Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
А мое знакомство с этим увлекательным миром, как бы это банально бы не звучало началось с того, что я взял в руки первую книгу о Гарри Потере.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
Дома было много книг, в том числе фантастических, а также хранились старые журналы, где была фантастика — "Техника — молодёжи", "Уральский следопыт". Из журнальные публикаций любовь к жанру привили Эдмонт Гамильтон, Пол Андерсон ("Царица ветров и тьмы"), Гуляковский ("Сезон туманов"). Из книг — Марс Берроуза, "Неукротимая планета" Гаррисона. Потом приобрёл книгу из цикла Уайта о космическом госпитале. И понеслось. ☺
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер




Тоже практически все эти авторы и книги привязали намертво к фантастике 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Увидела на развале армадовскую Алису, где на обложке был динозавр. Впечатлилась. Поняла, что читать все остальное — тухлое и бесперспективное занятие. Так с тех пор из жанра выбраться и не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Забавно... пытался вспомнить, но начал читать так давно, что уже не помню, с чего началось увлечение именно фантастикой. В домашней библиотеке фантастики не было, собственно, и библиотеки-то не было — семья у меня не читающая. Так — пара десятков книг совписов. Вот когда записался в детскую библиотеку — тогда и начал что-то такое читать. По субъективным ощущениям, это были авторские сказки типа "Шёл по городу волшебник", "Продавец приключений" — такого толка. Потом уже был Булычёв, Свирин, и шикарные но малодоступные тома "Мир приключений" :-(((
Как вспомню сейчас до чего же было в советское время нереально заполучить интересную книгу даже в библиотеке — прям бесит.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Как вспомню сейчас до чего же было в советское время нереально заполучить интересную книгу даже в библиотеке — прям бесит.
На руки — да, в читальном зале — без проблем. Но был ещё межбиблиотечный абонемент — правда, ждать приходилось...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
вот это вот говно было моей первой НФ книжкой


https://fantlab.ru/work68966
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня молодой человек фанат фантастики, а я и не пыталась даже читать, хоть и вся квартира ей завалена. Думала, что не моё. Сейчас вот втягиваюсь, Пратчетта читаю с самого начала, ещё всякого, по-маленьку, на фантлабе вот зарегистрировалась 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2017 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sleeper_

вот это вот говно было моей первой НФ книжкой

Да не такое уж и говно, собственно. Шедевром не назовёшь, но бывают куда похуже книжки.

цитата SergUMlfRZN

На руки — да, в читальном зале — без проблем.

Не каждый может себе позволить просиживать многие часы в читальном зале, читая книгу за книгой. Помню, бабушка приходила в детскую библиотеку, просила, чтобы меня оттуда выгоняли. Надо отдать должное сотрудникам, выгонять меня так и не начали. :-)
Ещё хорошо помню с тех пор чувство голода, которое надо было просто перетерпеть, через час-полтора оно притуплялось. Желание читать было сильнее желания жрать. Как ни странно, ни язвы, ни гастрита я таким образом не заработал. Считай, повезло.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Нашел на книжных полках у родителей очень старый выпуск журнала Искатель за 1969 год. Роман Плеск звездных морей. Начал читать, очень понравилось. Запомнилось детское разочарование: "окончание в следующем выпуске". Узнал чем все закончилось только через несколько лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Когда был в библиотеке летом два года назад нашёл книгу "Дюна", прочёл. Книга произвела огромное, неизгладимое впечатление, после того активно интересуюсь фантастикой :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что помню точно — в журнале "Юный техник" рассказ "Поле боя" Кинга. Ни названия, ни автора я конечно не запомнил, это сейчас нашел, но впечатление — неизгладимо. С тех пор очень ждал и "Юный техник" и "Технику молодежи", и "Химию и жизнь" — еще долго основные источники фантастики для меня.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Познакомил меня с фантастикой "Лунариум". Еще толком не понимая, о чем в рассказах речь, и пролистывая длинные тексты, любовался иллюстрациями и звездными картами.
–––
Я читаю: ...


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
С любимым мною жанром литературы познакомился во времена далёкого детства. Это были сказки. Разные,любые:русские народные,сказки народов мира... Ну а потом сказочные повести советских писателей,писателей-фантастов и далее везде...


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Папа с 70-х был подписан на все журналы, где печатались фантастика и детективы, понравившееся аккуратно вырывалось, сортировалось и сдавалось знакомому переплётчику. А мама потом содержание писала. В одном из таких сборников прочитала О.С.Карда "Око за око" и была просто поражена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
А я детстве читал журнал Юный техник, там отрывок был из романа "Цицерон гроза тимиуков", увидел книгу продаже серия: замок чудес; изд армада, купил, затем стал покупать другие книги этой серии ну а дальше понятно.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Научную фантастику полюбила еще в своём советском детстве. А в 90х кто-то подарил мне аккуратную такую упаковочку книг издательства "Северо-Запад"... Может быть, кто-то помнит и издательство, и издание. 8-) Это был Толкин: "Властелин колец" и "Хоббит". С того момента жанр фэнтези прочно вошёл в мою жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Про библиотеку здесь нет.
Ходил в библиотеку с дошкольного возраста. Читал все, что интересно. В конце-концов победила фантастика. Разумеется, сначала НФ, если сказки за фэнтези не считать. И до сих пор хорошая НФ меня радует больше, чем хорошая "Фэнтези".


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Sleeper_ Ничего, бывает. У нас городок небольшой и в библиотеке брал все, что подписано "Фантастика". К счастью, забыл все г..., что попадалось. Но попадались и такие, как "Паломничество на Землю", "Мир", 1965 год. И "Понедельник..." Стругацких, 1965 год.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
"Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези"

Ну, сначала я открыл книгу...
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх