В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Первой была книга из серии "БГ" (Бестселлеры Голливуда) — Универсальный солдат и какой-то еще роман.
Так себе серия, конечно, сейчас бы не читал такого, но тогда это была просто бомба. Для меня, прожженного киномана 11 лет, это было сродне погружению в новый мир.
С этого началось мое чтение именно фантастики (т.к. до этого читал Тома Сойера и Майна Рида).
А затем были Звездные войны, Терминатор, Чужие (великолепная серия толстых книг) и первый поход на развалы в Олимпийском ^_^
А вот не экранизации — сложнее припомнить.
Одной из первых книг были "Тарнсмены Гора", ну и закономерная зависимость от серии Фантастический боевик (на последующие годы)

Это что касается прочитанного (!)
А вот слушал я фантастику лет с 6, когда мама читала мне Беляева. А потом мы играли в Ариэля :)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Кстати подумалось — по данному опросу легко прикинуть средний возраст участников


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
В 1981, когда я впервые попала в запасник нашей библиотеки и нашла там множество интереснейших книг.
А вот что именно — не помню, "Аэлиту", наверное...


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
до 85 года))) Даже не сама еще читать. Папа мне вслух Булгакова "Мастера и Маргариту" читал. Сама про Алису Селезневу класса со второго-третьего читала)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 
Лично — 1980-1981 сборник "Чёрный свет" Мелентьева. Все подробности я в отзыве оставил http://fantlab.ru/work95645.
А вообще, я поначалу больше не читал, а слушал. У меня сестра слабозрячая, с детства практически ничего не видит. С первого класса в интернате. Приезжала только на каникулы, а отец ей во время этих "наездов" почти всю нашу библиотеку "озвучил". Немаленькую такую и вполне приличную для тех времён. Ну а я, находясь рядом захватывал то отдельные эпизоды, то целые куски, а если "затягивало" — так до конца сидел, слушал.
Что там было? Весь восьмитомник А.Беляева, кое-что из Ж.Верна, "Страна багровых туч" Сругацких, рассказы Днепрова ("Глиняный бог" и "Крабы идут по острову" — класс!), "Пылающий остров" Казанцева, "Магелланово облако" Лема, "Сердце змеи" Ефремова, "Я, робот" и "Стальные пещеры" Азимова, "Лунная пыль" Кларка", "Первые люди на луне" Уэллса (фигасе, а много я ещё помню) — всё из "Библиотеки приключений", у нас много томов было.
Ну, а через пару лет начал самостоятельно перечитывать то, что особенно запомнилось. С тех пор и засосало, блин)
P.S. А отцу надо памятник поставить — это ж я только то, что помню из фантастики перечислил. А он нам практически всё что было прочёл.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
В конце 70-х, с какой именно книги началась фантастика, не помню, но был и Беляев, и "Аэлита" и "Гиперболоид" Толстого, и шеститомник Грина (кстати "Крыслов" — одно из самых ярких впечатлений, раз до сих пор помню). Стругацкие, все что могла достать, в том числе сборник "Шесть спичек". И Бредбери, Азимов и большинство из того, что тогда издавалось. Лет 10 назад фантастику почти не читала. А сейчас снова затянуло, уже фэнтези больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
В начале 80-х начал читать фантастику и наверное, одной из первых моих книг стала книга Александра Беляева "Голова профессора Доуэля" вот в этом издании.
Помню отчетливо, что каждый год в начале лета за один день до отъезда с родителями на море брал эту книгу в руки и заканчивал ее читать аккурат в ночь, когда за нами приезжала машина (ночной поезд на юг). С этой книги и осталась любовь к Беляеву на всю жизнь.
А недавно узнал, что выпустили три книги полного с/с и тут же купил две (доступные пока). Счастье! :-)
Хорошо еще, что книга (блок) не клееная, а шитая (в отличии от Ж.Верна в этой же серии >:-|).
Ну, а позже читал все, что печатали в Пионерской правде и что было в нашей поселковой библиотеке.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Да уж мучился сдавал макулатуру, чтобы дали талончики на Жюль Верна или Дюма

А мы специально в школе вызывались быть принимающими макулатуру (школа заказывала специальную машину "шишигу" — Газ-66 и все приносили из дома свою макулатуру) и рылись в журналах типа "Техника-молодежи", "Вокруг света" и вырывали страницы с рассказами. У меня до сих пор сохранился самодельный шитый блок с такими страницами из разных журналов...8-)


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
В начале 90-х... По -моему начал с И.Ефремова "Звездные корабли" или Владимир Щербаков "Чаша бурь".


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Наверное мне повезло с первой фантастической книгой. В библиотеке я случайно подошла к полке с фантастикой, подумала, что можно взять какую-нибудь книжку на пробу и выбрала невнятный томик в библиотечном переплете, то есть натуральной обложки уже не было, была ужасно-самодельная из бумаги в ромбик, как обои. Книжка оказалась "Путь на Амальтею" Стругацких. И я поняла, что мне это нравится! Правда потом с этой полки я брала откровенную макулатуру, но от чтения фантастики меня это не отвратило. А вполне могло. Став постарше, я очень удивлялась отзывам одноклассников о том, что фантастика — это ужас, они в ней разочаровывались прямо с первой книги.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Естественно Жюль Верн, Алексей Толстой и много других. И было это более 50 лет назад...
al0253@yandex.ru
–––
al0253@yandex.ru


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
В двенадцать лет — Эдгар Райс Берроуз — Дочь тысячи джеддаков. До сих пор любимая книга))


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня любовь к фантастике началась с "Звездных королей" Эдмонда Гамильтона. Тогда мне было одиннадцать-двенадцать лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
Фантастику начал читать году в 89-90-м. По-моему, первой моей фантастической книжкой была "Тайна двух океанов" Г. Адамова. А может Жюль Верн из детской библиотеки, не помню точно.

А вот с фэнтези-жанром я познакомился точно помню с какой книжки: вот с этой вот :-))) Где-то чуть раньше был ещё "Хоббит" Толкина, но какое хоббит фэнтези — оно сказка. Он то есть, "Хоббит". Книжка. Она. Тьфу, запутался :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Мне было 10 лет. Все детские книжки были уже перечитаны. После того, как я закатил скандал, что нечего читать, родители предложили на выбор две книжки — "Экспедиция в преисподню" А. Стругацкого и сборник рассказов Бредбери. Бредбери пошел на ура, "Экспедиция" почему-то нет, хотя явно более детское чтиво. Вернулся к ней и перечитал уже в более сознательном возрасте.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
96-00, где-то так, первые авторы: Жюль Верн, Булычев, про Алису, и Беляев.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Начало двухтысячных. Подарили сборник "Короли Ночи" — понравилось. После прочел Асприна — МИФЫ. И понеслась ...
–––
Мудрец свободен даже в тюрьме


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 
Году эдак в 1997-98. Помню, называлась книга "Принц Крови" Раймонда Фэйста. С тех пор ее ни разу не открывал, но не жалею — в мире полно других замечательных книг :-)
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
1986 г. Стальные пещеры Айзек Азимов.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
В 80-х Казанцев "Фаэты" поразили.Ну а потом уже всё подряд пошло от Мелентьева и Крапивина до Ефремова и Снегова
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх