В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Конец 90-ых. Под руку попалась книга "Звездных войн" и началось..."Звездный путь", Хайнлайн, Лем, и дальше...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
не считая Грина, Волкова и школьной программы, в 1998 наверное, с Хайнлайна "космический курсант", потом все что было дома Хайнлайна (брат тоже много читает фантаски), потом Фармера, Венса, Булычева, Буджолд и так далее)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
В 1999м. До этого — в бородатые 80-е, — были "Дорога доблести" Хайнлайна, "Зачарованное паломничество" Саймака и "Сокровище Громовой Луны" Эдмонда Гамильтона, но, в целом, до 99го считал фантастику чисто развлекательной литературой.
К новому 1999му году один из моих немногих друзей принес книги Желязны, Грега Бира и Стивена Дональдсона. Психологизмом и глубиной мысли проникся настолько, что, можно сказать, с тех пор умер для прогрессивной общественности, всё свободное время растрачивая на прочтение фантастики/фэнтези/мистики и написания рассказов и рассказявок в этих же жанрах.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
1985 год. Вторая книга после букваря — самиздат 9 принцев Амбера и Ружей Авалона, с запятыми и точками расставлеными от руки, чтобы нельзя было вычислить, на какой машинке печатали. И понеслось. Чуть поуспокоился только когда начал серьезно работать, а в старших классах и институте мог по книге в день читать — 7 книг в неделю, в основном НФ.

П.С. "..Я вот точно могу сказать, что в начале 80-х, наверное с "Лунной радуги" Павлова..". И я живо вспомнил стопки Роман-газеты, которые остались пылиться в ящиках в кладовой у родителей. Надо бы забрать и перечитать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Я со Стругацких "Должен жить" начал и "Каллисто" Мартынова
ну а вообще еще точнее — "Тайна двух океанов" ведь это тоже фантастика?
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
1984или 85. о как! как сейчас помню -томик Беляева "Продавец воздуха" из домашней библиотечки, в котором было три романа. Все прочел и попался :-)
–––
Вредный Мыш


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Чиполлино отличная фантастика:-Dи моя 1 книга в 76 году. У бабушки было полное собрание соч. Беляева, Ефремов, Б-ка приключений и полная б-ка современной фантастики и Искатели лет за 10-15 все. Как пещера Али-бабы было у бабушки.., до 12 лет я прочитал всю фантастику в районной библиотеке. Булычев и др. Хранители 1 из трилогии Толкина я случайно обнаружил в шкафу у одноклассника и ревизировал в смысле попросил и не отдал, но он и не вспоминал. Это был 85 год. Я мечтал об этой книги с тех пор как в какой-то программе увидел программу в которой Е. Леонов демонстрировал иллюстрации к "Хоббиту". Бильбо был Леонов! Этой книги я не видел никогда:-((( Но на мой взгляд это было идеально


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
chert999
А я вот рецензии на фантастику с "ИНТЕРКОМЪ"-а читать начал ;-), за который Вам огромное спасибо.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Первая книга мною прочитанная в возрасте около 8 лет, где-то 8 лет назад — антология "Калейдоскоп". В ней очень понравился одноименный рассказ Брэдбери. Потом пошли Гарри Поттеры, а затем уже всё остальное
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
А "Братья Львиное Сердце" Линдгрен это фентези? Если да, то это будет первой книгой, прочитал в 1990 году. Если брать более серьезные вещи, то в 1995 читал рассказы Азимова, Лема и Бредбери +"451 по Фарангейту".
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

А я вот рецензии на фантастику с "ИНТЕРКОМЪ"-а читать начал , за который Вам огромное спасибо.


да не за что. приятно, что кто-то еще помнит...)))


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
1997 — "Неукротимая планета" Гаррисона. Затем "Королева Солнца" Нортон.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Очень благодарен человеку, этот опрос задумавшему. Пожалуй, самый интересный опрос из всех, которые до сих пор встречал.
Такие дела, леди и джентльмены.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Первой книгой был Толкиен " Хоббит или туда и обратно" Году в 98 это было


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Очень благодарен человеку, этот опрос задумавшему. Пожалуй, самый интересный опрос из всех, которые до сих пор встречал.
Такие дела, леди и джентльмены.

Спасибо, просто интересно было наложить историю конкретного человека на историю всей страны.
P.S. Кстати, Jailbird — это тоже благодаря Воннегуту. Такие дела. ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Сначала были книги Говарда, и, приблизительно тогда же — "Хоббит"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Это было так давно... :-) Сейчас точно не помню, но всё-таки "Хоббит", наверное, был раньше.
А потом, как откровение — "Звездоплаватели" Георгия Мартынова. С этой книги просто влюбилась в фантастику. На всю жизнь. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Начал в прошлом году8-], первым был Лем "Солярис".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Примерно в пять-шесть лет были сказки братьев Гримм, затем — "Три страны, которых нет на карте" Льва Кассиля. Не знаю, насколько это можно назвать фантастикой, но у Кассиля есть выдуманные страны. А дальше так и пошло: фантастические, сказочные события были интереснее, чем, например, исторические. Хотя Горький, например, — для меня книги детства.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Давно-давно. Первым был "Обитаемый остров" Стругацких во втором классе, еще в рамочной серии (потрепанно-порванный из школьной библиотеки), потом "Гиперболоид", Жюль Верн и оставшиеся в библиотеке тома Уэллса (которые еще не разворовали... :-)
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх