Является ли для Вас хорошей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 

  Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Как-то не слежу за этим. Раньше искала книги по совету друзей, сейчас Фантлаб помогает


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
конечно не за всеми книги, удостоенными заветной награды, следует мчаться в магазин и покупать)
но если мнение того или иного мероприятия имеет для тебя вес-то обратить свой придирсчивый взор на рекомендацию можно) и полюбопытствовать 8-)
но больше мне нравится читать рекомендаци моих любимых авторов, вот тут почти 90% попадание. это я отслеживаю, где и на какой книге оставлена положительная рецензия :-)
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2007 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
лауреатов премий Хьюго, Небюла, Локус ищу и читаю. Есть от чего отталкиваться. И если даже после прочтения мне показалось, что книга — не мое, попытка все равно была правильной. Не просто так эти награды заслужены, и шансов наткнуться на хорошее произведение среди них — больше, чем если просто читать популярное.
Ну и ничто не мешает параллельно читать рекомендации друзей (редко, мало однодумцев) или фантлаба (тоже не густо).
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Наличие премий (Хьюго, Небьюла и др.)у книги означает для меня только то, что что эту книгу заметили. Отзывы некоторых критиков и писателей (а так же читателей) значат для меня больше. Отечественные премии (подразумеваю всё СНГ) высоко не ставлю. Мои самые любимые русскоязычные авторы (Ольга Чигиринская и Антон Дубинин) пока без премий, но их книги и тексты в сети я читаю, и читать буду. У Хаецкой вроде есть какие-то премии, это приятно, но люблю я её тексты независимо от наград. Насчёт Э.Раткевич просто не знаю — есть или нет премии.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
безусловно это привлекает к произвеедению внимание
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Для меня это особого значения не имеет. Книга, конечно, может быть выбающейся, но вовсе не обязательно, что она мне понравится.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне подарили Г.Суси "Девочка, которая любила играть со спичками". Это психологический роман, ни в коем месте не фентези. Даритель выбрал по рекомендации продавца, которая апеллировала к тому, что эта книга является бестселлером в Канаде. Я скептически отнеслась к этой информации, однако, книга действительно достойна всяческих похвал.. язык, сюжет, каркас и задумка — все на высоте.
Вот сюда относятся всяческие Коэльо, психология и прочие учители жизни и мудрости. Считаю, что стоит прислушаться к тому, что говорят о них великие мира сего, и чем они награждены, авторы книг этих.
Однако, в фэнтези — вопрос стоит несколько иначе. Сложно его оценивать, потому, что реальностей целый калейдоскоп, героев, правил, законов физических и психологических — не меньше. Здесь нужно оценить не только язык и задумку в рамках нашей реальности, но гораздо шире.
Любая оценка будет не объективна, я считаю, что касается миров, и задумок. А только литературную ценность, то есть, граммотность языка, постановку фраз и сюжетную линию оценивать не будут.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Для меня наличие премии является стимулом для ознакомления с книгой, ну опять же не всех премий.Пару лет назад Э.Элениак дали нобелевскую премию в области литературы, это она написала уродский роман Пианистка, по нему еще сняли отстойный фильм, и рассказ про лесбиянок Любовницы.Русские премии для меня совсем не авторитет, особено Букер, да и фантастические доверия не вызывают. А вот Локус, Хьюго, Небула, Всемирная премия фэнтази -да.

В обще стараюсь читать отзывы в интеренете, на фантлабе, экскалибуре.
Хотя вот восторгов поповоду Д.Райта и его Эвернесса не разделяю, но это сугубо мое ИМХО.;-)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Snowman

цитата Snowman

Хотя вот восторгов поповоду Д.Райта и его Эвернесса не разделяю

он неоконченный! чего тут разделять! я тоже дико разочаровалась, когда обнаружила, что закончилось на середине... притом, что о продолжении я нигде не слышала.
мир интересный. и язык грамотный, очень яркие герои. но не мое. скорее всего, именно потому, что это не ваш стиль, вам не понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Не обращаю внимания. Литература, как и любое исскуство субъетивно, поэтому читаю сам, дабы сравнить написанное со своим мировоззрением и мироощущением.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Ответил — "Хьюго " и "Небьюла". Но и здесь бывают исключения.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю книги не обращая внимания на награды или их отсутствие.И рекомендацией для меня есть совет друзей..


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не придавала значения..
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
На Фанлабе наконец-то появилась Мифопоэтическая премия, "За соответствие духу Инклингов". Пожалуй, факт награждения произведения именно этой премией для меня может явится рекомендацией. "Звёздная пыль" Геймана, "Томас Рифмач" Кашнер и ДСиМН С.Кларк мне очень понравились.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Не обращаю внимания.
Да я в них и не разбираюсь.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Какое-то время подбирал, что читать, именно по премиям. Ну, "Хьюго" и "Небьюла" — это само собой. А вот российские — пожалуй, от явной халтуры страхуют, а вот совпадет ли вкус жюри с твоим вкусом — это далеко не всегда. Уж на что я уважаю Б.Н.Стругацкого, но рекомендованные (и оцененные высоко) им книги мне чаще всего не нравятся. Пример — "Эфиоп", так и не смог продвинуться дальше десятка страниц.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Литпремии — это парад субъективизма, сильно сдобренного порцией коммерции. Только посчитайте, сколько книг ежедневно покупается только из-за того, что не обложке стоит упоминание всех собранных премий.А достойных среди "премиантов"ничуть не больше, чем среди книг, которых на эти награды даже никто не номинирует. Здесь у читателя одинаковый фактор риска. Но наши премии ( в первую очередь — "Меч без имени") — это ваще полный атас! Иногда нарвавшись на очередного их обладателя, отпадает желание вообще знакомиться с творчеством российских авторов. Одним словом,старосоветский принцип "ты-мне,я-тебе" видимо пока никто не отменял.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Но наши премии ( в первую очередь — "Меч без имени") — это ваще полный атас!

Ну нельзя же быть таким безаппеляционным. Давай по фактам. Эту премию получили всего 7 человек:
2001 г. : Фрумкин С. Новый Король Галактики
2002 г. : Пехов А. Крадущийся в тени
2003 г. : Громыко О. Профессия: ведьма
2004 г. : Зыков В. Безымянный раб
2005 г. : Рудазов А. Архимаг
2006 г. : Корнев П. Лед
2007 г. : Малицкий С. Миссия для чужеземца

Про Фрумкина — не знаю, не читал вообще, но у нас его средний рейтинг 7,58 - по-моему, неплохо (его просто мало кто читал)
Про Пехова — у кого поднимется рука его ругать? У меня нет, мне он очень нравится. Да и судя по твоим оценкам (8-ки, 9-ка и 7-ка), тебе — тоже. 8,15 (брал порог оцененности 100 человек) — на 5 месте на фантлабе
Про Громыко — лично мне она особо не нравится, но большинству — даже очень! На втором месте (после Стругацких!) 8,29
Зыков — мне очень нравится, да и не только мне, судя по рейтингу 8,49 — не похоже как-то на "полный атас", а?
Рудазова почти не читал, но рейтинг у него 7,97. А, скажем, тот самый "Архимаг" — 8,69!
Корнев7,58 имхо, на любителя. Мне нравится.
Малицкий7,17 меньше всех, но у него куча сетевых рассказов, которые мало кто (из фантлабовцев) читал. А они, на мой взгляд, просто превосходны! Рекомендую, кстати, почитать.

Так что резюмируя, следует признать, что твое мнение о "топе" армадовских писателей в корне отличается от мнения большинства (заметь — не написал ошибочно) и не следует быть столь категоричным. Только не надо писать, что это твое имхо — это и так понятно. Просто, можно по-разному его подавать. По крайней мере, с некоторой (хотя бы) долей уважения к остальным читателям, да и писателям.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

в первую очередь — "Меч без имени"

Стоит еще учесть, что "Меч без имени" вручают новичкам, еще поэтому уровень соответствующий. ;-)
И, по-моему, она очень хорошо характеризует издательство: если уж премию вручили Малицкому или, например, Рудазову, и это — лучшие, то страшно представить, а какой ХУДШИЙ новичок. o_O
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

если уж премию вручили Малицкому или, например, Рудазову, и это — лучшие, то страшно представить, а какой ХУДШИЙ новичок

Факт состоит в том, что "Архимаг" Рудазова, за которого он и получил эту премию, оценен у нас 8.69 — 71 человек голосовало — так что ирония мне твоя не очень понятна.:-) Другое дело, что лично тебе он чем-то не нравится... (оценок твоих ему не нашел)
А по поводу Малицкого обнаружил у тебя всего 2 оценки: 8-ку за "Пристрелку" и 7-ку за "Миссию...". Причем, почти любой, прочитающий твой отзыв (кстати, неплохой — влепил тебе за него плюсик давным-давно;-)), скорее преисполнится энтузиазма, чем пессимизма по поводу этого произведения... Так что здесь ты тоже не очень-то объективен.:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх