Понедельник начинается в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»

"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Лично у меня для таких книг, как "Понедельник", одно определение — просто фантастика. Без всяких "Н" впереди. И огорода никакого из сайнсфэнтези и технофэнтези городить не нужно. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 
Разделение на жанры — штука весьма условная. Писатель воплощает свой замысел, используя для этого любые необходимые (с его точки зрения) средства. Это потом уже читатели и критики пытаются запихать написанное в рамки какого-то жанра — им без ярлычка на книге жизнь не в радость.

Но мастера не любят рамок. Они потому и мастера, что ничем не ограничены. Я, например, знаю в литературе только два жанра: хорошая книга, плохая книга. А всё прочее от лукавого. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Но мастера не любят рамок
:-D Да ну? Мастера их всегда обожали, подбирали и навязывали. Ознакомьтесь с историей искусств.

цитата dokont

Они потому и мастера, что ничем не ограничены.
Пример неограниченного мастерства — слабо?
Всякое литературное произведение имеет размер. Даже "Махабхарата". Даже "Сон в красном тереме" и автобиография Черчилля. Уже это ограничивает и мастера, и "мастера".
В поэзии все, кто пытался воплотить идею абсолютной свободы — остались казусом, анекдотом, крайней левой веткой по Гауссу. И т.п. и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

dokont
Да ну? Мастера их всегда обожали, подбирали и навязывали. Ознакомьтесь с историей искусств.

Не путайте у мастеров рамки для себя и рамки для других. :-)))
  

цитата

Пример неограниченного мастерства — слабо?

"Понедельник начинается в субботу", например. Иначе не спорили бы о принадлежности книги к разным жанрам. :-)))

цитата

Всякое литературное произведение имеет размер. Даже "Махабхарата". Даже "Сон в красном тереме" и автобиография Черчилля. Уже это ограничивает и мастера, и "мастера".


Речь шла не о размерах текстов, а о свободе авторского творчества, в результате которой не удаётся чётко классифицировать некоторые авторские тексты. Например, "Понедельник начинается в субботу".

цитата

В поэзии все, кто пытался воплотить идею абсолютной свободы — остались казусом, анекдотом, крайней левой веткой по Гауссу. И т.п. и т.д.

Отсутствие жанровых границ у текста и идея абсолютной свободы, о которой говорите вы — это разные вещи. Вы хоть тему обсуждения читали? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Но мастера не любят рамок. Они потому и мастера, что ничем не ограничены. Я, например, знаю в литературе только два жанра: хорошая книга, плохая книга. А всё прочее от лукавого.

Несколько дней назад я уже пытался объяснить в этой теме, почему для большинства эпох в европейкеой культуре это совершенно не так. Ну, есть жанры, и жанровое мышление есть, и ничего с этим не поделать, кроме как заявить "А я так вижу". Видьте, пожалуйста.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Лично у меня для таких книг, как "Понедельник", одно определение — просто фантастика. Без всяких "Н" впереди. И огорода никакого из сайнсфэнтези и технофэнтези городить не нужно.

Даже как-то странно читать высказывания людей, которые не знают, что жанр "фантастика" делится на поджанры "научная фантастика" и "фэнтези"...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Что такое "поджанр"? Поджарку — знаю, "поджанров" — не знаю. Фантастика — не жанр, а прием мышления, в том числе, мышления художественного и принцип построения произведения. НФ и фэнтези — это просто большие жанры, которых десятки или сотни.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

"Понедельник начинается в субботу", например. Иначе не спорили бы о принадлежности книги к разным жанрам.
:-((( Так никто не спорит же. Тема открыта вопросом — какого ж ..., уважаемые, считаете "Понедельник" НФ? Речей, мол, ПНВС не вписывается в жанр, не было. Все уверены в собственной классификации или же отрицают "ярлычки" как таковые. Считаете иначе — аргументы на бочку.

цитата dokont

не о размерах текстов, а о свободе авторского творчества

там было еще слово "ничем".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата googlon

"поджанров" — не знаю.

Зря.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

о свободе авторского творчества, в результате которой не удаётся чётко классифицировать
А, "свобода авторского творчества"...
Что ж, давайте посмотрим.
1. Текст ПНВС переполнен явными и скрытыми цитатами. Т.е., привязан к определенному типу культуры. Обращений к очень высоким абстракциям, за пределами брошюрок об-ва "Знание", тоже нет. Вот и ограничения сверху-снизу. 2. Политическое движение влево-вправо тоже стеснено — см. историю "Сказки о Тройке". 3. Никаких "резких переключений стиля", вроде тех, которыми баловался Лем в "Кибериаде", языковых экспериментов не наблюдаю. Если порыться, то можно найти созвучия и параллели в сборниках "Писатели рассказывают о науке" и т.п. научпопе. Т.е., нутацию, прецессию и вращение можно считать пренебрежимо малыми.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Даже как-то странно читать высказывания людей, которые не знают, что жанр "фантастика" делится на поджанры "научная фантастика" и "фэнтези"...

Ну, делится. И что дальше?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Даже как-то странно читать высказывания людей, которые не знают, что жанр "фантастика" делится


Делятся амебы (в том числе и литературные), а фантастика — едина и нерушима. Термин "поджанр" — это фэновская самодеятельность в стремлении построить какую-нибудь иерархию. Занятие бессмысленное, как и сам термин. Все жанры равны (если не считать, конечно, более равных — ну вы знаете). И в каждом жанре есть классические произведения, а есть и откровенная халтура, и графомания.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата googlon

Термин "поджанр" — это фэновская самодеятельность

Лихачев был самодеятельным фэном? Ну-ну.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Лихачев был самодеятельным фэном


Лихачев был зэком. Там и поднабрался разных словечек, включая нецензурные.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата googlon

Лихачев был зэком. Там и поднабрался разных словечек, включая нецензурные.

Лихачев был ученым. Это я так, на всякий случай.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Одно другому не мешает. Среди зэков было много ученых, и наоборот. Литератор Достоевский тоже был зэком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата googlon

Занятие бессмысленное, как и сам термин.

Систематизация — бессмысленное занятие? Интересно, когда Менделеев над своей таблицей работал, ему кто-нибудь говорил подобное... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Художественное творчество — это не таблица элементарных букв и слов. Сверхзадача писателя — создание смыслов и художественных образов, которые выше и за пределами элементарных значений слов и обычных традиционных выражений. Деление на жанры для систематизации вполне достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
это же производственный роман!
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Роман "Мать" Горького — это производственный роман о производстве революций.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх