Лучший автор антиутопий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 

  Лучший автор антиутопий

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

"Орикс и Коростель".

Да какая же это антиутопия? Это простенький постапокалипсис со всеми жанровыми штампами. Хороший, но штампованный.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

вполне. вы сами эту книгу читали?

:-D
Да, было дело, читал:-))). Еще аргументы будут какие-нибудь?


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
subhuman касательно "Схизматрицы". Утопия? Антиутопия? Сказать трудно. Люди, можно сказать, вымерли. То, что осталось, в большинстве — уже не люди. А те, что люди, влачат жалкое существование. А как к этому относиться — вопрос открытый. Впрочем, да, физических и моральных страданий там не слишком уж много.

цитата

Мне интересно, почему "серьёзные" современные литераторы не в состоянии больше писать острые социальные сатиру/памфлеты/антиутопии.

Ткните, пожалуйста, пальцем, в кого-нибудь из серьезных литераторов =)

Karavaev, судя по всему имелось ввиду что нынешняя молодежь читает все меньше и меньше. Так что скоро (или не очень) некоторые особо озабоченные этим фактом люди могут начать (целиком и полностью) экранизировать Библию, Коран, Тору и "Капитал". На последнее я с удовольствием бы посмотрел, потому что читать его (как истинный представитель современной молодежи) пока не собираюсь =)
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
:-)

цитата Karavaev

Еще аргументы будут какие-нибудь?

это был не аргумент:-)
аргументы? хорошо, для начала отметём пожарных(это образ символичный, без него бы книга не смотрелась) ну и некоторые несостыковочки.
вот чисто логически: ладно господа фантлабовцы, этот сайт посвящён в первую очередь книжной фантастике, и народ сидит читающий. но нельзя же отрицать что читают в принципе мало, да и то многие "читают" сокращённые варианты или слушают аудиокниги(пятиминутные романы, экстракты из книг), главная ценность- теже телевизорные стены, иметь которые ты просто обязан(не напоминает ли интернет?),очень многие ходят с ракушками в ушах(это вобще плэйеры), мозги с детства абиваются всякой информации и нет даже времени чтобы её просто обработать- наоборот всякий идеализм считается предосудительным(вспомните семью Клариссы), смерть и война воспринимаются как что-то нормальное("люди на войне не погибают, сами- да, но не на войне", "ту девочку? её сбили машиной на прошлой неделе. а что?" и т.д.), материализм поставлен во главу угла- "он мне так прямо и сказал- если я умру, не теряй зря время, выходи замуж снова", "я вобще не понимаю как вы могли завести детей", "зачем читать книги которые приносят боль?" и т.д.
если вы читали давно- перечитайте, потому что всё это достаточно похоже на современность. а символика вроде пожарных- это всё-таки худ. книга, а не сборник философии


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Ткните, пожалуйста, пальцем, в кого-нибудь из серьезных литераторов =)

На мой взгляд, их нет или практически нет. То есть я допускаю, что они где-то есть, но я их книг не читал. Поэтому ткнуть пальцем ни в кого не могу и потому и спрашиваю у вас: есть ли качественные современные антиутопии?:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

вот чисто логически

вот чисто логически из этих аргументов вытекает, что ЛЮБОЕ общество — антиутопия.
И вот еще:

цитата kim the alien

материализм поставлен во главу угла

А что должно быть во главе угла? Мракобесие?

цитата kim the alien

же отрицать что читают в принципе мало

Я могу отрицать. Я в книжном работаю. Читаю НЕ МАЛО. Много и разное, и разные люди.

цитата kim the alien

главная ценность- теже телевизорные стены

С чего бы это телик вдруг главная ценность? Я знаю множестов людей, которые его почти не смотрят. Сам к ним принадлежу.

цитата kim the alien

если вы читали давно- перечитайте, потому что всё это достаточно похоже на современность

Гамлета почитайте. Очень на современность похоже. Однако ж не повод селить нас в Дании?
Я б еще понял, если б вы упомянули 1984. Вот к ней мы были реально близки.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, почему-то мало кто пишет серьёзные книги и антиутопии об опасности православного мракобесия. В поддержку — пожалуйста, даже фантастика православная появилась. Боятся писать? Боятся издавать? Вот вам и антиутопия, да.:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Боятся писать?

Я думаю скоро будет. РПЦ все делает для этого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати вот антиутопия: Вл.Сорокин "День опричника" и последующий к нему сборник рассказов "Сахарный Кремль". Россия через тридцать лет, прямо по пути вертикальной экономики и всеобщей православизации.

Вот утопия: М.Юрьев "Третья империя". Там нехудожественный текст, там голый наратив: вот законы будут так сочинять, вот так будут исполнять, вот так будет выбираться руковоитель, вот образование будет такое, вот школы будут такие (до 14 лет, потом в армию), вот интернет будет такой (только рунет, остальное запрещено), вот телевидение будет такое (достаточно двух каналов: центральный и местный городской), вот армия будет такая, вот такие виды спорта будут (только русские, остальное вредно), вот такими именами будет разрешено называть детей (только по местности рождения, иностранные вредно). Очень тщательно все описано, автору кажется что это утопия, счастье прям — но даже по перечню видно, что это концлагерь.

Так что есть утопии и антиутопии, редко разумеется. Впочем, об этом я еще неск.лет назад брошюрку издал.



а тест в приложении смотрите.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Ах да, "День опричника" на удивление хорош.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
то subhuman

Почему нет западных антиутопий?

Думается, сначала должен быть сильный утопический проект: чучхе Северо-Корейский, пантюркизм Турецкий, магрибистан какой от Марокко до Кавказа, Бронзовые люди Бронзовой земли (это бразильско-мексиканско-техасско-калифорнийская мулька, мечта о старне мулатов).

Проект этот (какой-из, либо еще что-то) должен заворожить кучу людей, в том числе неглупых но — наивных. Переболеть им должны люди, восторгаться перманентно этим проектом должны, цитатки какие в общестевнной жизни использовать, произведения искусства какие-то должны появиться, прославляющие жизнь в С.Корее например Гейман приедет и в Корею и давай восторгаться и книжку напишет, а люди потом зафанатеют, и прочее — ну в таком духе что-то должно быть.

А потом более умный кто-то возьмёт и вывернет мечту как есть — вот это и будет антиутопия. Но ведь дураков нет, дурацкие режимы прославлять-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А что должно быть во главе угла? Мракобесие?

ну наверное не матеарилизм.

цитата Karavaev

Я б еще понял, если б вы упомянули 1984. Вот к ней мы были реально близки.

БЫЛИ. а речь идёт о реальном времени

цитата Karavaev

С чего бы это телик вдруг главная ценность

не телик, а инет

цитата Karavaev

Я в книжном работаю

по-моему это не одно и тоже...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Крамольная мысль: если автор не замахнулся на антиутопию ни разу, значит, он просто автор, а не писатель. Не демиург. Развлекатель, гонщик за гонораром.
Да и пусть, это же интересно. Существует обратная связь: научился качественно гнать туфту — захочется говорить о наболевшем, овладел ведь способом привлечь читателя, озаботить проблемами... какими?
Да своими, а они у всех у нас одинаковы. Щи пустые, жидка каша — вот и все проблемы наши. Есть и такая беда — жемчуг мелок...
Не нравится — читай Донцову, она расскажет про бутики.
По теме — забыли Ю. Никитина.
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

по-моему это не одно и тоже...

Конечно, не одно и тоже. Просто я каждый день наблюдаю кто и зачем в эти книжные магазины ходит и что берет. Так что стоны про "не читают", это мягко говоря — фигня.

цитата kim the alien

ну наверное не матеарилизм

А что тогда? Буддизм? Религия? Вот будет РЕлигия и вы на своей шкуре познаете что такое антиутопия. Зримо и кроваво.

цитата kim the alien

БЫЛИ. а речь идёт о реальном времени

Вы как-то странно понимаете то, что вам пытаются сказать. Тогда мы Были близки, а сейчас ни разу.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf...

"повредиться душой, читая Сорокина можно с более высокой вероятностью. (Практически со 100%-й)
Причина проста, похабный яд этого "потока сознания" вливается в душу читающего,
и никуда потом не девается! Условие только одно — читать. Мало того, эта проза поднимает из глубин человеческого сознания самые темные, низменные, животные желания и мысли, снимает все запреты и раскрепощает душевный мрак. Человек удивляется сам себе и думает, что это действие настоящего высокого искусства. Собственно здесь мышеловка и захлопывается.
Ассоциации, воспоминания могут вернуться через годы, во сне, и.т.д."
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Просто я каждый день наблюдаю кто и зачем в эти книжные магазины ходит и что берет. Так что стоны про "не читают", это мягко говоря — фигня.

только во-первых сколько НЕ ходит, во-вторых сколько берут, но не читают и в третьих- вы сами-то откуда? насколько я знаю в Москве несмотря на обилие книжныз магазинов и народу читают, в особенности молодёжь- не очень-то многу. а если и читают то просто чтобы время в метро убить


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

насколько я знаю в Москве несмотря на обилие книжныз магазинов и народу читают, в особенности молодёжь- не очень-то многу

А это вы откуда знаете? Анализ? Или так — по сторонам посмотрели?
Про молодежь — эту байду я слышал, что молодежь не читает, ага.
А по моим наблюдениям весьма читает, плюс читает с мобильников, с КПК, с ридеров, и с монитора.

цитата kim the alien

а если и читают то просто чтобы время в метро убить

Мой вам совет — отучайтесь говорить за всех сразу. Не очень красиво получается.

Я вам и говорю: жизни не знаете. Пребываете в плену иллюзий и общественных мифов.
С чего бы третий год подряд число вышедших книг за 100 000 переваливает. Для кого они издаются то? Коли не читает никто?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
вы прежде чем меня в этом обвинять взгляните на себя со стороны.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

вы прежде чем меня в этом обвинять взгляните на себя со стороны.

Каждое утро, когда бреюсь.
Смотрю и наслаждаюсь.

А вы бы больше в своих измыслах на факты опирались. На материализм.
Рано вам еще стонать, что молодежь ничо не читает. Разве что для убийства времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

С чего бы третий год подряд число вышедших книг за 100 000 переваливает.
Вы имеете в виду только худлит?
Если да, тиражи можно учесть? Вот тут список книг есть, http://fantlab.ru/blogarticle4889page1 авторы и книги мне практически не знакомы. А я по книжным Харькова хожу часто, смотрю внимательно.
В комментах написали, что тиражи книг — по 1500 или 2000экз.
Если учитываются сборники стихов в этих 100 000, то там вообще по 300 или 500 экз. тиражи бывают.
Я работаю в вузе, с разговорами к коллегам "кто что читал" приставать даже не пытаюсь. Чтоб не послали или не посчитали идиоткой.
Лаборантка (самая читающая), которая что-то из фантастики читает, не читала ещё Ле Гуин.
А вообще, проведу-ка я в своих пяти группах студентов опрос "последние 5 книг, которые Вы прочитали". И сообщу результаты8:-0. Самой интересно проверить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший автор антиутопий»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший автор антиутопий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх