Произведения изменившие меня


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

Произведения, изменившие меня

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата lilit

На меня впечатление произвел Кинг в "Корпорация "Бросайте курить"

после этого коротенького рассказа желание курить пропало навсегда.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2005 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
В 1985 году прочитал "Саргассы в космосе" Андре Нортон и "открыл" жанр. Заставили задуматься "Дюна" Херберта и "Академия" Азимова, ну и конечно Толкин


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2005 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Эх, была я в детстве, как все нормальные люди! И подростком по большому счёту была стандартным.
Потом прочитала я "Властелина Колец" и привет! Дальше больше, Шекспир (трагедии), Вальтер Скотт и Сапковский. Гремучая смесь из средневековья и фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, справедливости ради надо заметить, что Олди очень сильно на меня повлияли. Не могу назвать одного конкретного произведения, пожалуй это "Армагеддон был вчера. Нам здесь жить" и "Рубежи"... Давно ходил вокруг таких вот соображений, но вот неожиданно нашёл к ним иллюстрации. Хотя, первым был "Чёрный баламут", возможно он зацепил сильнее всего, остальное лишь следствие. Или "Я возьму сам"... не знаю. Я много ответов для себя там нашёл. Ответов, которые боялся сам себе дать.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата lilit

На меня впечатление произвел Кинг в "Корпорация "Бросайте курить", хотя я и раньше догадывалась, что только когда отчетливо начинаешь понимать, что можешь что-то потерять, начинаешь это ценить. И нет ничего невозможного, если знаешь, ради чего страдаешь. Дай человеку повод и он перевернет мир и себя заодно.

У Шекли (ИМХО) вообще нет слабых вещей.Кроме него лишь Кинг и Ефремов обладают таким талантом убеждения и красотой языка.(ИМХО):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Книги которые меня изменили:
Филипп Дик «Убик» — одна из любимых моих книг
Сергей Снегов «Люди как боги» — читал в детстве и потом еще перечитывал несколько раз ИМХО шедевр
Рей Брэдбери «451гр. По Фаренгейту» и «Марсианские хроники» — ну о чем тут говорить?
Артур Кларк «Город и звезды» — странная книга от которой мурашки по коже
Это пока все что успел вспомнить.8-)
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
На данный момент — это "Правила Волшебников" Гудкаинда.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2005 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
в детстве — из серии ЖЗЛ "Фритьоф Нансен"
"Дюна" Херберта — вся серия, очень вписалось в синхронные (для момента чтения) события в России
В.Миронов — "Я был на этой войне"


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Интересный вопрос конечно???...
Не знаю... мне всегда казалось что книга сама по себе не может изменить ничего, только человек способен изменить себя...
да я согласен что книга это зерно, но вырастет ли из него что-то, или нет... это зависит только от человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 
В ранней юности "Конец Вечности" Азимова,
потом рассказы Генри Каттнера (не юмористические),
позже Сартр (как человек превратился в насекомое, но не уверена, что Сартр),
"Убить Дракона" Евгения Шварца,
пьесы Гильдерода,

Ричарда Баха "Мост над Вечностью",
"Чужак в чужой стране" и "Достаточно времени для любви" Хайнлайна.
:-[Только, имхо, книги не меняют нас, а акцентируют наше внимание на внешнем и внутреннем и (как результат) возможны какие-то изменения.

И не говорите, что Чужак порнуха :
просто:
   "...чем больше от сердца отрываешь — тем больше ему остается..."
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

позже Сартр (как человек превратился в насекомое, но не уверена, что Сартр)

возможно, имеется в виду "Превращение" Кафки?
–––
введите password


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата plat0n

"Превращение" Кафки

8-]конечно же
:-)спасибо:beer:
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

как человек превратился в насекомое

"Превращение" конечно очень сильная вещь. Мозги на место вправляет резко.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2005 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери.
"И все-таки наш". Первое, оставившее глубокий след, произведение. Прочитано было в детстве, осозналось позже. Осознавалось постепенно и навсегда.
"Вельд". Вот это осозналось сразу и тоже навсегда. Особенно "машинка для завязывания шнурков". задумалась еще тогда — опять же в глубоком детстве — о разумности применения некоторых достижений прогресса и к чему это все — в неуемных масштабах — может привести.
И одно из последних — "Помнишь Сашу?" Ну, это, может быть, не изменило, просто было "подходящее" время и место: моя подруга Александра ждала ребенка :) Я ей подарила сборник с этим рассказом.

А вот Эдгар Аллан По... к какому жанру, кроме детектива, его можно было бы отнести? он тоже в свое время захватывал с головой.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2006 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Надо же, какая тема интересная в забвении...
Очень, очень права Sashenka:

цитата Sashenka

книги не меняют нас, а акцентируют наше внимание на внешнем и внутреннем и (как результат) возможны какие-то изменения.

Можно, я тоже поностальгирую? Для меня вхождением в мир фантазий в далеееком детстве был "Волшебник Изумрудного города" (все шесть книг). Именно тогда в жизни появилось ощущение чуда, того, что Волшебная страна где-то за углом, что подует ветер и...
Очень большое впечатление произвел "Волшебник Земноморья". Тьма, свет, все такое -- это понятно, :-) Но я чаще всего вспоминаю, как юных волшебников обучали именам вещей: никакой тебе методики преподавания, в 12 ночи листок делается чистым, успевай как знаешь! И-эх...
Этот процесс, конечно, продолжается и сейчас. Что ни прочитаешь, что-то внутри отзовется. Из свежих впечатлений: в первом томе У.Николсона "Побег из Араманта" (это не скрытая реклама, честно! :-) ) герои (дети) убегают (или прячутся) от врагов. Девочка совсем по-взрослому боится и удивляется, почему мальчик (а он очень странный, изгой) не боится. А он отвечает: "Вот когда они нас найдут, тогда и буду бояться". Замечательно спасает от мелкой бытовой паранойи! :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2006 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Ефремов, Стругацкие, Гоголь, Булгаков
Рерихи, Клизовский
Колин Уилсон
Что-то я часто менялся?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2006 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
"Дюна" Френка Герберта. Вот уж поистинне одна из величайших книг, какую довелось прочитать.
Но что касается моей личной жизни, то на меня серьёзно повлияла серия "Мир Воров" Асприна. В процессе прочтения книг этой эпопеи, я понял одну важную вещь: в этой жизни просто необходимо быть профессионалом в какой-либо области, а иначе с тобой просто не будут считаться в этом мире, потому что, увы, наши реалии не слишком отличаются от повседневной жизни Санктуария в аспекте взаимоотношения жителей друг с другом.


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2006 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Finn

Не знаю... мне всегда казалось что книга сама по себе не может изменить ничего, только человек способен изменить себя...
да я согласен что книга это зерно, но вырастет ли из него что-то, или нет... это зависит только от человека.

Мне почему-то вспомнились Содом и Гоморра. Тогда Бог согла сился спасти весь город при условии, что в нём найдётся , если мне память не изменяет, хотя бы 10 праведников.
И я уверен, что если любая книга, независимо от жанра, смогла изменить жизнь хотя бы 1 человека к лучшему, то эта книга была написана не зря!!!


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2006 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Не сказал бы, что эта книга меня изменила, но однозначно заставила задуматься о наших ближних: Косюн Таками "Королевская битва"


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2006 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
"Долина совести" Марины и Сергея Дяченко
Вот уж действительно "все познается в сравнении": чтобы понять истинную меру своего одиночества, достаточно прочитать этот роман...
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения, изменившие меня»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх