Эволюция человечества как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Эй-эй! Коллеги, не уходите в сторону от темы. :-[
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Магико-экстрасенсорную эволюцию я рассматриваю как наименее вероятный вариант. Хотя нечто подобное возможно. Не исключено, что в систему образования в ближайшем будущем будут внесены психотренинги направленные на развитие внимания, памяти, способности к анализу. Современный человек слишком сильно зависит от техники. В условиях сокращения ресурсов, предназначенных для произодства этой самой техники и роста населения — люди, которые смогут, хотя бы частично заменить собой компьютеры будут востребованы. Я предположу, что в относительно недалеком будущем среди нас появятся люди подобные ментатам из "Дюны" Фрэнка Герберта".
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Эй-эй! Коллеги, не уходите в сторону от темы.
А никто не уходит. Идёт обсуждение, могут ли ГМ продукты повлиять на человека. Вполне по теме.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

В этом плане кибернизация вобще имеет слабое отношение к чему то биологическому. Особенность данного пути в том, что изменения не будут передаваться генетически.

Вполне вероятна киборгизация человека с передачей по наследству искусственно встроенных устройств, но для этого придется немного изменить технологию изготовления этих самых устройств. Сейчас в основе всех микросхем лежит кремний, если заменить его на углерод — вживлять их в организм человека можно будет гораздо проще. А первоначальные нанотехнологические эксперименты как раз с углеродом проводились :-)
Остаётся только создать эти "микросхемные ткани", хромосомы в них вставить и вживить куда-нибудь:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr ;-) хорошо можем попробовать пофантазировать на эту тему, биологический аналог подобного явления существует, митохондрии не закодированыв геноме человека (но с ними вообще отдельная увлекательная история), в яйцеклетке содержится несколько сотен таких клеточных элементов, в сперматозоиде всего несколько штук. После оплодотворения, начинается деление зиготы, в каждой из образующихся клеток будет находится исходные митохондрии, после определенного количества делений начинают делиться и они. Но тогда у меня сразу вопрос, функция митохондрий в клетке мне понятна. Какую же функцию будут нести в клетке нанороботы? Хорошая мысль — это наличие у них своеобразной библиотеки "правильных" генов — а дальше можно пофантазировать в двух направления
1) нанороботы будут восстанавливать поврежденные участки DNK
2) нанороботы будут уничтожать клетки в которых происходить слом определенных генов, чтобы воспрепятствовать образованию злокачественных опухолей.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Хорошая мысль — это наличие у них своеобразной библиотеки "правильных" генов

suhan_ilich, интересно, я совсем в другом направлении думал :-) Но мысль хорошая :)

цитата suhan_ilich

Какую же функцию будут нести в клетке нанороботы?

Насколько я понимаю, для собственного воспроизводства клеток-"киборгов" нужно только хранить генетическую информацию и иметь возможность её изменить (или восстановить в случае повреждения). А направления использования будут зависеть от того, какая ткань (или группа клеток) будет подвергнута модификации. Скажем, дополнительные фильтры для клеток печени или легких, универсальные лейкоциты, мышечные стимуляторы...

P.S. Мда, маловато знаний по биологии у меня после школы осталось8:-0
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Надо поставить задачу перед генетиками: создать Тараканочеловека. Ведь таракан — самое живучее существо на свете, чем бы, когда бы и как бы его ни пытались уничтожить — все бестолку! А представьте себе: живучесть таракана + человеческий мозг и человеческие-же размеры! Это же — гарантированный пипец всей галактике!!! Поначалу разбежимся по всем углам, а потом, когда наиболее продвинутые цивилизации нафиг задолбаются нас отлавливать — можно будет ставить им свои условия!:-) ЧЕЛОВЕЧЕСТВО FOREVER!!! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

дальше можно пофантазировать

Нанороботы будут помогать растить сверхчеловека: т.е. помимо банальной защиты от мутаций и охраны здоровья, нанотехнология будет "прикручивать" на определенном этапе взросления//развития мозга новые "дивайсы"-физиологические функции. Иээххх — мечты-мечты...
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Если я правильно понимаю, компонента полезет в человеческий ДНК еще до того, как будет переварена. Соответственно, речь идет тогда уж не о ГМ-продукте, а о вирусном биологическом оружии, а это уже несколько иная кадриль, нежели модифицированная кукуруза, которую до судорог боится лопух-обыватель.
Боюсь, что мне придётся многих напугать. Человеческий желудок НЕ обладает 100% способностью периваривать вирусы. Он воообще не разлагает вещества до атомов. Вирусная нуклеотида представляет собой достаточно небольшую молекулу, так что думать о переваривании, как о закономерном конце всего живого, что попало в желудок не стоит. Пришлая информация не обязательно может быть "приказом умереть", может ей достаточно тяпнуть кусочек ваших метаболитов для размножения и через десяток-сотню своих поколений отправиться дальше (к тому кто вас съест, например:-)))), а вы даже и не заметите. Однако это допускает возможность использования ГМ-организмов в качестве биологического оружия. Только смысла нет — боевые вирусы в чистом виде проще, удобней и дешевле.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем по теме, но ГМ продукты опасны в первую очередь не для человека, а для окружающей среды. Большинство ГМ продуктов стерильно, т.е. не способно давать потомство, но обладает лучшими товарными качествами и выживаемостью в плохих условиях, т.е. вытесняет естественную популяцию. Правом и возможностью производить ГМ посевной материал обладает ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ американская компания. К моменту когда пропадут сорта, размножающиеся естественным путем (для сои и некоторых других культур это 10-20 лет), эта корпорация будет обладать чудовищной монополией, без нее огромному количеству людей банально будет нечего есть. И тогда она сможет диктовать любые условия.
И вот как они решат, так и пойдет наша эволюция, если не помрем раньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Может ГМ стоит отделить от общей темы и поместить в общественные институты?
Anastasia, Экономически ГМ не всегда выгоден, Бразилия и Аргентина уже сокращают посевы трансгенной сои. Под ГМ "Монсанто" предлагают дешевую технологию которая через 7-10 лет приводит к падению плодородия почвы. Выращивать ГМ по другой технологии не выгодно семена слишком дорогии. Появляются устойчивые к гербицидам сорняки, другие заболевания которые всеравно поражают растения, можно (на современном уровне) заполнить определенную большУю нишу рынка, но занять весь рынок у них силенок не хватит.
Можно наверно устроить ряд региональных кризисов.
ПЫСЫ: даже в современных 2006-07 гг изданий книгах не смог отыскать определение ГМорганизмов технологические книги и учебники пишут о них как о данности."Биотехнологии" которая их создание должна описывать у меня нет.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Свят

Надо поставить задачу перед генетиками: создать Тараканочеловека. Ведь таракан — самое живучее существо на свете, чем бы, когда бы и как бы его ни пытались уничтожить — все бестолку!
Неправда. Таракан, элементарно уничтожается лупой! Доказательство — вверху этой страницы.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Может ГМ стоит отделить от общей темы и поместить в общественные институты?

Может быть и стоит, если это возможно.
Я в этой теме не профессионал, основываюсь на разных попумярных статьях в экономических изданиях, наверное мои сведения слегка устарели.
Возвращаясь к теме эволюции. Для осознания и осмысленного применения экстрасенсорных способностей на научной основе необходимы общая теория поля. Для этого нам нужен новый Ньютон или Энштейн.
Так что по технологическим возможностям наиболее вероятен путь киборгинизации и нанороботов.
А случится как всегда что-то уж совершенно не ожиданное.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Скажем, дополнительные фильтры для клеток печени или легких, универсальные лейкоциты, мышечные стимуляторы...
:beer: хорошо, давайте фантазировать дальше с точки зрения цитологии и физиологии
1) дополнительные фильтры для печени, т.е. по сути дополнительная возможность разрушать токсические вещества.
a) какие вещества?
b) куда будем девать продукты разрушения (есть такое понятие — летальный синтез)?
2) дополнительные фильтры для легких, т.е. тоже метаболизировать вредные вещества.
те же вопросы.
3) универсальные лейкоциты — это уже наверное даже не наноробот, а чуть побольше размером с клетку — болтается в крови и лимфе, выделяется со слюной и т.д. — ловит бактерии и вирусы, т.е. выполняет имунную функцию, но производящие такие универсальные лейкоциты столкнутся с такой же проблемой, как и обычные клетки имунной системы.
a) как определить что перед ними болезнетворная клетка или вирус, а не клетка человеческого организма? (по такому механизму, например, возникает бесплодие у женщин, имунный ответ против сперматозоидов) Решим этот вопрос, может быть сработает. :-)
4) мышечные стимуляторы
тут сложнее всего объяснить, я глядя на актино-миозиново-тропониновый комплекс не вижу места куда можно добавить нанороботов.:-( К сожалению.

пока сидел придумал, что возможно нанороботы, циркулирующие в крови, будут захватывать холестерин из атеросклеротических бляшек и везти его в почки и вместе с ним "выбрасываться из организма" с мочой.


у меня тогда технические вопросы
1) откуда будут нанороботы брать энергию для своей деятельности?
2) какой объем информации теоретически они могут нести?
3) как будет происходить сборка новых в организме?

цитата Kroshka Po

этапе взросления//развития мозга новые "дивайсы"-физиологические функции
:-) 1) какие тебе нужны?
2) нужно как то еще пребразовывать ЦНС так, чтобы были участки которые этими функциями будут управлять.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

как определить что перед ними болезнетворная клетка или вирус, а не клетка человеческого организма

Хотя бы установленный минимум который уже сможет облегчить жизнь человека. Но вот хватит ли объема памяти у нанороботов (да и вообще как будет решаться вопрос с хранением данных?) для содержания необходимой базы дынных на нежелательные объекты — это вопрос.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Господа, насколько мне известно, желание прицепить себе вместо руки крупнокалиберный пулемет встречало перед собой массу проблем, главной из которых являлось отторжение организмом любого инородного обьекта вплоть до почки родного дядюшки. Посему одна из задач современной медицины — это преодоление этого барьера...
–––
"Сдавайся!"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

Хотя бы установленный минимум который уже сможет облегчить жизнь человека.
вот с минимумом есть проблемы, библиотечка у нас и так определенная содержится в имунной системе, все страшное начинается когда организм сталкивается с чем то новым, т.е. результатом изменения уже существующих микроорганизмов или появлением новых
вот кстати в своеобразные нанороботные сыворотки я готов поверить сразу, провели анализы обнаружили, что у человека например гепатит B? ввели в организм "культуру" нанороботов, которая заточена под этот вирус, они проникают в клетки печени и вмешиваются в репликацию вируса.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Сударь suhan_ilich, в теории, нанороботы должны будут счищать холестерин. Судя по проектам, они должны вводиться через иглу, иметь групповой интелект и после отработки батарей удальться естественным путем...
–––
"Сдавайся!"


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

вот с минимумом есть проблемы, библиотечка у нас и так определенная содержится в имунной системе, все страшное начинается когда организм сталкивается с чем то новым,

Можно применить принцип компьютерных антивирусов с обновлением баз. Улыбает, но действенно.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2007 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата VVT

Судя по проектам, они должны вводиться через иглу, иметь групповой интелект
lДА я уже выше написал, что такое развитие в данный момент мне кажется более реальным, а вот насчет группового интеллекта не понимаю немного :-(

цитата Illexii

Можно применить принцип компьютерных антивирусов с обновлением баз. Улыбает, но действенно.
картинка: приходит кто нибудь чихая на работу и говорит: "Черт, вчера забыл Касперского обновить". ;-) Возможно, кстати.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

 
  Новое сообщение по теме «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх