Апокалиптика лидирующая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?»

 

  Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос напрашивается сам, при первом же взгляде на полки магазинов, вернее, на «особую выкладку» (или как она называется?)

Лучшая выкладка, максимальные тиражи, первые места в рейтингах, лучшие авторские гонорары и темы массовых межавторских проектов (в частности «Сталкер» и «Метро») занимает именно Апокалиптика. Более того, чем дальше, тем чаще я вижу среди авторов «апокалиптических» проектов звучные имена, а не только тех, кто пишет свою первую книгу.

Почему это происходит — понятно и расписано сотню раз.
Но как долго это продолжиться? Год-два, десять?
И, главное, какой жанр (поджанр, тема) способен, по вашему мнению, отбить у Апокалиптики массового читателя?


Я попытался набросать (навскидку) те темы, которые, как мне кажется, могли бы стать основой для новых успешных межавторских серий.
К издательствам я никакого отношения не имею, так что это — чистый интерес и способ оценки собственных прогностических способностей.
Не более того.8-)

(!) Заметьте, очень важным пунктом опроса является пункт последний — а именно Ваша версия.
Мой собственный список, естественно, в масштабах массового читательского спроса на полноту не претендует и не может претендовать.:-)

___

П.С. Лично для меня, на самом деле, легким шоком было другое. Принято считать, что Сталкер — это «не для настоящих авторов», это «плохо». А писать «не свое», да еще «под заказ за бабки» в чем-то предосудительно.
Однако!
На прошлой неделе мне довелось провести несколько часов в аэропорту Владивосток в связи с задержкой рейсов из-за оледенения.
Там, вероятно, в страшной тесноте и давке в течение двух суток находились представители всех российских регионов — и люди всех возрастов.

Так вот, почти единственными книгами (кроме газет, журналов и одинокого Перумова), которые читали юноши и молодые мужчины (женщин я не беру — там правят бал Донцова, Устинова и иже с ними) был пресловутый Сталкер и серия Метро.

Возможно, снобы — в смысле, умные и разборчивые читатели! — читают Олди или Стругацих (кстати, кто-то из молодежи читает Стругацких?).
Но массовый читатель фантастики предпочитает калашников, Зону и шампиньоны. А ведь читатель — король!

Впрочем, пример с аэропортом был к слову. Вопросы выше.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
рост 50 лет-то откуда?;-) или вы нам из 2060 пишите?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата рост

давайте не будем изображать из нас с вами то , чем мы и так являемся

Да. Давайте будем изображать то, чем мы не являемся. Так интереснее.

цитата рост

за 50 лет (ет так навскидку) не надоел увы

Ммм. 50 лет активного эксплуатирования жанра апокалиптики — весьма сомнительно. Да еще на просторах СССР... Отдельные произведения — да, буржуйские — тем более — да. Так тут можно и "Войну миров" вспомнить (больше 100 лет!). Тоже вполне себе апокалиптика.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
"так он через какое-то время просто надоест. будут другим манипулировать" : уточните вопрос:-) кто   он ? я имел в виду манипуляцию человеческим страхом :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот думается, что на фоне нашей жизни в нашей же стране может иметь место такой жанр (а вместе с ним и м/а цикл, который будут читать массово) как антиутопия или утопия, как это было в Советское время. Ведь, как я считаю, любая фантастика злободневна, и ассоциации от прочитаного мы так или иначе примеряем на наши реалии, а у нас все идет к тоталитаризму с легким налетом свободы слова. А вот все те жанры, что перечислены в списке вариантов уже читаны перечитаны и очередной сериал, хоть на тему постапа, хоть фетези и т.д., я думаю, будет принят читающей публикой ну, как минимум, со скептицизмом...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
рост он= апокалиптика. Апокалиптика надоест. а так как вы сказали что кто-то там нами манипулирует, то я сама прекрасно зная, что мы живём в век потребления и капитализма, сказала, что "они" то если дельцы денег выбирут другую кормушку. потому что рано или поздно всё надоедает. особенно массовому потребителю- мне-то по фиг, я-то никогда эти массовые книги не покупала.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
она--апокалиптика -- средство а не объект манипуляции:-) если это приносит еще и прибыль :-) прекрасно но не существенно:-)


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
рост, я боюсь все не совсем так.
Думаю, для значительной части читателей, постапокалиптический мир и есть утопия.
Представьте какого ни будь молодого, энергичного, относительно честного парня-трудягу, который умеет чинить машины и генераторы, неплохо дерется, в армии неплохо стрелял. Выпрашивать положенное по праву не любит. Искать справедливости в судебных коридорах не хочет.
Сейчас, в нашем мире — он лох, мусор, пахотный скот, посмешище офисных сынков.
А случись атомная война, или восстание зомбей, или тотальная эпидемия...
Его социальный статус резко повысится. Он станет нужен. Его знания и навыки станут единственно ценными. Те, кто его глумил и обманывал, будут кормить мутантов, в сгоревших офисах, а он займет неплохое место в обществе. Если выживет, конечно.
Но применяя на себя образ лит. героя, не принято боятся смерти. ГГерои апокалиптики умирают редко, и уже в конце книги, а не в апокалипсис...
Нет, господа. Боюсь что для очень многих безымянных пыльных заводских ребят (а из них очень многие не находят глупым читать книжки) мир "метро" или "эпохи мертвых" — это мечта. Светлое будущее.
Возможно даже, единственный видимый вариант светлого будущего.
А вы — "страху нагоняют"...

Кстати, вопрос на засыпку: javascript:smile("confused")
почему мы приписали к апокалиптике "Сталкера"?????? javascript:smile("confused")
Мир то там не рухнул. Все крутится. Люди смотрят телевизор, делают деньги, покупают квартиры...
По моему, мир "Сталкера", это другая мечта.
Мечта о полноценном, живом мире, где смелые, сильные, умеющие воевать и не любящие пахать Люди, смогут "честно" (по крайней мере, не наживая проклятий мирных обывателей), делать неплохие деньги (с риском для жизни и вредом для здоровья, но это не считается).
То есть — Зона, это не символ Смерти, а наоборот: специфическое Эльдорадо, Остров сокровищ, для потенциальных героев нашего времени...

Думаю, литература с подобными сюжетами будет востребована, либо пока "зарплатная" часть населения, не почувствует себя полноценными людьми (хм-м...). Либо, пока рабочий класс не отучат пить пиво, с книгой на коленях... (что, сейчас, не такая уже и редкость).
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

Сейчас, в нашем мире — он лох, мусор, пахотный скот, посмешище офисных сынков.
А случись атомная война, или восстание зомбей, или тотальная эпидемия...
Его социальный статус резко повысится. Он станет нужен

НЕ. НЕ изменится. Он им и останется. Ибо нефиг ждать апокалипсиса, чтоб ощутить себя человеком.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
"А вы — "страху нагоняют"...":-)если бы все было бы так просто :-) только в исследования о влиянии на человеческую психику и о создании человеческой психики , вкладываются миллиарды покойных енотов.И самое удивительное,это прекрасно окупается:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата рост

вкладываются миллиарды покойных енотов.И самое удивительное,это прекрасно окупается

Позвольте Вам не поверить. Обычно в таких случаях просят предоставить пруфлинк, что меня, честно говоря, ужасно раздражает, поэтому никаких ссылок-подтвержений я просить не буду, я просто оч.сильно сомневаюсь в Ваших словах.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

НЕ. НЕ изменится. Он им и останется. Ибо нефиг ждать апокалипсиса, чтоб ощутить себя человеком.


Лёша, ты жизнь-то с фонтастегой не путай. Всем понятно, что в жизни никому не нужный лузер читает постапокалиптику и тешит свое этго, не становясь от этого на самом деле ни на капельку более востребованным. Ну и пусть мастурбирует потихоньку, нам-то что? А если на это еще и бабок можно срубить -- вообще отлично...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Позвольте Вам не поверить. Обычно в таких случаях просят предоставить пруфлинк, что меня, честно говоря, ужасно раздражает, поэтому никаких ссылок-подтвержений я просить не буду, я просто оч.сильно сомневаюсь в Ваших словах.
а верить нельзя никому, даже себе :-)Мюллеру можно:-)не собираюсь распинаться , вопросы -- к нету:-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Не берусь судить, что ждет "Апокалиптику" дальше, но думаю, что она довольно скоро если и не сойдет на нет — что вряд ли, но просто займет свою, и не особенно большую нишу. Есть другая тема, которая постепенно набирает вес и количество публикаций и авторов, а в последнее время этот процесс все ускоряется — это место будущей России в мире — не простом, а галактическом — причем не просто России, а Монархии, мощной, исповедующей принципы дворянской чести и защиты своих граждан. Я прочитываю — в пределах возможностей все еще работающего человека — практически все, выходящее у нас в основных издательствах. И эта тема — как и тема альтернативной русской истории (они внутренне во многом связаны, так-как и там и там мечта совсем о другом будущем для нашего народа, именно нашего) набирает обороты и, мое мнение, надо ждать именно здесь появления параллельных межавторских серий, которые могут переплюнуть и "Сталкера" и "Метро", так-как вберут в себя многое, что лежит в их основе и является привлекательным в них, отбросив апокалиптические мрачность и безнадежность, и давая хоть какой-то "свет в конце туннеля"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
arnoldsco и главное никто не задаётся вопросом- а как это вообще возможно:-D:-D ну...Россия на просторах Галактики...Какая-нибудь Земная Империя- да. кстати, я думаю, именно такое станет со временем популярно.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата arnoldsco

это место будущей России в мире — не простом, а галактическом — причем не просто России

Вам такие формулировки не кажутся странными?%-\ По мне, так это просто эксплуатация патриотических настроений для зашибания бабок.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
serlogy вот я о том же. кто-то наивно полагает, что Россия как гос. образование продерджится так долго?:-D мой любимый анекдот. ну ладно земная империя, ну ладно человеческая. да навярняка и новое дворянство возникнет, и какие-нибудь ещё анахронизмы- но Россия?! патриоты, мать вашу[/i]:-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну при мощной государственной поддержке такие сказки может и раскрутят...
Вернее, если издательства прижмут к ногтю и потребуют сменить стиль отвлечения народа от действительности, издательства раскрутят и такое. Вопрос рекламы.
Вопрос, хватит ли у режима "неформатности" на таой шаг...
Глупости, объявить Россию мировым центром будущего мира — точно хватит.

С другой стороны — вот, напрашивается картинка будущего:
2050г. Россия в упадке. Народ в нищете. Новое дворянство, ради прикола, расстреливает простолюдинов на улицах. Четверть населения не говорит по русски. Половина населения неграмотно. Под красивыми формулировками, восстанавливается класс крепостных. По Уралу проходит Китайская граница. За отсутствием Сибири, главный бизнес России — утилизация радиоактивных отходов. С целью повышения рентабельности этого бизнеса, нарушаются все нормы безопасности. Огромные территории заражены...

Будет очень правдоподобно. Никто не будет смеяться.
А толку? Мало тошниловки в жизни, что бы такое ещё и читать?
Желающих это читать будет немногим больше, чем рискнувших это издать...

Так что светлые сказки, про радужное отдаленное будущее, впринципе могут раскрутится...
Но конечно, что именно Россия станет центром Глобальной Империи — по любому, будет выглядеть как маразм...
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

Но конечно, что именно Россия станет центром Глобальной Империи — по любому, будет выглядеть как маразм...


Гм гм

Не знаю, в курсе ли вы -- но такими книжками прилавки завалены последние лет 10-15. Это целый жанр, и иногда встречаются вполне интересные и правдоподобные экземпляры.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Не знаю, в курсе ли вы -- но такими книжками прилавки завалены последние лет 10-15. Это целый жанр, и иногда встречаются вполне интересные и правдоподобные экземпляры.

Не в курсе. javascript:smile("confused") Видимо, прилавки завалены, а говорят про них мало.
Пример, пожалуйста. Для оценки.
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

Для оценки

Рыбаков "Гравилет "Цесаревич"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалиптика - лидирующая тема межавторских серий. Кто следующий?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх