Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Серова написала 498 книг.
Я где-то читала, что это общий псевдоним, под которым пишет целый ряд авторов. Мне у детективщиц нравится кое-что у Дашковой и ранняя Маринина. Донцову даже не пробовала, пробовала Полякову, Шилову, Устинову — фи!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 14:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Лео Таксиль, по-моему прекрасно все написал

Это не то. Я говорю про именно коммерческий продукт — (из аннотации) "Найдена третья, утерянная, часть самой известной книги на Земле! Написанная две тысячи лет назад, эта часть самой великой книги, тем не менее, повествует о всей новейшей истории с точностью до мельчайших деталей. Читайте откровения Апостола ХХХ о мировых войнах, падении башен-близнецов и гневе Господа на...." и т.д...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

(из аннотации) "Найдена третья, утерянная, часть самой известной книги на Земле! Написанная  две тысячи лет назад, эта часть самой великой книги, тем не менее, повествует о всей новейшей истории с точностью до мельчайших деталей. Читайте откровения Апостола ХХХ о мировых войнах, падении башен-близнецов и гневе Господа на...." и т.д...
я бы почитала
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Я удивлен, как еще никто не догадался написать Библию 3 — "Самый новый завет" или там "Завет XXI века".

Вы знаете, в 90-е был некий (лже)пророк Виссарион, он провозглашал себя новым пришествием Христа и написал "Последний Завет". Я по юности лет состояла в переписке с одним из его прихожан, он прислал мне это издание. К сожалению, оно давно в помойке, а перлы там те еще были. Присылались мне и аудиокассеты с проповедями, особенно запомнилось, как Виссарион советовал даже собак переводить на вегетарианскую пищу (а впоследствии на солнечную энергию).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Многие великие дела начинаются с мелочей. Так и у Татьяны Садовниковой. Завертелось все с того, что она решила: пора ей завести в Интернете собственный блог. У всех есть, а у нее до сих пор нет!
И завела. Писала каждый день о том же, о чем и прочая публика: про погоду, работу, шопинг, поругивала правительство, изредка философствовала.
Садовникова надеялась, что читателей у нее будет несколько сотен как минимум. Но увы – особой популярности ее блог не снискал.
– Ты слишком интеллигентна для того, чтоб стать известной, – насмехались подруги. – Пиши про любовников, эротические фантазии, ругайся матом – поклонников сразу прибавится.
Однако Таня все же надеялась раскрутить свой блог и без «жареного». Добросовестно просматривала все комменты, искренне радовалась каждому новому френду.

цитата

Черт, вздыхала Таня, а ведь прав неизвестный недоброжелатель. Жизнь-то проходит – в путешествиях, вечеринках, работе, шопинге, фитнесе, пустой болтовне!
«А сделала я хотя бы что-то, чтоб, красиво говоря, в людской памяти остаться?» – задала себе вопрос она.
Ну, допустим… многие рекламные ролики, что она придумала, народу запомнились, престижные призы получили. Мужчины – кто любил ее и кого любила она – никогда ее не забудут. И все, все! В остальном она никак не изменила мир, не улучшила его, не оставила о себе доброго следа!

Ну почитай книжку, что ли. Не все же вечеринки, фитнес, работа, путешествия, шоппинг и пустая болтовня. Может, даже поймешь, что О СЕБЕ следует оставлять добрую память, но никак не СЛЕД:-)))
Решив "оставить добрый след", героиня-рекламщица, забив на продажи, замучивает ПРАВДИВУЮ рекламу косметики и получает от домохозяек и пенсионерок благодарственные письма.

цитата

Ролик вышел на экраны и публике понравился. До Тани даже несколько писем дошло – передали с телеканалов: женщины дружно благодарили ее «за правду». Одна бабушка и вовсе спасительницей называла: «Внучка раньше с ребятами встречаться стеснялась, считала, что некрасивая. А теперь рекламу вашу посмотрела – и поклонника себе завела, на дискотеки ходит!»

Далее наша героиня обустраивает жизнь беременной дурочке, которую отовсюду поперли по причине беременности (а надо было — по причине дурости), словом, авторы учат читателя исключительно добру. Правда, девица нахальничает, а уезжая от нее героиня попадается бравым гайцам-вымогателям, так что присутствует и какая-никакая сложность...

цитата

Тем же вечером Таня описала в своем блоге последние события. Горько резюмировала:
Мир, особенно наш, рекламный, полон вранья! Вы думаете, кот, что весело скачет по крышам, ест тот самый корм? Да никогда в жизни, его пичкают исключительно мясом! И никаких живых бактерий в йогуртах нет, просто быть не может – потому что у них срок хранения больше месяца, а бактерия существует только пять дней, а потом погибает. И кремы – те, что дешевле двух тысяч рублей, – вообще не работают или делают женщине только хуже! Но ты, рекламист, обязан из года в год повторять: потребляй, пей, ешь – и будешь идеальной, успешной, красивой! А тех, кто смеет даже не сказать – просто намекнуть на правду! – вышвыривают, не задумываясь! Как вышвырнули меня!!!

По счастью, я не работаю в издательстве ЭКСМО, и увольнение за сей "разбор полетов" мне не грозит...
Далее речь идет о какой-то администраторше оздоровительного салона и ее любимой клиентке, у которой (Россия-матушка!) пьет сын... Наряду с представленными уже в тексте каноничными Больной Лейкозом Хрупкой Маленькой Девочкой, Которая Верит в Аиста, Ее Заботливой Мамой и Ее Невнимательным Папой,

цитата

– Я врача сейчас вызову, – схватилась она за телефон.
– И что ему скажешь? – скептически поинтересовался муж.
– Что у ребенка – головокружение, это ненормально, согласись.
– Но у меня уже ничего не кружится, – запротестовала Юлечка.
И бодрячком побежала в ванную. Мама стояла в дверях, улыбаясь, наблюдала, как старательно Юля выдавливает зубную пасту, аккуратно, до кромки, наливает воду в стакан.
– Рубашка моя чистая где? – отвлек ее муж.
Объяснять, где лежит, бесполезно – проще в руки дать.
Подлыми Гайцами, и Моложавой Бабулькой, у Которой Большое Горе — Пьющий Сын, присутствует Задумавшаяся О Смысле Жизни Бизнес Леди. Все это так, и было так, и, не дай Бог, и останется так , перефразируя одну страшную сказку. Это меланхоличный однотонный мир дамского романа... но при чем же тут Пушкин?
Неужели, как в пошлом анекдоте?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Учительница говорит детям.
— Придумайте четверостишье, чтобы первые две строчки были от себя, а вторые две Пушкина.
Первый вызывается Вовочка и с выражением читает:
— Я долблю ее пыхтя,
Сиськи потные крутя.
Обалдевшая учительница:
— Вовочка, какой же это Пушкин?
Вовочка:
— То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя!

На том моменте, где Моложавая Бабуля направила Пьющего Сына к своей любимой администраторше на разговор, и та влюбляется в него с Первого Взгляда, потому как он не Тупой Алкаш, а Успешный, Красивый и Дорого Одетый Молодой Человек, я понял, что пора завязывать с пьянкой сокращать детали.
Бизнес-леди Таня приобретает талисман в в виде чайки, приносящий удачу, выигрывает 250 баксов и вкладывает их в лечение Больной Лейкозом Девочки.

цитата

А Тане вдруг показалось: ее жизнь (прежде Садовникова самонадеянно полагала, что управляет собственным бытием сама) стремительно катится по кем-то заданной канве. Но кто дергает за веревочки? Тибетец Цирин? Нефритовая чайка? Или – Бог, живущий на высокой горе?..

цитата

Таня медленно катила забитую пакетами тележку и страдала: «Что я делаю? Время – десять вечера, а я собралась себе в желудок минимум тысячу килокалорий накидать!»

Страсти уровня Пушкина, да.
Доставка костного мозга до БЛД осложняется хреновыми летными условиями в аэропорту, но дух в виде чайки вмешивается, убеждая очкующего пилота, и пилот, забив на торнадо и возможность ухреначить минимум сотню пассажиров, берется доставить врача с костным мозгом вовремя. Дух чайки, тем не менее, посещает БЛД и настоятельно рекомендует оной сложить лапки и, наконец, умереть, нарушив шаблон.
В общем, бизнес-леди летит в Тибет, дабы выяснить у тибетского колдуна (ах, какой мужчина! в него еще была влюблена администраторша салона, которая также была влюблена в Пьющего Сына Моложавой Бабушки) почему ей чайка приносит одни ништяки, а БЛД упорно толкает на тот свет. Тибетский колдун поясняет:

цитата

Надо отдать ему должное – соображал шаман быстро. Даже не дослушал Таниной истории, молвил с укором:
– Натворила ты дел! Как же ты могла отдать больному ребенку нефритовую чайку?!
– Но я хотела как лучше! – всхлипнула Таня.
– Ты не запомнила моих слов, девочка, – мрачно произнес тибетец. – Что птица предназначена была тебе. Только тебе. Ее секрет прост. Чайка обостряет в человеке самое основное, сильное! Ты от природы – удачливая. И тебе, с помощью моего талисмана, стало везти еще больше. Но у девочки, про которую ты говоришь, ситуация совсем другая. Что сейчас в ее жизни самое главное? Ее болезнь! И фигурка, конечно, недуг только усилила!

Колдун колдует, БЛД ментально шлет пернатое дерьмо на три буквы и быстренько поправляется. Все счастливы. Вы ждали чего-то иного? Но: ПРИЧЕМ ТУТ?..
А вся суть в том, что колдун, спася БЛД, вручил бизнес-леди пачку старинных писем...
И далее идет эпистолярный роман-продолжение бессмертного пушкинского творения. У нас нет никаких сомнений, что благодаря ему томик Литвиновых втиснется на книжные полки рядом с бессмертной классикой...
Или есть?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется вы начинаете путать откровенно плохие книги — с целенаправленно собранным из штампов ширпотребом.
Не?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 15:24  

сообщение модератора

Адверсус получает предупреждение от модератора
троллинг
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Госспаде... ну, я почти никогда не читал наобум. Только по советам, либо по собственно-собранному списку того, что по отзывам и описаниям хотелось прочесть.
Из всё-таки прочтённых или полу-прочтённых (да-да, бросать дурацкую книгу считаю для себя единственно-правильным решением) попалась полная бяка Карины Шаинян из какого-то макулатурного, судя по всему, цикла "Этногенез".
Ещё ОЧЕНЬ не понравился "Бойцовский клуб" Паланика и почти всё, что прочёл у Ника Перумова.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Все таки

цитата Вейрим

ОЧЕНЬ не понравился
и

цитата Pazoozoo

самая скверная книга
это несколько не одно и тоже;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Мне кажется вы начинаете путать откровенно плохие книги — с целенаправленно собранным из штампов ширпотребом.
Не?

Не, это ПЕРВАЯ часть.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

в 90-е был некий (лже)пророк Виссарион, он провозглашал себя новым пришествием Христа и написал "Последний Завет"

Почему был? По-моему, он до сих пор мутит воду в своей общине-секте, где-то под красноярском. Кличут это место Город Солнца, они его там строят как бы.
Некогда популярная поп-артистка Света Владимирская жила там. Когда в начале ее карьеры брал у нее интервью, был в гостях, видел у нее книгу Виссариона. У кровати, на тумбочке лежала, как положено. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Вот я пред Вами...

Да и я тоже...:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Итак, упомянутый Цефтриаксоном штампованный ширпотреб намертво привязан к продолжению "Онегина".
Безусловно, идея и сама по себе вопиюще не нова, но г-н Чхартшвили изначально объявил свое творение "литературной игрой" и стебом над Дэном Брауном; следовательно, он — в домике. А не то, что

цитата

Все, кто гадал и строил предположения, как дальше сложились судьбы героев романа, наконец-то узнают об этом! Неизвестные подробности судеб знаменитых героев открываются нам благодаря дневникам княгини Татьяны Ртищевой, в девичестве Лариной — той самой, которую увековечил в своем бессмертном произведении Александр Сергеевич Пушкин...

И да, книга написана без толики иронии, на полном серьезе.
Поскольку поручик Ржевский был от процесса отстранен, находчивые сестра и брат решили делать упор на стилистику чуть более позднего времени — 1970-х годов. ОКАЗЫВАЕТСЯ, письма героев Пушкина дополнительно обработал потомок Татьяны, барон

цитата

Аркадий фон Шиншиллинг.

Какая низость. Отчетливо видно намерение авторов совершить диверсию против русских мужиков, напомнив их женам, что муж когда-то обещал сложить к ногам весь мир, а самому даже жалко каких-то 500 тысяч рублей на шубку из шиншиллы!

цитата

История показалась мне столь любопытной, что я дерзнул выставить ее на обозрение читающей публики. Я ничего не приукрашивал и не переменял в тех удивительных документах, что оказались в моих руках. Я лишь, во-первых, опустил подробности лирического или хозяйственного толка, показавшиеся мне незначительными или к данному повествованию отношения не имеющими.

Кроме того, я взял во внимание нынешний упадок образования и переложил все документы с французского, коим они были написаны, на русский. По ходу дела я позволил себе также отредактировать некоторые пассажи из записок и писем, превращая затейливый и временами куртуазный слог времен императора Александра Павловича в более современный язык нынешней стремительной эпохи, в которую ворвались железные дороги и телеграф.

Нас всю жизнь учат не судить книгу по обложке, но обложка здесь даже наглее собственно творения. Вспомним бессмертные Пушкинские строки душный класс, доску в меловых разводах и суровый взгляд училки:

цитата

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.

II.

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...

Далее вспомним, что именины Татьяны (любой) справляются в январе и июле, но именины, на которых Онегин затроллил Ленского (после чего сам же отправил бедолагу в бессрочный бан) — пришлись на январь и Татьянин день.

цитата

Он позабылся, уж сосед
В безмолвный входит кабинет
И будит Ленского воззваньем:
"Пора вставать: седьмой уж час.
Онегин верно ждет уж нас".

XXIV.

Но ошибался он: Евгений
Спал в это время мертвым сном.
Уже редеют ночи тени
И встречен Веспер петухом;
Онегин спит себе глубоко.
Уж солнце катится высоко
И перелетная метель
Блестит и вьется;
но постель
Еще Евгений не покинул,

цитата

Готовы санки беговые.

Однако Анна и Сергей Литвиновы провели СОБСТВЕННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ и убедительно доказали, что Пушкин врал. Результаты расследования передали художнику издательства ЭКСМО. Почесывая давно отбитую ремнем за бесконечные двойки по литературе задницу, мордопысец быстренько воссоздал подлинную картину происшедшего:

цитата

Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
В Ленского со свистом
Пулечка летит!

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не оставить это здесь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
На переднем плане — окровавленная шпага. Ленского добивали ею — для верности, что ли...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
У Онегина — зеленое лицо. Фантомас?!
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, а можно стырить? Особливо доставила обложка...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

На переднем плане — окровавленная шпага. Ленского добивали ею — для верности, что ли...

Это контрольная шпага.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Karnosaur123, а можно стырить? Особливо доставила обложка...

Разумеется:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...154155156157158...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх