Вы хотите купить Джона Райта ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы хотите купить Джона Райта "Mists of Everness" в КФ?»

 

  Вы хотите купить Джона Райта "Mists of Everness" в КФ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Gonza
Ваши слёзы меня тронули ;) Касаемо стоимости контакта -- мне известно, что это такое. И я постоянно уточнял, что надо смотреть на медиаплатформу и объект рекламы (книга, серия, "громкий" автор). Когда-то бессмысленно пиарить одного автора (вложим денег "мешок", а получим вместо 2 тыс. тиража 7 тыс., как итог: 5 тыс. человек "куплено", но книжка принесла убытки, ибо выход "на ноль" начинается, например, с 9 тыс. "лишних" покупателей), но можно выделить парочку перспективных серий, выбрать для них соответствующую информационную базу с доступным (по цене) пунктом рейтинга и имеющую выход на целевую аудиторию... Можно выстреливать такими вот глуховскими и т.п. Да, это непросто, да нужно считать-подсчитывать, возможно рисковать. Но, вот для начала хотя бы озаботьтесь вопросами информирования читающего населения средствами собственного сайта. К примеру, в одной из тем небезызвестный Вам Караваев интересуется обложкой нового сборничка серии "Лучшее за год", а на сайте издательства обложки нет (а в иных издательствах вообще инфу искать надо с Ордерами на обыск, иначе уйдёшь ни с чем;-)).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
VuDu Красиво говорили, только товары разные. Как я понял в Вашем случае Вы пиарили не строй материалы, а саму фирму. Я не вижу массы, банально само колличество читателей фантастики и фэнтези не так велико как Вам кажется. Так что не прокатит в такой форме. А что бы это изменить нужны просто огромные вливания в рынок.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Vandal1986
Я в одном из постов спросил (приблизительно): "Я недавно узнал о Райте, мои знакомые любители фантастики и вовсе не знают о нём. Вопрос: почему мы не купили Райта?" Вместо Райта можно подставлять других авторов --- схема рабочая :\
Я не могу сейчас называть готовых "рецептов счастья". Как в случае с той же "стоимостью контакта" (типа, где так хитрО замолвить словечко, чтобы пункт рейтинга стоил копейки, а охват целевой аудитории по максимуму; и помимо где? и кому? не могу так же сказать и как, дабы народ проникся). Я даже не знаю на месте какого издателя оказался бы, приди ко мне училка Роулинг со стопкой листочков с текстом --- средь тех многих, что хлопнули перед ёё носом дверью (имея при этом чёткие обоснования своим действиям, как с позиции рынка, так и с позиции опыта и интуиции), или тем умным парнем, что пригласил, пригрел, раздел и... ;) [Хотя мыслишка есть одна по Райту -- выложить его на сайте в электронном виде, сей ход пропиарить через новостные ресурсы. Дальше цепочка: прочитал — понравилось — рассказал другому. Среди моих знакомых так и идут дела -- кто-то прочёл электронку "на халяву", рассказал остальным, скупать "слепо" многочисленные томики за серьёзные деньги мало кому охото].
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
"выложить его на сайте в электронном виде, сей ход пропиарить через новостные ресурсы"

1) Практически ВСЕ фант. книги УЖЕ доступны в сети. Смотрим на тот же литрес ,Мошкова и т.д.
2) Новостные ресурсы — это какие? Лента, НТВ, АГ? Мильончик не одолжите? Посетители фантлаба и форума журнала ЕСЛИ, как уже было сказано, НЕ ВЛИЯЮТ на продажи, потому как их количество ничтожно мало с точки зрения информационного поля :-(((
3) Вложили в раскрутку Райта 1 000 000 (это всего-то 30 000 евро) и увеличили с сегодняшних 2000 до аж 10 000 (это максимум что с ним может произойти, да и то — при условии что на книгу клюнут читатели подобной литературы). Правда теперь надо 100 руб. на экземпляр книги заложить в себестоимость %-\ Цену такой книги в магазине подсказать?
И так еще 10 раз — чтобы банкротство было красивым :-)))

Не стоит путать теплое с мягким. Есть потенциальные бестселлеры, в раскрутку которых имеет смысл вкладываться, а есть масса хороших книг, тиражи которых невозможно поднять до уровней, обеспечивающих рентабельность рекламных вложений.
Хорошая книга и потенциальный бестселлер — НЕ СИНОНИМЫ!

Про идею рекламировать серии — я вообще промолчу, потому как мы тут "культурно" общяемся и не сомневаемся в интеллекте собеседников ;-)
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Gonza, Вы, кажется, в курсе дел "Азбуки", пожалуйста, подскажите: как удалось достичь тиража (суммарного) в 80 000 для "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд? Я бы не сказала, что в сети очень активная реклама книги, довольно много отрицательных отзывов от некоторых журналистов. Тогда что? На супербестселлер кенига вроде не похожа. В чём секрет? Если был доп.тираж в 20 000, значит, первый тираж (в 60 000) бодро раскупался, не так ли?
Сразу оговорюсь: мне книга очень даже понравилась, но я любитель такой вот английской неоготики с отсылками к классике.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Практически ВСЕ фант. книги УЖЕ доступны в сети.

Книг в сети много, но история та же, что и в магазине -- нет акцента. Но вот примерчик из либрусековской истории. В августе писатель Щёголев потребовал удалить какие-то романы, до этого момента среднее кол-во закачек за месяц составляло 342, после начала шумихи цифра поднялась до 2335. Вот так по-разному можно лежать в сети ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2008 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Спор всё-таки разгорелся) наверное давно созревал, жаль только на издание Райта это не повлияет :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
А вот, кстати, пара дровишек в костер спора.
"Комсомольская правда" запустила акцию в серии "Коллекция КП". С толстушкой продается книга с классикой 19 века.
Тиражи там:
1. Флобер Госпожа Бовари (доп тир. 157 000)
2.Уайлд Портрет Дориана Грея (204 000)
3.Остен Гордость и гордыня (160 800).
Понятно, что пиаровские возможности КП огромны. Но тем не менее — обратите внимание на книги и на тиражи. Чтобы какой-то Флобер мог разойтись таким тиражом?
Это еще и к вопросу — продаваемости и читаемости.
Стоят книги по 107 руб (99 руб + 8 руб газета).
Мне кажется есть о чем подумать и обсудить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Мне кажется есть о чем подумать и обсудить.

Да :-) Дисскусия переходит за рамки вопроса) Надо возвращаться в тему Книготорговли )))
А, что, было бы классно, если бы вместе с журналом Мир Фантастики выпускались бы например Райт, тиражом, хотябы 5000, а остольные 30 тыс просто журнал без ничего. Ну стоимость журнала соответствено поднялась рублей на 150.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

А, что, было бы классно, если бы вместе с журналом Мир Фантастики выпускались бы например Райт, тиражом, хотябы 5000, а остольные 30 тыс просто журнал без ничего.

Интересная мысль, вот заинтересовать бы в этом еще руководство журнала. Но, боюсь, если провести предварительное голосование среди читателей МФ, не наберется 5000 покупателей. А если подсчитать стоимость производства книги, то цена увеличится не на 150, а рублей на 300-500 + региональные накрутки. Это отпугнет еще львиную долю потенциальных покупателей. А так, я бы не отказался от такой акции — получить в виже приложения к журналу томик Райта, даже за приличную сумму.

Комсомомлка это, конечно, хорошо — но продают они книги и без того известные, некоторые из которых входят в школьную программу. Плюс продаются они в газетных киосках (которых много больше чем магазинов), да и в книжные магазины попадают — сеть распространения ого-го. Помню в свое время Комсомолка вместе с Террой выпускала с/с В Пескова, там тиражи были пониже, и хотя и выходили дополнительные, я в наших магазинах видел далеко не все томики. Просто у того же Пескова и Райта более узкая ниша покупателей, чем у Флобера и Остен.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

но продают они книги и без того известные, некоторые из которых входят в школьную программу

Проблема продать и без того известные книги заключается в том, что до этого они выходили тиражом в пару-пяток мильенов и у всех есть. Более того, в продаже в других видах — они в изобилии. Тут ведь суть в том, что втягивается нецелевая аудитория. Киоскеры говорят, что возвратов нет — книги разбирают.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Тут ведь суть в том, что втягивается нецелевая аудитория. Киоскеры говорят, что возвратов нет — книги разбирают.
Ну я и говорю — сеть распространения значительно больше. У нас эти книжки не только в киосках, но и у бабушек на улице, которые продают газеты. Мало кто пойдет за газетой в книжный — ее покупают на ходу — в киоске или с рук. Ну и прихватывают эти книжки мимоходом, а специально покупать того же Флобера в жизнь бы не пошли, пусть за углом в магазине он лежит в пяти видах по более разумной цене.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

в пяти видах по более разумной цене.

По сравнению со стольником за "газетный" вариант? Где вы такие цены еще найдете?
Мне кажется,у непросвященного читателя фантастики с КФ может возникнуть вот какая проблема...
Увидев впервые эту серию на полках,что вы подумали о цене? Чловек,который просто покупает книги,видит халтурные томики АСТ за 300 рублей. Естественно,от КФ он побежит,как черт от ладана-ведь "на вид" они гораздо дороже,при наших адских ценах рублей на 500-550 тянут. И никому уже нет дела до того,что они стоят по 200-250 рублей-к ним даже не подходят.
С Хобб в этой же серии ситуация иная. Во-первых,купят фанаты(хоть сколько-то их есть),во вторых имя относительно(~) на слуху. Поэтому страны элдерлиногов-9 томов, а Райта-зависит от продаж(см первый абзац).
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Увидев впервые эту серию на полках,что вы подумали о цене?

Да ладно. Уж быть настолько ленивым, чтоб не посмотреть цену? Вы уж совсем читателей за недоумков держите.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Рас уж тут зашел разговор про Хобб.
Есть вопросик, а будут ли переведены и изданы книги из серии Сын Солдата.
Может кто располагает такой информацией ;-)

По теме: Райта не читал, но так как, судя по всему 2 книги пока не предвидеться. То и читать не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uropb

будут ли переведены и изданы книги из серии Сын Солдата.
Может кто располагает такой информацией
спросите в этой теме, она более подходящая
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Думаю Гонза все очень обстоятельно объяснил со стороны издателя. И то, что кто-то из нас, даже будучи сведушь в этой теме, ничего не изменит. и так будет до тех пор пока не уменьшится риск того, что деньги не вернутся. Я уж молчу про то, что проше и выгожднее в Донцову теже деньги вбухать.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

проше и выгожднее в Донцову теже деньги вбухать.

Следуя этой логике, одной Донцовой можно и ограничиться.
Так ли уж для издательства критично, если часть выручки от Донцовой покроет убыток, если он, конечно, будет, второй книги Райта? Зато издательство выполнит свои обязательства перед определённым кругом читателей. Хотя... кого это интересует?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Senna Как это не прискорбно признавать, но издательства нам ничего не обязаны. Они занимаются зарабатыванием денег, и если издают что-то "для души", а не "для кошелька", это уже личная инициатива конкретных людей в издательстве. И эта проблема не только у нас — интересно, издал ли 4 том Эгипта Краули, опубликовал ли следующий роман Д. Худ (это я только тех фантастов называю, о ком что-то слышал). Не продается книга — никто не обязан печатать ее себе в убыток.
А вот проблема с "раскруткой" конкретной продукции, с нулевой связью между человеком, готовящим к печати книги и отделом, отвечающим за их реализацию, есть. И, думаю, знающие люди про это поболее моего расскажут, да и рассказывали уже. Просто на деньги, полученные от продажи книги Донцовой все издательство и существует, а деньги, выброшенные на ветер при низкой продаже Райта, выбрасывают конкретные люди.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
badger
Да понятно, что не обязаны. Только, помимо денег, некоторые зарабатывают ещё и репутацию. Это сейчас на нашем рынке всего пара-тройка серьёзных игроков, но ведь ситуация может и измениться...

цитата badger

проблема с "раскруткой" конкретной продукции, с нулевой связью между человеком, готовящим к печати книги и отделом, отвечающим за их реализацию, есть

+1.
–––
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы хотите купить Джона Райта "Mists of Everness" в КФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы хотите купить Джона Райта "Mists of Everness" в КФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх