Эволюция человечества как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Сударь Ny, муравьи действуют как один организм и разные их касты не могут выжить друг без друга. Посему роль руководящего органа отводеться королеве, а руками организма являются обычные бесполые муравьи. В обычном смысле интелекта у них нет, но есть групповое мышление с передачей потребностей муравейника исполнительным органам. В некотором роде этот тип мышления предлагаеться перенести на наноботов...
–––
"Сдавайся!"


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Illexii

rov1310 как раз таки до этого еще далеко. Преобразование мысленных сигналов в понятный для машины код находится еще в зачаточном состоянии.

И все-таки не так далеко как вы думаете. Цитирую надеюсь достаточно авторитетный источник

директор по технологиям Fujitsu-Siemens Джозеф Регер
Следующий шаг — имплантация цифровых устройств непосредственно в тело человека. Думаю, это станет массовым явлением уже в следующем десятилетии — начиная с 2011 года. Тогда вы уже не будете забывать свой мобильник где попало. Он будет вживлен прямо в ваше тело. Не бойтесь! У этого подхода миллион достоинств. Например, сегодня почти все компьютерные устройства оснащены дисплеями, которые не столь велики, чтобы быть комфортными, но и не столь миниатюрны, как хотелось бы. Если же устройство вживлено в тело, оно может формировать нужное изображение напрямую на сетчатке глаза, и дисплеи будут не нужны. Я убежден, что лет через пятнадцать большинство гаджетов просто исчезнет. То есть они будут существовать, но мы их не увидим — они станут неотъемлемой частью нашего тела.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2...

Если мы допускаем возможность формирования изображения "напрямую на сетчатке глаза", то останется только зарегистрировать движения глаз, чтобы получить обратную связь от человека и сформировать интерфейс для передачи информации в Сеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
> Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?

Что ж, вы такие неприличные вопросы задаете, точно сами не знаете. Конечно, в ж... жизнь!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
rov1310 возьмем к примеру голосовое управление. Давно известно, давно есть, но до ума и массового использования (не смотря на все удобства) так и не дошло. Так что на все заявления об управлении техники мыслью в ближайшее время я останусь скептиком.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Должен разачаровать желающих полетать. Живых крыльев у человека быть никогда не может. Кто-то расчитал, что максимальный вес на нашей планете, который могут поднять живые крылья, питаясь и крепясь к организму с нашей биологией — не более 6-8 кг.

Ну так максимально облегчить тело. Лишние объемы тканей убрать, скелет сделать из более легкого и прочного материала, полости заполнить гелием или водородом... Биологию тоже подкорректировать можно...

цитата Ny

Не бывает летающих птиц тяжелее этого веса — всё что крупнее, включая всяких рамфоринхов и птерадактилей, только планировали.

Кстати, тоже хлеб. Добавить винтовой двигатель... Или реактивный... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Биологию тоже подкорректировать можно...
А это уже не эволюция:-)
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Добавить винтовой двигатель...


Популяция карлсонов:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата VVT

Посему роль руководящего органа отводеться королеве, а руками организма являются обычные бесполые муравьи.
Ошибка. Муравейник устроен и действует совсем не так. Не стоит приписывать внешнюю похожесть на разумность общественным насекомым. Хотя сам принцип управления наносистемой в человеческом организме вполне жизнеспособен, особенно если "добиться взаимопонимания" между наносистемой и симпатической и парасимпатической нервными системами. Это вроде уже имеет своё название в кибернетике (кажется, прнцип соподчинения). Но муравьи ту ни при чём.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
VVT Хотел ответить но меня уже опередили. как человек с биологическим образованием и интерсовавшийся (в свое время) проблемами муравьиного сообщества могу сказать что многое из того что пишут в популярной литературе мягко говоря не соответствует истине. Нет у них коллективного разума или группового мышления. А вот наносистемы это тема перспективная, только подход нужно искать немного с другой стороны.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Illexii Хорошо, возьмем. Голосовое управление, так голосовое управление. Пример отличный.
Современный выпускающийся серийно мобильный телефон способен распознавать несколько десятков команд вне зависимости от голоса говорящего. С помощью речевых команд можно:
- вызвать любой контакт из справочника,
- продиктовать телефонный номер,
- сменить профиль звонка,
- узнать о пропущенных вызовах и новых сообщениях,
- проверить время
- просто запустить какое-нибудь приложение.
Какой-либо тренировки или обучения функции при этом не требуется, распознавание работает очень точно и в большинстве случаев не зависит даже от фонового шума.
Итак: голосовое управление электронным устройством применяется во-первых массово, во-вторых доведено до ума.
Вопрос — сколько на это ушло времени? — все произошло буквально на наших глазах...


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата rov1310

С помощью речевых команд можно:
- вызвать любой контакт из справочника,
- продиктовать телефонный номер,
- сменить профиль звонка,
- узнать о пропущенных вызовах и новых сообщениях,
- проверить время
- просто запустить какое-нибудь приложение.
Какой-либо тренировки или обучения функции при этом не требуется, распознавание работает очень точно и в большинстве случаев не зависит даже от фонового шума.

Либо я отстал от жизни, либо это фантастика какая-то. Эта функция у сотовых тупит как может и выполняет команды только при четко сказанной фразе, а уж при постороннем шуме отказывается работать вообще.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

многое из того что пишут в популярной литературе мягко говоря не соответствует истине. Нет у них коллективного разума или группового мышления.


Да не писали такого в научно-популярной литературе. Выдвигались гипотезы об этом, и больше в фантастической литературе.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата rov1310

Итак: голосовое управление электронным устройством применяется во-первых массово, во-вторых доведено до ума.
Вопрос — сколько на это ушло времени? — все произошло буквально на наших глазах...


Насчёт телефонов не знаю, а у друга видел на компе примочку — голосовое управление. Он мне стал хвастаться — я уржался глядя на его попытки ввести команды голосом.:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата rov1310

применяется во-первых массово

А это даже ложь. Я каждый день вижу людей пользующихся сотовыми, но ни разу не видел чтобы кто-то использовал голосовые команды.
То что производители эту недоделанную функцию пихают куда только можно для повышения стоимости не говорит о массовом использовании этой функции.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Особенно всем знакомым нравится действие голосового управления даже после небольшой дозы спиртного. Звонит зараза, только не тому кому надо.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да не писали такого в научно-популярной литературе.
Журналы "Наука и жизнь", "Техника-молодежи", причем довольно давно, еще в 80-е и 90-е. Я не беру в пример "желтую прессу" вроде еженедельников по всякой астрологии. плюс переодически тема всплывает в разных телепередачах, как научных так и околонаучных. А уж фантасты многие оттуда и берут.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Журналы "Наука и жизнь", "Техника-молодежи", причем довольно давно, еще в 80-е и 90-е


Там писалось именно как о гипотезе, причём не достоверной.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Там писалось именно как о гипотезе, причём не достоверной.
Согласен. Я просто стараюсь показать откуда ноги растут. Посмотрев некоторые фант книги в которых упоминаются разумные муравьи можно с большой долей вероятности определить что они опираются именно на эти гипотезы, а не на труды ученых-мирмикологов.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А это даже ложь.


Однако, поосторожней на поворотах.
Для меня критерий массовости — использование в серийной модели, а не в прототипе или отдельном образце. Конечно никто не спорит, что эта функция в разных телефонах работает по-разному, причем чем старше телефон тем хуже. Я говорю здесь только о современных моделях — последних в линейках производителей. В отдельных представителях (но опять же не во всех) эта функция реализована вполне достойно.
Используют эту функцию люди или нет к вопросу о массовости (см. массовость абзацем выше) к делу отношения не имеет. Так можно договориться до того, что к примеру Bluetooth в телефонах не массовая функция — я ей тоже не слишком часто пользуюсь, да и у других каждый день не замечаю.
Обновят люди мобильные телефоны, привыкнут к стабильной работе голосового набора, начнут пользоваться. Повторюсь: современные серийные телефоны позволяют это делать достаточно комфортно. Однако далеко мы от темы ушли :-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»

 
  Новое сообщение по теме «Эволюция человечества как вида. Куды пойдем-то?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх