Морализаторство в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

Морализаторство в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Космическая федерация из Ожерелья — всё те же США

цитата Вз

Бета, самая крутая планета у нас что? Амэрика
Самая крутая планета Буджолд — Архипелаг Джексона. Эта Кита тоже ничего так. Подберите другое прилагательное. (И Бета, кстати, не Америка. Максимум, пригороды Сиэтла. При американской версии капитализма — никакой демократии на флоте).

цитата Вз

школьный спецназ и сейчас может быть, в пределах демократии
Там не "школьный спецназ". Там зовут школьников в тех
случаях, когда сейчас вызывают спецназ.

цитата Вз

Фафхрд и Серый Мышелов ?
Мы говорили про НФ. "Призрак бродит по Техасу", Циркумлуна с Мешком.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И Бета, кстати, не Америка. Максимум, пригороды Сиэтла

Как будто Сиэтл не в Америке)))))))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Как будто Сиэтл не в Америке)))))))


Это наверное как за МКАДом и внутри :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

то наверное как за МКАДом и внутри
Не совсем, штатовские пригороды более однородны с социальной точки зрения.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

штатовские пригороды более однородны с социальной точки зрения.


А внутригороды? :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

А внутригороды?
Даунтаун — и трущобы, этнические районы. За городом тоже есть трейлерные парки — но это не пригороды.
О пригородах
http://demoscope.ru/weekly/2004/0177/anal...
Сейчас все меняется, но во времена создания Форкосигана было примерно так.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Космическая федерация из Ожерелья — всё те же США

Слабо вижу связь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Меня лично раздражает, когда автор навязывает своё мнение. Например Никитин — делает это ну очень агрессивно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
AlisterOrm

цитата

Меня лично раздражает, когда автор навязывает своё мнение. Например Никитин — делает это ну очень агрессивно.

аналогично;-) и книг таких просто масса... К слову ярчайший пример из классики — Толстой "Война и мир" — в плане нравоучений — жесть, читала , стиснув зубы и ругаясь, таки не выдержала — бросила:-D

Из фэнтэзи — "пофилософствовать" и "почитать мораль" (что по сути дела то одно и тоже) любит Лукьяненко (в "Черновике" это вылилось в какую то просто таки извращенную форму — каждая глава начиналась с такого вот мини-поучения).
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
И всё же, — не будем забывать великих моралистов от фантастики, — Г. Дж. Уэллса, К. С. Льюиса и И. А. Ефремова...
На фоне массовой деморализации, которую вызывают многие тексты нонешней "фантастики", эти классики высятся недостижимыми вершинами.
Иной раз читателям скучно постигать нехитрые истины, сообщаемые моралистами. Ведь, как правило, моралистские произведения лишены достоинств маскультовой прозы и написаны совсем серьёзно. А как нужны действенные генераторы реморализации...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
мрачный маргинал

цитата

На фоне массовой деморализации, которую вызывают многие тексты нонешней "фантастики", эти классики высятся недостижимыми вершинами.
позвольте поспорить с вами8-) И нынче есть достойные представители фэнтэзи-фантастики, которые к вопросам морализаторства подошли тонко и эффективно — к примеру Страуд, Трилогия Бартимеуса, Джозеф Дилейни.
А из отечественных — как же Стругацкие? Ненавязчиво, но очень действенно.

А вот К.С. Льюис ИМХО уж точно до настоящих "вершин" детской фэнтэзи не дотягивает — до вершин той же Туве Янссон с циклом Муми-троллей ему, извиняюсь, далековато. Да и до книг Линдгрен (вообще скандинавские сказки кардинально отличаются от европейских).

Сказки Льюиса я, помнится, как прочитала в 10 лет, так и забыла благополучно. К слову морализаторство у него деййствительно через край, в то время как Муми-троллей перечитывала и перечитываю до сих пор — "Волшебная зима", "Мемуары" — это во все времена можно читать и открывать для себя что-то новое. И что мне нравится — мораль (а она там есть и немало) абсолютно ненавязчива, она там просто незаметно пронизывает сюжет, определяя реакции и поведение героев.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

К.С. Льюис ИМХО уж точно до настоящих "вершин" детской фэнтэзи не дотягивает
Да его выбросят, даже не поднявшись до первого перевала — потому, что он писал недетскую фэнтези. Там даже начало предполагает знакомство не только с Ш.Х., но и патером Брауном и т.п.
"Волшебная зима" — наверное, самое лучшее, что написала Туве Янссон. В частности потому, что в историях про Филифьонку больше то ли горечи, то ли морали.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Сташефф в цикле "Маг при дворе Её Величества". Там морализаторства хоть залейся, хоть купайся8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
мрачный маргинал

цитата

великих моралистов от фантастики — Г. Дж. Уэллса

Кого-кого, а Уэллса моралистом я бы не назвал. Я уже приводил в этой теме сцену из ВОЙНЫ МИРОВ — сравните отношение к убийству у Уэллса и Достоевского. Другое дело — навязчивая идея светлого будущего в ДНЯХ КОМЕТЫ...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Katriona_ насчет Янссон
:beer: Имхо, до неё далеко не только Льюису, но даже Андерсену. Впрочем, Андерсена можно назвать моралистом, но его сказки все равно прекрасны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Г. Дж. Уэллса, К. С. Льюиса и И. А. Ефремова...


В общем верно, только моральные принципы, которые исповедовали Уэллс и Ефремов, сильно отличались от традиционных. Про Льюиса не скажу, не интересовался.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Уэллса моралистом я бы не назвал.
Ну и зря. У него мораль читают слабые и скверные люди. А остальные — действуют в соответствии, как если бы этика была встроенной программой.
Поэтому — "Красный гриб" и «Остров доктора Моро», поэтому Гриффин — не Раскольников, поэтому Путешественник лезет в горящий лес, Спящий атакует полицию, а игроки в крокет продолжают играть на Каиновом болоте.
См. так же полное отторжение достоевщины в рассказе "Чудотворец".


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я так и не понял, в чем двухзначность понятия "морализаторство". Я под этим словом понимаю пропаганду какой-либо морали (не обязательно доминирующей) определенными способами, а кто что-то другое?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
А почему многие морализаторство и аморальность затягивают в рамки половой трахли и прочих "кровь кишки расчленёнка"?

В современной фонтастеке есть примеры много более аморальные. Например — тот самый моральный релятивизм (за тавтологию не убьёте?). Причём авторский, не у героев.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Например — тот самый моральный релятивизм (за тавтологию не убьёте?). Причём авторский, не у героев.


А как вы себе представляете пропаганду морального релятивизма? В смысле, пропаганда морального релятивизма это всего лишь полное отсутствие пропаганды морального абсолютизма?
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Морализаторство в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх