Сколько авторов выживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько авторов "выживает" после дебюта?»

Сколько авторов "выживает" после дебюта?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ни у кого не получалось. Но вы пробуйте, да.


Мало что вселяет в мое сердце больше радости, чем возможность в чем-то хорошем стать первым :cool!: Благодарю за поддержку.

цитата esaul

И как правило, писатель издающийся за СВОИ деньги (читай, ни одно издательство не заинтересовалось) — не имеет ни бизнес-опыта, ни лишних денег на рекламу, ни таланта торгаша, чтоб суметь "впарить" своё родное, нетленное, выстраданное. Другая у такого писателя душа, не всем понятная...


Все верно :-( У меня много знакомых из "союза писателей", талантливые люди, пишут прекрасные произведения (жаль не фантастику) и не находят возможность публиковаться ни через издательство, ни самостоятельно... хотя я бы их книги покупал (и покупаю, если они все же решаются напечатать несколько сот экземпляров за свой счет).


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Читатель требует. Загляните на "сталкерские" форумы.

Хм. Заглянул.:-)))
Я, не к чести сказано, правдами и неправдами, почти весь цикл перечитал (местами по диагонали), но сравнивать могу.
И чаще всего там хвалят книги гуманиста-Калугина, деталиста-Гравицкого, Орехова — с паршивым стилем, но с неплоскими сюжетами и прилично прописаными образами.
Во всех темах "лучшая книга серии" упомянуты "Дом на болоте" и "Дезертир" то усть самые неформатные книги серии. Первая пропаганда гуманизма, вторая атмосферный реализм.
Так что даже в такой "несурьезной серии" чтатель не настолько деградировал, как бы хотелось некоторым редакторам...;-);-);-)

цитата Завета

Выкладывая такую сумму автору, можно было бы и на редактора разориться...

Если тебе выкладываю такую сумму — можно и постараться.
А тот кто эту сумму выкладывает — мог бы и подумать, кому он её дает и что в замен получает.

Всегда считал, что единственным простительным основанием для дурочной, отмазочной, заведомо некачественной работы — может быть только т.н. "адекватная зарплата".
Человек который сачкует за полмиллиона, что-бы он не делал, по любому — хам!!!>:-|
Даже жалко, что я книжек не пишу...:-D:-D:-D

Кстати, мы все уже давно в офтопе...:-[
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Тогда для неё придется писать качественнее. Не пойдет.

цитата Каллипсо

В том и вопрос. Почему не пойдет? Автор по сути сам себя гробит. К халяве легко привыкнуть.

Проблема глубже.
Чем больший процент книг будет вообще ниже плинтуса — тем больше читателей перестанут тратить деньги на книги и уйдут в копирайт... Сорри, спешил, ...короче перестанут тратить кровно заработанные деньги на сомнительные книжки и станут нахаляву драть файлы из интернета. Тем более, с каждым годом, все больше будет всяких айподов позволяющих удобно читать файлы.
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

и уйдут в копирайт


В смысле? ???


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
это, наверное, имелось в виду электронные бесплатные книги


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
К слову да, Дом на болоте прочла. Весьма интересная книга с очень красивым финалом.
Саму игру не знаю, но мир получился живым, герои тоже интересны. Поэтому вполне можно писать в проекте красиво.
Читала еще чего-то, не помню названия и автора, так после 50 страниц бесконечного валилова просто закрыла книгу.
Что до темы, то случается, что после написания первого романа, автор расслабляется или хватается сразу на несколько задумок. В итоге подвисают все. Года через два-три он спохватывается, но позиции утеряны.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Выкладывая такую сумму автору, можно было бы и на редактора разориться... Я сталкеров не читала и не знаю, что там собственно, но имею опыт буквального переписывания авторского текста — что он хотел сказать, но по-русски. Ну а если читателю гладкости и впрямь не надо, тогда действительно, зачем?


Если сравнивать с текстами Никитина, то авторы, пишущие про "сталкеров с точкми", гениальны без исключения. А вон сколько фантлабовцев простодушно призналось в любви к его сочинениям! Ну и зачем этим людям русский язык? Схавают.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

У меня в прошлом году друг умудрился в каком-то канадском русскоязычном журнале рассказ опубликовать; получил за него значительно больше, чем в России в среднем за роман платят.

Русскоязычные канадцы народ прижимистый. У них авторский экземпляр не всякий раз выпросишь, а тут такой гонорар... Интересная новость.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

Но я считаю, что жанр, сюжет, типы героев, количество насилия и похабщины — это одно.
А литературный стиль, гладкость текста, яркость образов — это другое.
Значит, одно с другим как-то связано8-).

цитата Тёмный

Но я не понимаю, почему дурной жанр, обязательно должен быть исполнен дурным стилем.
Это для гармонии формы и содержания:-D

цитата Тёмный

Я считаю, что даже откровенная бездуховная попса про сталкеров с точками, может быть стилистически качественной, профессионально прописанной а не только комканой писаниной, на уровне школьных опусов.
Видно, проблема в том, что профессиональные писатели (у которых стиль, образы, интриги и т.д.)) всё-таки не очень хотят писать про сталкеров с точками. Т.е., иногда пишут — но редко.

А.Громов написал что-то для какого-то "проекта" (как раз для сталкера с точками, вроде бы), под псевдонимом, а потом очень решительно объявил, что этот "виртуальный писатель" умер. Скоропостижно. Продолжать писать для для "проекта" он (Громов) не будет (пока).

цитата Тёмный

Так неужели среди всего этого самотека и самиздата не находится 540 апельсинов за год?
Значит, не находится.
Знаете, Владимир Набоков тоже решил подзаработать, и написал "Лолиту". Качественно, стильно, попсово. Получилось и заработать, и стать известным ОЧЕНЬ широким массам.
Но большая часть вещей Набокова — всё-таки не "попса". Не хотелось писателю штамповать "Лолит".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

Чем больший процент книг будет вообще ниже плинтуса — тем больше читателей перестанут тратить деньги на книги и уйдут в копирайт... Сорри, спешил, ...короче перестанут тратить кровно заработанные деньги на сомнительные книжки и станут нахаляву драть файлы из интернета.

Вот я как раз именно так и поступил. Ибо жалко денег на макулатуру. А в туалете предпочитаю пользоваться узкопрофильной бумагой.
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Вот я как раз именно так и поступил. Ибо жалко денег на макулатуру. А в туалете предпочитаю пользоваться узкопрофильной бумагой.

Тогда вообще бы не читали, раз это "макулатура". Или это классический случай с ёжиками, которые колются, но всё равно жуют кактус?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Хех :)
Главное не количество, а качество. Сент-Экзюпери навеки себя обессмертил одним небольшим произведением :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Тогда вообще бы не читали, раз это "макулатура".

Ну иногда ж и нормальные попадаются. :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

В нынешних экономических условиях СНГ невыгодно стараться писать "качественнее", потому что на это уходит больше времени, а оплата за труд намного меньше.


Если кавычки употреблены по прямому назначению, то категорически не соглашусь!
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Если кавычки употреблены по прямому назначению, то категорически не соглашусь!

Что такое "прямое назначение" кавычек в вашем понимании? У них очень много "прямых назначений":
"Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устаревшие, и т. п." (с) википедия
Качество — термин слегка расплывчатый по отношению к массовой литературе, поэтому слово и было взято мною в кавычки. Так с чем вы категорически не согласны-то? С тем, что романы для Сталкера писать экономически выгоднее, чем, допустим, НФ типа "Дождей на Ямайке" Покровского?
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Вот я как раз именно так и поступил. Ибо жалко денег на макулатуру.

Надеюсь, хоть покупаете, а не воруете, бесплатно скачивая?8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Косвенно в тему

цитата

Согласно готовому маркетинговому исследованию «Российский рынок книжной продукции», разработанному консалтинговой компанией «АМИКО», в 2009 году в России было зарегистрировано 127 596 названий книг и брошюр.

Для сравнения можно указать, что рекорд СССР составлял всего 84 тыс. названий. Начиная с 2000 года с объемом 59,5 тыс. штук, число наименований книжной продукции постоянно росло. Рост до 2009 года составил в 2,1 раза. На конец 1-го полугодия 2010 года было зарегистрировано 59 555 названий. По официальной статистике Россия занимает третье место в мире по количеству ежегодно выпускаемых названий книг, уступая лишь Китаю (более 220 тыс.) и США (около 215 тыс.).

Что касается годовых суммарных тиражных показателей, то здесь также есть рост, но он не такой значительный. Общий объем тиражей в 2000 году составлял 471,2 млн экземпляров, увеличившись к концу 2009 года до 716,6 млн экземпляров (в 1,5 раза).
Тираж среднестатистической книги постепенно уменьшается, со значения 8 681 экземпляров

Читать полностью: http://marketing.rbc.ru/news_research/01/...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата inna_jv

Косвенно в тему


Эту статистику хорошо бы под нос фанатам "электрических книжек" сунуть -- тем, которые уже пятнадцать лет твердят: "Подождите, пройдет два-три года и бумажная книга умрет!".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
massaen Вы спрашивали:


цитата

но если серьезно (простите меня, не уймусь никак), разве совсем ни у кого не получалось самостоятельно издаваться? имея некоторый опыт ведения бизнеса, считаю что на сегодняшнем рынке товаров и услуг впарить можно и снег зимой, если "придумать" под него соус так какие сложно при реализации хорошего продукта?



За свой счет издавались очень многие, и большими тиражами, и малыми, и мизерными (у меня есть где-то книжечка одного рязанского автора изданная тиражом в 50 экз), но мы не будем смотреть всех-все-всех, мало ли, вон у Федора Березина была книжка 500 экз, http://fantlab.ru/edition51277 а сейчас вполне типа успешный коммерческий автор, нам же интересны случаи чтобы автор продавал своё сам и с этого жил.

То есть будем посмотреть бестселлеры, авторов чьи книги хотя бы некоторое время были бестселлерами, то список будет не очень большим.
Можно вспомнить за двадцать лет:

1990-91 примерно — Вилли Конн. Эротические рассказики, ценою в рубль или 50 коп за 16страничные газетки. Попечатали и будет. Вот точно не скажу, то ли все те издания были "за счет автора", то ли некоторые, то ли это у меня уже глюки памяти пошли.

1989-91 примерно — Эрнст Малышев, десяток книг точно издал, все прошло как с белых яблонь дым. Сам себя издалва, нормальные издатели не заинтеерсовались. Никому не нужен стал и сам себе тоже.

1991-93 Юрий Никитин, основал изд-во, то ли "Равлик" то ли "Змей Горыныч". Печатал сам себя, "Трое из леса", и др. — но параллельно (точнее даже — сначала иностранных, потом уже себя) печатал еще и тяп-ляп всякого по немножку иностранных авторов, серия там была какая-то совершенно дикая, могли романы из циклов тискать без начала и конца. Кончилось все тем что бросил издательство и перешел сначала в Центрополиграф, потом в Эксмо. http://fantlab.ru/series424


1990-91 и до середины 2000-х — Юрий Петухов — печатал сам себя, газету и журнал издавал, "Метагалактика" и "Монстры вселенной" что ли, чушь полная и глупейшая. Из нормальных издательств так никого и не заинтересовал, умер в забвении.

То есть, если не брать в расчет качество произведений, оно тут у всех перечисленных авторов ужасное, повезло только тем, на кого обратили внимание нормальные издательства. То есть одному Никитину.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

1990-91 и до середины 2000-х  — Юрий Петухов — печатал сам себя, газету и журнал издавал, "Метагалактика" и "Монстры вселенной" что ли, чушь полная и глупейшая. Из нормальных издательств так никого и не заинтересовал, умер в забвении.


Ну, насчет забвения ты преувеличиваешь, патриоты его очень даже уважают, Бондаренко там, Проханов, Литучин... И, кстати, из всех тобой перечисленных Петухов, пожалуй, единственный, кто неплохо кормился с продаж. Но это за счет книжек типа "Дорогами Богов", "История Русов. 40-5 тыс. до н.э." и т.п., а не художественной прозы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько авторов "выживает" после дебюта?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько авторов "выживает" после дебюта?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх