Деградация фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

Деградация фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

А уж о том, что страны вроде Беларуси сранивать с Англией не очень даже смешно говорить мы не будем.

Мы по уровню жизни сравниваем или по потенциальному(!) количеству читателей?
А так рынок русскоязычной фантастики довольно ёмок, даже если занимает второе место после англоязычного.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Росинка

И все же без фильмов это был бы пшик

Наивные "эксперты"...
Я заметил, если людям нечто не нравится, то тут же выдумывается аргументация второго ряда — типа это из-за фильма.
Ага.
Вон в теме про Толкина на полном серьезе с умным видом рассуждали, что популярность Властелина Колец в мире связана исключительно с Джексоном.
Сейчас такую же ерунду начинают петь про Сумерки.
Маладцы!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, ага-ага, а Стругацкие "вдруг" стали популярными, потому что Макса играет "такой лапочка":-D
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Мы по уровню жизни сравниваем или по потенциальному(!) количеству читателей?

Одно от другого зависит.

цитата Dimson

А так рынок русскоязычной фантастики довольно ёмок, даже если занимает второе место после англоязычного.

Кто ж спорит.

цитата Karavaev

Наивные "эксперты"...

Мне тут как-то за слово "наивный" сделали замечание и тему на сутки прикрыли из-за накала страстей.
И все же согласитесь, что литературно-художественные достоинства поттера несколько преувеличены (как и ВК Толкина).
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

И все же согласитесь, что литературно-художественные достоинства поттера несколько преувеличены (как и Толкина).

И где тогда деградация?
Всегда были поттеры, толкины и стефани майер.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

И где тогда деградация?

Так и я об этом. Да, графоманских книг стало больше (потому что книг вообще стало больше), но о деградации фантастики вообще и речи быть не может.
НФ не генерирует новых суперидей — так это просто потому, что интересы сейчас другие, а через 10 лет будут опять другие. Яркие герои и образы появляются и сейчас. Интересных авторов хватает. Ну чего еще надо-то?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Мне тут как-то за слово "наивный" сделали замечание и тему на сутки прикрыли из-за накала страстей.

Ну, это не ко мне. Модераторы, если сочтут нужным, мне укажут.

цитата Siroga

И все же согласитесь, что литературно-художественные достоинства поттера несколько преувеличены (как и ВК Толкина).

Это вопрос уже другого плана. Вон Дэн Браун с этой точки зрения еще сомнительней, однако ж. И фильм вышел сильно позже книги, к слову.
Я считаю, что книги подобного рода нужно с изрядным тщанием изучать, чтоб понять, какие нити в душах читателя автор нащупал.
А сводить все к раскрутке — именно наивно.
Ни ВК, ни ГП, ни Код да Винчи по первости никто не раскручивал. Они издавались именно что на общих основаниях, издание Кода вообще было под вопросом, ибо другие книги Брауна, мягео говоря, спросом не пользовались. Суммарный проданный тираж тираж первых его книг составлял всего 28 000 экз (вот не помню Ангелы входили туда, вроде бы да).
ГП первый — вообще был дописан на грант и издан с прохладцей. Никто мильены не вбухивал в раскрутку.
Про Толкина вообще молчу.
Вот Сумерки уже поддерживали, но тоже при первом издании весьма скромно.

Вот и думайте.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, о деградации сегодняшней отечественной фантастики нужно поговорить лет через 15, когда произойдет хоть какой-нибудь естественный отбор. Я вот тут читала-читала тему и обратила внимание, что в фантастике 90-х многие выделяют для себя достойные фигуры, то есть отбор-то идет! А лет через 20-120 еще в списках останутся только действительно хорошие произведения. Вспомните, сколько писателей-современников Толстого и Достоевского вы знаете? А читали?
Но здесь, как я понимаю, поднимается еще один вопрос: "Может ли породить современная литературная ситуация действительно талантливое произведение?"
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Книг про Гарри Поттера не читала, а экранизированный ГП мне совсем не нравится. Сыну своему добровольно такую книгу не дам. Есть масса более ценных произведений на подобную тему (маленькие волшебники). Например, купила всю серию произведений Владислава Крапивина. Для того чтобы вырастить адекватного читателя, нужно его воспитать таковым. Кстати, на этом же примере можно показать что:
- для того чтобы написать фантастическую повесть/роман/и т.д., совсем не обязательно опираться на новые научные разработки;
- чтобы писать фантастику, нужно быть в душе ребенком, так как фантастика это своего рода игра.

В итоге темы для написания фантастики конечны. Важную роль в книге играет не принцип, который описывается в книге, а то насколько удачно автор подобрал компоненты (ситуацию, героя, место) чтобы передать идею. Иногда у случайного молодого автора, в самом небольшом рассказе бывает гениальная идея.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

ГП первый — вообще был дописан на грант и издан с прохладцей. Никто мильены не вбухивал в раскрутку.

Разговор идет не о издании вообще, а в России. Тут раскрутка была, я помню.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Тут раскрутка была, я помню.

Подтверждаю, было такое
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Но здесь, как я понимаю, поднимается еще один вопрос: "Может ли породить современная литературная ситуация действительно талантливое произведение?"

Вот правильный вопрос и ответ на него мы узнаем лет через дцать.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Уводя тему несколько в бок.

Имхо: уровень многих писателей можно оценить по тому, какие произведения нравятся им самим.
Меня ужасает литературный вкус многих.

Крайне репрезентативны всяческие сетевые лит конкурсы — не уровнем рассказов, а тем, что выбирают и что выигрывает.
И это мнение ПИШУЩИХ людей.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Декарт писал"Правильно определите понятия и Вы избавите мир от половины заблуждений". Что понимать под деградацией фантастики?
Отсутствие новых идей? Снижение литературного мастерства авторов внутри жанра? Небрежность исполнения-написания?
Не берусь судить сегодняшнюю фантастику-слишком мало читал. Но скажем первая часть калифорнийской трилогии Кима Робинсона-это Литература!
Что касается новых идей-для них всегда есть место, если ум пытливый
и если автор не стремится к быстрейшему заработку денег.
Приведу пример необычной идеи ( о правомерности её можно спорить, но дело не в этом.) В сборнике "Звёздное воинство Америки" опубликован фант. роман. В нём американские бомбардировщики с атомными бомбами по ошибке направлены бомбить Москву, не все из них сбиваются на подступах к Москве ,а отозвать их не удаётся. И вот чтобы избежать атомной войны и доказать
СССР, что это ошибка-США одновременно с бомбёжкой Москвы сбрасывают такую же бомбу на Н.Йорк....


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Приведу пример необычной идеи ( о правомерности её можно спорить, но дело не в этом.) В сборнике "Звёздное воинство Америки" опубликован фант. роман. В нём американские бомбардировщики с атомными бомбами по ошибке направлены бомбить Москву, не все из них сбиваются на подступах к Москве ,а отозвать их не удаётся. И вот чтобы избежать атомной войны и доказать
СССР, что это ошибка-США одновременно с бомбёжкой Москвы сбрасывают такую же бомбу на Н.Йорк....
— можно поинтересоваться, конечно если это не секрет, кто автор и как называется сие творение?
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Приведу пример необычной идеи ( о правомерности её можно спорить, но дело не в этом.) В сборнике "Звёздное воинство Америки" опубликован фант. роман. В нём американские бомбардировщики с атомными бомбами по ошибке направлены бомбить Москву, не все из них сбиваются на подступах к Москве ,а отозвать их не удаётся. И вот чтобы избежать атомной войны и доказать
СССР, что это ошибка-США одновременно с бомбёжкой Москвы сбрасывают такую же бомбу на Н.Йорк....
— а Вы смотрели фильм Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу"? Интересно было бы сравнить его и роман, про который вы говорите...
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Одно от другого зависит.

Не факт. Сытый и ленивый, голодный и жадный до знаний... Ваиантов масса.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Не факт. Сытый и ленивый, голодный и жадный до знаний... Ваиантов масса.

Единичных вариантов — масса. Тенденции же налицо.
Мне трудно представить целую страну голодных, но жадных до знаний (тем более, что знания — это о современной фантастике громко сказано).
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Единичных вариантов — масса. Тенденции же налицо.
Мне трудно представить целую страну голодных, но жадных до знаний.

СССР до середины60-ых.Потом стали голодные и ленивые.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

можно поинтересоваться, конечно если это не секрет, кто автор и как называется сие творение?

Я-на работе, книга-дома, вечером напишу.
Догадался позвонить товарищу:Звёздное воинство Америки-сб.1988
в нём 3 романа.Я говорю о романе "Гарантия безопасности", авторы Юджин Бердик и Норман Уиллер
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Деградация фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Деградация фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх