Является ли для Вас хорошей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 

  Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

если уж премию вручили Малицкому или, например, Рудазову, и это — лучшие, то страшно представить, а какой ХУДШИЙ новичок.


Только что прочитал "Архимага". Отличная книга. Премия заслужена. Если говорить о реалистичности и прописанности героев, покруче ВК будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Так что здесь ты тоже не очень-то объективен

Я не утверждаю, что, например, Малицкий плох. Да, "Миссия..." мне понравилась, если спросят — буду рекомендовать к простению. Но всего 7 баллов — середнячок, и в тоже время ЛУШИЙ дебют за 2007 год. Значит, по идее, все остальные книги новичков должны быть хуже, то есть на 6, 5 и ниже баллов... То же самое с остальными победителями. По-моему, когда середнячок становится лучшей книгой это не с лучшей стороны характеризует издательство... Имхо, к обладателям "Меча без имени" присмотреться стоит, но рекомендацией к обязательному чтению я бы эту заслугу не назвал.
duke, а что до оценок — так ли уж они достоверны? ;-) Но это уже разговор в другую тему...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Про Пехова — у кого поднимется рука его ругать?

у меня. ;-)

Из названных авторов читал Пехова, Громыко и Зыкова — и если это лучшее, что у нас есть, то я правильно продолжаю читать зарубежных авторов... При этом и Громыко и Зыкова я прочитал, прямо скажу, с интересом, без всяких напрягов. Но лучшим это считать — пристрелите лучше...


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но лучшим это считать — пристрелите лучше...


У нас нэт для вас другых пысатэлэй. (с) известно кто
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew А как Вам Олди с Валентиновым?

А если о значении премии, то автору легче доказать качество своего творения, если оно награждено премией, чем если ее нет.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Ну нельзя же быть таким безаппеляционным. Давай по фактам. Эту премию получили всего 7 человек:
2001 г. : Фрумкин С. Новый Король Галактики
2002 г. : Пехов А. Крадущийся в тени
2003 г. : Громыко О. Профессия: ведьма
2004 г. : Зыков В. Безымянный раб
2005 г. : Рудазов А. Архимаг
2006 г. : Корнев П. Лед
2007 г. : Малицкий С. Миссия для чужеземца

Давайте. Фрумкина и Корнеева не читал. Пехов — это то самое исключение, которое подтверждает правило. Громыко, Зыков, Рудазов — это как раз именно ТО, о чем я писал выше. Итого 50 на 50 причем не в Вашу пользу!
Спасибо, что проделали большую работу по сбору рейтингов, только я не понял с какой целью . То, что эту "литературу" читают множество людей я и сам знаю, ибо регулярно хожу по книжным магазинам. То, что многие из них обитают на "фантлабе" и голосуют за любимых авторов — тоже вполне очевидно. И тот факт, что многие посетители сайта ставят Громыко на второе место после Стругацких доказывает, что этим рейтингам самое место в ветке " Читатель — главная причина кризиса современной российской фантастики"!
.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Dark Andrew А как Вам Олди с Валентиновым?

Мне нравятся книги Олди, Валентинова поменьше, но тоже нравятся (в принципе достаточно посмотреть мои оценки, чтобы ответить на этот вопрос). Но причем здесь они? Речь шла о премии "Меч без имени".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

у меня.
как тебе не стыдно, ничего святого для тебя нет ))
и меня ;-) Я еще Фрумкина читал и начало "Льда" Корнева просматривал — ничего особенного на мой вкус, хотя написано гладко, глаз ошибки и бедность словаря, как у второго молодого святого для читателей Армады, не раздражают ). Для меня премия "Меч без имени" не имеет смысла, т.к. я авторов, награждаемых ею, читать особо не рвусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Для меня премия "Меч без имени" не имеет смысла, т.к. я авторов, награждаемых ею, читать особо не рвусь.
Кроме того, если я не ошибаюсь, эта премия присуждается только авторам, первые произведения которых опубликованы в издательстве "Армада". А оно ну уж никак не может похвастаться что публикует всех молодых авторов. Так что какая уж тут объективность?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
При вручении премий (неважно -литературных, кинематографических, прочих) всегда велика роль "подводных камней. Так те же "Оскары" уже много лет превратились в соревнование американских киношников, кто снял за минувший год самый политкорректный фильм. У "Хьюго" с "Небьюлой" есть свой круг авторов, которые получают награды только за то, что они есть, и сам факт написал ли он в году что-нибудь стоящее всем побоку. У нас тоже зачастую следуют этому принципу. К примеру, я очень уважаю Александра Громова, но "Феодал", несмотря на премии до конца дочитать не смог.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

эта премия присуждается только авторам, первые произведения которых опубликованы в издательстве "Армада". А оно ну уж никак не может похвастаться что публикует всех молодых авторов. Так что какая уж тут объективность?


Ну так они никогда и не говорили, что премия охватывает всех авторов. "Лучшие новички, напечатанные у нас". Нигде не говорится, что авторы Армады круче всех. Так что всё честно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

"Лучшие новички, напечатанные у нас". Нигде не говорится, что авторы Армады круче всех. Так что всё честно.
-Kurok
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну так они никогда и не говорили, что премия охватывает всех авторов. "Лучшие новички, напечатанные у нас". Нигде не говорится, что авторы Армады круче всех. Так что всё честно.
Интересно!!!! Нигде не говорится, но почему-то получают премию только они. Как говорится "своя рубашка ближе к телу". А еще у меня давно назрел к Вам насущный вопрос: Вы сами в "Армаде" какой пост занимаете?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Вы сами в "Армаде" какой пост занимаете?
:-))) Насмешил до слёз...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А еще у меня давно назрел к Вам насущий вопрос: Вы сами в "Армаде" какой пост занимаете?
:-(((
fox_mulder ,да главред он там...:-)))

( Предлагаю открыть тему :"фантлабовцы отжигают":-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Вы сами в "Армаде" какой пост занимаете?


Постоянный покупатель:-)

цитата fox_mulder

Нигде не говорится, но почему-то получают премию только они.


Вот текст премии:

цитата

Премия «МЕЧ БЕЗ ИМЕНИ» учреждена «Издательством АЛЬФА-КНИГА» с целью поощрения молодых и неизвестных авторов, работающих в жанре остросюжетной и юмористической фантастики, и возрождения лучших традиций отечественной литературы.

Работы и участники

На соискание премии выдвигаются ранее не изданные произведения тех авторов, которые на момент представления рукописи не имели книжных публикаций (исключение составляют сборники, антологии и т.п.). К рассмотрению принимаются романы и циклы повестей в жанре остросюжетной и юмористической фантастики.

Объем представляемой рукописи не менее 12 авт. листов.

Рукописи принимаются в машинописном или электронном виде. Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Сроки представления работ не ограничены.

Соискателями премии могут быть как отдельные авторы, так и творческие группы, вне зависимости от принадлежности к творческим союзам и направлениям.

Награждение

Премию «Меч Без Имени» присуждает жюри.

В составе жюри известные российские писатели-фантасты:

Андрей Белянин,

Роман Злотников,

а также главный редактор издательства. —

Владимир Маршавин.

Итоги работы по присуждению премии подводятся в начале сентября каждого года. Наградой лауреату служат Меч Без Имени и серебряный нагрудный знак «Меч Без Имени», олицетворяющие подвиг писателя во славу лучших традиций отечественной литературы. Награждение лауреата проводится ежегодно на фестивале фантастики «Звездный мост» в г.Харькове.

Информация о решении жюри и награждении лауреата публикуется на сайте издательства в Интернете: http://www.armada.ru, а также в сериях издательства.

Лучшие произведения, присланные на соискание премии, будут изданы в издательстве.



Отсюда ясно следует кто может быть награждён:

1. Автор раньше не печатался
2. Автор, награждённый премией, автоматически становится "Армадовским"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Постоянный покупатель

Если б за эту "должность" еще и денег платили))) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Если б за эту "должность" еще и денег платили)))
А может и платят, поэтому и нравится:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А может и платят, поэтому и нравится

Тогда где у них отдел кадров, я тоже пойду)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Интересно!!!! Нигде не говорится, но почему-то получают премию только они. Как говорится "своя рубашка ближе к телу".

Не понял смысла этой реплики. Поясни, пожалуйста.
И давайте не уклоняться от темы. Про "Армаду" можно спорит до посинения (и желательно в соответствующем топике).
Мы говорим про премии. Их есть несколько десятков. Учредители — всевозможные. И один из таких учредителей — Армада, которая "создала" собственную премию. Из нескольких сотен книг — она (в лице жюри) выбрала 7 — лучших своих новичков (по определению — причем здесь своя рубашка?). Является ли для тех, кто читает книги "Армады" этот факт (награждения) рекомендацией? Для меня — да. Поскольку я, хоть и не люблю особо "Армаду", совершенно не хочу лопатить эти сотни книг в поисках достойного автора. А то, что достойные писатели в "Армаде" водятся — факт (конечно для меня:-)))).
У других премий (и издательств, за ними стоящих) — точно такая же картина. Моя главная мысль — премия "Меч без имени" по большому счету не лучше и не хуже остальных премий (я про отечественные, с ними знаком больше) и ничего более я сказать не хотел.

цитата suhan_ilich

Для меня премия "Меч без имени" не имеет смысла, т.к. я авторов, награждаемых ею, читать особо не рвусь.

А кто особо рвется — я дак тоже не рвусь. А можешь назвать премию (отечественную), которая для тебя смысл имеет? Интересно было бы посмотреть на номинантов.
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для Вас хорошей рекомендацией факт награждения книги литературной премией?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх