Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 08:32  

сообщение модератора

Хватит обсуждать друг дружку, иначе выпишу всем преды. Возвращаемся к рациону космонавтов.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, что такая тема есть, а то прочитаешь, как человек с разнесенной головой машину ведет и аж стыдно за автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос знатокам военной истории
20-е годы, Украина, Недавно установлена советская власть. В книге на украинском языке встретил такую строчку о красноармейцах -

"командиры с красными и синими «разговорами» на груди" (командири з червоними та синіми «разговорами» на грудях), .

В контексте неясно слово "разговорами". Конечно, имеются виду не разговоры, которые тогда по-украински писались бы "розмови".
Это явно некие знаки отличия, но какие? Возможно, название жаргонное. Расскажите, кто знает.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Всё ж односекундно гуглится.

цитата https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/197546

Поперечные нашивки-застёжки на груди красноармейской шинели в годы гражданской войны. Шинель с разговорами.



миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
О как. Жизнь прожил, а не знал что они так называются. На гугление же уже сил не было, бо засыпаю, завтра буду разбираться в подробностях синего-красного. Спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Разговоры были не только на шинелях, но и на гимнастёрках.
"Неуловимых мстителей" смотрели все:


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Цвет "разговоров", как я понимаю, зависел от рода войск? Интересовался в свое время знаками различия РККА, но слишком "давно и неправда"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 


Камрады, а кому-нибудь встречались более или менее серьёзные работы по замкнутым экосистемам, одновременно доступные для понимания чайникам? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

кому-нибудь встречались более или менее серьёзные работы по замкнутым экосистемам

Мне кажется, вы вопрос очень широко задаёте. Ведь существуют и эксперименты типа "Биосфера", и обычные домашние аквариумы. Может можно сузить как-то?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ для того, чтобы сузить, нужно уже немножко погрузиться в тему)
Ну, общие принципы построения интересуют.
Допустим, есть купол, под куполом растёт трава, её едят кролики, кроликов едят лисы, все они обильно гадят и удобряют траву.
- Как рассчитать, сколько кроликов, лис и травы может существовать на территории известной площади,
- Сколько света должно поступать под купол, чтобы эта система успешно существовала,
- Как рассчитать, сколько энергии должно поступить внутрь, и как избавляться от её избытков,
- Какие граничные параметры (меньше такого-то значения трава замёрзнет, выше — засохнет, и конец эксперименту),
- Как в замкнутом пространстве обеспечить круговорот воды (допустим, естественных водоёмов нет, и вся вода уходит под землю, как её обратно достать и полить траву?),
- Как будут распределяться воздушные потоки под этим куполом, будет ли вообще циркуляция воздуха, не будет ли скапливаться у поверхности углекислый газ. Отдельно — как будут выпадать дожди, если вообще будут,
- Достаточно ли кислорода для кроликов и лис продуцирует трава, или нужны какие-то дополнительные его источники.
Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Допустим, есть купол,
У Зубрина, в "Как выжить на Марсе", хорошо и коротко объяснено, почему в таких объемах строить замкнутую экосистему не стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Допустим, есть купол, под куполом растёт трава

Это эксперименты, которые, кажется, назывались "Биосфера". Я попытаюсь спросить точнее — есть у кого. Но когда — не обещаю точно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Как рассчитать,

:-))):-))):-))) аха, общие принципы? Аха, а интегралы это элементарная арифметика... :cool!:

Вот это видели- http://www.ibp.ru/labs/mc.php от них есть ссылка еще вот на этих — http://www.biosmhars.eu/ ?
Первая ссылка, это наши, вторая европейцы, занимающиеся проблемой закрытых биосистем.
Покопайтесь у них в отчетах, глубину проблемы поможет понять.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК


аха, общие принципы? Аха, а интегралы это элементарная арифметика...  

Слушайте, я не хочу становиться экспертом по замкнутым экосистемам. Я просто хочу узнать о них больше. Мой идеал — научно-популярная книжка, написанная так же понятно, как "Достающее звено" Дробышевского. Например. Это повод для смеха?
Ссылки посмотрю, спасибо.
_Y_ если получится, тоже буду благодарен =)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

РККА, но слишком "давно и неправда"

Я читал книгу "Голубые разговоры" про авиаторов РККА
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

_Y_ если получится, тоже буду благодарен

Прошу прощения, быстро не получилось. Спросил вот теперь. Ответ получил с указанием на Википедию -
Biosphere 2. В русскоязычной Википедии есть аналогичная статья, но она гораздо короче.

И вообще, сказали, что весь проект Биосфера-2 — научно-популярный (но сказали эксперты, может быть в этих словах была доля иронии, конечно). Еще сказали гуглить по словам biosphere 2 arizona
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Это повод для смеха?

Конечно, потому как если у вас получится понять -

цитата Jozef Nerino

Как рассчитать

Можете смело рассчитывать на номинацию на Нобеля. :cool!:
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Можете смело рассчитывать на номинацию на Нобеля.

С научной точки зрения я согласен:beer:, а вот с человеческой — зря вы так
В этой теме ведь идут разговоры не о том, как решить ту или иную человеческую проблему, а о том, как написать фантастический текст, который не будет выглядеть совсем безграмотным. То есть, годятся не точные формулы рассчета, а описание современным подходов к подобным задачам.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ благодарю =)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли какие-то лекарства или химические вещества, действие которых — конкретно на человеческий организм, но можно и отвлечённый пример — не будет строго подчиняться пропорциям? Сформулировано, наверное, коряво, попробую пояснить.
Вроде бы считается, что выпить 50 мл алкоголя 40% — это примерно то же самое, как выпить 100 мл алкоголя 20%. (Или нет?)
Или таблетку, где действующего вещества 6 мг, можно заменить двумя таблетками по 3 мг.
Всегда ли так? Не касаясь крайних случаев, когда вместо N 10%-ной кислоты берут N/10 той же кислоты неразведённой.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...155156157158159...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх