В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

И до сих пор помню ужасное многорукое чудище, едва не погубившее главного героя.


Точно, точно! Правда, главному герою спрут ничего не мог сделать, тот был в скафандре, но как он жрал аборигенов! А когда главный герой включил фонарь и оказалось, что дикари, кожа которых в свете красного солнца казалась бронзовой, на самом деле имеют голубую кожу! И как главный герой (не помню его имени) ждал, чтобы спрут подтащил его поближе у клюву, чтобы выстрелить из лучевого пистолета наверняка! Круть!

К сожалению уже в восьмидесятые годы я заказал в Публичке подшивку "Искорки" и перечитал повесть. Лучше бы я этого не делал. Зато тогда заново пересмотрел нежно любимые в детстве загадочные картинки художника Лемкуля.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата КЕН

Стругацкие "Суета вокруг дивана" в сборнике "Мир приключений"


Это сборник "Фантастика 1964" -- одна из первых книг моей коллекции.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
1991-1995г.

Отец подсунул "Властелин колец".^_^
Дальше все, что могла найти в нашей библиотеке — Саймак, Ле Гуин, Желязны, Силверберг, Брэдбери, Муркок, Хайнлайн, Нортон, Маккефри, Гаррисон. В общем все западные.
Из советских исключительно — Стругацкие.^_^
Только последние лет пять по-тихоньку начала осваивать русских.
–––
Единственный способ найти границы возможного - это зайти за них.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Где-то год 88-й или 89-й. Уэллс, "Машина времени". Там же был и "Человек-невидимка".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
71-72 годы. "Туманность Андромеды" и Уэллс (кое-что из СС 1964г. издания).


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
а я вот точно помню, что начала читать, серьёзно так, в 9 лет, т.е. в 2001-2002гг., причём это былв конеце осени — начале зимы. Первой моей книгой был... "Гарри Поттер". До него я вообще никак не воспринимала книги, но вот потом... Я ночами не спала, залезала с головой под одеяло и светила себе на страницы телефоном))))) Я не могла спокойно спать, если не дочитала до конца, как минимум главу. Но, к сожалению, моё зрение не смогло выдержать такой нагрузки, поэтому мне пришлось поумерить свой пыл)))

Однако, на этом всё не закончилось. С тех пор я уже почти физически не могу жить без книг, я обожаю этот запах, эти шуршащие страницы, от которых веет книжной пылью.... Моим самым любимым местом стали библиотеки. Вообщем, у меня БРЕД! %-\

Правда в последнее время, я всё реже могу выделить пару часиков для этого дела. Свободного времени почти нет, а жаль.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

я всё реже могу выделить пару часиков для этого дела.

Вот странно, вроде тоже жалуюсь на нехватку времени, но пару часов всегда находятся))
А еще можно в транспорте почитать;)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Вот там и читаю))))) Только это у меня не занимает пару часиков, а обычно минут 20-30. не больше. А ещё иногда приходится прямо там и учить что-нибудь, так что....

Но вот уже каникулы)))))) Оторвусь! У меня как раз столько книг накопилось))))))))))))))))))))))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
1972 год 2-й класс Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" с чудесными иллюстрациями (репринт этого издания вышел в 1987, изд. Мектеп) Может и раньше что-то читал из фантастики, но именно эта книга осталась в памяти. От нее и веду отсчет своего сознательного знакомства с фантастикой.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Это сборник "Фантастика 1964" -- одна из первых книг моей коллекции.

ИМХО нет, ведь "Фантастика 1964" — книга стандартного формата...


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Насчет интересности среза не знаю... тут ведь здорово зависит от возраста фантлабовца. Вряд ли человек, рожденный в 1985-м, мог читать фантастику в 1970-м.
Что касается меня — то я начал читать на рубеже 60-х — 70-х. Первую книгу не помню. Незнайка, наверное.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

Насчет интересности среза не знаю...

Ну я же не предлагаю проводить корреляцию между годом рождения человека и годом, когда он начал читать фантастику, в этом случае я спросил бы "А в каком возрасте Вы начали читать фантастику?" Меня интересует, насколько различны ЛЮДИ, заходящие на сайт "ФантЛаба". Согласитесь, одно дело, когда человек начал со Стругацких в 70-е, и совсем другое, когда с Гарри Поттера в 2005-м. Это принципиально разные люди и сформировались они в разные не десятилетия даже, а эпохи. Однако, здесь присутствуют и те, и другие, и это замечательно. Плюс, конечно, очень интересно читать воспоминания другого человека о том, какая именно книга подтолкнула его к увлечению фантастикой и сравнивать их со своими. А срез получился хороший, примерно такую кривую я и представлял себе до опроса. И форма ее говорит о том, что очень многие люди, которые начали читать фантастику в 2001-2008 годах пока еще не добрались до "ФантЛаба", и перспектива роста числа его пользователей налицо. Могу даже оценить ее количественно, глядя на график, как 20 % от текущего списочного состава.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Как начал читать, так почти сразу фантастику :-) 1989-90, где-то так
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Приблизительно около 1991 года ("Девочка с Земли" Кира Булычева).
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
А мне было лет пять... — "Там чудеса, там леший бродит, русалка (?) на ветвях лежит, там..." И кто теперь скажет, что Россия — не страна сугубой фетези? Или еще раз: "... Найду ли краски и слова — пред ним Живая голова!"...

У кого как, а мне после картинка эта много снилась. И иногда до сих пор...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата КЕН

"Фантастика 1964" — книга стандартного формата...


Когда деревья были большими... Может быть, это вы с тех пор выросли?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Где-то в начале восьмидесятых. Правда, фантастики тогда было — кот наплакал, но кое-что родителям удавалось отловить. Имеющиеся дома книги были мне явно не по возрасту — Ефремов, Стругацкие, но я их читала вслед за старшей сестрой и, что странно, они мне очень нравились. Нравились даже больше Беляева или Жюля Верна, хоть они и были тогда мне понятнее.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
с клифорда саймака и гарри гаррисона дето в 96-97 году


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Более-менее постоянно фантастику стал читать в школе, хотя читать начал рано и еще до первого класса были "Незнайка на Луне" (только не надо говорить, что это просто сказка) и первые главы "Властелина Колец" (автора тогда, увы, не запомнил).
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Трудно сказать. Сказки едь тоже фантастика:-) значит 90-95
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх