Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Я не могу назвать детские рассказы про Ленина — плохими. Милые сказки с очевидной моралью. Если не вбивать параллельно идеологию — то я бы их и своим детям читал бы без опаски.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Линдабрида

Вам не попадался шедевр некоего Мейсона Уимса — рассказ о юном Джордже Вашингтоне и вишневом дереве?


Ещё один двойник Ленина в американсом фольклёре — Авраам Линкольн. Особенно это было заметно при просмотре фильма 2012 года "Линкольн". Ощущение, что американцы вдохновлялись нашим "Лениным в октябре" у меня не покидало с первых минут промотра картины. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Товарищ Дзержинский строго спрашивает: а что ели остальные? Ему, не моргнув глазом: картошку на сале! ... Тогда только вернулся он в кабинет и стал есть.
"Утром мажу бутерброд -- Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тут с лучинами явились люди. Я возжег их и стал заново осматривать помещение – теперь при свете.

А вы — Гитлер, Гитлер...

цитата

Я тщательно еще раз осмотрел его и подтвердил свой вывод: след не могло оставить не что иное, как приклад.

Неужели это упомянутый барон Шиншиллинг так отредактировал?
Онегин понимает, что в Ленского стрельнули из окна мельницы. Заходит на мельницу — и точно! Тотчас находит на земляном полу след приклада (на месте убийцы, я бы его все-таки затер). А затем...

цитата

Я отошел от окна и стал осматривать пол мельницы дальше. И тогда мне вновь улыбнулась удача. Под лавкой я обнаружил сработанный кремень.

Это надо на сайт "Дуралеи", в раздел "Самые тупые преступники".

цитата

5-е письмо Онегина Татьяне. 3 июня 1825 года
Моя дорогая Татьяна Дмитриевна!
То, что происходило со мной вчера вечером… Право, нет в человеческом языке слов, чтобы выразить все чувства, обуревавшие меня, и описать происшедшие события… Любой гений слова в бессилии опустил бы свое перо!

Литвиновы не опустили... ибо не гении.
Далее онегину снится, что Зарецкий выкапывает тело Ленского, кое сообщает всем, что "это сделала она". Являясь, очевидно, предком агента Купера из "Твин Пикса" (а Гремин — Уиндома Эрла?), Онегин, конечно, возьмет это на заметку.

цитата

Из сундука под облучком явился топор.

Явление топора народу!
Зарецкий имеет свою теорию — что Ленского пристрелил мсье Трике из зависти к его поэтическому таланту...

цитата

Пишу я вам, дорогая княгиня, так подробно о своих обстоятельствах не только оттого, что хочу делиться с вами тем, чем я каждоминутно занимаюсь и как продвигается мое дело. Есть у меня и свой умысел. Тайная надежда. И вот в чем она заключается. Может быть, вы, моя Татьяна, со своим ясным и живым умом, со своим практицизмом, углядите в моих пространных рассказах нечто? К примеру, деталь, что утаилась от моего поверхностного взора и может по-иному осветить случившуюся историю? Я очень верю в ваш разум, княгиня, и здравый смысл. Об этом не принято говорить вслух, и многие мои соратники по мужескому полу могут оскорбиться – однако я считаю, что дамы порой – да даже очень часто! – бывают умнее, находчивее и проницательнее кавалеров.
В вашем случае, дорогая княгиня, это неоспоримый факт.

Ну да, детектив-то женский, так что и расследовать его должна женщина. А поскольку читательниц надо гладить по шерстке, напоминая им, что они умнее и проницательнее мужиков, то...

цитата

однако я считаю, что дамы порой – да даже очень часто! – бывают умнее, находчивее и проницательнее кавалеров

цитата

я бы хотел навести наш табл-ток

Таблеток????
А, это барон фон Шиншиллинг разжевывает:

цитата

Кроме того, я взял во внимание нынешний упадок образования и переложил все документы с французского, коим они были написаны, на русский. По ходу дела я позволил себе также отредактировать некоторые пассажи из записок и писем, превращая затейливый и временами куртуазный слог времен императора Александра Павловича в более современный язык нынешней стремительной эпохи, в которую ворвались железные дороги и телеграф.

НО!
table-talk [ˈteɪbltɔ:k]
Вплоть до самой революции французские и английские фразы писались латиницей, причем никаких сносок с переводом не полагалось; чтобы дворянин 19-го века написал КИРИЛЛИЦЕЙ "табл-ток" (почему тогда не "тАбле-ток"?)!
Даже если бы Шиншиллинг написал "я взял во внимание ГРЯДУЩИЙ упадок образования" — даже тогда авторы выставились бы на посмешище, ибо сегодня каждому школьнику известно выражение "фэйсом об тЭйбл" — метода, кою учитель английского (что греха таить — и русского) должен был применить к авторам еще в школе...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

о том, как Ленин в тюрьме делал из хлеба чернильницу, наливал в нее молока и писал молоком. В камеру заходят глупые надзиратели — он тут же это в рот и говорит: я не пишу, вам показалось, я кушаю.
А мне вспоминается выступление команды КВН БГУ: "Но когда Ленин слепил из хлеба Крупскую!.. Царские охранники не стали входить, они поняли: хлеб и Ленин созданы друг для друга!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мастерство кухарки – творчество которой, как я понимаю, m-me Larina держит под постоянным контролем, – помноженное на радушие и усердие вашей maman, сделало для меня сей обед весьма запоминающимся.

Ой, он вспомнил латиницу!
Ларина же, в свою очередь, намекает Онегину, что неплохо бы ему

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

впендюрить Татьяне по самые гланды.
Я прошу прощения за грубость, я лишь хочу показать, как по меркам описываемого времени звучит ее речь:

цитата

Ах, как бы я хотела, чтобы у меня живали или хотя бы гостили внуки. Их лопотание и смех озарили бы мое одиночество! А у моей бедной Тани даже нет детей! Ее муж, этот генерал, верно, слишком стар для нее! Да ведь он же был к тому же ранен! Вероятно, он не способен попросту стать отцом. Грех, конечно, думать так, но я иной раз воображаю: если муж не в силах, моя бедная Таня могла бы понести и от любовника. Помню, батюшка, вы нравились ей?

Вдумайтесь, господа: для первой трети 19-го века столь прозрачные и неприкрытые намеки звучат именно так, как я указал выше (дамы, пардон). Я, конечно, могу предположить, что Литвиновы взяли все-таки пару пассажей у поручика Ржевского и тщательно их отредактировали, но, скорее всего, их представления о почтенной русской матроне заимствованы с того же Б-гомерзкого канала "Россия 1".

цитата

Не знаю, ведаешь ли ты, но в гостиной вашего дома теперь висят на стенах, друг против друга, две парных поясных парсуны: тебя с его превосходительством и Ольги с ее уланом. Ты не похожа нисколько. Художник весьма польстил тебе, добавив толщины во всем: руках, плечах, щеках и даже ушах. Еще менее сходен с оригиналом твой генерал, который выглядит столь молодым и бравым, что юный гусарский поручик: хоть сейчас шашку наголо и на коня!

Кто же писал сии изображения, осведомился я у вашей маменьки. И где вы позировали портретисту? Неужто специально заказывали у модного столичного художника? А кто изготовлял тогда картины улана и майорши?

Мне ответствовали, что живописец – местный помещик, некто Шилов, и пишет он – когда оригиналу нет возможности позировать – по памяти, а также по рассказам имеющихся родственников и знакомых изображаемого лица. После этого разительное несходство ваших изображений с действительностью меня уж больше не удивляло.

Так вот кто рисовал обложку!
К слову, он наверняка окажется убийцей...;-)

цитата

Да, чуть не забыл. Ваша любимая нянюшка здорова. Живет она при доме, работой ее не утруждают, однако она все хлопочет. Филипьевна помнит вас, низко кланяется и говорит, что каждый день за вас и вашего «енерала» богу молит. А теперь, добавила, будет и за меня просить. Что ж, числиться непосредственно следом за вами в чьих-то простосердечных молитвах мне никак не помешает.

Цвет лица у нее только что-то не очень...

цитата

«А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Да за смиренное кладбище,
Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной нянею моей...


А ну как вылезет и Ленский? Что он скажет?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Это надо на сайт "Дуралеи", в раздел "Самые тупые преступники".
:-))):-))) И в сборник несмешных анекдотов про барышень, которые после секса: "А поговорить?"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А у моей бедной Тани даже нет детей! Ее муж, этот генерал, верно, слишком стар для нее!


Что характерно — у Пушкина нигде не сказано, что муж Татьяны — старик.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Что характерно — у Пушкина нигде не сказано, что муж Татьяны — старик.

Но воскресшая няня — еще интереснее)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur12, браво!^_^ С нетерпением жду, когда же раскроется имя убийцы Ленского.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lampo4ka

нетерпением жду, когда же раскроется имя убийцы Ленского.


Дык, ясно же — Ольга! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Дык, ясно же — Ольга!
слишком банально... думаю матушка Лариных...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
StasKr , я ставлю на восставшую няню.:-D


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Нет-нет-нет. Дам действовала целая ОПГ, из няни, матушки, Ольги, а главарем был муж Татьяны! :-[
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
я за вампира, который няню оживил, а Ленский мог увидеть:-[
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Пушкина нигде не сказано, что муж Татьяны — старик.

скорее, наоборот
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Онегин допрашивает Гильо (причем в крайне хамской форме). Он выясняет, что и к Зарецкому, и к Гильо приходил тогда некто с военной выправкой и все вынюхивал о предстоящей дуэли.

цитата

– Перед нашим с Ленским поединком к тебе приходил один господин. Представился, что он якобы соседский помещик. Человек тот одет был в статское платье, однако выправку имел военную. Он расспрашивал тебя, где и когда состоится наша дуэль, и ты ему открылся… Ну, говори! Я и так все знаю!
Смесь изумления, страха и восхищения выплеснулась из его глаз, и мой вчерашний лакей пробормотал:

– Откуда вы узнали, сир?

Я понял, что направляюсь верным путем. Наклонившись к самому лицу Гильо и, едва не встряхнув его за фалды куртки, я снова вскричал:
– Сколько он тебе заплатил?!
– Пятьдесят рублей ассигнациями, – пролепетал несчастный.
Я едва не рассмеялся, вспомнив, что Зарецкому, проявившему (по его собственным утверждениям) благородство, неизвестный сулил ровно в два раза больше. Значит, на слугу неизвестный решил особо не тратиться – и в итоге не прогадал. Что значит подлое звание! Хоть и иностранец – что в нашем отечестве порой считается синонимом благородного человека.

Есть у меня сомнения, что слуга-француз обращается к бывшему хозяину "сир", это средневековое обращение. Ну да ладно.

цитата

– И в другом я хочу покаяться перед вами, сир! – неожиданно выкрикнул Иуда из О-ского уезда. – Облегчить душу!
– Вот как? – удивился я. – Имелось еще что-то? Что ж, говори.
– Простите меня, мосье ОнегИн! Я вам в ночь перед поединком подсыпал в питие сонный порошок.
– Вот как? Для чего?
– Не знаю, сир. Меня о том просил тот самый человек. Он мне и дал порошка. Он сказал, что средство неопасно, что вы с ночи хорошо заснете и, может, проспите время дуэли – на час или два. Он просил меня вас не будить. И за это дал мне еще пятьдесят рублей.
– Зачем ему это было надо?
– Представить не могу, сир.

Как я и говорил: именно поэтому Онегин проспал. Но противоречивый какой-то убийца: ему хватило ума заставить Онегина проспать, чтобы извинения стали невозможны, но он не допер подобрать использованный кремень и затереть след от приклада...
Затем Онегин получает письмо, писанное прапрапрапрапрабабушкой ЦА Литвиновых:

цитата

Милостивый Государь Евгений Олександровичь. Покорнейше вас прошу извенить что обезпокоила Вашу Милость. Пишет квам Известная вам Крепостная девушка Марья села Красногорье. С техпор как нестало Господина нашего, Вашей Милости Друга, Владимира Ленскаго, всякие Притиснения терпим мы от нового Хозяина нашего Господина Ивана Борисыча Аврамова. Он унас в селе небывает изПетербурха пишет Разные неудовольствия и Строгие приказы Батюшке моему Евстафию, Управителю Красногорскому. А крестьяне наши изза его Строгих приказов супротив Батюшки моего обижаюца. Они ругаюца и грозят Батюшке моему и Господину нашему Аврамову что имение Его подожжут. А Егорка скот грозил что Батюшку моего Евстафия убьет как убил он Господина нашего Ленскаго. И ружжо у него имеица. Одна у меня Надежда на Вас, защитите Вашей Милостию от несчастий и Горестной Жизни меня и Батюшку моего Евстафия. А я буду о вашем кнам благополучном пути Бога молить, Милостивый Государь Евгений Олександрович.

цитата

Марью я застал вместе с другими бабами из ее семьи на огороде, где она, кажется, полола. Увидев меня, она заалела своими ланитами – но и заважничала перед товарками

Не вкрапляйте. не надо.%-\

цитата

Не зря ведь и Зарецкий, и Гильо солидарно сказывали мне, что господин, выспрашивавший у каждого из них про место и время нашей с Владимиром дуэли, выглядел, как мужчина средних лет, плотного сложения и с русыми усами. Очень уж подходило сие описание под портрет, изображавший улана, супруга Ольги, что висел в гостиной у вашей маменьки.

По дороге на Онегина нападают бандиты (любопытной Варваре же нос оторвали), но Онегин отбился.

цитата

Задумался я попутно над тем, каким именем представляться мне в здешнем обществе – пусть г-н майор не видел меня в лицо, фамилию мою он наверняка слыхал неоднократно. Верный принципу, что ложь должна быть небольшой и отстоять от правды недалеко, я решил оставить себе имя Евгений. А вот какой фамилией назваться? Моя, верно, произошла от названия реки Онеги. А там, неподалеку, протекает Печора, простирается Ладога, да и Белое море близко. И Балтийское. Может быть, назваться мне Печориным? Нет, Печорин, пожалуй, слишком уж напрямик. Или Беломорским? Беломоро-Балтийским? Или лучше – Ладожским? Последнее мне понравилось. Да, решено. Назовусь – Ладожским. Евгений Ладожский – что ж, звучит неплохо.

цитата

Я долго не могла понять, почему происходит со мной такое – и решила спросить у графини З*, единственной душе на всем белом свете, осведомленной о моей таинственной, греховной, романтической связи.
Графиня З*, блестящая светская петербургская львица – и в то же время прекрасная женщина, добрый и надежный товарищ, которая, я уверена, никогда, даже под страхом смертных пыток, не выдаст ничьей тайны, ей доверенной.

Словом, типичный персонаж дамской прозы, только в другом антураже... Дамочка "лечит" Татьяне, что Любоффь это свято, а долг — это пустое, что Бог простит, и ла-ла-ла...
Онегин изучает мужа Ольги, и все больше укрепляется в своих подозрениях...
Муж Ольги, майор Аржаев, рассказывает свою историю. ОКАЗЫВАЕТСЯ, они с Ольгой давно другдруга любили. Мешал Ленский. Его смерть оказалась очень кстати (именно поэтому Ольга столь быстро вышла за Аржаева). Из этого следует, что убить Ленского никто из них не мог — по законам детектива же!
Аржаев еще ДО дуэли хотел умыкнуть Ольгу...

цитата

– Но сделать дело оказалось совсем непросто. Когда в назначенный срок – стояла тихая безлунная ночь – мы подкатили с заднего крыльца к дому Лариных и стали, ожидая, что к нам выпрыгнет Ольга, то… Каково же было мое разочарование, когда из дверей вышла не она, а ее мамаша…
(Тут майор прибавил пару крепких слов в адрес вашей маменьки, которые я не решаюсь повторить.)

цитата

– В руках Прасковья Александровна держала ружье и решительно скомандовала, что дочь ее к нам не покажется, что бы ни думали и чего бы мы ни хотели.

Онегин решает взять быка за рога, а Аржаева за задницу, и выкладывает ему все обвинения. Аржаев вызывает его на дуэль.
Но во время дуэли появляется Ольга, вопя, что во всем виновата она. И да: ОКАЗЫВАЕТСЯ, Ольга сознательно спровоцировала Ленского на ревность, в надежде, что он будет сослан за дуэль (sic!), а она соединится с Аржаевым. Впрочем, ей посоветовал это сделать убийца — некто Иван Борисович, имевший к Ленскому свои какие-то счеты.

цитата

– Вам надо господина Ленского устранить, – сардонически улыбнулся незнакомец. В тот момент он показался мне Мефистофелем.
– Устранить?! – Я была ошеломлена. – О чем вы говорите?
– Ну, представьте: когда бы он вдруг однажды вовсе исчез, насколько бы всем сразу стало лучше.
– Исчез?! Что вы имеете в виду?
– Ну, допустим, умер. Или был бы арестован. Сослан. Или отправился в длительное путешествие в Европу.
– Но как я могу желать этого? Ведь он мой жених!
– Желать не можете, – ответствовал он с любезной улыбкой, а заключил парадоксом: – А сделать – вполне.
– Что вы имеете в виду? – повторила я, совершенно обескураженная и чувствуя себя вдруг ослабевшей.
– К примеру, – приятно улыбнулся мой собеседник, – представим себе ситуацию, что вашего жениха вызвали на поединок. И тут возможны два исхода: либо его убьют (что лично вам, безусловно, будет только на руку)…
– Что вы такое говорите… – прошептала я.
А он будто бы не заметил моих возражений и продолжал:
– …либо Ленского арестуют за дуэль, а впоследствии за нее сошлют. Данный исход для вас, конечно, хуже, чем его гибель, – но тоже порождает определенные надежды.
– Вы хотите сказать, что мой Григорий должен вызвать Владимира?
– Ну, почему же именно Григорий! Бретеров и забияк нынче много. Да и у самого вашего жениха кровь – как у всякого поэта – должна быть горяча. Такие часто взрываются ревностью и другими сильными чувствованиями – и, соответственно, нарываются на неприятности. А стреляет Владимир, должно быть, худо – что взять с выпускника Геттингенского университета!.. Подумайте над этим.
– Вам-то что за дело до моего жениха?! Зачем вы-то проявляете к нам свою участливость?
– Старые счеты, сударыня, – любезно проговорил он.
– О чем вы?
– Не терплю я, говоря по совести, всю эту фамилию – Ленских. Ни батюшку его не терпел, ни маман. Как говорила моя старая нянька, шибко они благородные. Денег, как та же нянька сказывала, куры не клюют, в Геттингенах обучаются – а от соседей и друзей нос воротят. Ф-фу, не терплю!

Дабы представить Ольгу не хищной сучкой, а жертвой обстоятельств, Иван Борисович говорит Ольге, что Ленский путается с дворовой девкой (а кто тогда не?..) и Ольга решает извести бедолагу.

цитата

– Расскажи мне о своей Марии.
– Какой Марии? – дернулся он. Мальчик пока даже не понимал, о чем речь.
– О Машке, обитательнице девичьей. Которую ты … – и тут я употребила совершенно чудовищный глагол, который используют только мужики и который даже господам знать неприлично, не говоря уж о нежных девах.

Ленкий, конечно, лежит у ног, говорит, что всему виной проклятое воздержание... Короче, отделаться от него по-хорошему Ольге не удается. Под скрежет Пушкина, вращающегося в гробу, она провоцирует Ленского. И все заверте...

цитата

У меня уже не оставалось выбора, дата постылой свадьбы неумолимо приближалась – и начала я действовать как раз на твоих именинах. Мужчины – самоуверенные животные, они полагают, что они всегда определяют все. И не ведают, что это мы, слабый пол, исподволь направляем их действия и желания. Наверное, Онегин всю жизнь считал – и до сих пор считает, – что тогда, на твоих именинах, это он, чтобы досадить одновременно и тебе, и Ленскому, начал кокетничать со мной. Но мы-то, Таня, с тобой, как женщины, обе знаем, что если мы, барышни, не захотим этого кокетства – его не будет. Что выбираем мы. И мы – начинаем. Начинаем – все на свете, в том числе и любовную игру.
Вот и я тем вечером взяла Онегина в оборот. Я – его (а не он меня!) И это я сделала так, чтобы он сидел подле меня, и жал руку, и говорил любезности, и пригласил бы на вальс, а после – на мазурку и котильон. У меня была одна цель: взбесить Ленского. И – я могла себя поздравить – я ее достигла. Он разгневался.
Боже ты мой! Неужели я хотела погубить его – как советовал мне мой демон Иван Борисович? Нет, нет и нет! Позлить, доставить неприятность, разъярить – да. Но как я могла хотеть, чтобы его убили! Мальчика – тихого, чистого, скромного! Нет, я не желала ему смерти! Зачем – о, зачем – твой Онегин сделал это?!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

...сир

:-)))

цитата Karnosaur123

Аржаева

Тень Ржевского таки-бродит в авторских головах. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А после у нас дома, за обедом, я поведала этим двум мужчинам все то, о чем рассказала сейчас тебе.
Мой Григорий был в восторге.
А Евгений лишь протянул понимающе: «Так, значит, стрелял другой. Я полагаю, это был Иван Борисович – ваш наставник, Ольга. Серый человек из Петербурга со своими дьявольскими советами».
А уже сегодня Онегин собирается назад в Петербург. С мужем моим они подружились – что удивительно, очень уж они разные, да и встреча их едва не обернулась трагедией.

Что удивительно, очень уж презрительно говорил ее муж о покойном Ленском, да еще и злорадствовал, да еще и одобрял штучки своей женушки.

цитата

Однако теперь Евгений уговаривает ехать в Санкт-Петербург, обещает познакомить с нужными для продвижения по службе людьми и похлопотать за его карьеру.

Ну да, если бы о вашем покойном друге говорили:

цитата

юный длинноволосый хлыщ

или:

цитата

бледный Вольдемар не отходит от моей возлюбленной ни на секунду и все строчит и строчит ей дрянные стишки!

или:

цитата

долгогривый, как попик, хлыщ

или:

цитата

Я могу снова постараться увезти ее! Или на коленях вымолить у Прасковьи Александровны ее руку! Или придраться к чему-нибудь, вызвать юнца Ленского на дуэль и прострелить ему грудь навылет! Наконец я вспомнил, что мне рассказывал один штурман, совершивший кругосветное путешествие. В испанских колониях Южной Америки принято: чтобы расправляться с обидчиком, не вызывать его на дуэль, а нанять чернокожих разбойников, которые, под предлогом зверства или ограбления, кончают с ним. У нас, правда, нет, как в Америках, негров, готовых на все, – зато у нас имеются дворовые.
то вы бы тоже хлопотали за карьеру столь славного малого... Любовь же все оправдывает. Боженька все прощает.
А все-таки по Ольге плачет убийца из "Десяти негритят"...

цитата

Е.О. сказал мне, что послал записку Ивану Борисовичу Аврамову с просьбой принять его.
– Зачем?! – воскликнула я.
– Аврамов унаследовал поместье и капитал Ленского. Он единственный, кому по-настоящему была выгодна смерть Владимира. Не могу же я считать виновным сестру твою Ольгу и ее мужа-майора. Я не сомневаюсь: именно Аврамов убил несчастного поэта.

НЕТ!!! ЭТО ЖЕ СЛИШКОМ ПРОСТО!!!
Далее следует великолепнейший образец стилизации. Нет, право же, мастерство владения языком брата и сестрицы просто не ведает границ!

цитата

Холодная улыбка разлилась по челу Евгения.

Тут мы понимаем, что это не только продолжение "Евгения Онегина", но и приквел романа ужасов Роберта Маккаммона "Лебединая песня":

цитата

В отраженном от экрана свете лицо человека претерпело изменения. Больше он не напоминал ни шведа, ни бразильца, не было у него и бороды Рипа Ван Винкля, черты лица его сливались в что-то одно, как будто медленно плавилась восковая маска, кости под кожей меняли свою форму. Черты сотен лиц возникали и пропадали, как гноящиеся шрамы. Пока на экране показывали вскрытие на последней стадии, человек всплескивал руками в радостном оживлении. <...> Он засунул пригоршню попкорна в рот, жадно открывшийся посреди правой щеки. "Партия окончена!" — подумал он и захихикал, подобно скрежету стекла. Прошлой ночью он сошел с автобуса из Филадельфии, и прогуливаясь по Сорок Второй улице, увидел, что показывают этот фильм. Он воспользовался этой возможностью получить наслаждение от просмотра "Лиц смерти, часть 4", как всегда, где ему удавалось. Позади зрелища, конечно, как всегда была небольшая толпа, но он всегда мог узнать среди нее себя. Там было много от него, стоящего над кучей трупов после взрыва на футбольном стадионе в Италии, выглядевшего прилично напуганным, в другом случае он промелькнул, уже с другим лицом, в массовой резне в аэропорте Парижа.
Потом он путешествовал, меняя автобусы, от города к городу, разглядывая Америку. В Европе было так много террористических групп и вооруженных банд, что его влияния не требовалось, хотя ему и доставило удовольствие подготовить эту мощную бомбочку в Бейруте. Он побыл немного в Вашингтоне, но там нигде, ни в одном кинотеатре не показывали "Лики смерти, часть 4". Но все же в Вашингтоне было так много возможностей, и если потолкаться среди пентагоновских мальчиков и членов Кабинета Министров на какой-нибудь из вечеринок, то невозможно предсказать, что может из этого выйти возбуждающего.
Теперь все закручивалось вокруг него. Он ощущал нервные пальцы, зависшие над красными кнопками по всему миру. Летчики реактивных самолетов готовы сражаться, командиры подлодок вслушиваться в подводные шумы, старые львы готовы кусаться. И что самое изумительное, так это то, что они делали это сами по себе. Он чувствовал свою почти полную ненужность для этого, но его звездный час быстро приближался.
Единственное, что его беспокоило, чтобы это быстро не кончилось, даже при всем том, что молния готова сверкнуть. Нужно, чтобы оставались еще островки людей, чтобы маленькие городки боролись за выживание, как крысы у взорванного фундамента. Он очень хорошо понимал, что огненные смерчи, ураганы радиации и черные дожди уничтожат большинство их, а те, кто останутся, тысячу раз пожалеют, что не погибли.
А в конце всего он станцует "ватуси" и на их могилах.
Уже время! Тик-так, тик-так, думал он. Ничто не остановит время.
Он — терпеливое создание, но ждать пришлось слишком долго. Еще несколько часов только разожгут его аппетит, а он очень, очень голоден. А пока он наслаждался, разглядывая себя в этом фильме.
Занавес поднимается! — думал он, и рот в середине его лба ухмыльнулся, прежде чем исчезнуть в плоти, подобно червю в мокрой земле.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Может, не по теме, просто о безграмотности. Сегодня в новостях: "В законопроекте о грамотности обнаружили многочисленные ошибки". Депутаты пытаются обязать иностранных граждан общаться на русском языке. Этот текст такая прелесть, разбираемые здесь писатели по сравнению с нашими депутатами все гении.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...156157158159160...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх