Деградация фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

Деградация фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

и он прав.

"Альтиста" не читал, но судя по отзывам это действительно вещь не из отечественного фантастичего закутка. Масштаб похоже другой.
Мое мнение — русская фантастика не деградирует. Она уже деградировала так, что дальше некуда. И сказать, что тоже самое и на Западе — кучка серьезных мэтров, а вокруг море помоев — неправда. Там по крайней мере есть мэтры, и их имхо много — а вокруг помои, да. Это нормально.
Но у нас мэтров вообще нет, а помоеа даже не море — окиян бескрайний. Все кого я могу назвать достойными авторами еще оттуда из 80-х, плюс единицы из начала 90-х вроде Олди (которые, положа руку на сердце, тоже далеко не так шедевральны, чтобы быть занесенными на уровень "общелитературных" ценностей — недотягивают).
А молодежь — вся мелкотравчатая.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Все кого я могу назвать достойными авторами еще оттуда из 80-х, плюс единицы из начала 90-х вроде Олди (которые, положа руку на сердце, тоже далеко не так шедевральны, чтобы быть занесенными на уровень "общелитературных" ценностей — недотягивают).
А молодежь — вся мелкотравчатая.

И трава раньше была зеленее...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Сколько читаю фантастику, столько и слышу о ее деградации.
Да, конечно, если смотреть на ассортимент наших книжных, если почитать Самиздат, то может сложиться впечатление, что фантастики у нас нет как класса, а те редкие книги, что там встретятся будут казаться инородными элементами. Но тем не менее. Хорошая фантастика есть, мало ее конечно, но хорошего всегда мало. И хорошая фантастика есть не только в виде классики, но и свеженькие книги появляются. Надо только не лениться их искать. Думаю, что говорить о деградации фантастики можно будет лишь тогда, когда перестанут появляться новые книги. А пока все не так уж плохо.
PS: фамилии тех, кто, по моему мнению, пишет хорошую фантастику называть не буду принципиально. Во избежание. :)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

И трава раньше была зеленее...

Э, неет!:-)
Мне в 91-м, когда я действительно подсел на фантастику было всего 11 годков. Поэтому вся эта братия "из 80-х" это уже было приобретение вполне осознанного возраста. Лазарчук, Лукин, Логинов — никакой ностальгии и вздохов по старым временам. Для меня это были абсолютно актуальные фигуры.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Да есть, есть и сейчас достойная фантастика. И новые имена есть, но тонут они как-то в ширпотребе.
Шаинян — новое для меня открытие. Данихнов (если не ошибся), Олег Овчинников, Скирюк. Покопаться — еще найти без проблем. Вл. Березин, Тырин, Арно...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Издатели не пускают в печать шедевры — ну и что? Не одно издательство ж работает на рынке. Кто-то может просто недоглядеть и шедевр выльется на рынок :-D Только что с того? Проблема не в злых издательствах. Наши писатели выпускают товар узко ориентированный. Кроме небольшой целевой аудитории он никому не нужен. Ни МТА, ни "мэтры" наши, как показывает практика, в принципе не способны создать что-то мирового масштаба.
Корни проблемы нужно искать в писателях, а не читателях. Поколение выросшее на хорошей советской фантастике никуда не делось, да и остальные люди не настолько оглупели, чтобы не ценить хорошую фантастическую литературу. Но нет новых Стругатских, нет. Если кто-то и оглупел из-за роста информатизации, то это сами авторы.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

люблю очень Дяченок, Каганова, Олди меньше, Логинова, по старой памяти Лазарчука и Успенского и еще на руку фамилий наберу. Что не отменяет того, что эти авторы в нынешней российской фантастике являются именно что исключением. А правилом является Перумов, Головачев, Лукьяненко (который застрял на одном месте) и далее со всеми остановками.

По моему исключения все же слишком упорныи многочисленны чтобы их так называть. Мне кажется, здесь уместнее вспомнить другое правило — закон Старджона.

цитата arcanum

Все кого я могу назвать достойными авторами еще оттуда из 80-х, плюс единицы из начала 90-х вроде Олди (которые, положа руку на сердце, тоже далеко не так шедевральны, чтобы быть занесенными на уровень "общелитературных" ценностей — недотягивают).

К стати, дамы и господа, ткните пожалуйста пальцем в молодого (начавшего издаваться ну скажем после 2001 ) автора пишущего умную и интересную фантастику. Не уже ли нет?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата octon

Кроме небольшой целевой аудитории он никому не нужен. Ни МТА, ни "мэтры" наши, как показывает практика, в принципе не способны создать что-то мирового масштаба.

Гы-гы-гы! :-))) Лукьяненко — "Дозоры".
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

К стати, дамы и господа, ткните пожалуйста пальцем в молодого (начавшего издаваться ну скажем после 2001 ) автора пишущего умную и интересную фантастику. Не уже ли нет?

Говорят Галина со своей "Малой Глушей" почти выбралась на универсально-литературный уровень. Про нее даже на "Культуре"(!) лестно отзывались, а уж там-то про кого-нибудь из "наших" фиг услышишь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Шаинян — новое для меня открытие. Данихнов (если не ошибся), Олег Овчинников, Скирюк. Покопаться — еще найти без проблем. Вл. Березин, Тырин, Арно...

Масштаб не тот. Нет размаха, глобальности, ценности внежанрового масштаба. Хоте, может, в отрыве от этого — неплохие авторы, не читал...


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Гы-гы-гы! Лукьяненко — "Дозоры".

Он стал явлением только после экранизации. А до этого был хитом только в фантастической тусовке. Про книги, ставшие явлением с помощью экранизаций примеры лучше вообще не приводить — это совсем отдельная история. С талантом автора это никак не связано, там уже чистый пиар и маркетинг.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Говорят Галина со своей "Малой Глушей" почти выбралась на универсально-литературный уровень.

Выбралась, выбралась, давно, еще до "Глуши". Только она все ж из 90-х

цитата arcanum

Масштаб не тот. Нет размаха, глобальности, ценности внежанрового масштаба. Хоте, может, в отрыве от этого — неплохие авторы, не читал...

Не читал, но масштаб не тот. Что-то мне это напоминает.

цитата arcanum

Он стал явлением только после экранизации. А до этого был хитом только в фантастической тусовке.

Сначала хотел поспорить, но потом не совсем понял о чем. То есть вы утверждаете, что среди любителей фантастики роман стал хитом. Тогда об чем спор?
Что-то я перестал улавливать смысл, наверное, спать пора.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Масштаб не тот. Нет размаха, глобальности, ценности внежанрового масштаба. Хоте, может, в отрыве от этого — неплохие авторы, не читал

А вы почитайте. Хотя бы "Блюз чёрнй собаки" Скирюка.По уровню сопоставимо с "Глушей".Но не хотел бы их сравнивать.Обе книги великолепны.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
У нас после развала Союза у очень многих личностей появилась возможность издать свой опус. И вот уже около 20-ти лет эта вакханалия бездарности вокруг нас. Очень хочется отойти в сторонку от этого, но есть шанс упустить хорошую книгу. А вот этого как раз не хочется. Конечно, хорошо бы, чтобы это была не просто книга, а Книга. Но может ей пока не время? А может ей надо помочь появиться на свет? Ведь читатель, уж тем более сейчас, может проголосовать рублем. Ведь издателям, к сожалению, абсолютно наплевать на художественную ценность книги. Их волнуют денежки. И если опусы графомана разлетаются, как горячие пирожки — то почему бы их не издавать? Я по этому и считаю, что в сегодняшнем положении вещей виноват в большей степени читатель, который покупает всякую пакость. Отсюда и огромное количество графоманских опусов, и, как следствие, ощущение деградации фантастики. Но это именно ощущение. Есть у нас хорошие книги. Не Книги. Но есть.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Выбралась, выбралась, давно, еще до "Глуши". Только она все ж из 90-х

Понятно, а я думал, что она из совсем "молодых"...

цитата Siroga

Не читал, но масштаб не тот. Что-то мне это напоминает.

Да, нет, здесь отсылка не к Пастернаку:-) просто имхо были бы они по настоящему событием, то это так или иначе уже "гремело". Я помню как те же Олди гремели в свое время, тусовка ими поголовно восхищалась, бурлила. А применительно к этим авторам я даже на уровне тусовки особого бурления не вижу. Упоминания, какие-то похвалы — а культурного шока нет. Но это мне так кажется.

цитата Siroga

Сначала хотел поспорить, но потом не совсем понял о чем. То есть вы утверждаете, что среди любителей фантастики роман стал хитом. Тогда об чем спор?

Это была реплика на пример с Лукьяненко и его Дозором в качестве известности "мирового масштаба" — такая известность к нему пришла после экранизации, в серьезном масштабе. И по моему только благодаря ей.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Деградация в фантастике — причины и следствия. ну чем не доклад на коне... на мой взгляд, всё дело в лени и читателях. ведь не секрет, что и маститые фантасты(Стругацкие, Штерн, Столяров и многие другие) начинали с ученических вещей. но это не мешало им совершенствоваться и расти в мастеровитости год от года. надо на книгу два года-будет два. и читатели были взыскательные-середнячком не отделаешься.
что же в данный момент. издаёт автор первую книгу. понятное дело, не шедевр, но задатки есть. поощрительные хлопки по плечу от мэтров. желание писать лучше в наличии, благо задумки есть. первая книга прошла от задумки до издания за четыре года. на новую надобно пару лет-сопутствующий материальчик почитать, чтобы ляпов меньше, стиль подправить и тд. но тут вступают издатели: "а книжка неплохо разошлась,доптиражи даже были, и на хрена тебе новый мир лепить-на старой почве ещё пахать и пахать, контрактик заключим на цикл-денежки-то реальные". идёт наш мта в сеть. а там: " афтар пиши исчо, главный герой-суперкруть, больше боевых сцен, я хочу отдохнуть с книгой, а не напрягать мозги". чуть не забыл, премия "лучший дебют" на одном из конов. вот автор и думает:"а на хрена париться, признание есть со всех сторон, значит не так уж сыро я пишу, есть живые примэтры-две-три книги в год, вон блажь из головы и за компьютер". и начинается поток...
P.S. это просто история, выражающая моё личное мнение. аббревиатуру мта использую исключительно как термин, принятый на сайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
На счет деградации в фантастике не уверен на все 100%.
Во-первых, фантастику пишут не все те люди, что имеют стпень в науке или хороше техническое образование. Естесственно, что у этих людей есть порыв и стремление написать именно в жанре НФ. И вот такой человек идет на разные сайты, тоже читает книги и копирует технологии в свои произведения. И правильно делает. Для него главное сюжет, остальное инструментарий.
Во-вторых, может многие авторы и придумали нечто свое, но сами (либо в издательстве) понимают, что основная масса читателей не воспримет новые, незнакомые слова и поэтому используют уже придуманное.
Ну и третье, нужна элементарная раскрутка. Маркетинг, реклама, называйте как хотите суть раскрутки, но нужно быть тем, за кем станут повторять. И вот тогда может быть появится что-то новое.
Конечно, есть книги, где есть нечто новое, но скорее всего либо автор не особо популярен, либо из-за уделенного внимания "новинкам" страдает сюжет.
А вообще в последнее время авторы стали отходить от шаблонных героев в фантастике, навеянными из шаблонных киошных боевиков. Теперь хоть герои могут меняться, могут быть разными, а не как раньше, словно запрограммированные роботы.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата octon

Корни проблемы нужно искать в писателях, а не читателях.

Нет, в маркетологах и дистрибьюторах.

цитата лф_ириска

Есть у нас хорошие книги. Не Книги. Но есть.

Угу, две книги Покровского тиражом 100 экз. Помним, имеем, ценим.:)

цитата arcanum

Олди

С таким графоманским псевдонимом воспринимать всерьёз их не могу... Какая-то нелепая игра в инфантильность — зачем? Если бы появился новый русский автор с псевдонимом, допустим, Джек Тайгер Дилижанс, много ли у него поклонников было бы, интересно?:) И премий.:))
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

С таким графоманским псевдонимом воспринимать всерьёз их не могу...

У батенька, как всё запущено. Ладно книшки, но ещё и псевдонимы оказывается бывают графоманские... Да на Вас при всём желании тогда не угодишь.;-)

цитата лф_ириска

У нас после развала Союза у очень многих личностей появилась возможность издать свой опус. И вот уже около 20-ти лет эта вакханалия бездарности вокруг нас.

А в центре мы — все такие в белом и на коне. Тоже белом. И вкусы супер-пупер и только наши, единственно верные и правильные, путеводные аки звёзды.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Меня эта тема очень волнует, но не в плане фантастики. Я заметила что и в фильмах тоже не хватает настоящих брутальный самцов.
Но так же знаю что ответить Вам на Ваше справедливое возмущение.
Спрос рождает предложение.
Никак иначе.
Времена больших сильных Конанов прошли.
Пришли времена истеричных комплексованых очкастых прыщавых подростков Поттеров.
Но не стоит волноваться, придет вермя, уйдет и Поттер, только то что придет ему на смену нам понравится еще меньше, потому как наступает время наших детей.
Незаметно. А ведь недавно мне казалось что я — ребенок....
Но Земля не стоит на месте, крутится....
–––
Insomnia is my helmsman.
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Деградация фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх