Продолжатели про наболевшее


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Продолжатели про наболевшее»

Продолжатели про наболевшее

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
D-war, авторы Порри Гаттера писали пародию на исходник где-то первую половину первой книги, а потом их фантазия унеслась совершенно в другом направлении. Кстати, все имена в тексте старательно "перевернуты". А касаемо Перумова — еще как повлияло на его творчество то, что он взял за основу мир Толкиена. Перумов в рай на чужом горбу въехал, если говорить прямо.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата veter

Кстати, все имена в тексте старательно "перевернуты".

Но если присмотреться, то всё понятно, я крайне негативно отношусь ко всем породиям, особенно к этой!>:-|

цитата veter

А касаемо Перумова — еще как повлияло на его творчество то, что он взял за основу мир Толкиена. Перумов в рай на чужом горбу въехал, если говорить прямо.

Я не читал и по этому не буду спорить, просто я сказал это основываясь на мнении тех кто читал
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war


Я не читал и по этому не буду спорить, просто я сказал это основываясь на мнении тех кто читал

Не обижайся, но помойму ты немного не прав.. Тебе надо прочитать их самому, а к другим лучше не прислушиваться..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата d-view

Не обижайся, но помойму ты немного не прав.. Тебе надо прочитать их самому, а к другим лучше не прислушиваться..

Я и необижаюсь когда указывают на мои ошибки:-) Я просто запоминаю это а потом МЩУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!(шутка, никому я не мщу, но запоминаю свои ошибки, чтоб опять не повторится)Я не являюсь поклонником русских авторов, а темболее "породий"
Может когда-нибудь прочитаю... например через неделю... куплю и прочитаю...
У меня многие знакомые читали... и отрицали что это просто пародия
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

У меня многие знакомые читали... и отрицали что это просто пародия

А это и не пародия, это хуже..
Он взял за основу свои представления о фэнтази, навеянные произведениями Толкиена, и при этом отбросил все то, что наработанно десятками авторов (а может просто и не читал)..
А то что получилаось.. ну это надо видеть самому..8:-0
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата veter

Перумов в рай на чужом горбу въехал, если говорить прямо.

цитата d-view

Он взял за основу свои представления о фэнтази, навеянные произведениями Толкиена, и при этом отбросил все то, что наработанно десятками авторов (а может просто и не читал)..

О Перумове уже много говорилось на разных темах форума.
Могу только еще раз сказать, что Выd-view и Вы veter неправы. Очевидно не очень внимательно читали Перумова;-). Во всяком случае, почитайте сообщения ранешних времен в соответствующей теме, а свои утверждении старайтесь аргументировать. Не ограничивайтесь голословными заявлениями.;-):beer:
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
kon28, как Вам удобнее, чтобы я аргументировал свои утверждения — здесь или в теме о Перумове?
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Продолжу здесь.
Говоря, что Перумов

цитата veter

в рай на чужом горбу въехал
, я имел в виду, что началом его творческого пути стало "Кольцо Тьмы". Да, сейчас он утверждает, что надпись на обложке была рекламным ходом издательства, но из песни слова не выкинешь и надпись "Свободное продолжение "Властелина Колец"" не сотрешь. Это был именно ловкий ход, привлекший внимание армии российских почитателей Толкиена. А если учитывать, что Перумов перекроил толкиеновскую мифологию по живому, свел философскую идею о борьбе Добра и Зла к банальным разборкам дворового уровня, то неприязненное отношение к нему, на мой взгляд, вполне оправданно.
При этом я не отрицаю, что писать он все-таки умеет и может, чему примером хотя бы "Летописи Хьёрварда". Вот вполне себе неплохо написанная книга. О дальнейших его книгах здесь говорить не стоит — тема все-таки о продолжателях, а там он если кого и продолжает, так только самого себя:-)
А касаемо продолжателей "Властелина Колец", то стоит, по моему мнению, обсудить здесь книги Васильевой, Некрасовой и Брилевой.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата veter

Перумов перекроил толкиеновскую мифологию по живому, свел философскую идею о борьбе Добра и Зла к банальным разборкам дворового уровня

Чтобы не слишком углубляться в дискуссию в данной теме, советовал бы почитать критику (а неплохих критических статей о Перумове, к счастью немало, в частности в старых номерах "Если" и тд).
Ваше, уважаемый veter вышеприведенное утверждение неверно. Дело в том, что и как признавал сам Перумов (и опять же критики, хорошие кстати профессионалы масштаба Балабухи и Биленкина), основной отправной точкой было несогласие с как раз примитивной однозначностью антитезы Добро-Зло у Профессора (ни в коем случае не в укор Толкиену — его представления на эту тему просто напросто исходят из религиозной традиции английского протестантизма). Как раз Перумов-то и усложнил тему, уйдя изначально от черно-белых представлений (что кстати весьма и весьма в традициях именно русской литературы). Повторюсь: можно спорить о масштабе литературного таланта Перумова, о литературном качестве его произведений — это естественно и только приветствуется. А вот давать сходу определения типа "к банальным разборкам дворового уровня" на мой взгляд — слишком смело.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Готов признать, что мое определение было несколько поспешно. Но усложнение темы Николаем Даниловичем было все же несколько неоправданным. Не в том дело, что он ушел от однозначного противопоставления Добро-Зло к более сложному, а в том, что за исходный материал для модификации он взял чужое произведение и внес в него свои представления. Само по себе его представление ничуть не хуже и не лучше, чем представление Толкиена — оно просто другое. Но вносить свое видение мира в чужой мир, подробно проработанный и не допускающий самой возможности существования видения, подобного вносимому — не вполне корректно. Если бы он с самого начала создал собственный мир, в котором может существовать Добро, Зло, Третья Сила, добро с маленькой буквы, Четвертая Сила и так далее — у меня не нашлось бы ни малейших возражений.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Но вносить свое видение мира в чужой мир, подробно проработанный и не допускающий самой возможности существования видения, подобного вносимому — не вполне корректно. Если бы он с самого начала создал собственный мир, в котором может существовать Добро, Зло, Третья Сила, добро с маленькой буквы, Четвертая Сила и так далее — у меня не нашлось бы ни малейших возражений.

Небольшая оговорка: события "Кольца Тьмы" разворачиваются после событий, описанных в ВК. А это уже другая эпоха. Больше половины книги — события, происходящие в областях лишь частично описанных Толкиеном (Ангмар, Цитадель Олмера, Серые Гавани в конце концов). События предыдущей эпохи герои лишь переосмысляют. И через это переосмысление Перумов и выражает свои идеи, расходящиеся с идеями Толкиена.
Собственно, из-за этого расхождения во мнениях Перумов и написал Кольцо Тьмы. Причем, где-то на его сайте он рассказывает, что сначала писал "в стол", т.е. никакой речи о "въезде в рай" на чьем -либо горбу не было....
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата veter

за исходный материал для модификации он взял чужое произведение и внес в него свои представления.

Я тут заводил тему про фанфики, и про это немало говорилось. Предмет весьма неоднозначный и, пожалуй, все упирается не в вопрос наличия исходного материала, а в меру таланта продолжателя и бережности отношения к персонажам и идеям первоисточника. В заслугу Перумову нужно поставить то, что он выписал своих собственных героев, в другое время и в других местах (как справедливо заметил necrotigr ), взяв Толкиеновский мир лишь за основу, некий контур своих мыслей, сюжетов и выводов. Вдобавок, сделал сие очень неплохо (в плане прежде всего литературном). Это как раз и отличает его от бесчисленных армад графоманов и плагиаторов всех мастей.
Могу лишь добавить, что не являясь преданным поклонником Перумова (в основном люблю лишь "летописи Хьерварда", "Не время..." и первые книги сериала "Алмазный меч..."), и подозрительно относясь к попыткам построения своего мира на фундаменте чужого в принципе, тем не менее, работу Перумова в данном случае склонен одобрить и признать его право на такой эксперимент. Равно, как и например Олега Авраменко с его циклом "Мир Источника", где в качестве базовой идеи был взят Амбер Желязны.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Так долго писал свой ответ, что kon28 успел написать свой:-) Этот ответ практически полностью удовлетворяет моим представлениям (даже в части того, какие книги Перумова лучше, а какие нет:-)). Дальнейшие мои высказывания на эту тему сведутся к чему-либо наподобие "А зачем он Орлангура придумал?!", так что я от дальнейшего участия в дискуссии по Перумову отказываюсь (по крайней мере до тех пор, пока не подберу более подходящие аргументы:-)). Единственно, не могу напоследок не заметить, что "Адамант Хенны" куда менее удачен, чем первые две книги "КТ". Но это мое личное мнение...
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Единственно, не могу напоследок не заметить, что "Адамант Хенны" куда менее удачен, чем первые две книги "КТ". Но это мое личное мнение...

veter тут я совершенно с Вами согласен )) Кроме того, "Кольцо Тьмы" вроде бы изначально планировалась как дилогия, а "Адамант Хенны" был написан уже после, как привязка к миру Хьерварда (мое мнение: "Адамант Хенны" — неудачная, слава Богу, попытка Перумова написать еще один бесконечный цикл)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата d-view

Он взял за основу свои представления о фэнтази, навеянные произведениями Толкиена, и при этом отбросил все то, что наработанно десятками авторов (а может просто и не читал)..
А то что получилаось.. ну это надо видеть самому..

Если это правда то я и не буду читать это, и темболее тратить деньги8-]
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Могу только еще раз сказать, что Вы d-view и Вы veter неправы. Очевидно не очень внимательно читали Перумова. Во всяком случае, почитайте сообщения ранешних времен в соответствующей теме, а свои утверждении старайтесь аргументировать. Не ограничивайтесь голословными заявлениями.

А не могли бы Вы аргументировать в чем мы не правы?! Тем более сейчас у нас разговор идет не о творчестве Перумова в целом, а о его вкладе в цикл о Конане..

P.s.: Так, для справки.. На сегодняшний день у меня есть практически все произведения о Конане, Кулле и Рыжей Соне, изданные в России.. И можете мне поверить, я их перечитывал не один раз..
Наверно это единственное, что мне нравится сейчас..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата d-view

А не могли бы Вы аргументировать в чем мы не правы?! Тем более сейчас у нас разговор идет не о творчестве Перумова в целом, а о его вкладе в цикл о Конане..

Уважаемый d-view . Аргументацию см.выше;-)Что касается цикла о Конане, то в Ваших и Ветра высказываниях, которые подвигли меня на выступление;-) об этом — ни слова

цитата d-view

Он взял за основу свои представления о фэнтази, навеянные произведениями Толкиена
. Что же касается Конана; я, честно говоря, не читал ни одного произведения продолжателей Говарда. С меня вполне было достаточно оригинальных текстов:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, я сейчас заверчу новый виток дискусии...:-)))
kon28, прежде всего, я несколько ушел от темы, которую попытался раскрыть. Говоря, что

цитата

Перумов в рай на чужом горбу въехал,
я имел в виду следующее. Оставим в стороне вопросы, плохо или хорошо написано "Кольцо тьмы", плохо или хорошо Перумов полемизировал с Толкиеном, плохо или хорошо вносить в мир Толкиена свои детали... Рассмотрим такой вопрос. Оказало ли какое-то влияние на текущую известность Перумова то, что его дебютная книга была заявлена как "Свободное продолжение "Властелина Колец""? При всем моем уважении к Николаю Данииловичу, я все же склонен считать, что будь его дебютным произведением "Хроники Хъёрварда", внимание издателей и читателей было бы несколько меньшим. При этом я полагаю, что начни он сразу с "Хроник...", то к сегодняшнему дню, скорее всего, добился бы всего того, что есть сейчас. Только, возможно, несколько медленнее.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата veter

Кажется, я сейчас заверчу новый виток дискусии...

А здесь нет темы для дискуссии потому, что... я с этим совершенно согласен;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Я рад, что мы сошлись во мнении:-)
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Продолжатели про наболевшее»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжатели про наболевшее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх