Жанр фантастика или роман


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жанр - фантастика или роман?»

Жанр - фантастика или роман?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

иначе ведь придется копать, разбираться, где фантастика прием, где метод, а где полноценный жанр


Вот-вот. Есть фантастика — жанр, а есть фантастика — прием... :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Баян. Почитайте статью Пузия и Назаренко. Там есть фрагмент для вас.

А модно сейчас именно говорить: "Фантастика -- не жанр, жанр это рассказ, повесть, роман". И ссылаться на Олдей как на литературоведческий авторитет высшего порядка.

После этих слов на Вас даже внимания обращать не хочется.

Остальным — огромное спасибо! Получил исчерпывающие и интересные ответы. На что и рассчитывал. Буду дальше самообразовываться.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Олди всего лишь хотят объединить фантастику и литературу в одно целое. Они, кажется, говорили о том, что фантастику как жанр зачастую считают как нечто второсортное и под это определение попадают очень достойные произведения.
Стерев грань разделяющую фантастику и литературу в человеческих умах, фантастический роман поднимается на порядок в верх, тоесть произведение оценивается уже не по принадлежности к жанру, а по качеству. Издалека они просто начали.

Для Олдей это не шутки, как говорил товарищ Фикс, над фэндомом, и не лулзы а правое дело, за которое они готовы терпеть удары. Такое мое ИМХО.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

Олди всего лишь хотят объединить фантастику и литературу в одно целое.



Ой. Это они так где вам говорили? Что "хотят объединить"? Это вы просто фантастику за литературу не считаете, что ли? Ну, раз ее надо объединять с литературой? :-[


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Это вы просто фантастику за литературу не считаете, что ли? Ну, раз ее надо объединять с литературой?

А вы ставите книги серии СТАЛКЕР на один уровень с "Войной и мир", допустим?
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А вы ставите книги серии СТАЛКЕР на один уровень с "Войной и мир", допустим?

А вы ставите СТОЧКЕРОВ на один уровень с "Пикником на обочине"?
А "Вечный зов" на один уровень с "Войной и миром"?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Ой. Это они так где вам говорили?

В собрании их семинаров, которое называется "Фанты для фэна".
А еще я осмысливаю прочитанное и вам в будущем того же желаю а начать советую с моего поста который находится выше.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А вы ставите СТОЧКЕРОВ на один уровень с "Пикником на обочине"?
А "Вечный зов" на один уровень с "Войной и миром"?

Ваш пример неуместен, поскольку речь шла о противостоянии жанровой и нежанровой литературы, а не о сравнении фантастики с фантастикой и драм с драмами, грубо говоря,
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Ваш пример неуместен

Вот и ваш пример неуместен. "Сравниваете" заведомый шедевр с заведомым "...".
Вот и сравните "Вечный зов" со "сталкерами". Скорее даже не "Вечный зов", а какой-нибудь корявый производственный роман, никем не читаный. Сделайте вывод.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

а начать советую с моего поста который находится выше.


"Мои труды читать надо!" (с)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вот и сравните "Вечный зов" со "сталкерами". Скорее даже не "Вечный зов", а какой-нибудь корявый производственный роман, никем не читаный. Сделайте вывод.

Сравнил, сделал. Реалистический нежанровый роман так и остался реалистическим нежанровым романом, а нереалистический жанровый роман так и остался нереалистическим жанровым романом, и неважно как они написаны. речь не об этом шла, а о навязчивом стремлении "фантастов" сделать обиженный вид — мол, почему это фантастику не считают литературой? Я не утверждал, что фантастика не может быть литературной, я просто оспорил странное популярное выражение "вы просто фантастику за литературу не считаете, что ли?", которое звучало так, как будто всю фантастику нужно считать высоколитературной, в то время как это не так.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

начать советую с моего поста который находится выше


В том посте, что выше, нет ни слова об "объединении литературы с фантастикой". Не дадите ссылку на такие их слова? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А вы ставите книги серии СТАЛКЕР на один уровень с "Войной и мир", допустим?


Я понимаю, что "Война и мир" — это фантастика. Но зачем же ее опускать до такой литературы, как СТАЛКЕР? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
А мне понравилось определение Назаренко из приведённой Владимирским статьи:

цитата

Жанр – это читательские ожидания и игра с ними. Метод (прием) ожиданий не вызывает, не оправдывает и не опровергает.

Очень точно, по-моему.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Я понимаю, что "Война и мир" — это фантастика. Но зачем же ее опускать до такой литературы, как СТАЛКЕР?

Да я-то никого не опускаю, это фантасты себя искусственно "приподнять" пытаются (как Мюнхгаузен, который себя за волосы из болота вытаскивал), но только в итоге самоопускаются ещё больше.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

Для Олдей это не шутки, как говорил товарищ Фикс, над фендомом,  и не лулзы а правое дело, за которое они готовы терпеть удары.


Ну, в таком случае они сильно подставились, залезли в область, где простых ответов, которых так жаждет "фендом" ("фен" -- устройство для сушки волос в струе теплого воздуха если чё) не существует.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

фантасты себя искусственно "приподнять" пытаются


Как большинство обобщений такого рода — не верно. Вы хотели сказать что-то о конкретных известных вам фантастах? Которые пытаются искусственно приподнять себя? Кстати, как и чем приподнять?


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Кстати, как и чем приподнять?

Хвалебными статьями и рецензиями внутри своего гетто, обычно звучащими весьма пафосно, типа: "Иногда говорят, что фантастика и литература -вещи несовместимые. Но это не так! Наконец появился и среди русских фантастов писатель, которого можно поставить на один уровень с Толстым!". В итоге на деле оказывается, что книга — очередной нечитаемый боевик, а в рецензию такую верят только сами фантасты и их группа поддержки. Подобных примеров немало было и есть, но если попросите "пруфлинки", то я откажусь их искать, потому что лень.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
subhuman Так фантасты пишут фантастику или статьи и рецензии "внутри своего гетто"?
Вы о фантастах или о критиках?
А то я никак не определюсь... Нет, линков не надо. Раз они существуют, ясно, что вы не хотели ничего сказать о всех фантастах, а исключительно о тех, кто пишет статьи и рецензии. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Это примерно как с серьезным видом рассуждать, что все картины следует делить только по живописной технике (ну или, того хлеще, по размеру полотен) и напрочь забыть о делении по школам, течениям и направлениям.
А потом придёт такой простой парень и скажет: "Не бывает импрессионизма, абстракционизма, сюрреализма, супрематизма... Это всё частности! Есть только два направления: хорошие картины и плохие картины!" :-)))

Что касается "нежанровости" реализма — какой же он нежанровый, если реализм и есть жанр? Так же как и производственный роман — жанр.

Что касается "гетто" — в этом я вижу не загон, а субкультуру. Аналогичную "неформальной" (якобы) музыке, концерты которой собирают больше, чем "казуальные" концерты классической музыки или там романса.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жанр - фантастика или роман?»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр - фантастика или роман?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх