Депонирование нужно оно или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Депонирование: нужно оно или нет?»

Депонирование: нужно оно или нет?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Точно так же плагиатор может и рукопись зарегистрировать раньше.


В идеальном случае автор рукописи сначала её регистрирует, а затем уже открывает urbi et orbi, пусть даже это небольшой круг людей.

цитата shuherr

сорь я ж цитату привел, вроде как уже давно все есть.


Привязка владельца ключа, которым подписывают или шифруют материал к физическому/юридическому лицу (в т.ч. в области законодательства) — слабое место всех этих схем.

цитата shuherr

Конкретную реализацию, через какой центр, какие документы и где получать — искать не буду, поскольку мне это не надо. Надо было б — в течение часа нашел бы все.


Так вот лучше бы поискать — сдаётся, путаница опять в области терминологии. Если есть подробное описание процесса — станет ясно, о чём речь.

цитата shuherr

это же шифрование. ну как то там с его помощью чего то можно подписывать — но вообщето это шифрование


Ознакомьтесь с официальной страницей GnuPG. Там указаны две функции такого рода программ: шифрование документов и создание их цифровой подписи. Дата и прочее там никаким боком — цифровая подпись позволяет всем, кому доступен парный открытый ключ, убедиться, что файл не подвергался правкам. CA в этом не участвует, дата специальным образом не фиксируется. Оттого и спрашиваю, что имеется в виду под цифровой подписью.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Плагиатор делает то же самое, но раньше вас. Как будете доказывать приоритет?

Если я рукопись в сеть выкладывать не буду — как он это сделает раньше меня?
И верно замечено

цитата Kebab

Точно так же плагиатор может и рукопись зарегистрировать раньше.

А де-факто проблема выеденного яйца не стоит.

Ну и третье и самое важное — всё, что связано с сетевыми технологиями в принципе НЕНАДЁЖНО — ибо хаки, баги и т.д.
У нас тут в городской Электросети накрылась база данных по платежам за электричество. Народу предлагают бумажные платёжки за три года искать и предъявлять. В противном случае грозятся заставить платить заново. :-)
Анекдот? Увы, сермяжная реальность.
Так что лучше всё иметь на бумажном носителе (да с печатями и подписями) нежели искать потом в каких дебрях Интернета всё это растворилось.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Если я рукопись в сеть выкладывать не буду — как он это сделает раньше меня?


Типичная ситуация выглядит так: человек, ничтоже сумняшеся, выкладывает нетленку в Сеть, потом находит её в частично переработанном или неизменном, но с другим именем автора, виде.

Если каждый будет хранить в надёжном месте заверенный большими круглыми печатями бумажный исходник, вопрос действительно не встанет — доказательства авторства под рукой.

Насчёт ненадёжности — ничто не вечно, бумага тоже подвержена напастям. Касательно пропавшей базы — охотно верю, ибо самое слабое звено во всей безопасности всегда сидит перед монитором. "Люди делятся на два класса: одни ещё не теряли ценные данные, другие регулярно делают архивные копии".
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Типичная ситуация выглядит так: человек, ничтоже сумняшеся, выкладывает нетленку в Сеть, потом находит её в частично переработанном или неизменном, но с другим именем автора, виде.

Примеры привести можете?

Хотя была у меня забавная ситуация.
Один мой роман долго лежал в сети под псевдонимом, потом я заключил на него договор с АСТ. Вдруг узнаю из анонса журнала "Мир фантастики", что этот роман выходит на диске-приложении к этому журналу, причём под ... абсолютно чужой фамилией.
Я связался с редакцией журнала, нашёл этого "автора". Он очень извинялся. Говорит, что по ошибке отправил в журнал не тот файл (мой роман у него был скачан и переброшен в "Ворд"). В общем, разобрались, авторство установили без депонирования и высылки рраспечаток по почте. ;-)

цитата Sagari

самое слабое звено во всей безопасности всегда сидит перед монитором

Если бы ... В некоторых программах Великий Глюк заложен с рождения.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Примеры привести можете?


С ходу: моя знакомая, Анастасия Синкевич, вам легко поведает про такой случай. Расспросите.
Тема доказательства авторства в случае сетевой публикации возникла не на пустом месте.

Ваш случай тоже довольно показателен.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Sagari

цитата

Тема доказательства авторства в случае сетевой публикации возникла не на пустом месте.
Это в том случае, если все было изначально в электронном виде заложено? А если у автора есть рукописные свидетельства его творчества, по которым можно провести графологическую экспертизу или как ее там? Тогда могут многие вопросы быть сняты. Другое дело, что сейчас большинство сразу в ворд текст печатает, без рукописной подготовки.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Оттого и спрашиваю, что имеется в виду под цифровой подписью.
эээ я уж и не знаю как ))) я ж кучу цитат приводил — полноценная цифровая подпись, подверждаемая Удостоверяющим центром.

цитата

В процедуре формирования подписи используется закрытый ключ отправителя сообщения, в процедуре проверки подписи — открытый ключ отправителя, представленный в форме сертификата ключа подписи, подлинность которого подтверждается Удостоверяющим центром.

цитата

Удостоверяющий центр ООО "ЛИССИ" и Инновационная Консалтинговая Компания "РЕАЛАНТ", оператор системы COPYTRUST, заключили договор о партнерстве и пользовании услугами удостоверяющего центра

В соответствии с достигнутыми соглашениями в системе COPYTRUST теперь могут использоваться ЭЦП и штампы времени Удостоверяющего центра ООО "ЛИССИ". Стороны также договорились о совместном продвижении и популяризации услуг удостоверяющего центра и системы COPYTRUST.

Инновационная Консалтинговая Компания "РЕАЛАНТ" создана 2008 году и специализируется на разработке инновационных IT проектов и инновационном консалтинге.

Проект "COPYTRUST" разработан Инновационной Консалтинговой Компанией "РЕАЛАНТ" в начале 2009 года как сервис, транслирующий услугу "электронного нотариата" широкой аудитории пользователей Интернет.

Система COPYTRUST предоставляет услуги в области электронного нотариата, защиты интеллектуальной собственности и прав авторов. С помощью системы COPYTRUST любой пользователь Интернет может за пару минут зарегистрировать цифровой документ и получить доказательства его неизменности и существования на определенный момент времени.

Принцип работы сервиса состоит в получении для регистрируемых данных цифрового штампа времени, который может рассматриваться как доказательство существования электронного документа (данных) на определенный момент времени.

Доказательство существования электронного документа на дату и время может использоваться для различных целей, в частности — для доказательства авторских прав на регистрируемый объект интеллектуального труда или факта предшествования события, зафиксированного в цифровом документе (текст, изображение, звук).


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Проект "COPYTRUST" разработан Инновационной Консалтинговой Компанией


Совсем другое дело. Речь о CopyTrust, это одно из воплощений того, о чём речь.
Просто есть устоявшийся термин "цифровая подпись" — сама по себе она фиксирует только целостность документа.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

устоявшийся термин "цифровая подпись"
ну не знаю что и как считать устоявшимся))в принципе полноценная подпись подразумевает подтверждение ее подписи удостоверяющим центром, который содержит дату подтверждения.
Усеченная подпись — да , только целостность. Может Удостоверяющие центры с гражданами не сильно охотно работают, может быть , тут я не в курсе.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Депонирование: нужно оно или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Депонирование: нужно оно или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх