Об аспектах употребимости ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 
Попалась мне в руки книга А. Ливадного "Третья раса" и тут я не стерпел... Если неуместное употребление этого термина в сленге "геймеров" еще допустимо по понятным причинам, то в фантастике, на мой взгляд, — категорически нет. Под "расой" обычно понимают иной вид живых существ, что является грубой ошибкой. Так, какого чёрта, писатель не может заглянуть в словарь и подобрать нужный синоним? Такими темпами это словечко из боевика, космической оперы и фентези влезет в НФ.
Умница Толкин удачно использовал слово "народ". Его примеру и стоит следовать. Предлагаю вместо "раса" использовать термин "культура".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Под экологией тоже сначала наука понималась, потом этот термин значительно расширился. Сейчас это же происходит и с термином "менеджмент". Думаю. что трактовка "расы" как нового биологического вида, отличного от остальных, вполне достойна существования.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Умница Толкин удачно использовал слово "народ".
куда более локальный, чем раса :-).

цитата Dimson

Под экологией тоже сначала наука понималась
причём в позапрошлом веке эта наука изучала способы гнездования/норкокопания и тому подобного домостроя у животных :-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Думаю. что трактовка "расы" как нового биологического вида, отличного от остальных, вполне достойна существования.
НФ подразумевает научную базу. Научная база подразумевает использование чётких терминов, чтобы понятно было о чём речь идёт. Если фантасты НФ начнут вводить свою трактовку научных терминов, то от формулировки "НФ" придётся отказаться. Да и "раса эльфов" звучит неуклюже. Нельзя вводить иную трактовку уже существующих терминов, так мы понимать друг друга перестанем.

цитата be_nt_all

куда более локальный, чем раса
Главным образом, он был более точен из-за своего литературного характера. "Раса" же слово научное, и в литературе, базирующейся на мифологии (фентези) просто не звучит, на мой взгляд.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну а каково научное определение термина "раса"?


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
А по мне — вполне подходящий термин. Особенно в свете того, что в большинстве фентези все "расы" могут скрещиваться. А значит именно расы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

научное определение термина "раса"?
Если коротко и узко, то "раса" — это систематическая группа внутри "вида", с общими чертами, эволюционно обусловленными, главным образом, климатическими особенностями территории, на которой она сформировалась, и находящаяся на одном эволюционном уровне с прочими "расами" данного "вида". "Вид" — это (упрощённо) сообщество организмов, имеющих общие генетические черты в процессе эволюции. Т.е., особи одного вида могут иметь жизнеспособное потомство. Если не имеют (при прочих равных условиях), то они разных видов.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Особенно в свете того, что в большинстве фентези все "расы" могут скрещиваться.
Да, могут. Имея при этом разное время появление и эволюцию. Они просто не могут быть расами. Что авторы выпускают из вида, зато хоть не пишут (я пока не видел).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Да, могут. Имея при этом разное время появление и эволюцию.

согласно хроникам, т.е. документам в лучшем случае сомнительным.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Гм... Да честно говоря не так болезненно я думаю:-) Ну чуть сместили понятия... В нашем мире и похуже вещи происходят сплошь и рядом
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

согласно хроникам, т.е. документам в лучшем случае сомнительным
Автор сам придумывает историю своего мира, следовательно, его книга — первоисточник. Куда уж надёжнее. А упоминания о каких-то хрониках и летописях в самих книгах, не существующих отдельно от книги, а значит и не могущих быть документами. Следовательно, все события книги надо принимать как конечные на данный момент.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата AxoNoff

В нашем мире и похуже вещи происходят сплошь и рядом
Давайте начнём исправлять плохие вещи с малого;-) Это-то в наших силах.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Автор сам придумывает историю своего мира, следовательно, его книга — первоисточник.

автор описывает мир на данный момент, вместе с хрониками. А уж правдивы ли они — это вопрос. Реальные хроники например сплошь и рядом грешат неточностями и откровенным враньём.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

большинстве фентези все "расы" могут скрещиваться.
Cогласен достаточно глупо называть эльфов и скажем гномов народами


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Забавно, что чаще всего и эльфы и гномы сами по себе не делятся на рассы, в отличии от людей. Эльфов или гномов негроидной рассы в литературе не встречал (только в голливудских политкоректных фильмах :-)))). Народ тоже не правильно. Скорее вид.
Вот марсиане это расса или народ ? А не то и не другое. Потому как сами марсиане тоже могут делиться на рассы, а рассы в свою очередь на народы. А эльфы это те же марсиане, то есть не люди. Так что народ эльфы это ерунда. Скорее "вид разумных существ". Хотя звучит коряво.
А у Толкиена хоббиты это народец, потому как он сказку писал, а о том что хоббиты могут делиться на рассы хобитов, а эти рассы в свою очередь на различные народы, видимо не задумывался.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Трах Тибидох

А эльфы это те же марсиане, то есть не люди. Так что народ эльфы это ерунда.

есть закон природы — скрещиваться животные могут только одного вида. кошку со слоном скрестить нельзя! если люди и эльфы скрещиваются — значит вид один. Поэтому — расы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
чудесная тема, приятно радует каждым постом :-D несколько важных дополнений:-)))

I) определение вида приведенное Ny неполное, полное звучит вот так вот

цитата

таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфо-физиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство,
стащено с wikipedii, про первое выделение я даже запамятовал
II) смешение народов в фэнтези, вопрос очень интересный, единого мнения в книгах нет, предлагаю начать с Толкиена как с одного из первоисточников
1) про помесь энтов с кем либо неизвестно, но даже если были попытки вряд ли они бы привели к каким то хорошим результатам :-)))
2) хоббиты — никакой информации о смешениях нет
3) гномы — аналогично, достоверной информации нет
4) люди, помеси с эльфами — есть, насколько я помню, известно 3 таких союза, однако, эльфийки в случае брака все три раза по своей воле теряли бессмертие, что косвенно свидетельствует о том, происходили те самые биохимические и физиологические изменения, обеспечивавшие возможность размножения. Т.о. вероятно эти эльфийки физиологически переставали быть эльфами, сохраняя до некоторой степени морфологическое сходство.
помеси с орками — тут вероятно речь идет не столько о скрещивание, сколько о результатах генетических экспериментов Сарумана, о внесение человеческих генов в генотип орков
5) орки — вероятно возможны положительные результаты от скрещивания с эльфами из-за общности происхождения, однако достоверной информации нет, хотя возможно изучение срамных песен орков могло бы дать ответ на этот животрепещущий вопрос
6) эльфы указаны выше
7) драконы без комментариев

если я кого то забыл смело указывайте :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Такими темпами это словечко из боевика, космической оперы и фентези влезет в НФ.

Насколько я понял Ny к фэнтези никаких претензий не имеет! Говорит про НФ!
Правда сам себе противоречит, приводя пример:

цитата Ny

Умница Толкин удачно использовал слово "народ"

И все же, НФ или фэнтези?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

драконы без комментариев

А если выйдет книга, где будет помесь драконов и гномов! Что тогда?o_O
Крайность конечно! Я бы такую книгу не захотел читать!
Кто что хочет, то и делает, по крайней мере в фэнтези! И я уверен, что поклонники автора простят ему такие шалости, если книга стоящая по их мнению!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Ny Народ — это общность людей объединённых языком, культурными традициями и, возможно, государственностью (на память — определение из школьного учебника обществоведения эпохи распада советской империи). Так что народ — вполне себе научное понятие.

suhan_ilich — энты, драконы и прочие щекны существа разумные, но определённо негуманоидной природы. Это однозначно — абсолютно другие виды. (Пример мира где это не совсем так — Ксантф Пирса Энтони, кстати весьма продуманный мир, по разъяснённости близкий к твёрдой НФ.)

цитата suhan_ilich

хоббиты — никакой информации о смешениях нет

цитата Дж.Р.Р.Толкин в переводе Рахмановой

Поговаривали, будто давным-давно кто-то из Туков взял себе жену из эльфов.


Ну и напоследок, просто как информация к размышлению, так некоторым учёным при сравнении генокода людей, шимпанзе и горилл (которых на основании того же генокода в последнее время вроде бы принято относить к Homo) приходят в голову странные мысли о том что мы возможно появились в результате чего то вроде межвидового скрещивания потомков двух остальных видов. (Читал в источнике популярном, но вроде не жёлтом).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх