Кто что читает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

Кто что читает?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Эх, и карту б. И обложку оригинальную, а не такую. И перевод получше... :-(
Правильнее АСТ пинать, а не писателя. Все завтра пожалуй возьмусь и я за Ламорру :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Карта-то хотя бы на сайте Линча есть. Но в книге лучше было бы конечно... http://scottlynch.us/excerpts.html

А обложки какие там! Эх...
http://www.fantasticfiction.co.uk/l/scott...
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...
http://www.fantasticfiction.co.uk/l/scott...


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Это он в русском переводе "не стал героем романа", а так, я всё время задумывался, для чего EldreNs наворотили своих "дивайсов", почему они бликуют, "пьют" кровь и прочее... fascinating and strange, короче. Там, имхо, сюжет выбивается несколько из общего стройного ряда. В остальном — заслуживающая всех отпущенных дифирамбов книжка. Вот.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

А обложки какие там!

Чудесные два оформления!
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...

Почему нельзя и нашего читателя такой вот красотой радовать?! АСТшное просто убогим выглядит в сравнении... ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата atrid

а так, я всё время задумывался, для чего EldreNs наворотили своих "дивайсов", почему они бликуют, "пьют" кровь и прочее...

над этим я тоже задумывался, но сюжет слишком сильно доминировал над такими "играющими" мелочами.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

А обложки какие там! Эх...

Да у нас обложка тоже нормальная.Дочитал Линча...Начал Коэльо "Заир"
Хотя понравились вот эти обложки :
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

" Митриры никогда не ладили с Экселенцем. Но он никогда бы не напал, если бы не нашел другой способ воспользоваться Переходом.
В этот момент ин-рабы мимо пронести паланкин. Наверняка я не знал, что они ины, но движения у них были слишком угловатые. Однако нарушенная координация часто говорила о трансформе сознания, вплоть до его удаления. Аут-рабы для грубой физической работы были бы непозволительной роскошью. Действительно, уже специально присмотревшись, я заметил носовые кольца."
Да... Впрочем, другого уровня я от самиздата и не ожидал.
Чехи сейчас собираются издавать "Ламору" и вдогонку еще и "Red Seas Under Red Skies". Обязательно прочитаю. 8-)
P.S. А обложки у чехов будут не хуже (а может даже и лучше), Claviceps не даст соврать! :-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Ртуть" впечатлений море! ХорошА книга. ^_^
Начала читать сборник фантастики, а в нем половина авторов незнакома. Надеюсь, знакомство с ними будет приятным. :-)
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

и вдогонку еще и "Red Seas Under Red Skies".

Везет вам, чехам ;-)
Мы-то этого подарка от АСТ, видимо, еще долго ждать будем...
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь, что опоздал, но все же хочу присоединиться к дискуссии…
Скотт Р. Линч «Обманы Локки Ламоры»
Да-с, странное впечатление о книге.
Я прекрасно понимаю ваше желание получить нового Мартина любой ценой. (Хотя вон, чтобы дописать «Танец с Драконами» – тот нынче не поехал в Японию на WorldCon, строчит как негр, так что ждите, всего-то года два осталось до русского издания). И действительно, поначалу, волей-неволей, по мере прочтения книги, начинаешь задумываться – а ведь действительно, ну чем этот бывший пожарник Скотт Линч пишет хуже Мартина? Герои — цельные. Юмора — много. Сюжет? Да сюжет, вроде как даже порезвей, чем у ДжРРМ. А уж про обложку и говорить нечего – та и вовсе однозначно идентифицирует его как продолжателя традиций ПЛиО. И даже сам уже ЖЕЛАЕШЬ того, что бы у парня получилось, тем более что мир — оригинальный, герой – симпатичный, загадки – необычны…
Но – увы!
Где-то, начиная с 350-й страницы все рушится, как карточный домик, и ты понимаешь, что для того, что бы стать Мартином (а на мой взгляд, и он не идеал, но, безусловно, лучший из ныне живущих авторов фентези) для начала надо лет двадцать, как Мартин, поработать редактором, перечитать массу второсортной литературы, понять, чем же от неё отличается Литература с Большой Буквы, написать не один десяток рассказов, получить 3 Хьюго и 2 Небьюлы (не за фентези!) и только потом, заметьте, в 48 лет, приступить к написанию своей фентези-эпопеи.
Увы, молодой пожарник Скотт Линч, начал не с рассказов…
Вот бы где ему отработать свой стиль, набить кучу шишек, понять, какие глупые ошибки может совершать порой писатель. И не спешить, не спешить с написанием очередной Саги!
Все, что так хорошо начиналось, моментально развалилось. (Внимание, СПОЙЛЕРЫ!) Я понимаю, когда Локки завирается, я ему верю, но когда завирается сам Линч – нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Идиотский, совершенно идиотский сюжет во второй части книги, неправдоподобные поступки героев, трехкратная смена имени Серого Короля, повисшая сюжетная линия Сабеты, неправдоподобное спасение из бочки, убитая за три минуты команда Локки, которую автор «взращивал» на протяжении половины романа... А уж поведение Локки в банке, когда он одурачивает этого банкира бреднями на уровне третьего класса начальной школы, а его побег и незамедлительное возвращение в Орлиное Гнездо? Ну это просто не лезет ни в какие ворота. НЕ ВЕРЮ! И уж апофеозом всех этих нелепостей служит переработанный Линчем старый сюжет «Ералаша»: «Мы не двойняшки, мы тройняшки, просто я писать ходил»

А ведь как хорошо все начиналось! Жаль, но Мартина пока не вышло.
Очень, очень бы хотелось, что бы этот (перспективный!) автор не почил бы на своих первых лаврах раздутой славы, а подошел бы ко всему процессу творчеству гораздо более критически. По крайней мере, нормальный редактор ему не помешал бы. И вот тогда бы Скотт Линч смог бы решать гораздо более серьезные задачи, ибо потенциал у него есть.
Итак, что мы имеем:

КРАТКО О КНИГЕ: Отчаянная импровизация, удачная лишь местами.
ОЦЕНКА: 7 (семь) баллов, исключительно как аванс за красивые глазки.
НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Да, надо, может быть из него все-таки что-то стоящее и вырастет, а детям и так понравится.

P.S. А второй после Мартина по моему мнению действительно Р. Скотт Бэккер
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Еще и еще раз убеждаюсь: что бы оценить книгу, надо прочесть ее самому.
Расхваливали Ллойда и Дональдсона. Купила. Ллойд вполне на уровне, а вот когда домучаю Дональдсрна — не знаю. Читаю по 2-3 страницы раз в неделю. Не мое.
Обманы Локи взяла. От безысходности, потому как эта серия в наших госмагазинах представлена только Мартином, а Книгомир с его ценами пусть отдыхает. Так что когда встретила в приемлемой продаже — взяла. А то пока в сети найду — в продаже уже не будет.
Сейчпас читаю Победители недр Адамова. Наслаждаюсь. Чего стоит только одна фраза " Ты прежде всего энергетик, а потом уж и лишь до тех пор, пока это нужно родине, ветроэнергетик."
Воистину- все для блага человека, все во имя человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Расхваливали Ллойда и Дональдсона

А где это Ллойда расхваливали? Оценки, по-моему, в лучшем случае средние.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
jailbird, может вы мне объясните... ЗАЧЕМ Линчу становится GRRM? Или кому бы ты ни было еще...
Неужели нельзя читать и понимать что ты читаешь Линча. И забыть про Мартина хотя бы на это время.
И кстати вторая половина книги переведена хуже как говорят.
Так что возможно какие-то огрехи не устроившие вас на совести переводчиков и издателей...


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Наследница чародеев. Странствия по мирам" Хорватовой. Книга пошла гораздо хуже первой. В принципе она осталась интересной, но смешение кучи стилей.... Как то они не гармонируют друг с другом.
Из особо выпирающих:
- Линия Маргариты — "классическое" фентези типа "становление мага"
- Линия трёх ведьм — скорее пародия на фентези и сказки — выглядывает из-за плеча уши Прачетта
- Линия Камелота — ироническая-юмористическая версия мифов и легенд
- линия Аркона — здесь больше сатиры и политического памфлета
Нет, по отдельности всё неплохо, но нельзя же всё в одну кастрюлю совать. Не ирландское же рагу варится.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

выглядывает из-за плеча уши Прачетта

По этому поводу небольшой скандальчик разгорелся. Там не просто уши выглядывают, там целые эпизоды из Пратчетта вставлены, слегка заштукатуренные разве что. Где-то на пратчеттовском форуме приводили примеры.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

там целые эпизоды из Пратчетта вставлены, слегка заштукатуренные разве что.


Ну заметно, заметно. Но скорее не эпизоды, а сами героини. Даже кошак есть (Правда он на самом деле сэр Персиваль, но положения дел это не меняет). А общий сюжет этой линии сразу вызывает видение "Ведьмы за границей".


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

jailbird, может вы мне объясните... ЗАЧЕМ Линчу становится GRRM?

Давайте я вам объясню.
Мне не нужно, чтобы кто бы то ни было становился Мартином.
А нужно, чтобы авторы (и Линч в том числе) писали на уровне Мартина.
Чувствуете разницу?..
Вторая половина "Обманов Локки Ламоры" хуже не из-за перевода. Это уж точно.

Я рад, что хоть кто-то кроме меня может посмотреть на Линча трезво. Это я о вас, jailbird.
Только чуток поправлю. По-моему, Скотт Линч не бывший пожарник, а действующий пожарник-волонтёр.
И нужно ему сидеть и писать, писать, писать... А не бегать и пИсать из шланга на горящие крыши. Вот тогда, может, что-то и вырастет из Скотта. А пока, увы, бульварное чтиво.

ceh
Не судите о всём САМИЗДАТЕ по одному абзацу. А лучше почитайте, хотя бы бегло.
И если вы тогда скажете, что ни Вознесенский, ни Силаев, ни Иванов не заслуживают книжной публикации, то САМИЗДАТ точно не для вас.

По теме форума. Прочитал повесть Дяченок. "Повелитель Колодцев". 3 балла.
Знакомлюсь с Зоричем. Повесть "Ничего святого". Отборнейший бред. На 1 балл.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

А пока, увы, бульварное чтиво.

Да какое ж это бульварное чтиво.o_OХорошая книга(местами),хотя вторая половина действительно хуже...
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Так что возможно какие-то огрехи не устроившие вас на совести переводчиков и издателей...

Я согласен с sad, в том, что дело в самом Линче, а не в издателях и переводчиках. О них особый разговор — допустить первую ошибку уже в предисловии "От автора" — это тоже показатель качества их работы, согласитесь.

цитата sad

А нужно, чтобы авторы (и Линч в том числе) писали на уровне Мартина.
Спасибо, sad, именно это я и хотел сказать.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Чувствуете разницу?..

Да. Между нами я давно чувствую разницу. И это еще мягко сказано :-)
Мартин кто? Бог, пророк, полководец? ВСЕ должны на него теперь молиться и равняться, писать как он? Зачем?
Да свои тараканы у всех должны быть в голове. Мне не нужна куча авторов, пишущих как GRRM.
Страницы: 123...8687888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает?»

тема закрыта!



⇑ Наверх