Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

1. Человек страдает от критического повышения температуры: перевалило за сорок и растет. Помощи нет. Способ погрузиться в холодную воду (15-20 градусов или ниже) для сбития температуры насколько эффективен и какие будут последствия?

Критичной считается температура 42-43 градуса.
Вода 15-20 градусов — это не холодная, нужно в ванну со льдом погружать. Способ очень эффективен, применяется, когда по какой-то причине не помогают лекарства-антипиретики, но дольше нескольких дней так сбивать температуру не получится.

цитата VladPek

2. Персонаж надел мокрые кожаные перчатки, вставил в розетку два гвоздя и взялся за них. По счастью, вылетели пробки, персонаж получил поражение током.
Его находит другой персонаж.
- какие внешние проявления поражения?
- какие меры надо принять? вызов врача и скорой невозможен, но аптеки под боком.

Через кожаные перчатки, теоретически, не пробьёт, кожа хороший диэлектрик, даже мокрая. Пробки, теоретически, тоже не должны вылетать, сопротивление у человеческого тела небольшое.
Внешние проявления — смотря сколько он будет подвергаться действию тока. Если сразу отпустит — ничего, скорее всего. Если будет за эти гвозди держаться — термические ожоги в местах контакта (на пальцах и ладонях?), электролиз тканей по ходу электрической дуги.
Меры... покой, тепло, успокоительные, и постоянно следить за пульсом и давлением — электрическая дуга прошла через сердце, значит, можно ждать нарушений сердечного ритма различного типа, нарушений проводимости. Если за 7-10 дней ничего страшного с человеком не произойдёт, наблюдение можно снимать.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Пробки, теоретически, тоже не должны вылетать, сопротивление у человеческого тела небольшое.

смотря что стоит. Если действительно пробки (те ещё), то может и не выбьет. Если нынешний автомат, то отключится
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123

цитата Karnosaur123

Вспомнился старый анекдот про

Мне тоже — да не решился его цитировать здеся...
Правда, там была связка альпинистов — и змея кусала самого верхнего, а врач шёл последним...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Критичной считается температура 42-43 градуса.
Вода 15-20 градусов — это не холодная, нужно в ванну со льдом погружать. Способ очень эффективен, применяется, когда по какой-то причине не помогают лекарства-антипиретики, но дольше нескольких дней так сбивать температуру не получится.


У меня как бы есть подозрение, что погружение в холодную воду может иметь побочные эффекты (жестокая простуда и т.д.). Исходя из физики и помня высочайшую теплопередачу у воды, 15-20 градусов должно хватить, так как разница в 20-25 градусов — весьма большая.

тут как бы дело такое, у отца сестра умерла в младенчестве от температуры. я спрашиваю — "папа, а почему бабушка ее в холодную воду не сунула?"
В общем, из ответа у меня сложилось мнение, что подобное сбивание может привести к другим, тоже весьма опасным последствиям. Ну там перепад температур, апоплексический удар и тд. Вот и спрашиваю о возможных вариантах — чисто умозрительно, они должны быть. Простуда как минимум.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

У меня как бы есть подозрение, что погружение в холодную воду может иметь побочные эффекты (жестокая простуда и т.д.). Исходя из физики и помня высочайшую теплопередачу у воды, 15-20 градусов должно хватить, так как разница в 20-25 градусов — весьма большая.

Исходя из практики, люди на Крещение в прорубь ныряют без последствий, а там разница около 35 градусов ;)
Человека же не держат в этой ванне. Опустили, подержали немножко, вытащили обратно.

цитата VladPek

Вот и спрашиваю о возможных вариантах — чисто умозрительно, они должны быть. Простуда как минимум.

В принципе, холодная ванна может спровоцировать приступ фебрильных судорог, у детей в особенности. Сходу больше ничего на ум не приходит.
Впрочем, я не инфекционист =)


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
при критической температуре уже как-то не до возможных осложнений в виде простуды...


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

при критической температуре уже как-то не до возможных осложнений в виде простуды...


И я того же мнения, в принципе.

цитата Jozef Nerino

Исходя из практики, люди на Крещение в прорубь ныряют без последствий, а там разница около 35 градусов ;)


Ныряют обычно здоровые люди... а не серьезно больные.

В общем, понял. Эффективный и относительно безопасный способ. Спасибо.

П.С. Что такое фебрильные судороги?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
неконтролируемое сокращение мышечных волокон, возникающие при высоких температурах. для детей больше характерны


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Знаю, у самого бывает. Раздражает слегка, но ерунда.


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
И еще пара вопросов к медикам.
1. Если пациент заболел гриппом, имея нулевой иммунитет против него — каковы вероятные последствия:
2. Какие еще распространенные инфекции, неопасные для обычного человека, могут быть опасны для пациента с нулевым иммунитетом именно к этим инфекциям?

Пояснение: речь идет не о больном с синдромом имунодефицита, а о попаданце из параллельного мира. Его иммунная система в порядке, но нет иммунитета против земных болезней.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Исходя из практики, люди на Крещение в прорубь ныряют без последствий, а там разница около 35 градусов


Исходя из практики, каждое Крещение у "скорой" — горячее время: купальщики получают полный букет от двусторонних пневмоний до инфарктов и инсультов.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

1. Если пациент заболел гриппом, имея нулевой иммунитет против него — каковы вероятные последствия:

Если вы хоть раз болели гриппом, то все последствия вы себе представляете :)
Всё люди рождаются с "нулевым иммунитетом", но с работающей иммунной системой. Затем в процессе жизни иммунная система сталкивается с различными вирусами и худо-бедно учится с ними справляться. С какими-то (отдельные штаммы гриппа, краснуха, ветрянка, свинка и т.д.) справляется успешно, и после одного раза формирует устойчивый иммунитет (то есть, вероятность заболеть именно этим штаммом гриппа стремится к нулю), с каким-то — плохо ("свой герпес ты унесёшь с собой в могилу" :)).
Почитайте материалы про специфический и неспецифический иммунитет, в интернете их много.

цитата VladPek

Пояснение: речь идет не о больном с синдромом имунодефицита, а о попаданце из параллельного мира. Его иммунная система в порядке, но нет иммунитета против земных болезней.

Вспомните историю, чем закончились контакты европейцев с индейцами, австралийцами, жителями острова Пасхи... кто-то помер, кто-то выжил, естественный отбор в действии. Материалов сети тоже полно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

Его иммунная система в порядке, но нет иммунитета против земных болезней.

В дополнение к уже сказанному Jozef Nerino — этот попаданец и сам может быть источником опасных инфекций для мира, куда он попал.
Т.е. процесс двусторонний. Даже если у него нет признаков заболевания, то носителем он может быть запросто. Вообще, пришелец из более населенного мира имеет больше шансов заразить мир менее населенный, т.к. — грубо говоря — заболеваемость зависит от плотности населения.
Но и сам будет рисковать.
Т.е. "как повезет".


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

В дополнение к уже сказанному Jozef Nerino — этот попаданец и сам может быть источником опасных инфекций для мира, куда он попал.


Это и ежу понятно. Вопрос, собственно, был в степени летальности, чтобы не получилось так, что в книге поциент без иммунитета забарывает инфекцию за два дня, а читатели, шарящие в медицине, делают фэйспалм. Хотя фэйспалмы будут — как грамотно автор ни напиши, всегда найдется воинствующий баран, который обвинит его в неграмотности...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

у отца сестра умерла в младенчестве от температуры. я спрашиваю — "папа, а почему бабушка ее в холодную воду не сунула?"

Не знаю как для взрослых, а для детей нехорошие последствия могут быть вызваны самим резким снижением температуры. Поэтому врачи и не советуют увлекаться жаропонижающими средствами, хоть аптечными, хоть народными. Мне подобное стоило больных почек.
Для малышей есть один очень простой способ понизить температуру тела практически естественным путем — обтереть влажной салфеткой, можно добавить в воду несколько капель (!!!) уксуса. Влага испаряется с кожи с соответствующим понижением температуры. Скорее всего для взрослых этот способ тоже работает, только обтирать долго.;-)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Влага испаряется с кожи с соответствующим понижением температуры. Скорее всего для взрослых этот способ тоже работает, только обтирать долго.


Когда человек "горит" — метод не сработает по причине малой интенсивности. То есть при некритических температурах принесет облегчение, но при 40+++ не спасет.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

То есть при некритических температурах принесет облегчение, но при 40+++ не спасет.

Я так снимала именно 40 градусов у дочери. Методично, обтирая через каждые 3-5-10 минут. Опустила до 38 в течение 2 часов, как раз к приходу врача. Потом была скорая, больница и прочее. Доче было 1 год и 10 месяцев. Потому и говорю, что с малышами работает, а взрослые великоваты для такого способа, действительно проще в ванну нырнуть. Хотя в ледяную я бы не рискнула, запросто можно инфаркт заработать, спазм сосудов — 100%
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Исходя из практики, каждое Крещение у "скорой" — горячее время: купальщики получают полный букет от двусторонних пневмоний до инфарктов и инсультов.

цитата Jylia

спазм сосудов — 100%
Как-то завлекли меня искупаться на святых источниках. Насчет пневмоний не знаю, но сердечко чуть горлом не выскочило и в глазах слегка потемнело. После этого любые предложения с купанием на Крещение кажутся мне весьма сомнительными. Сомнение вызывает и здоровье уже больного человека после погружения в ледяную ванну. Разве что действительно — последнее средство.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Сомнение вызывает и здоровье уже больного человека после погружения в ледяную ванну. Разве что действительно — последнее средство.


Я примерно таким же образом размышлял.

цитата Jylia

Я так снимала именно 40 градусов у дочери.


Мы говорим о разных вещах. У меня тоже бывало и 40 градусов (дело житейское) — я в ванную не залезал. Как сказали чуть выше, критичная температура — 42-43.

Речь ведется о ситуации, когда температура 40 и растет, появляется неиллюзорная перспектива "сгореть", банально не дожить до приезда скорой, не говоря уже о ситуациях, когда таковая вообще не предвидится. Вот тут деваться уже некуда.

П.С. Дурака пусти молиться — лоб разобьет. Когда речь идет о холодной ванне, не обязательно СРАЗУ с головой нырять, вначале опускаются ноги, мониторится температура. Начинает падать — хорошо. Дальше растет — ну, хуже смерти все равно ничего не случится, надо садиться по пояс, или целиком. это типа моя гипотетическая программа на случай критической ситуации — насколько она эффективна и безопасна, судить медикам.

П.П.С. было дело, на море купался при температуре воды 14 градусов — и ничего. Конечно, был здоровый. На основе этого опыта выдвигаю предположение, что при температуре 40+ ванная с водой 20 градусов — чревата минимальными осложнениями, сущими пустяками против температуры 42....


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

выдвигаю предположение, что при температуре 40+ ванная с водой 20 градусов — чревата минимальными осложнениями, сущими пустяками против температуры 42....

Ванна с водой в 20 градусов при постепенном погружении никаких отрицательных последствий не даст вообще, это нормальная температура для воды. Там даже постепенность особая не требуется, можно и целиком нырнуть, только не резко. А вот в воду на уровне +5 моряки специально учатся, как надо погружаться, чтобы даже здоровый на месте не окочурился. Про больного лучше не говорить, разве что "все равно одна дорога"
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...6667686970...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх