Какую роль в фантастическом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»

 

  Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
Перенес тему с "личного" форума, рассудите:

Спор о роли женщины в современной фантастике в частности и в развлекательном жанре вообще (кино, литература — не важно) ведется давно.
Интересно мнение фантлабовцев по этому поводу.

Так чем же должна быть по Вашему мнению женщина-персонаж в фантастическом романе, повести или рассказе?
Осью сюжета, главным героем или фоном для проявления героизма?



Также интересно узнать не только "чем должна быть женщина",
но и "чем женщина чаще всего являлась в уже прочитанных Вами книгах"?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont, право слово, вы о современной женщине в фантастике, как о женщине востока.. Откуда такая дискриминация? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, женщина чаще всего является либо спутницей глав героя, либо его возлюбленной. Есть конечно и исключения, чаще всего удачные. Это почти тоже самое, что женщина королева или президент. Безвольных правителей мужского пола хоть отбавляй, а женщине всегда приходилось доказывать, что она ничуть не хуже мужчин, примеров предостаточно. В фантастике точно так же, если уж автор рискует выдвинуть женщину на первый план, то персонаж получается отнюдь не заурядный. На ум почему-то сразу приходит Ара из "Гробниц Атуана".
–––
Сhacun son goût


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Я не понимаю, а почему женщина ДОЛЖНА занимать какое-то место? Что, есть утвержденые на этот случай правила? Мне всегда казалось, что все зависит от воли автора — кто-то сделает даму главной героиней, а кто-то вообще не упомянет таковых в книге, своя рука — владыка.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Вы знаете, это равнозначно вечному вопросу: человек ли женщина? Если мы, как просвещенные люди (фантасты :-)))) признаем женщину человеком, то она может и должна быть героем наравне с мужчиной — сообразно конкретному авторскому замыслу. Если она в лучшем случае друг человека — тогда да: жертва, любовница, приз, фон...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Какую хочет автор. Странный вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что женщина может быть одновременно всем как в произведении, так и в реальной жизни (героем, любовником другого героя, иногда фоном и второстепенной деталью, иногда жертвой). В этом и прелесть женщин:-) они гораздо более сложные и противоречивые герои (я не беру мужиковатых дам, которые ведут себя так же, как вели бы себя мужчины, но имеют другие вторичные половые признаки).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Я не понимаю, а почему женщина ДОЛЖНА занимать какое-то место?

ДОЛЖНА потому, что существование женщин является научно-доказанным фактом, и где-то в литературе свое отражение они найти должны, в том числе — в ФиФ.
А все проблемы в этом вопросе являются следствием той проблемы, что мужчины-писатели "ан масс" во многих случаях не способны достоверно и глубоко прописать женский персонаж. Если они сами понимают это, то стараются обойти такой скользкий момент и отводят женщинам "фоновые" роли. Женщины же писатели часто "сваливаются" в другую проблему — их творения нередко превращаются в ту или иную разновидность зверушки под названием "женский роман". И как бы хорошо характер героини не был прописан, относиться всерьез к такой литературе не получается.
Это объективно — мужчины и женщины разные, творениям и одних и других присущи одни и те же недостатки. Вот и разгораются то и дело споры типа "Почему женщинам уделяется такое убогое место в ФиФ?" или "Что такое "женское фэнтези"?".
Сдаётся мне, такие вопросы из разряда очень вечных, абсолютно риторических и по своему содержанию мало отличающихся от пресловутого "Что было раньше, курица или яйцо?"

ЗЫ Ну вот, пока писал пост, ответы пошли валом, и в целом мнение совпадает с моим: "Пол героев в фантастике не важен, присутствие или отсутствие женщины не имеет значения"
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Какую угодно. Как автору покажется необходимым. Странный вопрос какой-то...


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Иное (назовите что)
Поддерживаю то, что странный вопрос. Чай, не в 19-м в. живём.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
как говорится в одном старом фильме "ЖЕНЩИНА тоже человек"
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
И правда, странный вопрос. Женщина может быть всем перечисленным в опросе. Как и мужчина. Давайте теперь еще откроем опрос "Какую роль должна играть собака в фантастике".

цитата red_mamont

чем женщина чаще всего являлась в уже прочитанных Вами книгах

Здесь все просто и зависит в основном от пола автора. Мужчины в герои выбирают мужиков, женщины — женщин. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев мне попадались именно такие гендерные разделения героев.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Пока я спал, накропали десять сообщений в опросе.

ВИЖУ ОДНО: никто ни разу не понял, про что опрос (вероятно, я так плохо написал)

Вопрос не о дискриминации женщин, ни о том, что авторы не могут женщин как следует описать, ни о положении женщины в обществе 21 века, ни, тем более (простите Завета) о том, человек ли женщина.

Вопрос мой не теоретический, а совершенно прагматичный.
Этот вопрос в свое время подняли несколько литературоведов, а некто Юрий Никитин посвятил этому довольно обширные рассуждения.

Так вот, я ни в коей степени ни дискриминирую женщин. Но!
Господа, вы должны признать (иное — тупо и не соответствует реальности), что в современной фантастической литературе, особенно отечественной, роль женщины УЖЕ и ПО ФАКТУ довольно узка и урезана.
Кто в этом виноват? Мой восточный менталитет?! Мой опрос?!!

Суть темы лишь в том чтобы классифицировать уже имеющиеся типажи, а вовсе не в том, что в день Валентина я хочу оскорбить высокие чуйства дам!

Кроме того, исходя из типажей УЖЕ имеющихся в фант. и прикл. литературе (в основном крайне куцых и однобоких — не по моей вине) я предложил фантлабовцам подробно рассмотреть вопрос, и помимо классификации высказать ПОЖЕЛАНИЯ.
Никто и никого не дискриминировал, покреститесь.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Странные у вас там споры на форуме. Это уже автору решать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Суть темы лишь в том чтобы классифицировать уже имеющиеся типажи...

Тогда зачем вариант ответа: Пол героев в фантастике не важен, присутствие или отсутствие женщины не имеет значения?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

еще откроем опрос "Какую роль должна играть собака в фантастике"

Ладно. Для тех кто в подлодке:

Никитин и Долинго утверждают, что женщина (в частности в фантастическом или приключенческом боевике) — это фон.
Для реализации фона возможны два варианта (речь идет о литературных или сюжетных приемах):

1. Использовать женщину как ПОДРУГУ ГЕРОЯ
2. Использовать женщину как ГЕРОЯ !!!
И то и друшгое — равнозначно.

Поясняю: Герой — это герой, он обладает набором качеств имеющих отношение к сути повествования (он храбр, силен, умен, избран, наделен талантом или обладает специфическими способностями, оружием, судьбой и т.п.)
Но! В качестве элемента приключенческой литературы необходим образ жденщины — не человека и не СОБАКИ, как некоторые утрируют, но просто абстрактный женский образ.

Понимаете?
Он может быть реализован в подруге героя или в самом герое.
Набор образа очень прост: девушка / женщина должна ббыть красива.

Этому образу не соответсвует ребенок.
Этому образу не соответсвует пожилая женщина.


Для не включившихся предложу простой пример:

Возьмите десять самых любимых ваших произведений фантастической литературы (Анну Каренину не рассматриваем — речь о фанастике и приключениях) и опишите здесь представленный в них главный женский образ.
Уверен, в большинстве из них женщина будет либо фоном, либо украшением, доп. элементом.

Увы, но такова селяви.
Мой половой шовинизм тут ни при чем.:-[
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Тогда зачем вариант ответа: Пол героев в фантастике не важен, присутствие или отсутствие женщины не имеет значения?

Возможно это Ваше мнение. Откуда я знаю?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Какую угодно. Как автору покажется необходимым.

ОК. Какова она у БОЛЬШИНСТВА АВТОРОВ?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Никитин и Долинго утверждают, что женщина (в частности в фантастическом или приключенческом боевике) — это фон.

Вот пусть тогда женщины-фантасты (а их немало), в отместку симметрично используют мужчин.
В общем, как кто кого использует, зависит от испорченности автора :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Почему такой вопрос?...Почему не задали вопрос Какую роль должен занимать мужчина в фантастическом произведении? ..Чем женщина хуже?...Мне кажется они равны. Главным героем может быть как женщина так и мужчина. Смысл в дргум...в смысле самого произведения. Где-то автор предпочтет взять женщину в гланые герои, потому что так будет лучше, а где по его мнению нужен мужчина.....
А еще я думаю, что это зависит от жанра и тематики произведения. Мне нравится больше когда и женщина и мужчина оба главные герои...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую роль в фантастическом произведении чаще всего играет ЖЕНЩИНА как литературный герой или персонаж?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх