Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Вот советовали такое врачи
Советовали-советовали. И шоколад с мясом, в т.ч., сырым, и кровь на бойнях. Например, жене известного в свое время певца-поэта А. Вертинского Лидии. Ходила, пила кружку теплой телячьей. Для здоровья.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

рёбра к грудине и крепятся. так что без проблем могут рёбра полететь

А ещё рёбра крепятся к позвоночнику. Отсюда делаем вывод, что при ударе коленом в грудь ломается позвоночник? =)
Судя по картинке, воздействие идёт на центральную часть грудины и весьма ограничено по площади. То есть, сдавления грудной клетки не происходит (нет предпосылок для перелома рёбер по непрямому механизму), непосредственно на рёбра воздействие не оказывается (предпосылок для перелома рёбер по прямому механизму также нет).
Попробую пояснить с помощью аналогии: обычную четырёхногую табуретку можно ударить по сиденью со всей дури молотком, а можно положить под пресс. В первом случае в сиденье образуется вмятина, а то и дыра, а во втором случае ножки сразу полетят во все стороны. С грудной клеткой примерно так же: чем меньше площадь воздействия, тем меньше ущерба.
Может быть, с хрящевой частью рёбер что случится... но всё равно сомнительно. Имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Офисный Акул

афтар выдает сии  удары за технику американского спецназа каковой ими ломал ребра и дробил черепа причем исполняли ее якобы с со снегоступами на ногах

Это не те, которые на перевале Дятлова в 59 году "отличились"? Значит версии с Йети и НЛО, у лаборантов вопросов не вызвали, а в супер ударах усомнились ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino картинку не видел, но скажу, что изолированный перелом грудины достаточно редкое явление. при непрямом массаже сердца перелом рёбер весьма обычное явление. а удар коленом сверху значительно силнее этой манипуляции. так что в переломах ребёр ничего удивительного нет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 
garuda, перелом рёбер при непрямом массаже сердца говорит о нарушении техники манипуляции и, как правило, свидетельствует о низкой квалификации того, кто этот массаж выполняет :) но это так, к слову.
Механика удара и массажа разная — разные площадь воздействия, длительность и сила.

P.S.: картинка была прикреплена к одному из сообщений выше.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Значит версии с Йети и НЛО, у лаборантов вопросов не вызвали, а в супер ударах усомнились

Йети и НЛО были версии на уровне форумного трепа, а вот о супер ударах супер диверсантов НАТО уже книжку изваяли.

[q =garuda]удар коленом сверху значительно сильнее этой манипуляции. так что в переломах ребёр ничего удивительного нет[/q]

Сверху вниз коленом ударить практически невозможно ибо опорная нога должна быть полусогнута т.е. уже нет упора и возникает не устойчивое положение. Придавить и прихлопнуть как бы прижав таким ударом еще можно но ударить получиться только если прыгнуть на жертву обеими коленями к технике рукопашного боя такие извращения вообще не имеют никакого отношения.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Офисный Акул, еще упасть можно на заранее нацеленное согнутое колено.:-D Хотя к реальной технике боя это действительно имеет весьма слабое отношение.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

еще упасть можно на заранее нацеленное согнутое колено.


Упасть можно. Согласен и еще можно соперника на это подставленное колено заботливо уронить, но тут то коленом предлагают бить СВЕРХУ В НИЗ что анатомически весьма неудобно. Ну а то что эти удары якобы наносились ногами обутыми в снегоступы и вовсе феерично. (жаль не в ласты)

цитата Jylia

Хотя к реальной технике боя это действительно имеет весьма слабое отношение

Извините если не в тему но вообще вся версия о шпиенах убивших группу Дятлова из которой и пришли эти "чудо удары" и к работе соответствующих служб имеет весьма слабое отношение. Одни ляпы и домыслы.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Занятная тема.
1. О крови.
Вопрос несколько неправильный. Скажем так — водка куда как токсичнее крови во всех смыслах. Водкой утолить жажду можно? Кого-то стошнит от 50 грамм из-за непривычки, а кто-то и утолит, не правда ли?
Кровь пить можно, но есть пару "но". Во первых, она сама по себе достаточно агресивная среда, обладающая свойствами, например, убивать и разлагать случайным образом попавшие в кровяное русло микроорганизмы. Последние, к слову, лучше защищены чем стенка ЖКТ. Во вторых, кровь содержит гем, который разлагается с образованием гемосидерина, он же, в свою очередь, обладает выраженным раздражающим действием на желудок. Если человек приучен пить кровь, то для него она не страшнее соленого рассольника с жгучим перцем.
2. О пуле в животе.
Ранения бывают разными. Для начала надо определиться ранение:
- проникающее или непроникающее;
- слепое или сквозное.
Проникающее сквозное ранение убъет человека от быстро до очень быстро в зависимости от повреждения внутренних органов.
Второе, что желательно знать — вес пули. Дробь или мелокалиберная пуля даже при проникающем ранении (которое почти наверняка будет слепым) причиняет намного меньше вреда, чем пуля, выпущенная из карабина в связи с уже описаннным эффектом ударной волны, кувыркания пули и прочих прелестей — военно-полевая хирургия вам в помощь http://vse-zabolevaniya.ru/bolezni-vph/og...
3. Переломы ребер.
Переломы ребер так же бывают очень и очень разные. Они могут быть открытыми и закрытыми, со смещением или без смещения, с повреждением плевральной полости и легкого или без оных. Хотя двусторонние переломы традиционно считаются самыми опасными, если поломано всего пару ребер при отсутствии смещения и повреждения плевры ничего особенного именно перелом не вызовет. Другое дело, что механизм перелома — сжатие грудной клетки между двумя плоскими поверхностями и врядли двусторонний перелом ребер обойдется без ушиба легкого или компрессии пары позвонков.
4. Отрубить конечность в бою нельзя. Физически не получится перерубить кость на весу. Сказки про катану и 2 трупа остаются сказками, потому как это вопрос угла заточки (или как там его правильно называют). Тот же ампутационный нож http://www.nworld.spb.ru/medinss_n002v.htm исключительно острый инструмент, однако мгновенно тупится при использовании для чего либо кроме резки мяса, а топоры для рубки камней никто никогда не точит, для них 90 градусов самое то. Как результат — невозможно заточить оружие, одинаково хорошо рассекающее шелковые платки и гвозди. Так и с трупами.

Какие еще вопросы были?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Водкой утолить жажду можно?
Нет.

цитата dobriy_doktor

Проникающее сквозное ранение убъет человека от быстро до очень быстро в зависимости от повреждения внутренних органов.
Или не убъет вообще.

цитата dobriy_doktor

Отрубить конечность в бою нельзя. Физически не получится перерубить кость на весу.
Физике такие законы неизвестны.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Отрубить конечность в бою нельзя. Физически не получится перерубить кость на весу. Сказки про катану

Угу, а все видео с рубкой на весу туш и свинячих ножек не иначе как подделаны ради сказок? Притом с костью никаких проблем не бывает (а вот полностью рассечь мякоть с тыльной стороны получается не каждым ударом, и отрубок часто повисает на лоскуте). А в бою рубимая конечность может двигаться и клинку навстречу.

цитата dobriy_doktor

исключительно острый инструмент, однако мгновенно тупится

Потому и тупится.

цитата dobriy_doktor

невозможно заточить оружие, одинаково хорошо рассекающее шелковые платки и гвозди

Все возможно, рассекать под разными углами, это же элементарная геометрия.

цитата dobriy_doktor

Так и с трупами

Так и с трупами. Угол резки при ударе плавно меняется.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Задавались вопросы. Я ответил.
Притом если пойти по ссылке, то можно почитать правило:
...Хирургическое лечение огнестрельных ранений живота базируется на следующих твердо установленных положениях:
1) оперативное вмешательство, произведенное не позднее 8-12 ч с момента ранения, может спасти раненного с проникающим ранением живота и повреждением внутренних органов...
.
означающее, что только неотложное хирургическое вмешательство опытными военными хирургами может, всего лишь может спасти жизнь.
По остальным пунктам так же, просто ссылки искать дольше.

Ладно общайтесь в узком кругу специалистов, не смею вам больше мешать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Офисный Акул а что собственно удивительного в ударе колена сверху? если человека удерживают в положении на спине, то такой удар вполне удобен. горазло удобнее, чем наступить, образго говоря.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

Механика удара и массажа разная — разные площадь воздействия, длительность и сила.
о чём и речь8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

Офисный Акул а что собственно удивительного в ударе колена сверху? если человека удерживают в положении на спине, то такой удар вполне удобен. горазло удобнее, чем наступить, образго говоря.


Ни разу не удобнее. Пробовал. Разве что под ударом коленом подразумевать "Подпрыгнул и упал сверху", но на фотографиях это явно не так.

P.S. Простите, что влез в обсуждение.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

фисный Акул а что собственно удивительного в ударе колена сверху? если человека удерживают в положении на спине, то такой удар вполне удобен. горазло удобнее, чем наступить, образго говоря.

Если человек лежит на спине на некоем постаменте (возвышении) то да, а вот если вам до него этим коленом еще дотянуться нужно то именно удар весьма проблематичен. Притоптывание примятие еще возможно, но удар весьма затруднителен. Если не верите возьмите положите на пол пуфик и попытайтесь его ударить коленом сверху вниз. Во первых вы до цели просто не дотянетесь. Высота груди лежащего человека примерно 15-20 см. т.е. коленом надо достать до такой точки. Не сгибая опорную ногу сие невозможно. Значит придется приседать да еще довольно глубоко на одной опорной ноге что уже не айс Во вторых сила гравитации будет тянуть вниз да еще вектор удара тоже вниз направлен завалиться и потерять равновесие как два пальца об асфальт. Устойчивость мягко говоря хреновенькая.

Удар коленом наносится снизу верх или с боку в корпус а удары в низ бьют пяткой или ребром стопы. Тут понятно какие мышцы задействуются откуда   скорость и сила, а при ударе сверху вниз коленом ни скорости ни силы нет. Ну если только не прыгнуть обеими ногами согнув колени на несчастного но это уже рестлинг какой-то а не РБ.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Люди, я снова с вопросом по переводу.
В тексте раненого в живот спасают с помощью термического drill — бур, дрель? До настоящей медицины не добраться, и ему прижигают кровоточащие сосуды. В процессе описываются щелчки электрических разрядов, а не жужжание моторчика. Что бы это значило? Сверло сняли? Но об этом у автора ничего не сказано??? Или я чего-то не понимаю в устройстве этой штуковины?
Собственно, дело происходит на ледяном Ганимеде — может, они там вообще лед сверлят одним теплом, без сверла и прочих насадок?
UPD Вопрос снимается, нашла, всем спасибо!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Офисный Акул

Ну если только не прыгнуть обеими ногами согнув колени на несчастного но это уже рестлинг какой-то а не РБ.
я так понимаю, что примерно это и имеется в виду. грубо говоря тот, кто наносит удар находится в положении стоя. затем, возможно, приподнимается на носки, и падает коленом вниз. получается удар всей массой тела с точкой приложения в колене, так сказать, концентрированный удар.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Или я чего-то не понимаю в устройстве этой штуковины
Аналогично, ничего не понимаю. Скорее всего, это некий фантастический прибабах, потому как для проплавления льда никаких щелчков-разрядов не нужно.
Кстати, прижигать чем угодно рану идея крайне скверная — края ожога потом шовную нить будут держать плохо, корка держится ненадежно, вероятность развития шока растет, да и для инфекции ожог уязвим. Вот если бы у них был какой-нить ультразвук...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Galka Если это ручной термобур, то электрические щелчки вполне понятны — это щелкает кнопочкой оператор, чтобы не расплавить жало непрерывным нагревом.
Страницы: 123...6465666768...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх