Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ужик

Там есть момент: разумные пауки с помощью (неназваной) кислоты вскрывают люк земного космического корабля (из неназываемого металла).
А точно металл? В цитате-то некий "материал"

цитата ужик

кислота начинает действовать, бурно реагируя с материалом корпуса


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А точно металл? В цитате-то некий "материал"

Если не металл, то, конечно, возможно всё, что угодно. Но тогда почему именно кислота?

Какой-нибудь пластик высокопрочный можно быстро разрушить органическим реагентом. Или материал на основе тех же графеновых нанотрубок попросту "сжечь" смесью, содержащий сильный окислитель. Но кислота вряд ли эффективна против подобных материалов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но тогда почему именно кислота?
В случае разумных пауков прыснуть кислоты — что примату пальцем поковырять или на зуб попробовать. Решение номер раз.

цитата _Y_

материал на основе тех же графеновых нанотрубок попросту "сжечь" смесью
Достаточно разрушить связующее


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_

цитата

А точно металл? В цитате-то некий "материал"


Может, уже не актуально, но:

цитата

Она подзывает своего специалиста: контуры намеченного отверстия надо прочертить кислотами. Какое-то время металл будет им сопротивляться, и Порция переминается с лапы на лапу в тревоге и нетерпении. Она не знает, что их встретит внутри: обороняющиеся великаны, неблагоприятная среда, непонятные механизмы… Она не привыкла сидеть и ждать: ей нужно планировать или действовать. Лишенная этих двух возможностей, она раздражается.

Как только кислота начинает действовать, бурно реагируя с материалом корпуса и создавая легкий парок, который тает почти мгновенно, все члены отряда начинают плести воздухонепроницаемую ткань из искусственного шелка, который закроет пробоину, как только все окажутся внутри.


Короче, там металл.
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ужик

Она подзывает своего специалиста: контуры намеченного отверстия надо прочертить кислотами
О, так там смесь кислот... и контур, т.е. что-то типа создания концентратора напряжений... Это даже правдоподобнее, чем прожечь дыру.

цитата ужик

Как только кислота начинает действовать, бурно реагируя с материалом корпуса и создавая легкий парок, который тает почти мгновенно
Магниевый или алюминиевый сплав. Кислота м.б. и горячей, но в парении жидкости в вакууме тоже нет ничего этакого.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2020 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Господа!
Есть ли среди вас кто-то, кто разбирается в бытовой жизни послевоенной Литвы и неоднозначных взаимоотношениях ее жителей с советской властью? Интересуют в основном жизнь сельских жителей и печально известные "лесные братья". Писать лучше в личку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Задумал сказку про неандертальцев. Понятно, почему сказку, вряд ли современные познания в этой теме пусть и самых ученых из мужей, покажут достоверную историю. Но хотелось бы и даже в таком не накосячить. Какие книги/статьи посоветуете на данную тематику? (понятно, что не вики или тому подобное, что-то поглубже, заодно может, еще что-то зацепит, какой-то факт или замечание археолога)


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Берендеев

Какие книги/статьи посоветуете на данную тематику?

https://antropogenez.ru/book/1/
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо! Гляну. Книжка обещает быть интересной. Хотя 10ый год... Но не буду придираться раньше времени 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Берендеев

Книжка обещает быть интересной

Дробышевский на Ютубе,
Елена Сударикова на Ютубканале Дарвиноского музея.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Дробышевский на Ютубе,

Это в передачах "Наука против?" — слышал, слышал. Про Сударикову не знал, спасибо, гляну.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2020 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Берендеев

Это в передачах "Наука против?" — слышал, слышал

Не только. У него на разных источниках есть несколько лекций по древним людям.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Берендеев

Какие книги/статьи посоветуете на данную тематику?

Неандертальский мальчик в школе и дома Лучано Мальмузи.
Посмотрите — и так не делайте.
Неандертальцы: история несостоявшегося человечества и Неандертальцы: какими они были, и почему их не стало Вишняцкого.

Проблема в том, что в связи с фантазиями моделистов, на основании нескольких костей неандертальцам приписывают что угодно. https://fantlab.ru/forum/forum1page2/topi...
Вы бы начали с мира. Климат, география, флора, фауна...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
«Неандерталец»
2014, документальное произведение

Шведский генетик Сванте Пэабо давно лелеял мечту, казавшуюся несбыточной: выделить ДНК из египетских мумий и, таким образом, "поближе познакомиться" с людьми, жившими тысячи лет назад. Юношеская одержимость повела его тернистым путем — через мучительный научный поиск, борьбу за чистоту экспериментов и интеллектуальную честность, дипломатические маневры и бюрократические войны… И завела намного дальше в глубину веков, к прочтению неандертальского генома, радикально меняющему все представления и о самих неандертальцах, и об их взаимодействии с предками современного человечества.
"Неандерталец" — это не только увлекательный рассказ о сенсационном прорыве, но и документ, фиксирующий важную веху в истории науки: становление палеогенетики, новой дисциплины, позволяющей методом исследования древних...




философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Неандертальцы: история несостоявшегося человечества и Неандертальцы: какими они были, и почему их не стало Вишняцкого.
Спасибо, чуть выше мне как раз его и посоветовали, сейчас читаю — очень полезная книга, хотя и основана на немного устаревших данных. Но у меня сказка, посему приписывать неандертальцам что-то от хомо сапиенс придется — особенно русскую речь и понятные имена-прозвища. 8-)

цитата ааа иии

Проблема в том, что в связи с фантазиями моделистов, на основании нескольких костей неандертальцам приписывают что угодно. https://fantlab.ru/forum/forum1page2/topi...
К слову Ауэл, которая там перечисляется, как раз поминается и у Вишняцкого как пример хорошей художественной проработки идей. А ну что касается Уэллса, да это дичь, конечно. Но ведь когда он жил, да и мы сами знаем о неандертальцах до обидного мало. Чисто технически можно было б рассказать об индейцах или самоедах или еще о ком-то, исчезнувшем, но хочется как-то обобщить взаимоотношения разных хомо и сделать свои выводы — о нас больше, чем о них. В предисловии к рассказу я об этом и напишу.

цитата andrew_b

Сванте Пэабо
Неандерталец / Neanderthal Man: In Search of Lost Genomes
Спасибо, непременно гляну. Несколько разных взглядов всегда лучше одного-двух. Галвное, не перестараться с ними и не забыть, что сам хотел сказать 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 
(не по теме, но у нового аккаунта нет права создать отдельную тему, а старый я пока не смог восстановить. Просьба к модераторам сделать скидку на то, что я — писатель, указанный на этом сайте, и некоторое время не удалять вопрос, пока я не получу на него ответ)

Вопрос к юристам
Есть изданная книга и есть издательская обложка.
В договоре не указано прямо, что обложка принадлежит издательству.

Кому принадлежат имущественные права на обложку после окончания действия лицензионного договора на книгу?


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Может, кто подскажет — какие смертельные болезни можно диагностировать по крови?
У меня гг делает анализ крови, там ошибка (другой герой подделывает анализ), и гг сообщают страшный диагноз, конечно, перепроверяют, но герой впечатлительный, решает покончить с собой.
Что это может быть за болезнь?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Г у д в и н , самый простой диагноз по крови — лейкемия. Смертельно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г у д в и н

Может, кто подскажет — какие смертельные болезни можно диагностировать по крови?

Предварительный диагноз многих видов рака ставится по анализу крови. Потом, конечно, проверяется другими методами. Как правило, что-нибудь измеряется и, если величина выходит за пределы нормы, начинается более глубокое обследование. Если герой у вас впечатлительный, можно величину соответствующего параметра написать очень большой.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Г у д в и н ВИЧ
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...160161162163164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх