Морализаторство в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

Морализаторство в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

как поступают с врагами в боевой и военной фантастике.


По разному, но обычно палладины долго в живых не задерживаются 8-)

цитата ааа иии

Вопрос семьи несколько более сложный. Желание почитать про космический бордель понятно, но, будем справедливы, в космос первыми вышли народы, официально придерживающиеся несколько других взглядов. И это вряд ли изменится.


"Луна жёстко стелет" — у гг очень интересная семья. И он не одинок.

цитата ааа иии

Пишущие на русском народ консервативный, им больше пьянки, любовь да ТТХ стволов расписывать. Исключения есть — например, спорящий с Нивеном в "Колониальной службе" Серебряков, — но мало. Судя по реакции на Марусека, серьезная проработка вариантов семейной жизни пофигу и читателям.


Ну почему же, как раз русские писатели более прорабатывают этот вопрос. Скажем, к примеру, если у Злотникова во многих книгах космическая Российская империя, то и уклад жизни там тоже относительно "патриархальный". А у Дивова в "Лучший экипаж Солнечной" нравы более распущены, ибо и общество более ..ээээ... "прогрессивное". Советских вообще брать не будем — коммунистическое общество расписывалось более чем подробно


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Вообще-то изобразить аморального персонажа даже если он ГГ можно. Главное, чтобы автор показал и свое к этому отношение и эо отношение соответсовало морали.


цитата

Но при этом забывается напрочь, что эмоциональное переживание – это не обязательно положительная эмоция. Если герой произведения, к примеру, маньяк-таксидермист и вызывает у читателя реальную ненависть, если ситуация гнусна и рождает омерзение – это тоже сопереживание. Тоже эмоциональное включение в книгу. Еще какое! Но далеко не всем по сердцу испытывать отрицательные чувства. Далеко не каждый может через трагедию прийти к катарсису, а не просто испортить на день пищеварение. И результат для «эмоциональника» налицо: мерзкий злодей, мерзкая ситуация, у меня отторжение – в итоге не нравится мне эта книжка! КНИЖКА ПЛОХАЯ. Читатель не понял, что он на самом деле мощно включился в эмоциональный слой книги, испытал именно те чувства, которые туда были заложены автором, что автор молодец и достиг своей цели. Все сделано правильно, книга написана талантливо, но мы имеем конфликт с установкой: «Сделайте мне приятно!».

Литература – она не для того, чтобы гладить человека по пузику и говорить, какой ты, брат, хороший, и как ты похож на Конана-варвара.


Не удержался. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

как поступают с врагами в боевой и военной фантастике
"Врага нужно убивать ржавым копьём: ему больнее, а тебе приятнее". Средневековый японский писатель (к сожалению, не помню, кто именно).


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
neky, не чудится.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов , ну в общем да. Аморальна книга только тогда, когда автор наслаждается аморальностью героя или утверждает, что "плохо" и "хорошо" вообще не имеют значения.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

(к сожалению, не помню, кто именно)

http://www.rusf.ru/abs/books/ent_fo05.htm
Гугл помог.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky , согласен, неточно выразился. Надо было сказать ''поддерживающиеся только в теплых комнатах''. В кабинетах моралью лишь прикрываются, а на холодных улицах на мораль, увы, уже забили.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Учитывая то, что с каждым десятилетием нравы становятся всё более раскрепощёнными


Это не совсем так. Нет единого вектора: СПИД, например, свел на нет все достижения сексуальной революции на Западе.

цитата subhuman

Кроме Дилени, мало кого беспокоила сексуальная жизнь космонавтов.


Это совсем не так. С 1960-х половая жизнь космонавтов перестала быть табу для англо-американских фантастов. Об этом писали многие, от старика Кларка до Холдемана.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, а мне вот кажется — интерес "к аморальности" (в литературе) поддерживается только в тепленьких комнатах, чьи обитатели давно не бывали на улицах и хотят получить свою дозу адреналина не вылезая из уютненького кресла.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Аморальна книга только тогда, когда автор наслаждается аморальностью героя или утверждает, что "плохо" и "хорошо" вообще не имеют значения.

Кстати, а что делать с аморальными книгами?
Допустим, опытным путем установлено, что книга аморальна.
Что будем делать дальше? Занесем в Индекс запрещенных книг и сожжем?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

"Врага нужно убивать ржавым копьём: ему больнее, а тебе приятнее".

Так это тоже мораль определенного общества. Вообще слово "мораль" вовсе не подразумевает отсутствие жестокости.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Кстати, а что делать с аморальными книгами?
Допустим, опытным путем установлено, что книга аморальна.
Что будем делать дальше? Занесем в Индекс запрещенных книг и сожжем?

Если вы забыли, у нас существует вполне легальный список книг и прочих материалов, которые по суду признаются нарушающими Конституцию и запрещаются к распространению. Так что вопрос риторический. Кстати, аморальная книга может не нарушить ни одного закона и в этот список не попасть. Так что тут будет вопрос разборчивости издателей и читателей.

цитата пан Туман

интерес "к аморальности" (в литературе) поддерживается только в тепленьких комнатах, чьи обитатели давно не бывали на улицах и хотят получить свою дозу адреналина не вылезая из уютненького кресла.

Не только. Бывает, у человека просто не все в порядке с головой :(


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман , все же преступления совершаются чаще на улицах. Там они стали обыденностью. До реальной катастрофы разница между обывателем, ищущим острых ощущений, и гопником, вымещающим социальную ненависть на прохожих все же есть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

С 1960-х половая жизнь космонавтов перестала быть табу для англо-американских фантастов.


просто до этого времени фантастов и читателей интересовала в текстах больше сама космонавтика

цитата vvladimirsky

все достижения сексуальной революции на Западе.


А там были достижения?

цитата пан Туман

и хотят получить свою дозу адреналина не вылезая из уютненького кресла.


Пусть пальцы в розетку воткнут, адреналин обеспечен

цитата Анри д_Ор

Вообще слово "мораль" вовсе не подразумевает отсутствие жестокости.


Правильно. Мораль вовсе не статичное понятие. Она зависит от культурной среды конкретного общества. У каждого общества своя мораль.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

легальный список книг и прочих материалов, которые по суду признаются нарушающими Конституцию и запрещаются к распространению.

Вы о брошюрках типа "Иисус Христос — гомосексуалист" и т.д.?
http://www.stolica.narod.ru/vra/026.htm

На мой взгляд, литература вообще не может быть аморальной, по определению. Литература, а не "экстремистский материал" ( голая пропаганда). Если у книги есть художественные достоинства (язык, стиль, т.д., т.п.), то она не может быть запрещена — пускай даже в ней готовят шаурму из собак и выставляют Иисуса негром-гомосексуалистом.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

все же преступления совершаются чаще на улицах

Вообще-то они чаще совершаются в кабинетах. И с большим размахом.

цитата Рахметов

Вы о брошюрках типа "Иисус Христос — гомосексуалист" и т.д.?

Я такое не читаю. Брезгую.

цитата Рахметов

На мой взгляд, литература вообще не может быть аморальной, по определению.

Может. И меня в этом не переубедить. Не надо мне рассказывать про чистое искуство. Плохо все это заканчивается.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

просто до этого времени фантастов и читателей интересовала в текстах больше сама космонавтика


Ага. У "Дока" Смита или Эдмонда Гамильтона космонавтика описана так правдоподобно! :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

У "Дока" Смита или Эдмонда Гамильтона космонавтика описана так правдоподобно!


Правдоподобность вовсе не самоцель фантастики. Иногда интересен полёт фантазии. :-)))

У Брэдбери вон ракеты на атомных бомбах летают, а судя по тому контингенту, что из этих ракет вылазит, то закидываются они в топку лопатами (иначе откуда на борту столько кочегаров?). И ничего, вон какой рейтинг. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор , в кабинетах делаются не те преступления, о которых мы говорим. У нас тут такой расклад: герой против толпы мародеров. Должен ли он проявлять к ним милосердие?
Хотя я согласен, негодяи в кабинетах хуже негодяев на улицах.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

У нас тут такой расклад: герой против толпы мародеров. Должен ли он проявлять к ним милосердие?


Зависит от героя. Может он насквозь последовательный католик, к примеру.
Страницы: 123...56789...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Морализаторство в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх