Нравится ли вам присутствие в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравится ли вам присутствие в произведении нескольких главных героев?»

Нравится ли вам присутствие в произведении нескольких главных героев?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
mtulkanov

цитата

Как я вам завидую. Много лет не могу заставить себя прочитать "Десять лет спустя" А. Дюма, даже начать читать, знаю, что Д`Артаньян погибнет и боюсь, расплачусь.
Ммм... ну даже не знаю, чем тут можно помочь.:-) Прям-таки не верится, что в наше время еще есть такие чувствительные натуры... Это, наверное, хорошо... Любой автор только о таком читателе и может мечтать, и, в общем-то, именно для таких людей писать... Но, если, по любому, знать, чем все дело кончится, так зачем же так расстраиваться???? Я вот прочитала... ну да, герой геройски погиб... и что? это же закон жизни и литературы: не вечно же ему фехтовать и проявлять чудеса храбрости?;-)


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
А зачем читать книгу, если не сопереживать герою? Роман — это же не учебник математического анализа, хотя он у меня вызывал эмоций не меньше, чем некоторые фильмы ужасов.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще редко "вживаюсь" в ГГ, даже если он один. У меня редко срабатывает "синдром узнавания" :) Может, поэтому я очень даже люблю, когда в книге много равноценных героев: конечно, с условием, что они хорошо прописаны. Вот как в "Истории с привидениями" Питера Страуба, например: если бы не галерея великолепных характеров, то книга была бы зауряднейшим хоррором. А так читаешь — и затягивает :)

Да, скорее всего, читая, я не столько идентифицируюсь с каким-то одним персонажем, сколько наслаждаюсь "подглядыванием" за каждым из них. Поэтому с моей точки зрения: чем больше — тем лучше :)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mtulkanov

Роман — это же не учебник математического анализа
обратное вообще говоря верно(учебник это не роман) поэтому сравнивать смысла нет. Впрочем если есть жажда знаний то и матан может вызвать множество положительных эмоций (по себе знаю, сам математик :cool!:)
МультиГГешность(мультисюжетность) терпеть не могу!!! главным образом из-за того что, не могу быстро переключиться с одного ГГ на другого. Приходиться читать книгу несколько раз(сначала читаю только про одного ГГ, потом про другого) и с большими временными промежутками.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
А бывает так, что начал за здравие, а кончил за упокой: начинаешь читать цикл про одного героя, и он становится про другого. Этим, к сожалению, страдают все длинные (больше 3 книг) циклы: "Ведьмак", "Земноморье", "Барраяр", "Амбер" и т.д. И часто бывает, что замена ГГ происходит не резко (как в Амбере), а постепенно (Ведьмак), что мне ещё больше не нравится.
Не знаю, чем это обусловлено: то ли автор выдыхается, то ли не умеет вовремя закончить, но впечатление и интерес портятся.
А вы как считаете?


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Д'Артаньян погибнет О_О. У меня шок. (*про себя*) Почитать мушкетеров штоли, раз такое дело?

"Атос, Портос, до скорой встречи. Арамис, прощай навсегда" — цитирую по памяти, запала последняя фраза Д'Артаньяна в голову ещё с тех школьных лет... :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне , лично , это бы не помешало . Если книга интересна , не важно сколько в ней главных героев (имхо) .
–––
Mazak8800


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Очень даже нравиться, когда два и более главных героев :cool!:
Делает книгу более насыщеной, заставляет думать, шевелить мозгами, расширяет рамки памяти ;-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравится ли вам присутствие в произведении нескольких главных героев?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравится ли вам присутствие в произведении нескольких главных героев?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх