Самая плохая книга из когда ...

Здесь обсуждают тему «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных» поиск в теме

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 156 157 158 [159] 160 161 162 ... 316 317 318 319 320  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [ 56 ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:18  
цитировать   |    [ 6 ] 
Miya_Mu

цитата Miya_Mu

чудесный рассказ о том, как маленький Ленин в гостях разбил кувшин, скрыл это, испугавшись наказания

Кстати, это — Зощенко.

badger

цитата badger

Другое дело что даже высохшее и непрогретое молоко на бумаге заметно, поэтому надзиратели у Ленина были сильно подслеповаты:-). Хотя вполне допускаю что если подобрать более желтую бумагу и этот недостаток можно скрыть.

Скорее — просто в камере освещение было не из лучших...

Линдабрида

цитата Линдабрида

Вам не попадался шедевр некоего Мейсона Уимса — рассказ о юном Джордже Вашингтоне и вишневом дереве?
Высмеивался ещё в Томе Сойере — ему в школе приходилося это учить — точно, как советским детям про Ленина..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:27  
цитировать   |    [ 6 ] 
Ещё из тюремной жизни Ленина — у товарищей по Партии были клички — и он себе с воли заказывал книги с соответствующими названиями. У Крупской, помню, была кличка Минога. И если ему соответствующую книгу присылают — значит с этим человеком всё в порядке, а если отвечают что такой книги нету — значит того посадили.

Ещё была история — замело дорожки вокруг Кремля, а вокруг патрули ходят — ну и пожалел их Ленин — вспомнил ссылку в Сибири, как там ему снег чистить приходилося — и расчистил для солдат дорожку. Ну и реакция патрульных описывалася, когда они узнали, что дорожку для них расчистил САМ Ленин.

И ещё история — возвращается Ленин ночью — патруль его задерживает — он предъявляет свой докУмент или мандат, что там у него было — а темно, не видно, что там написано — вот его и задержали. Привели в караулку — разобралися — он велел часовых не наказывать, а сам с тех пор, хотя и не курил — всегда носил с собою спички — чтобы посветить если что.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:31  
цитировать   |    [ 5 ] 
А вообще тут у Татьяны — какие-то явно лишние слова. Должно быть так:

цитата Karnosaur123

а я увижу ЕГО во всей наготе

цитата Karnosaur123

бесенята желания нашептывали мне совет попробовать и отдаться
— вот в таком варианте — всё ясно и полностью соответствует тому, что описано ниже:

цитата Karnosaur123

наконец, я уступила…
–––
"Это я" М. Щербаков;

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 17:34  
цитировать   |    [ 8 ] 
Ещё непонятно:

цитата Karnosaur123

ваш супруг в среду отправляется на Кавказ с поручением от императора. Дозвольте – я приду к вам.
— приходит — и тут:

цитата Karnosaur123

возвратился, бренча шпорами, мой супруг.
— у него что был реактивный конь...
–––
"Это я" М. Щербаков;

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 18:25  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ЯэтоЯ

Ещё непонятно:

Не, это флэшбек о свидании, описанном Пушкиным.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата ЯэтоЯ

цитата Линдабрида
Вам не попадался шедевр некоего Мейсона Уимса — рассказ о юном Джордже Вашингтоне и вишневом дереве?
Высмеивался ещё в Томе Сойере — ему в школе приходилося это учить — точно, как советским детям про Ленина..

Марк Твен высмеивал этот рассказ еще в "Три тысячи лет среди микробов" вот отрывок о том, где некий человек по фамилии Твен :-D не переваривает шутников изголяющихся над фамилиям — он просто пристреливает:

– Двен, аДВЕНтист! «И кто принудит тебя идти с ним одну милю, иди с ним ДВЕн?»[16]
Твен при всем народе выстрелил в шутника пять раз, и он, скорчившись, упал на тротуар и умер у всех на глазах, к огорчению некоторых очевидцев. Весь штат единодушно требовал, чтобы смертный приговор Твену заменили сроком в Конгрессе или тюрьме – запамятовал где, – и сам губернатор охотно пошел бы на это, если бы Твен покаялся. Но Твен заявил, что не может лгать, и некоторые ему поверили он как-то срубил вишневое деревце[17], потому что не может лгать.

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 19:20  
цитировать   |    [ 2 ] 
Lampo4ka Убийца — дворецкий)

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [ 7 ] 
Дивная книжка была Бонча-Бруевича "Ленин и дети". Моя любимая в детстве. При всей моей детской ненависти к еде, самым любимы произведением в ней было "Общество чистых тарелок".

Причем, самым главным в этом дивном произведении, с моей точки зрения было то, что Ленин поправил три ошибки в написанных заявлениях. Вот какой умный — думала я, еще сопливая дошкольница. :-)))

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 20:08  
цитировать   |    [ 14 ] 
В общем, убийцами оказываются дядюшка Ленского (sic!) Иван Борисович Абрамов и (так, впрочем, и не стрельнул, сидел с ружьем на подтанцовке) упоминавшийся деревенский парень Федька Егорка Скотинин (как здорово замаскировали — никто же в детективе не заподозрит преступника в наглом и хамоватом парне по фамилии СКОТИНИН!)
Онегин забивает стрелу Абрамову (в смысле, заходит в гости, а не то, о чем вы подумали) и сразу начинает обвинять и звать на дуэль. Абрамов благоразумно посылает его на три буквы (фигурально). Тогда Евгений начинает понтоваться: дескать, пулю из Ленского вытащили, да сверили с вашим ружьем, и теперь...

цитата

Аврамов в тот же миг вынул из ящика заряженный пистолет и тоже направил его на Евгения.

– Финита ла комедия! – сказал он.

Вот блА! — воскликнул Онегин.
На самом деле, он сказал иначе:

цитата

– Потрудитесь объяснить, сударь, – холодно осведомился Онегин, – что означают ваши выходки?

Далее идет знаменитейший штамп:

цитата

– Коль скоро вы упомянули об убийстве Ленского… – Онегин принял самый философический вид. – Я потратил столько усилий (и времени), чтобы понять, что на самом деле произошло. И теперь, напоследок… – Он сделал вид, что полностью примирился с происходящим и тем, что печальная участь его решена. – Я, похоже, целиком нахожусь в вашей власти. Не сделаете ли вы мне милость? Не расскажете ли на прощание – все равно уж я никому не успею поведать, и никто больше не узнает, – как вы все-таки убили Ленского? Прав ли я в своих догадках?

цитата

– О, вам интересны подробности! – засмеялся Аврамов. – Поистине, пытливый ум! Да вы ж, наверно, и сами многое узнали. Настоящий из вас, сударь, шпик получился.
Евгений сделал оскорбленный жест, и Егорка угрожающе протянул:
– Тихо, барин, тихо.

Кто-нибудь знает, как можно сделать ОСКОРБЛЕННЫЙ жест? Оскорбительных я знаю много, тоже в школе учился. Но ОСКОРБЛЕННЫЙ?
И РАЗУМЕЕТСЯ Абрамов, благоразумный человек, отказывающийся от дуэлей, считает делом чести выложить все на блюдечке! И он выкладывает:

цитата

– Но, впрочем, – продолжал его хозяин, – я никуда не спешу сегодня. А ведь похвастаться своими достижениями порой очень хочется – да жаль бывает, некому. Поэтому вам повезло, сударь. Я расскажу вам, что происходило в нашем уезде в январе двадцать первого года на самом деле…

Тут надо пояснить, что в день, когда происходила встреча Онегина и Аврамова на квартире последнего, стояла прекрасная середина лета. Был тот редкий петербургский денек, когда вовсю сверкало солнце. Однако, по русскому обыкновению, окна кабинета Аврамова были плотно затворены – но шторы раздернуты. Сквозь них солнце освещало прямоугольными пятнами все бывшее в комнате. С Невского проспекта доносился отдаленный шум пролетавших экипажей, а снизу, с Мойки, – плеск весел и крики разносчика.

Аврамов начал свой рассказ.

– Я прихожусь Владимиру Ленскому родным дядей. Какая обида, не правда ли? Какой симметричный ответ! Ваш дядюшка, Онегин, оставил свое состояние вам, племяннику. Мне же – напротив, племянник помог, Ленский. Итак, по порядку. Его мать Елена Ленская, в девичестве Аврамова, доводилась мне сестрой. Близких отношений между мною с ней никогда не было. Шестнадцати лет я поступил на службу в Петербург. Она рано вышла замуж за старшего Ленского (которого я, впрочем, никогда не видел) и погрязла в усадебном быте и воспитании своего единственного сына Володечки. Моя гвардейская жизнь в столице, вблизи двора, требовала огромных расходов. С каждым годом я проживал больше, чем мог себе позволить. Родители наши с Еленой разделили перед смертью свои владения и капиталы поровну между мной и ею. Я, к громадному моему сожалению, промотал свои поместья и деньги очень быстро. Одно мое имение оказалось продано, затем другое… Третье заложено… Однажды я даже обратился к Елене с просьбой о финансовой помощи – однако ее супруг отказал мне, причем в резкой форме. На том наши отношения совершенно прекратились. И вот я, наконец, узнал, что она, а вскорости вслед за ней ее муж отправились к праотцам. Должен заметить, что Ленский-старший был рачительным хозяином и, как я понимаю, ему удалось не только не растранжирить, но и умножить то приданое, что принесла ему моя сестрица. Единственным наследником их немалого состояния оказался недоросль Владимир Ленский, обучавшийся в ту пору в Германии наукам. Вот, господин Онегин, какова жизненная несправедливость! Юнец, для которого главное в жизни стихи и отвлеченные науки – а деньги и владения не составляют никакой ценности, получает все. А я, задыхающийся без средств – издерживать которые стало для меня за годы жизни столь же естественно, как рыбе плавать в воде, – не получаю ничего! Да-с, тогда я решил исправить эту вопиющую несправедливость. Узнав, что Владимир Ленский вернулся из Германии в свои имения, которые только по странной гримасе Провидения стали его (а не моими!), я взял на службе отпуск по семейным обстоятельствам и отправился в те же края, в ваш О-ский уезд.

цитата

(Я должна сделать замету, что для меня это стало сюрпризом. Ни наша с Олей мама Прасковья Александровна, ни другие соседи, ни сам Владимир Ленский ни разу даже не упоминали при нас, что в их семье существует еще и дядюшка – постоянно проживающий в Петербурге. Никто из моей семьи об этом даже не ведал.)
— пишет Татьяна. Вполне резонно не упоминали, так как не в ИХ, мамы Лариной и соседей семье был дядюшка, а только в семье ЛЕНСКОГО. Или там какой-то жуткий блуд царит издавна, и все друг дружке родня?

цитата

– Вы чертовски умны, – заметил Евгений. – Вы могли бы употребить свой талант к интригам с большей пользой людям.
– К чему? – презрительно сморщился Аврамов. – Да и заслужили ли они?..

И он совершенно прав: НИ ОДНОГО доброго дела не доверил бы я человеку, способному в плохой своей ипостаси оставить на месте преступления кремень и след ружейного приклада. Даже драить сортир не доверил бы — он там тоже что-нибудь оставит, а потом красней перед гостями.8-]
В общем, пока дядюшка заливается соловьем, даже и не подозревая, что Онегин может просто тянуть время, Онегинский кореш Аржаев целится в злодеев через окно, справедливо полагая, что человека, который хлопочет о вашем повышении после того, как вы поливали грязью его убитого друга, стоит спасти.
Офигительное дуло! У майорова обреза! Если стрельнет, то повалит он за раз слона с яйцАми!
Ой, пардон, это уже другой классик.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [ 2 ] 
Karnosaur123 Вы великолепны,:cool!: а с вампиром я погорячилась. хотя дядя вполне на него тянет8:-0
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 20:59  
цитировать   |    [ 10 ] 

цитата

Что ж до меня в тот решающий день, день поединка, то я свое место на мельнице занял заранее. А в березовой роще со своим ружжом ждал Егорка. – Мужик опять разулыбался, счастливый, что на него вновь обратили внимание. – Если бы секунданты поставили Ленского так, что мне стрелять в него оказалось неудобно – к примеру, к роще лицом, а к мельнице спиною, – я дал бы команду Егору, и тогда пулю в Ленского всадил бы он.

Команду он собирался подать треском сломанной ветки. У Егорки отличный слух...

цитата

Я подгадал и выстрелил ровно в тот самый момент, как и вы, Онегин. Вы промахнулись – не зря у меня на вас было мало надежды. А вот я попал несчастному юноше в самое сердце.

Заметьте, не МГНОВЕНИЕМ ПОЗЖЕ! Честно говоря, это один из самых идиотских способов убийства. Мало надежды — не мало надежды, но будь я убийцей Ленского, я бы сто раз подумал, что будет, если Онегин таки шарахнет по цели, и после ОДНОГО выстрела на теле обнаружатся ДВА пулевых ранения.
Казалось бы, причем тут дядюшка — единственный наследник...
А если бы он не стрелял одновременно, а мгновением позже, то должен был бы подловить момент, когда можно быть уверенным, что пуля не попала в Ленского, НО ЗВУК ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА ЕЩЕ НЕ СТИХ — чтобы два выстрела слились в один. Такое невозможно даже для опытного военного. А если бы стрелял Егорка, никакого опыта в том и вовсе не имевший?
Казалось бы, причем тут дядюшка — единственный наследник...
Следовательно, запасной вариант

цитата

разбойничье нападение на Ленского. Его бы произвели те самые негодяи во главе с Егоркой. – Опять послышалось довольное гыканье мужика, который продолжал, ружье на изготовку, внимательно наблюдать за каждым движением Евгения. – Допустим, в то время, когда Ленский катался по окрестностям верхом – в одиночестве или даже с вами, – небрежно кивнул Аврамов Онегину. – Однако запасной план воплощать не довелось. Слава богу, поэтишка вызвал вас.
был гораздо, ГОРАЗДО разумнее, проще и безопаснее основного!
Отсюда вывод: они какие-то неправильные детективщики, и пишут неправильные детективы. По-крайней мере, даже я, не способный вычислить убийцу, пока Холмс, Фандорин или Пуаро не объявят его имени вслух, моментально обнаружил все белые нитки.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 21:24  
цитировать   |    [ 2 ] 
Karnosaur123
Таки я был прав насчет ОПГ. Хоть и с другими действующими лицами 8-]
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 21:59  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ЯэтоЯ

Уимс входил в школьную программу в обязательном порядке. И вишневым деревцем не ограничивался, просто меня всегда наповал убивали параллели. :-) А Уимс мог поведать еще много дивного, например, сказ о том, как Вашингтон воевал с индейцами. «Прославленный индейский воин», видя, что Вашингтон ускакал с кровавого поля брани живым и невредимым, горестно воскликнул: «Он не рожден, чтобы быть убитым пулей! Я, тщательно прицеливаясь, семнадцать раз стрелял в него, но не поверг его!»
М-да, кажется, это и впрямь самая плохая книга, какую я читала по американской истории.

авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 22:04  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Линдабрида

меня всегда наповал убивали параллели

А чего тут убиваться? :-) Мифы, легенды, саги, былины и предания о богах и героях веками слагаются по более-менее похожим шаблонам. С поправкой на модные литературные веяния своей эпохи.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 22:06  
цитировать   |    [ 12 ] 

цитата

Господа прониклись друг к другу искренней симпатией. Они по-настоящему оказались противоположны друг другу: утонченный, столичный Евгений – и мой приземленный, очень практический зять. Но и тот, и другой были острыми, умными, храбрыми, честными. Что еще надо сильному полу, чтобы почувствовать друг к другу чувство приязни!

Например, не обзывать покойных друзей "гривастыми хлыщами" и "бледными Вальдемарами", и не злорадствовать по поводу их гибели? Чем же сей хам так понравился Онегину?

цитата

И тогда Е.О., уезжая в Петербург, попросил майора составить ему компанию и предложил место в своей коляске. Евгений словно предчувствовал – а может, и впрямь догадывался, – что Е.О. в Петербурге понадобится помощь. Онегин посулил к тому же зятю выгодные знакомства в военных кругах столицы. Звал он и мою сестру Ольгу – но та ожидала третьего ребенка, да и Гриша с Мишей, ее сыновья-погодки, были еще явно малы для подобных длительных путешествий. Однако старшего своего Григория она на странствие в Петербург благословила.
Что ж, мой зять испросил у начальства отпуск и вместе с Онегиным отбыл в Северную Пальмиру. За три дня пути в Питер, что мужчины провели в одной коляске, они сдружились еще больше. Аржаев имел опыт службы и войны, Онегин – путешествий и высшего света. Им было о чем поговорить друг с другом. Об их тесном дружестве свидетельствует факт, что по приезде в столицу довольно замкнутый Евгений предложил Григорию остановиться у него на квартире – тот принял приглашение.

Это свидетельствует, по моему, скорее о другом чувстве, не раз воспетом сочинительницами слэша и яоя; любовь, как известно, зла, полюбишь и... ненавистника Ленского.8-]

цитата

Вернувшись в Петербург, Е.О, как я уже писала, немедленно связался с господином Аврамовым. Когда от него принесли приглашение прибыть с визитом, Аржаев воскликнул: «Осторожно, Онегин! Он приготовляет тебе ловушку!» Однако в первый момент честный Евгений не поверил ему.

Я бы скорее написал "дубиноголовый Евгений"; ну правда же: Онегин, большой умница, к тому же, изрядный циник, предполагал, конечно, что убийца, провернувший столь сложное дельце, вежливо попросит его удалиться, дабы он мог собрать в узелок самое необходимое для выживания на каторге? Или честно примет вызов на дуэль?

цитата

– Насколько я понимаю, отпущенное мне время подходит к концу, – молвил Евгений. – Не угодно ли вам тогда приказать мне трубочку – напоследок?
– О! Я с охотой сам вам набью ее! – воскликнул довольный Аврамов.
– Сделайте милость.

Этот детектив следовало бы назвать не "Та самая Татьяна", а "Козел против барана"!

цитата

И вот, когда тот отложил пистолет и занялся трубкой, Аржаев, наконец, выстрелил. Стрелок он был отменный. Пуля прошла сквозь оконное стекло и ударила Егорке прямо в лоб. Тот захрипел и упал замертво. Он даже, верно, не понял, что случилось. Естественно, происшедшего не ожидал и хозяин. Никто, кроме Онегина. Аврамов несколько секунд в растерянности смотрел на упавшего Егорку, на трубку и на свой пистолет. Евгений бросился на него – и только тогда хозяин кабинета схватил оружие и выстрелил. Благодарение Богу – промазал. Он попытался взять в ящике другой заряженный пистолет – однако Онегин налетел на него. Последовала борьба. Мой Евгений оказался сильнее физически. Ему удалось отвести дуло от своей груди и направить его в сторону Аврамова. И тут рука злодея дрогнула. Он непроизвольно нажал на курок. Пуля попала ему самому прямо в сердце…

Не смогу не отметить, что слово "Бог" Татьяна пишет то с большой буквы, то с маленькой...
Аржаев предлагает Онегину инсценировать:

цитата

Аржаев выстрелил из ружья Егорки в уже разбитое окно, чтобы пуля ушла в небо. Затем он велел так разложить два трупа в кабинете, чтобы создалось впечатление, что в результате ссоры Егор застрелил Аврамова, а тот, в свою очередь, убил Егора.

цитата

Однако Евгению случившееся доставило много переживаний. Он ходил мрачнее тучи. Переживал. Он говорил мне:
– Я проявил себя бесчестным человеком – почти таким же, как Аврамов. Я лгал ему. Я подличал перед ним. Тянул время и умолял набить мне трубку. А в итоге покончили мы с ним некрасиво. Убили не честно, а из-за угла – точь-в-точь как он убил Ленского. В конце концов, никто даже не узнал правды: что стряслось тогда в нашей дуэли и кто всему виной в смерти поэта. Да, мы с Аржаевым наказали зло – но без огласки, втихаря. И разве это значит, что оно посрамлено?

Лучше бы он припомнил, как Аржаев без стеснения всем говорил:

цитата

Или придраться к чему-нибудь, вызвать юнца Ленского на дуэль и прострелить ему грудь навылет! Наконец я вспомнил, что мне рассказывал один штурман, совершивший кругосветное путешествие. В испанских колониях Южной Америки принято: чтобы расправляться с обидчиком, не вызывать его на дуэль, а нанять чернокожих разбойников, которые, под предлогом зверства или ограбления, кончают с ним. У нас, правда, нет, как в Америках, негров, готовых на все, – зато у нас имеются дворовые.

Я конечно понимаю — Аржаев спас ему жизнь, и все такое, но из песни-то слов не выкинешь... Черт, ЧТО все-таки их так сблизило?! Ох, не нравится мне это.
Далее все идет как по маслу: перед смертью Абрамомв успел написать мужу Татьяны правду (густо перемешанную с клеветой), о шалостях его дражайшей половины.

цитата

Да! В письме говорилось обо мне. О том, что я обманываю своего честного, верного мужа. О том, что я имею связь с Онегиным – человеком блестящим, но порочным. О том, что я была влюблена в него еще до замужества (это истина) и еще тогда отдалась ему (это ложь).

Это не просто ложь, это еще и ложь ЛЕГКО ОПРОВЕРГАЕМАЯ, если муж, простите, не импотент и состоит с женой не только в духовных отношениях. Господа Литвиновы настолько, очевидно, погрязли в реалиях нашего времени, что даже не подозревают одной простой истины: в то время замуж выходили в основном девицами, а если нет — муж узнавал об этом в первую же брачную ночь.
Тем не менее, Гремин принимает все к сведению и благоразумно самоустраняется на войне, дабы его женушка, благополучно отстрадавшись и переболев положенной для приличия горячкой, встретилась таки в Риме с Онегиным и вышла за него замуж.

цитата

Рассказывают, что среди черкесов атаковал отряд один бывший русский солдат, дезертировавший и переметнувшийся к врагу. Правая рука его была оторвана по локоть – однако он прекрасно управлялся с ружьем и одной левой рукой. Он палил в наших, весело напевая: «Разлюбились, разголубились, добрые молодцы!» – и тем дразнил казаков. Стрелял он с замечательной меткостью. Наши били в него в ответ – но он стоял на скале, как заговоренный. Только когда пули ложились совсем рядом с ним, он кричал: «Мелко брызжешь!» Он бесил наших воинов – его-то, как мне рассказывали, и захотел снять мой муж. Он вместе с двумя казаками решил предпринять обходной маневр и зайти с той стороны, где солдат их не ожидал. Однако едва генерал выскочил из-под прикрытия камня, черкесская пуля сразила его. Как мне рассказали, убит он был наповал.

Персонаж настолько колоритен, что так и просится в ПРОДОЛЖЕНИЕ!

цитата

Кстати, того переметнувшегося к врагу русского солдата найти так и не удалось. Вероятно, черкесы берегли его, как умелого стрелка и важного предателя.

Нет, нет, пожалуйста!

цитата

Послесловие
Писано Аркадием фон Шиншиллингом в 1872 году
Что могу я еще добавить к этим драгоценным (во всяком случае, для меня) документам? Я поместил их здесь и сделал достоянием публики не для забавы толпы или утешения собственной гордости. Для меня они – знак уважения и признательности перед людьми эпохи императора Александра Павловича. Таких уже мало нынче: ясных, прямых, благородных, образованных, великодушных…

Честно, ни в одном из персонажей не заметил перечисленных качеств. Только прямоту в Онегине, которая, правда, обозначается медицинским термином "кретинизм".

цитата

Интерес к тому времени в России, я думаю, не исчерпается никогда – о чем свидетельствует хотя бы колоссальный успех недавно изданной прекрасной эпопеи графа Льва Толстого «Война и мир».
Я не мыслю даже в малости состязаться со столь грандиозным и талантливым полотном – просто публикую попавшие мне в руки записки, скромно надеясь, что, возможно, когда-нибудь – через века! – они вдохновят гения будущих времен на создание произведения, подобного толстовскому.

Уже вдохновили! Причем, гения более колоссального, ибо у Толстого была всего лишь одна голова, а у братишки и сестренки их на двоих, представьте себе, ДВЕ, а ДВЕ головы — лучше чем одна!

цитата

В заключение я должен сделать несколько заметок о том, как в дальнейшем сложилась судьба героев, которые фигурируют в данной публикации.

Моя прабабушка, Прасковья Александровна Ларина, мать Ольги и Татьяны, тихо отошла к праотцам в своем имении в О-ском уезде в апреле 1830 года. Напоследок она еще успела, как желала, понянчиться с внуками – которых к тому времени было уже пятеро (в их числе и Дашенька, моя будущая матушка).

Мой дед, Григорий Аржаев, дослужился до «толстых эполет» – генеральского чина. Он вышел в отставку в 1832 году и поселился безвылазно вместе с моей бабушкой Ольгой Дмитриевной в том самом фамильном поместье Лариных. Скончался он в 1844 году в возрасте пятидесяти шести лет. Ольга Дмитриевна пережила его на шесть лет.

Онегин и Татьяна обвенчались в Париже в июне 1826 года. Если судить по запискам и письмам (точнее, по их практически полному отсутствию), первые пять лет совместной жизни они были вполне счастливы. Всюду путешествовали и появлялись на публике только вдвоем. Холодность, которая возникла у общества против них обоих – после того, как распространились упомянутые подметные письма и героически погиб князь N, постепенно была растоплена их искренней ласковостью и любовью по отношению друг к другу и тому обществу, что их окружало. Ничто не омрачало их жизни – однако в 1832 году Евгений решил осуществить в одиночестве (ввиду его длительности и опасности) путешествие в Америку. Журнал «Телескоп» ожидал его корреспонденций. Татьяна не стала мешать поездке и, хоть и со слезами, благословила его. С каждой почтой или оказией Евгений отправлял ей письма, в которых живописал свои приключения и говорил о любви. (Они еще ждут своего издателя.)

НЕТ!!! НЕ НАДО!!!

цитата

За годы странствий он побывал в Бразилии, Чили, Колумбии, Мексике.
Однажды эпистолярная связь с ним вдруг оборвалась. Потом пришла весть: Онегин примкнул к войскам генерала Хьюстона, сражавшимся за независимость Техаса от Мексики. А вскоре, в марте 1836 года, стало известно, что Евгений в числе почти всего отряда под командованием полковника Джеймса Боуи погиб во время осады мексиканскими войсками форта Аламо. Место его захоронения неизвестно.

"Помни Аламо!" кричат патриотичные американцы. Но благодаря русским писателям я таки его надолго запомню!

цитата

Татьяна два года продержала траур по Онегину, а в 1839 году вышла замуж в третий раз – за молодого (тогда) врача Павла Ртищева (на семь лет моложе ее).

цитата

Ртищев был умелым и известным хирургом, сподвижником Пирогова. Вместе с Татьяной Дмитриевной они прожили до 1854 года, пока тот, со своим известнейшим патроном, не принял участия в севастопольской обороне. В 1855 году Павел Ртищев в ходе кровопролитного боя был убит прямым попаданием английского снаряда.

Да эта... МАДАМЪ, она проклятая, что ли? Как Смерть у Акунина, блин!

цитата

Свой век, вплоть до кончины в 1870 году, Татьяна Дмитриевна Ларина (она же княгиня N, Онегина, Ртищева) доживала в Санкт-Петербурге в полном одиночестве.
Помимо публикуемых ныне, она оставила обширные записки и воспоминания, которые еще ждут своего часа и своих публикаторов.

НА САМОМ деле, Онегин тоже стал жертвой убийства. Конкурента убрал Фандорин!
Пы. Сы. Ждем новинки от Духа Ржевского. Он как раз сочиняет продолжение "Царя Никиты и сорока его дочерей". Обещает, что сиквел будет куда перченнее оригинала, и писан целиком языком русского мата, за исключением только слова "знамя" в восьмой строчке. Так как запасы матов у поручика все-таки ограничены, консультантом духу поручика послужит дух автора оригинала, коему догадливый поручик предоставил прочесть "Ту самую Татьяну".
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 21:39  
цитировать   |    [ 21 ] 
Утащено с группы ВК ЛитКлаб, где я имею честь админить.;-)

–––

магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 02:22  
цитировать   |    [ 1 ] 
Не помню где я это слышала, но звучит впечатляюще — КНИГА ВЗРЫВАЮЩАЯ МОЗГ!!!

Вот они все в куче, хе-хе.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет

миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 04:18  
цитировать   |    [ 1 ] 
Karnosaur123 Вы неповторимы!:-)))

миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 11:40  
цитировать   |    [ 10 ] 
Не знаю, кто автор этого высокохудожественного полотна, но кое в чем я с ним не согласна. Книги Шумской, конечно, далеко не шедевр, качество скорее ниже среднего, но до уровня "взрыв мозга" им еще расти и расти.
И кстати, на первой картинке судя по всему "Лейна" процитирована, странно, что обложку не изобразили.
А в целом, я знакома со всем приведенным, окромя Шиловой и могу сказать, что мозги тут взрывать нечему. Просто потому, что при чтении подобных опусов мозг практически не задействуется. Так, легкое развлекательное чтиво без претензий.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!

магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 22:06  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата фрейзи

Не помню где я это слышала, но звучит впечатляюще — КНИГА ВЗРЫВАЮЩАЯ МОЗГ!!!

Это в рекламе Маруси было. Я сдался страниц через 30, но те кто дочитал подтвердили правдивость рекламы. Рекомендую прочесть отзывы на Марусю
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 156 157 158 [159] 160 161 162 ... 316 317 318 319 320

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх