%! наглёж!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вы говорите так, как будто этой системы нет.


Её нет. Все знают, что такое общедоступный удобный поисковик — это Рамблер, Гугль и т. п. Что есть такая энциклопедия — это Википедия. На западе все знают, где можно удобно, быстро и безопасно покупать книги в сети — это Амазон. Аналогично удобной системы сетевых платежей в России ещё нет.

Кроме того, почти все авторы, которым я хотела бы заплатить, не дают возможности это сделать. Я не так давно искала автора одного рассказа как раз для этой цели — автор так и не объявился. У этих людей на сайтах и в блогах не стоит кнопка, на которую надо нажать, чтобы заплатить им! Они её не устанавливают, уж и не знаю, почему.

Кстати, у меня её тоже нет. Может, порекомендуете, раз Вы такой знающий человек, как мне дать моим читателям возможность платить мне копеечку и рублик за рассказы? Только без Литреса и т. п. фигни, плиз.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Аналогично удобной системы сетевых платежей в России ещё нет

У Сбербанка недавно появилась функция интернет-платежей для физических лиц. Интернет-банкинг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:39  

сообщение модератора

Аккуратнее, товарищи, трое ходят по грани предупреждения! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Кстати, у меня её тоже нет. Может, порекомендуете, раз Вы такой знающий человек, как мне дать моим читателям возможность платить мне копеечку и рублик за рассказы? Только без Литреса и т. п. фигни, плиз.

платёжная система QIWI


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

А) 28 в топе реблера.  Мир книг — бесплатные электронные книги на различные темы   — 78 164 ↑
Б) 17-летний московский школьник создал "видеочат-рулетку", который в считанные месяцы собрал многомиллионную аудиторию и сделал юного программиста из России знаменитым на весь мир, сообщает телеканал
Г) Лень разжевывать все  до кашеобразного состояния . 2 shuherr Попробуйте, абстрагироваться от «бреда» и напрячь фантазию. Не исключено что у Вас получится.
смотрим
А) Мир книг — обычный "пиратский" ресурс. Флибуста на порядок удобнее.
Б) причем тут сбацанный на коленке полуфабрикат для видео-озабоченных не понял. Функционал у нее нулевой кстати.
Г) ну если не разжевывать, то и обсуждать нечего.
Фантазию напрягал и не раз. Удобный функциональный сайт, тем более с хорошей защищенной платежной системой стоит много денег. На коленке его никто не сделает.
Кстати, любопытную систему пытались внедрить на либрусеке, там и статистика была по оплатам. Не знаю скопировали ли эту систему на флибусту.
Там много косяков было, но начинание, имхо правильное.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

нет удобной, быстрой и безопасной общедоступной системы электронных платежей. Последнее важнее всего.
и еще раз удивляюсь сообщениям об отсутствии сетевых платежей- море видов платежей
открываем Литрес

цитата

В случае успеха вам придет SMS-сообщение вида:
Выбрать другой способ платежа
Картой VISA, MasterCard (через MintRight, счет в долларах США)
Картой VISA, MasterCard, Maestro (через PayOnline, счет в рублях)
Яндекс.Деньги
Через терминал QIWI или e-port
В сети магазинов «Связной»
Картой WMZ WebMoney
Картой WMR WebMoney
С кошелька WMZ WebMoney
С кошелька WMR WebMoney
Через банк, например в отделении «Сбербанка России»
Купоном «ЛитРес»
Деньги@Mail.Ru
Экзотика микроплатежей: WME, WMU, MoneyMail, RBK Money, Contact и др.
Выгодной платной SMS (Билайн, предоплатный тариф)
PayPal
Неужели мало???


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Сотни тысяч человек в день делают в России покупки в Интернете. Используя разные формы оплаты -- Веб-мани, Яндекс-деньги, Мани-мэйл, смс-переводы, прямой перевод с карточки, и так далее, и тому подобное. Создать счет "Яндекс-деньги" -- дело двух минут, пополнить можно практически в любом автомате, при посредстве которого вы постоянно переводите деньги мобильному оператору. Повторяю: сотни тысяч считают эти формы оплаты достаточно удобными, чтобы покупать в иненете. Тысячи людей ежедневно делают покупки на "Литресе". Они считают это удобным. Однако за год существования кнопки "Пожертвовать автору" у Дяченко накопилось на счету 300 рублей, у остальных авторов -- еще меньше. После чего кнопка была удалена за невостребованностью.

И к вопросу о посредниках: тот, кто требовал их всех устранить, забывает, что без посредников работает только система, основанная на натуральном обмене. Да и то не всегда. Это, если не ошибаюсь, 4 класс средней школы (до эпохи ЕГЭ). Имеет смысл говорить о том, как оптимизировать работу посредников, но радикальные призывы -- исключительно от чудовищной безграмотности, да простит меня модератор.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Готова платить неиздающимся авторам. У издающихся лучше куплю книгу, если захочу "поддержать рублем".
В гипотетической ситуации "массовое книгоиздательство отмерло" тоже платила бы, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Неужели мало???


Кто хочет -- ищет способ. Кто не хочет -- придумывает причины.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
вот кстати статистика с Либрусека

цитата

Месяц Автору Авторам Библиотеке Всего
2010-10     $34   $8    $263 $305
2010-09     $10 $8    $462 $480
2010-08     $9     $5    $223 $237
2010-07     $15           $454 $469
2010-06                    $131 $134
2010-05              $5    $153 $183
2010-04     $23    $5    $477 $505
2010-03     $55           $320 $376
2010-02     $3             $365 $368
2010-01     $53    $60   $595 $728


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

вот кстати статистика с Либрусека

А есть статистика, каким именно авторам платили? И каким образом они отдают деньги авторам? Хозяин библиотеки ведь не в России живет.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Да, про "Имхонет". Сейчас этот широко разрекламированный ресурс проводит акцию "Читательская премия Имонет 2010". Каждый зарегистрированный пользователь получает 50 рублей. Нахаляву, за счет спонсоров премии. Эти 50 рублей он может распределить между несколькими десятками писателей и журналистов. Кроме того, можно добавить какую-то сумму от себя, пользуясь одной из удобных платежных систем. Если в списке нет вашего любимого писателя, вы можете его внести самостоятельно -- но голосовать придется только "своими деньгами". С текущими результатами можете ознакомиться здесь: http://premia.imhonet.ru/stat/

Дивову заплатили аж 1050 рублей, Успенскому 510, Громыке 370, Рудазову 40. Сколько было вложено в раскрутку и рекламную поддержку этого проекта мы можем только догадываться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Есть и по авторам, отдают — не помню, вроде бы, если автор не прочь получать — сообщает Ларину координаты и тот перечисляет. Если автор не любит Либрусек, то деньги идут либо на библиотеку , либо на "авторский котел" — не помню подробностей.
Ну вобщем там деньги небольшие в результате, даже мизерные, но имхо, с чего то надо начинать. Их начинания мне больше всего понравились)))
Надеялся, что Гугль создаст что-то глобально мировое, типа СИ + платежи. Но Гугль увяз в битвах с копирастами. Имхо, в ближайшем будущем, там и останется пока))
Страницы: 1234567...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх