Произведения изменившие меня


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

Произведения, изменившие меня

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
В разном возрасте — разные книги:
"Золотой ключик" Толстого
"Полдень, XXII век (Возвращение)" Стругацких
"Степной волк" Гессе


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
В свое время "Три Товарища" Ремарка. Книга о главных вещах в жизни.
Также "Дюна" Френка Герберта, которая доказала, что фантастика отнюдь не "легкое" направление.
И вот недавно^_^ "Падение"^_^ Альбера Камю. Но это сложно передать словами...

Может еще Булгакова "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
На ум первым "бойцовский клуб" приходит
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Также "Дюна" Френка Герберта, которая доказала, что фантастика отнюдь не "легкое" направление.

:beer::beer:
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
из ощутимых вех собственного мировоззрения могу выделить следующие
Хайнлайн "Чужак в чужой стране" (в районе 1996-1999) — показала, что кроме моего мнения есть другие, имеющие право на существование, рассказала о свободе любви
Бах "Чайка Джонатан Ливингстон" (2001) — рассказала о том, что такое самосовершенствование
Амнуэль "РТВ — это очень просто!", Верткин "Бороться и искать" (2004) — ТРИЗ и теория развития творческой личности
Рансмайр "Последний мир" (2005) — показала, как можно (и нужно) писать
где-то в промежутках, меньшее влияние, но все-таки оказали:
Экзюпери "Маленький принц" (2001) — взаимоотношения друзей и возлюбленных
Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" (2002) — донесла до меня значение антиутопий, ценность книг, относительность стереотипов (пожарники), представление об обществе, как о консервативной массе
Сэллинджер "Тэдди" — мизерность разума (логики) по отношению к жизни в целом
Уайльд "Портрет Дориана Грея" (2005) — "красота — самодостаточна"
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего наверное Волшебник Земноморья, которого мне читали предки еще до того, как я пошла в школу, это скорее всего и привило любовь к фэнтези.
Потом был Властелин Колец, который вызвал бурное желание творить, в частности рисовать и пытаться писать самой. И, пожалуй, портрет Дориана Грея.
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Д. Киз "Цветы для Элджернона"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
"Мелкий бес" Сологуба
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Воннегут "бойня №5"


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Большее впечатление на мой неокрепший юношеский разум оказал, пожалуй, Ефремов, в частности, "Таис Афинская" и "Час быка".
Сейчас уже не могу сказать, что там что-то сверх особенное было, но в 16 лет нужно было узнать такие истины. После этого стал увлекаться философией, социологией.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
"Посторониий" Камю привел к затяжной депрессии
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"Посторониий" Камю привел к затяжной депрессии

ну, "Тошнота" Сартра у меня прошла довольно легко :) и даже "Стена" депрессии не вызвала:-)

к списку выше добавлю еще
Гессе "Игра в бисер" (2003) — впервые осознал (чувствовал и раньше, но как-то опосредованно), что хочу преподавать
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Чак Паланик...пусть он многим не нравится....но а так же и многим нравится...Но после прочтения его ....любой книги....в осознании мира и реальности что то меняется...В конце концов проще начинаешь сомтреть на жизнь...После "Удушья" вообще ничгео больше не удивляет...После "Невидимок" понимаешь, что в жизни есть более огромные проблемы...и воообще цели смысл вообще жизни...Такое же чувство появляется после "Призраков"...от этой книги я до сих пор в шоке...Может потом будет еше что то что изменит мое мнение...а пока еще никакие другие книги не заставляли меня так глубо задуматься над смыслом всего и вся...ну а "Уцелевшего" надо читать всем...это шедевр...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

ну, "Тошнота" Сартра у меня прошла довольно легко :) и даже "Стена" депрессии не вызвала

Сартр мне кажется более эмоциональным и субъективным. Его "Дороги свободы" — мой настольный цикл. у Камю, несмотря на близость взглядов, несколько иная атмосфера. Вполне возможно, его "Посторонний", наложившись на "Будденброков" Манна и "Мыслящий тростник" Кюрти(са), которые я читала почти одновременно с ним, и образовали депрессивный поток, вылившийся в кризис бытия в столь радостном 20-летнем возрасте.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Сильно "Алхимик" П. Коэльо мне мозг вправил. Читал пару лет назад. Научил ценить то, что имеем; и жить сегодняшним днем. Признаться, стал немного раздолбаем после прочтения этой книги:))) Но мне понравилась "новая" жизнь) Большое СПАСИБО автору!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
По сути, каждое прочитанное произведение в той или иной мере влияет на степень самомознания и восприятия мира. Можно отдавать себе в этом отчет или нет. Не уверена, что произведение изменяет человека, скорее, с помощью другого воплощенного в художественном слове человеческого опыта миропостижения обнаруживаешь и проясняешь в себе то, что трудно было вербализовать или получаешь поддержку в той системе ценностей, которую воспринимаешь как правильную и жизненно важную. Для меня, в первую очередь, такими авторами и произведениями стали стихотворения А. С. Пушкина, написанные им со второй половины 1820-х годов и особенно созданные в 30-х, из повестей "Капитанская дочка", "Пиковая дама" и "Египетские ночи", из поэм "Медный всадник", из пьес "Моцарт и Сальери" и, конечно, его роман "Евгений Онегин". Позже к ним добавилась лирика И. Анненского, поэзия и роман Б. Пастернака "Доктор Живаго", "Война и мир" Л. Н. Толстого, лирика А. Кушнера, из фэнтези мир, созданный Толкиеном, включая "Сильмарилион". Однако повторю еще раз, что каждая прочитанная книга в той или иной мере заостряла восприятие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббит" и "Властелин Колец" Толкиена, гоголевские страшные повести, особенно "Вий". Это в детстве. Позднее — новеллы Хорхе Луиса Борхеса.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
В отрочестве прочитала как минимум два текста, которые изменили меня всерьез. Именно не научили чему-то, не интерес к какой-то теме привили, а радикально изменили взгляд на мир. Первое — повесть Хайнлайна "Иноздесь" (Elsewhere). Коротко и походя высказанная там мысль о том, что после смерти каждый попадает в тот загробный мир, в который верит, стала для меня переломным моментом, засела в голове навсегда и, надо сказать, сильно примирила с миром, простите за каламбур :-) Второе произведение — рассказ "Золотой человек" Филипа К. Дика. В свое время он помог мне выкристаллизовать ту печаль, которая крутилась у меня на языке давно, но никак не могла сформулироваться: печаль по неразумному, доразумному существованию. Горькое осознание того, что разум — это тяжеловесный паразит, который превращает тело в медленно разлагающиеся кандалы, а окружающий мир — в клетку-ловушку. Того, что, кроме разума, у человека есть более точные, более правильные способы воспринимать мир, но паразит загнал их так глубоко, что большинство из нас лишь смутно догадываются об их существовании.

Обе эти вещи я прочла лет в 13-14, и несу их ростки в себе до сих пор.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Главный теоретик по изменению самого себя Карлос Кастанеда,из современников Вадим Зеланд и другие.В 14 лет прочитала "Таис Афинскую" и "Лезвие бритвы" Ефремова.Произвело огромное впечатление.По сей день стараюсь соответствовать.И еще "Весьегонская волчица" Воробьева и "Маленький принц" Экзюпери.Это все об отношениях с ближними и дальними своими.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Гансовский "Шесть гениев", Оруэлл "1984", Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения, изменившие меня»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх