Деградация фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

Деградация фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Росинка

А я это им уже говорила, что "спрос рождает предложения"

Всё как раз наоборот: сейчас предложение искусственно формирует спрос (в итоге авторы чаще пишут не сами по себе, а "под серии", "под издательства" и так далее). Людям внушается (посредством рекламы конкретной книги или серии), что это, мол, супердостойный продукт, который все обязаны прочитать, и они доверчиво это всё скупают и верят, что им это нравится и что продукт действительно чего-то достоин (хотя они его ни с чем не сравнивают для анализа). Забавно, что у таких людей этого быстро формируется агрессивность по отношению к тем, кто подобную литературу не читает и не ведётся на рекламу.:))
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

предложение искусственно формирует спрос

Если говорить о читателях, то этот этап уже пройден. Предложение уже сформировало спрос. Я тут как-то долго бродил вдоль полок в книжном и наслушался чего люди спрашивают... Печально это.
А вот взаимоотношения авторов с издательствами — ситуация для меня крайне странная. Ведь действительно сейчас как на радио — не берут неформат, будь он даже шедевральным шедевром.
%-\
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

А нет их, изменений. Как были Уэллс с Верном, так и посейчас.


Вот просто интересно: если бы сейчас к Вам впервые попала в руки книга Уэллса «Машина времени». До какой страницы Вы бы ее дочитали?
Классика это замечательно, но многое уже новому поколению не посоветуешь. Читать не станут.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel_Ka

если бы сейчас к Вам впервые попала в руки книга Уэллса «Машина времени». До какой страницы Вы бы ее дочитали?

Если бы лично ко мне, то скорее всего до конца.
Но я и не отношусь к новому поколению.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Про библиотеки. Обычная поселковая библиотека. Библиотекари ездят в город, закупают там книги (на деньги из спецфонда). Потом эти книги читатели берут на прокат за 5 рублей (цена трехгодичной давности). Как только книга окупается — она переходит в разряд полностью бесплатных. А деньги за прокат пополняют спецфонд. И все по кругу. Было б желание.
Про некоммерческие издания. Иногда просто зависть берет глядя на эти книжки — шитый блок, белая бумага. А порядочного писателя бывает так издадут, что в руки взять страшно. А вдруг там шедевр?
Про классику жанра. А почему бы благородным донам не почитать классику?
Про деградацию. Если есть, пускай даже маленькое, движение вперед, если не забыта классика — то деградации нет.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю нельзя подходить в данной теме с точки зрения банального сравнения старого и нового. В этом случае проверенные временем произведения всегда будут в выигрыше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Последние пару страниц почистил от совсем уж явного оффтопика. За продолжение буду выносить желтые карточки


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, это тоже оффтоп, но уж больно накипело. Ребята, извините, о какой деградации фантастики мы тут спорим, если сами пишем так, как пишем? Вроде бы начитанные люди, грамотные, некоторые даже с высшим образованием -- а перечитайте последние страницы любого топика со школьным учебником грамматики в руках: глаза на лоб лезут. Распад языка, полный финиш -- и не только в постах любителей "Армады", но и у тех, кто ратует за высокие стандарты. Каких знаний по физике, социологии, философии и прочим дисциплинам мы требуем от авторов, если сами не в силах кавычки правильно расставить или деепричастный оборот запятыми выделить? А ведь это, елки-палки, базис, фундамент, на котором стоит вся культура. Пальцем тыкать не буду, но может быть борьбу с деградацией стоит начать с себя, а?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Да. Уже начал. Перестал писать сюда.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Пальцем тыкать не буду, но может быть борьбу с деградацией стоит начать с себя, а?

"Может быть" разве не нужно запятыми обрамлять в этом случае?:))
А вообще тема, конечно, бессмысленная совершенно. И неконструктивная.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Никакой диградации нет. Вот сейчас все вспоминают фрица ланга или абеля ганса (если кто не знает это великие режиссеры начала 20 века,они придумали многие приемы современного кино,с них учился эйзинштейн), а раньше их никто не воспринимал... Так и сейчас.Все смотрят боевики, мелодрамы и т д. Скажите кто нибудь смотрел фильм долгое пращание или взлетную полосу (я просто ходу на кинокритику:-))? Нет? А изред 50 лето будет классикой и все буду говорить,что началась диградация...
Тоже самое и с литературой...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волк Ион

Никакой диградации нет.

цитата Волк Ион

А изред 50 лето будет классикой и все буду говорить,что началась диградация...

цитата Волк Ион

долгое пращание

цитата Волк Ион

учился эйзинштейн


Не спрашивай по ком звонит колокол...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Да.. Очень показательные вещи иногда бывают. Создают компьютерную игру по мотивам книги, а теперь пишут книги по мотивам игры сделаной по книге. ну, вы я думаю меня поняли.. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну а при этом есть книги нормальные, которые выигрывают не какие то премии,   а настоящая литература...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Вы думаете, когда снимались классические и легендарные фильмы не было мишуры? Да именно из за нее легендарных режиссеров не воспринимали... Все таки кому то нравятся мексиканские сериалы и книги, в которых кроме драк и сисек ничего нет... Таких людей большинство...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Вы думаете, когда снимались классические и легендарные фильмы не было мишуры? Да именно из за нее легендарных режиссеров не воспринимали... Все таки кому то нравятся мексиканские сериалы и книги, в которых кроме драк и сисек ничего нет... Таких людей большинство...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

теперь пишут книги по мотивам игры сделаной по книге. ну, вы я думаю меня поняли..

nikish, это уже прошлый век. Сейчас пишут книги по мотивам книг, написанных по мотивам игры, сделанной по мотивам книги. :-D Это я про "Зону смерти". ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас... Тогда... Я думаю, что в любой период времени издавалось несколько шедевральных произведений, немного побольше хороших и очень-очень много макулатуры. Просто оная макулатура очень быстро становилась тем, чем ей и полагается быть — вторсырьем. И соответственно, следующие поколения об этих книгах вряд ли что-то слышали. То есть мы пытаемся сравнить ВЕСЬ нынешний вал издаваемой печатной продукции с несколькими избранными шедеврами, ставшими классикой. Но такое сравнение просто некорректно. Разве что подождать лет этак 20-30 и посмотреть, что из сегодня издаваемого будут читать наши дети и внуки и тогда уже сравнивать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Я это и хотел сказать:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
А зона смерти это книги похожие на сталкера по обложке?
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Деградация фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх