Авторское право и интересы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

Авторское право и интересы читателя

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

сравните скажем словарь Лавкрафта в любом переводе или же Аэлиты, чтобы далеко не ходить, со словарем среднего современого фантпроизведения. Обеднение налицо

Давайте лучше сравним, скажем, словарь Прашкевича со словарем среднего фантаста-современника Лавкрафта. Обогащение налицо! :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

ужесточить уголовную ответственность за незаконное рапространение контента и административную за его приобретение/скачивание

Вы это как себе представляете?
Щелкнуть пальцами и сказать "качальщики торрентов, повелеваю, а ну-ка живо во всём признались и заплатили штраф"?


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Господа. наступление на права потребителя продолжается. Теперь за скачивание книги сулят уголовную ответственность. И срок до 5 лет. Ткак что вопрос авторскихз прав вот-вот окажется не столь безобидным, как некоторые успели подумать. Даю отсылку. http://oko-planet.su/infonfoko/99755-kapu... Не дай Бог и Россия присоединится к этому безобразию
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Теперь за скачивание книги сулят уголовную ответственность. И срок до 5 лет

Слишком жестко. Как я выше писал — штрафа тысяч в пять для первого раза достаточно. Для рецидивистов — тысяч тридцать.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Как только вы предложите минимально работающий механизм реализации подобного прожекта

цитата glaymore

Вы это как себе представляете?

Навскидку. Подставной пиратский сайт. Кто скачал, отлавливается через провайдеров.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Бороться с пиратством необходимо на всех уровнях:
- с распространителями — жесткими уголовными мерами (посадки, посадки и еще раз посадки);
- с провайдерами — уголовными и административными — разве сложно им перекрыть доступ ко всяким либрусекам и флибустам?
- с конечными потребителями — административными (штрафовать мощно).
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Навскидку. Подставной пиратский сайт. Кто скачал, отлавливается через провайдеров.

Почитайте юридическую литературу по кейвордам "провокация преступления". Не уверен, что удастся авторов такого сайта отправить за решётку, но что его жертвы будут признаны невиновными любым честным судьёй — я вам это гарантирую.

А вообще, TOR рулит при общении с такими сомнительными сайтами. Рекомендую. ;-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Бороться-то надо, но надо и над альтернативой работать. То бишь над ДЕШЁВЫМИ электронными книгами.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

роизведение — достояние писателя, а не его потомков. Авторское право должно действовать, бес сомнения, пока жив сам автор. После кончины его произведение — достояние общее.

Полностью согласен!!! А.Беляева ни сканировать ,ни издавать бес согласия какого- то издательства нельзя . Скончался в 1941, а права наследники продали издательству и что теперь, ждать кончины издательства-бред.
Да и какое отношение \ ну пусть приблизительно \ распутный наследник имеет к творчеству родителя, только пользуется деньгами заработанными
им.
2 Издательства терпят убытки из-за падения спроса на бумажные книги ссылаясь на воровство в электронном виде.
А если после выпуска 2-3 тиражей , считать издание общественным . Хочешь заработать ищи новых авторов или издавай книги НОВЫЕ произведения раскрученных. А так получается набрел на одно и коси денежки до тскончания века.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Подставной пиратский сайт

Подстрекательство к преступлению, статья 33 УК РФ, тюрьма сидеть :-D

А если, не дай бог, выяснится, что с подставного сайта что-то скачал ШКОЛЬНИК — то это уже вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, тюрьма сидеть намного больше :-D


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
К изложенному выше добавлю, что в нынешней формулировке любые ужесточения ответственностей и поиски виноватых однозначно приведут к уменьшению доступности многих произведений, в первую очередь после кончины автора. Ну а 70 лет забвения — если не удалось отыскать наследников, тождествены выводу его из литературного обихода. Кто хотел бы, чтобы подобная участь постигла скажем. Лавкрафта. Ну и как другое следствие: все издательства перепечатывают свободные от авторсского права произведения и переводы6 в продаже 20 изданий Хайяма ( реальная ситуация пару лет назад), 5 изданий Монтеня, и современные творцы...
Насчет музыкальных изданий: предложение в области классики очень ограничено. А ведь существуют целые некопанные пласты. Иных исполнителей, даже эстрадных днем с огнем не сыщешь. Вот искал на Горбушке Демарчик, и как по-вашему, нашел?... А хто это...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

с распространителями — жесткими уголовными мерами

Распространитель — гражданин Мозамбика. Ваши действия? Выслать в Мозамбик пару киллеров? Объявить войну?

цитата

с провайдерами — уголовными и административными — разве сложно им перекрыть доступ ко всяким либрусекам и флибустам?

Не "сложно", а вообще нереально. Китай просто спит и видит, как бы перекрыть доступ к западным новостным сайтам — а всё равно не получается. Если уж у Китая не получается, надо ли разжёвывать, что получится у дорогих россиян (помимо попила бюджета, разумеется)?

цитата

штрафовать мощно

Вопрос "как отловить качальщиков, чтобы их потом оштрафовать" продолжает интересовать всех нас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

70 лет забвения — если не удалось отыскать наследников

Если нет наследников, то, насколько я понимаю, права автоматом переходят в паблик домен, не дожидаясь истечения 70 лет.
Вот если наследник есть, но по каким-то причинам не получается получить от него разрешение на публикацию... это хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А вообще, TOR рулит при общении с такими сомнительными сайтами.

И это, кстати, ответ на все вопросы в духе "как же нам быть, если всё перекроют?".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Господа. наступление на права потребителя продолжается. Теперь за скачивание книги сулят уголовную ответственность.


Из текста по ссылке:

цитата

В январе этого года был подписан закон об авторских правах АСТА. По всей европе идут протесты, но это не кого не волнует.

Он не был подписан, его всего лишь начали рассматривать, но позже рассмотрение было отложено на конец года.

цитата

Надеюсь что Россия не подпишет этот документ.

Конкретно для нас вся соль в этом. Россия наверняка не подпишет. А если и подпишет — исполнять особо не будет. В тюрьмах не продохнуть от политзаключённых, куда ж ещё и виртуальных воришек пихать? Тут главное — самому не бить себя пяткой в грудь, крича на всю ивановскую: "Смотрите, как я качаю!!!".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
И из комментариев оттуда же:

цитата

Тем более крайне смутно представляется реализация такого контроля, хотя бы по тем причинам, которые изложил Dragon1988.
От себя добавлю пример: допустим, я заплатил за электронную версию музыкального альбома, скачал его с официального ресурса, т.е. могу использовать в своё удовольствие на совершенно законных основаниях. Если у меня этот альбом будет записан в мобильный телефон, как будут определять, откуда я его получил? Связываться с каждым из распространителей на предмет проверки факта покупки? Допустим даже так, хотя это куча времени и сил лишних. Допустим, далее подтвердится, что пользователь с такими-то регистрационными данными совершал конкретную покупку. Чтобы точно знать, что это был именно я, потребуется также выяснить IP-адрес покупателя (хорошо еще, если он персональный), затем связаться с провайдером и выяснить, кто именно в конкретное время использовал данный адрес, и был ли это я.
А если обратная ситуация? Допустим, у меня есть скачанный нелегально с торрентов альбом. Его находят и задают вопрос: откуда вы его взяли? Я вполне могу заявить, что заплатил и приобрел на каком-то ресурсе, а адреса уже и не помню, когда точно это было — тоже, причем оплату и скачивание производил, находясь где-нибудь в Макдональдсе, в каком — тоже забыл. Пожалуйста, разбирайтесь, что, где и как. Без талантов Шерлока Холмса тут не обойтись.
Кто всем этим будет заниматься и на какие деньги? Короче, какая-то чушь.


Очень метко подмечено. Отставить панику.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
пардон за картинку — уж больно хороша
украдено отсюда (а они оттуда)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
kastian +100 !:-)))
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
kastian
Потрясающе. Победа права над здравым смыслом. :-))):-))):-)))
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

В тюрьмах не продохнуть от политзаключённых

Ага, идут сплошным косяком по этапу. :-)
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право и интересы читателя»

тема закрыта!



⇑ Наверх