Деградация фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

Деградация фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И какое нынче реальное положение вещей?

Надо ли мне напоминать, что во времена, когда фантастика официально считалась просветительской литературой мы имели помимо прочего Стругацких?
А сейчас у нас, помимо всяких Зыковых и Эьтеррусов, есть Олди и Каганов?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Будете смеяться, но — да.

Да ну... Хорошо написанную интересную вещь да ещё и неглупую издадут обязательно, пусть не тиражом в сто тысяч экз. как она вплоне того и заслуживала, но 3-4 тыс. однозначно будут. Другое дело, что при этом автор не должен гнуть пальцы и пускать сопли пузырями от важности.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Плакать от того, что англосаксы или прочие эуропейцы плохо знакомы с нашей ФиФ я не собираюсь, да и другим не советую.

Точно. Более того: действительно классные вещи они могут не понять и не оценить. И не из-за глупости, а в силу менталитета. Так уж повелось, что проповедуемые у них ценности всегда под боком: пресловутая частная собственность (грубо говоря, хотя все сложнее).
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Может офтоп, но ведь на самом деле издавалось немало авторов в той же Германии (проект Сталкер), в Польше, вроде и на английском кто-то выходил. Были ли бестселлеры?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Хорошо написанную интересную вещь да ещё и неглупую издадут обязательно

Я лично знаю отличную вещь у хорошего и уже с именем писателя Г., которую издатели не берут на том основании, что мало приключнений. И ведь не самый серьезный писатель.

цитата Dimson

пусть не тиражом в сто тысяч экз. как она вплоне того и заслуживала, но 3-4 тыс. однозначно будут

Вы немножко отстали от жизни. 4000 сейчас вполне приличный тираж, а есть и 1-2 тыс.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Может офтоп, но ведь на самом деле издавалось немало авторов в той же Германии (проект Сталкер), в Польше, вроде и на английском кто-то выходил. Были ли бестселлеры?

Я уже приводил фамилии выше. Первая книга Дозоров от Лукьяненко точно имела успех, причем немаленький.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Я лично знаю отличную вещь у хорошего и уже с именем писателя Г., которую издатели не берут на том основании, что мало приключнений. И ведь не самый серьезный писатель.

В одном издательстве или во всех?

цитата Siroga

Вы немножко отстали от жизни. 4000 сейчас вполне приличный тираж, а есть и 1-2 тыс.

С 9 ноября я уже в курсе;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

уже приводил фамилии выше. Первая книга Дозоров от Лукьяненко точно имела успех, причем немаленький.

Рискну предположить, что было бы желание у заморских партнёров и нормальные переводчики, наши бы быстро там, на исторической родине, заткнули за пояс всех Мартинов.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

А сейчас у нас, помимо всяких Зыковых и Эьтеррусов, есть Олди и Каганов?

Давно и не мною было сказано "Исключения лишь подтверждают правило"

Я утверждать с однозначностью не возьмусь, но есть подозрение, что в обществе, в котором мы живем, фантастика считается за литературу второго сорта, за нечто из разряда "детских болезней" литературы.
И из советских фантастов в боллитру пробились, пожалуй, только АБС, а из современных бог весть.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

В одном издательстве или во всех?

Как минимум в том, с которым сотрудничает, плюс еще одно. За остальные сказать не могу. Почему не рассылает веером куда попало тоже не скажу, не знаю

цитата Dimson

С 9 ноября я уже в курсе
.
Ваша?

цитата Dimson

было бы желание у заморских партнёров

Вот именно. Зачем им заморачиваться с авторами из империи зла, когда свои нормальные.
Я бы тоже на месте наших не заморачивался с "ихними", но так уж повелось — как "занавес" упал так все никак западным не наедимся, хотя 3/4 можно было спокойно не переводить и не издавать — ничего не потеряли бы.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Давно и не мною было сказано "Исключения лишь подтверждают правило"

Извините, но это самый глупый и беспомощный аргумент который только может быть.
Давно и не вами было сказано "Исключение не опровергает правило" смысл, как видите, немного совсем другой. Не говоря уж о том. что было сказано по поводу политики, а не литературы. Уже потом фраза была извращена софистами.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И из советских фантастов в боллитру пробились, пожалуй, только АБС, а из современных бог весть.

А из современных если кто и пробивается, то его тут же объявляют писателем из мэйнстрима или еще какой лабуды, но только не написавшим фантастику. Пелевин, Вл. Орлов, Дм Быков — все фантастику пописывают.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Как минимум в том, с которым сотрудничает, плюс еще одно. За остальные сказать не могу. Почему не рассылает веером куда попало тоже не скажу, не знаю

Фантастику издаёт с десяток издательств, если в двух отказали — стоит заслать дальше. Видимо не хочет или впрямь сомневается в собственной книге.

цитата Siroga

Вот именно. Зачем им заморачиваться с авторами из империи зла, когда свои нормальные.

Так и у нас потихоньку к этому идёт.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Извините, но это самый глупый и беспомощный аргумент который только может быть.

Не исключаю. Тем не менее.
Я люблю очень Дяченок, Каганова, Олди меньше, Логинова, по старой памяти Лазарчука и Успенского и еще на руку фамилий наберу. Что не отменяет того, что эти авторы в нынешней российской фантастике являются именно что исключением. А правилом является Перумов, Головачев, Лукьяненко (который застрял на одном месте) и далее со всеми остановками.
И точно також исключениями были Стругацкие, несмотря на наличие Снегова,Колупаева, Булычева, Варшавского, Мирера, и совсем забыв про Казанцева, Колпакова и молодогвардейскую шайку-братию медведевского разлива.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Пелевин, Вл. Орлов, Дм Быков — все фантастику пописывают.

Да, но признает это только Быков. И не факт что через двадцать лет будет признавать.
Аркадий Стругацкий цитировал Орлова, который сказал ему примерно следующее "Надеюсь Вы не числите меня по Вашему цеху?"


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

1. Участь обычного человека в техногенном мире (не героя, не избранного, не засранца-попаданца)
2. Актуальность
3. Отражение сегодняшних проблем страны, в которой мы живем
4. Взаимоотношение отцов и детей
5. Любовь (не путать с сексом)
Означает ли это, что любое произведение содержащее в своей основе вышеперечисленные ингредиенты (или прочие из той же мыльной оперы) автоматически становится взрослым? Или же произведение не содержание ни одного из них (даже такого простого как любовь) всё равно может быть взрослым?
Есть ли вообще в таком случае рецепт "сильного взрослого произведения"? А то мне что-то кажется, что ни один из этих пунктов ничего не решает, иначе все бы уже писали по формуле "напихал всего по списку и готов шедевр". Пихают-пихают, а вот шедевров всё равно не получается, один ширпотреб :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата octon

Означает ли это

Что за странный вопрос? Разумеется нет.
Не волосы под носом делают мужика взрослым.
Мне кажется, что определенная условность приведенных критериев очевидна с первого взгляда.

цитата octon

"напихал всего по списку и готов шедевр"

Это работает в кулинарии. В творчестве — нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Видимо не хочет или впрямь сомневается в собственной книге.

Нет, я знаком и с текстом, и с автором лично. Тут что-то другое.
А текст классный.

цитата Karavaev

который сказал ему примерно следующее "Надеюсь Вы не числите меня по Вашему цеху?"

Если он не числит и не желает, "Альтист Данилов" не перестает быть по всем признакам книгой фантастической (как и "Мастер и Маргарита")
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Нет, я знаком и с текстом, и с автором лично. Тут что-то другое.
А текст классный.

Тогда развожу руками. На самом деле — кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет, тот ищет причины. Лучше не скажешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Аркадий Стругацкий цитировал Орлова, который сказал ему примерно следующее "Надеюсь Вы не числите меня по Вашему цеху?"

и он прав.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Деградация фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх