Лучший автор антиутопий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 

  Лучший автор антиутопий

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Антиутопия? Разве? а мне казалось что это о контакте и нашествии пришельцев с хеппи-эндом

Это конечно о нашествии, но сама атмосфера поисходящего, близость апокалипсиса, и существование людей в этих условиях близки антиутопии.
"Сирены Титана"? Хм... Нестабильный мир, существование человечества, подчиненное одной только цели, на мой взгляд антиутопия.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Хотел проголосовать за Брэдбери и его "451 градус по Фаренгейту", но как это ни странно, про эту одну из лучших антиутопий почему то забыли (зато не забыли малоизвестных авторов).
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Я, пожалуй, за Уэллса буду или Уиндема. Эллисон тоже неплох...

цитата dycost

С. Кинг "Противостояние"

Насчет "Бегущего человека" еще, может, и согласен, но "Противостояние", имхо, это обычный постапокалипсис, но никак не антиутопия. 8:-0 Тогда надо было добавлять и "Песню Сван" Роберта Маккаммона.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

но "Противостояние", имхо, это обычный постапокалипсис, но никак не антиутопия

В принципе да, но.. жанры близки, и на мой взгляд элементы антиутопии там все же присутствуют.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Нужно различать антиутопию и постапокалипсис.Антиутопия -это ,в первую очередь, социальное предостережение.
Вот "451 F" -на мой взгляд, классическая антиутопия.А "У меня нет рта,но я хочу кричать"-рассказ хороший,но это скорее постапокалипсис,киберпанк или ещё что-то,но не антиутопия.Назвал бы ещё "Дом в 1000 этажей" Яна Вайсса и фантасмагорию Муркока "Танцоры на Краю Времени".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Нужно различать антиутопию и постапокалипсис.Антиутопия -это ,в первую очередь, социальное предостережение

А чем "У меня нет рта..." не социальное предостережение?
Не творите люди плохо и не будет с вами попа;-)
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата dycost


А чем "У меня нет рта..." не социальное предостережение?

Там и социума-то никакого нет-несколько человек и супермозг.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Там и социума-то никакого нет-несколько человек и супермозг.

Я имел в виду немножечко не то8:-0. Предыстория так сказать. Этот супермозг все же кто-то создал, и ситуация, которая там образовалась, она же произошла не без участия людей, т.е. социума.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
"Парень и его пёс" & "День триффидов" — однозначно постапокалипсис, а не антиутопия :-[
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Для меня лучшим автором антиутопий является Дж. Оруэлл. Самая впечатляющая, яркая антиутопия в мировой литературе. Если не брать в расчет Платона с его "Государством".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
baroni , "Государство" всё таки утопия. Это мы её сейчас можем воспринимать не так.
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

"Государство" всё таки утопия. Это мы её сейчас можем воспринимать не так.

Согласен.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Ежели по верности угадывания, то Оруэлл "1984". Перечитываю, и сразу чувствую себя босиком в аэропорту Кеннеди и на пленке в британской полиции как дома — все знакомое, родное.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Как увидел название темы, сразу Оруэлл на ум пришёл :) У Замятина, Бёрджесса и Воннегута всё же как-то помягче...
И, кстати, почему это у Стругацких нет антиутопий? "Трудно быть богом", "Обитаемый остров" — антисоветские антиутопии ;)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
"Трудно быть богом" это скорее не антиутопия, а книга о проблеме навязывания культуры человеческому обществу, которое в социальном развитии находится ниже, чем общество, которое эту культуру собирается навязать
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Оруэлл — лучший. Вообще, считаю, что его роман "1984" должен прочесть каждый.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Задумалась над своим собственным восприятием термина "антиутопия".
Вот что я думаю: это описания тоталитарного общества,в котором происходит притеснение свобод каждой личности, атмосфера страха, уравниловка, строгое следование каким-либо порядкам, часто бесчеловечным, члены такого общества слабы и морально раздавлены, либо считают существующее положение нормальным, т.к. с рождения не знали ничего другого. Довольно часто такой строй либо изначально формируется во благо общества, и получается обратное, либо , когда он уже существует, преподносится правящими структурами как единственно возможный путь развития общества и его благо.
Таким образом, насчет Дж. Уиндема я погорячилась — возможно из-за моей большой любви — все таик это ПА, а явление , происходящие с остатками общества после катастрофы все таки вызваны последствиями ПА.
Повторюсь, для меня эталон Антиутопии — Брэдбери
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Те антиутории, которые я читал, изначально воспринимаются главным действующим лицом, винтиком-обывателем, скорее как норма, иногда даже как утопия. Но стоит испортиться резьбе на винтике, и он выпадает, на худой конец становится маргиналом, и прежняя утопия поварачивается к нам своей другой стороной
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
мне учитель литературы говорила, что Стругацкие ( конкретно "Град обреченный", который я брала для работы по утопии и антиутопии) не столько антиутопия, сколько удар по утопии и антиутопии одновременно


Мой любимый был и остается Оруэлл, хотя "Мы" Замятина тоже безумно люблю
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Лучший, конечно, Хаксли. Его прогнозы — самые точные. Но также проголосовала за Уэллса, Оруэлла, Замятина, Буля и Уиндема — за художественную ценность.
А у Хаксли всё: и актуальность, и художественность. Поэтому он — лучший.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор антиутопий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх