Диптаун Лукьяненко и другие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Консул

Спасибо, это даёт уже значительно более логичную картину произошедшего.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y, пожалуйста. Книга в самом деле хорошая, рекомендацию поддерживаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Скажем так, изготовить и обеспечить ресурсами капсулу в разы проще и дешевле, чем обеспечить полноценную жизнь человека.
Существование в природной экосистеме и за ее счет гораздо дешевле, чем создание ее искусственного аналога, к тому же (прощай эффект масштаба) на одного индивида.
По этой же самой причине

цитата Ярко-алое

Сотрудники, поначалу ведшие работу вахтовым методом, вынуждены были образовывать постоянные поселения.
натяжка на краю глупости.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Это не совсем шаблон
Шаблонный ход, отличающийся от анабиоза только красивыми снами. А уж обществ анабиозников навалом.
В другом случае, без искусственных систем жизнеобеспечения, ВР опять-таки, взывает к примитивизму не-подключенной части жизни. Что в фэнтези (Вэнс, Глаза чужого мира), что в НФ (Вулф «Вспомни», Варшавский «Побег»)

цитата просточитатель

ВР практически бесплатна
Доступ к ВР может быть бесплатный, а может быть и дорогим. И для пользователя, и для общества. В несколько комичном виде эта точка зрения представлена у Лема ("Футурологический конгресс" — подмена реальных действий виртуальными, сиречь, имитационными) и в книжке Коллинов «Вне корпорации» (средний класс перестал ходить в рестораны, покупать авто и дома в кредит... раздутая проблема "neet")


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

натяжка на краю глупости.


Очень сомневаюсь, что с вами согласятся жители районов Крайнего Севера. Первые десанты-вахты-временные поселения-современные города и поселки. Это наша родная история, причем очень недавняя, буквально 40-50 последних лет.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Очень сомневаюсь, что с вами согласятся жители районов Крайнего Севера. Первые десанты-вахты-временные поселения-современные города и поселки. Это наша родная история, причем очень недавняя, буквально 40-50 последних лет.
А куда деваться? Сначала становится ясно, что производственную инфраструктуру (включая руководство) вахтовикам не потянуть, а там и бытовая инфраструктура подтягивается, и вуаля...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Это наша родная история, причем очень недавняя
Потому-то и ответ известен: нет уж, вахтовики, только вахтовики. Иначе однажды эти школы, детские сады и местные уроженцы окажутся на краю ямы, алмазики или уголь из которой дальше рыть нерентабельно. И...? Полигон для отработки бомбометания, по типу Хальмер-Ю, не везде нужен.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, кстати с экономикой на планете Акана

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после обрубания маяков пространственной ориентации — и изоляции от прочих планет
всё очень непросто:

цитата "Ярко-алое"

— … Да, я знаю, что Акана сама по себе не способна производить все, что необходимо для поддержания привычного нам уровня цивилизации. Что же теперь вообще не развивать индустриальную базу? Одна изолированная планета с почти полностью выработанными ресурсами не способна вместить все стадии технологических циклов. Но ведь что-то мы сделать можем! Или так и будем лежать в капсулах, ожидая, что обрушится раньше — сети или системы жизнеобеспечения?
<...>
   До неожиданно обрушившейся на них изоляции основным и, пожалуй, единственным успешным аргументом реалистов была экология. Все, кажется, соглашались, что Акану нужно терраформировать. Все готовы были поддерживать этот проект… за чей-нибудь еще счет. После того как удалось получить пригодную к дыханию атмосферу (помимо всего прочего, сократив на порядок число несчастных случаев), население вздохнуло полной грудью. И успокоилось. Вопрос растянулся в бесконечность, став основой унылых споров, благотворительных акций и политических махинаций. И цвело бы это болото, и пахло, и плодились бы в нем по-прежнему инопланетные заговоры, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кикути Нобору решил, что с него хватит. И уничтожил маяки.
Чтобы выяснить, к искреннему удивлению изоляционистов, традиционалистов и прочих консерваторов, сколь многое на самом деле импортировали надменные лидеры в производстве софта.
   Акану не ждал голод, ей не угрожал кризис базового жизнеобеспечения. Не в этот раз. Отгремевшая полвека назад война ангелов и сопровождавшая ее блокада преподали на сей счет весьма наглядные уроки. Пищевой и легкопромышленный комплексы на планете были достаточны для более чем скромных потребностей населения. Но вот «сложные» и «тяжелые» технологии…
   Нет, многое аканийцы создавали сами. Многое, что было для них столь важно, нигде больше в метрополии не производилось и не использовалось. Но ведь не все. Выпадет одна кажущаяся совершенно пустяковой деталь — и конечный продукт недостижим. Недостанет экзотического, составлявшего ничтожную долю импорта материала — и сложнейший синтетический цикл рассыпается буквально на глазах. А старые запасы заканчиваются.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Консул В принципе, правдоподобно. Только это не экономика и...
1. Выработанные ресурсы — ресурсы, цена добычи которых выше рыночных. Для тех, для кого вопрос добычи — вопрос выживания, дело обстоит иначе.
2. ВР чертовски хороша как интерфейс управления. Эта функция должна была бы превалировать над школьными и развлекательными программами с красивыми пейзажами.
3. При ИИ, особенно, разумных ИИ, цена состряпанного мозгами приматов софта резко пойдет вниз. Поскольку ИИ по определению генераторы ПО.
4. У меня некоторые проблемы с ограничениями планетарного общества, которое способно на терраформирование, но неспособно сделать дженерик оригинальной детали.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

В принципе, правдоподобно. Только это не экономика и...
1. Выработанные ресурсы — ресурсы, цена добычи которых выше рыночных. Для тех, для кого вопрос добычи — вопрос выживания, дело обстоит иначе.
2. ВР чертовски хороша как интерфейс управления. Эта функция должна была бы превалировать над школьными и развлекательными программами с красивыми пейзажами.
3. При ИИ, особенно, разумных ИИ, цена состряпанного мозгами приматов софта резко пойдет вниз. Поскольку ИИ по определению генераторы ПО.
4. У меня некоторые проблемы с ограничениями планетарного общества, которое способно на терраформирование, но неспособно сделать дженерик оригинальной детали.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пока была связность планет — с экономикой ситуация была лучше. Но изоляция была вынужденной мерой.

1. Всё верно. Но некоторых ресурсов нет от слова "совсем".
2. Может, она и превалировала. Но постоянно жить в интерфейсе управления — как-то слишком радикально.
3. Разумность ИскИнов, кстати, ограничена, и в разных обществах масштабы ограничений различны. Ари Аканы ограничены меньше прочих — что, собственно, и привело к конфликту с остальными планетами.
4. На терроформирование была способна не изолированная планета, а вся совокупность планет человечества. Когда возникла изоляция, о терроформировании уже даже мысли не было.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Консул

постоянно жить в интерфейсе управления — как-то слишком радикально.
для вахтовика практически нормально. А вот непрерывно пребывать в парке фэнтезийных аттракционов — вряд ли. Но, посмотрел на странице автора, ей понравилась "Матрица"...
О:-), вот да вот же он, пример дорогой ВР — https://fantlab.ru/work23290


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А вот непрерывно пребывать в парке фэнтезийных аттракционов — вряд ли.
А почему собственно нет?Делаем Мир Мечты и вперед.

цитата ааа иии

О, вот да вот же он, пример дорогой ВР — https://fantlab.ru/work23290
Ну да и Кристалл Вартанова...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А почему собственно нет?Делаем Мир Мечты и вперед.
Рассказ Брэдбери на тему ВР, "Вельд", хорошо иллюстрирует, насколько чужие мечты некомфортны.
А развлечение которое не отвлечение от чего-то надоевшего — сенсорная и физическая перегрузка. Или загончик для откорма.
ВР в литературе может быть шагом вперед по сравнению с наркотическими, механическими и театральными имитациями реальности (Жизнь есть сон, 1635 г., Тигр!Тигр! 1956г.), если является интерфейсом, позволяющим взаимодействовать с ПО эффективнее, чем текстовые / кнопочные /сенсорные альтернативы с экранчиком. Т.е., позволять что-то делать, не только переживать.
В противном случае, это всего лишь попытка замаскировать фэнтези под НФ. Пусть такая, как у Бэнкса в "Несущественной детали", с посылом и мотивацией, но не более.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Рассказ Брэдбери на тему ВР, "Вельд", хорошо иллюстрирует, насколько чужие мечты некомфортны.
разумеется. Разумеется ЧУЖИЕ мечты некомфортны бывают. И виртуальная тюрьма просто жуть может быть... Но мы же о хорошей виртуальности? В хорошей там общие места добры. А то что более злое то под замком. ну и главное НАСИЛЬНО поместить нельзя. И вред может нанести лишь асихике. Виртуальность нереальна. А в рассказе Бредбери... Сломанный робот. Как в Железном канцлере Силверберга. Комната а) должна слушатся ХОЗЯЕВ. И б) с чего львы стали реальными я не понял.Ну и технофобия Бредбери. Там на него отзыв я почти полностью согласен

цитата

Мне сложно говорить о «Вельде» как о художественном произведении, поскольку я давно с ним знакома, впервые прочитав этот рассказ лет пятнадцать назад в затрепанном сборнике «Ужас на сон грядущий». С тех пор встречалась с ним еще несколько раз, потому отлично помню сюжет. И вновь столкнувшись с рассказом в сборнике «Созвездие Льва», скомпилированным и начитанным Олегом Булдаковым, хочу порассуждать о его основной теме.

Полностью автоматизированный дом — что может быть лучше, на первый-то взгляд?..

Условно все функции жилища будущего можно разделить на три группы: механистические, творческие и социальные. И как раз их сочетание в одно не позволяет проработать тему до самого конца, сгребая все под общую гребенку. Но обо всем по порядку.

• Механистическая работа — это уборка, стирка, глажка и мытье всего подряд. Кулинария — пограничная зона в зависимости от того, хотите ли вы просто утолить голод или порадовать себя и близких вкусняшками. Вот здесь я считаю полностью оправданным использование любой вспомогательной техники, поскольку подобный труд не несет пользы ни уму, ни сердцу, да и вообще низводит Человека с большой буквы до роли бездумной машины. В этой сфере в принципе невозможно развиваться кроме узкого зазора в рамках «быстрее-больше-обширнее». Можно двадцать лет отскребать пол зубами, потом еще столько же и... Ничего, вы как возили шваброй по полу, так и продолжаете это делать, хорошо, если чуть скорее, чем в начале. Что-то я не вижу кругом страдающих от того, что одежда нынче стирается в машинах, а не вручную в тазах. И никто никогда не скажет:

— Сама уборка — это уже мотивация. Когда я вытираю пыль с верхней полки, то чувствую себя живой и вновь обретаю себя!

— Я прочитал о необычном методе чистки сковородок, до чего же не терпится попробовать!

— Когда в руках веник и пылесос, запах палироли кружит голову, бережно разложен любимый комплект из двадцати трех различных тряпок... Это вызывает такой восторг, все твои мысли о сверкающей чистотой квартире, которой ты вскоре поможешь восстать из-под чудовищного слоя двухдневной пыли, и ты трешь и драишь, воображая в уме предстоящий результат.

— Нынче я разрабатываю новую технику глаженья рубашек, такого еще никто не видел!

— Я никогда не мечтала стать прачкой. Но, сколько себя помню, всегда любила стирать белье. Так, для себя, то, что под рукой: носовые платочки или полиэтиленовые пакеты. Но всерьёз я начала заниматься постирушками несколько лет назад. Сперва меня привлекли большие тазы и столь же огромные стиральные доски. Потом я взяла в руки деревянные щипцы и решила попробовать себя в кипячении белья. А дальше меня захватила техника полоскания сама по себе, я ощутила все удовольствие от работы с водой и порошками. И тогда я поняла, что стирка — это мое.

Подобное я могу представить исключительно в ироническом ключе. Порхать по дому летающей леди в крепко зашнурованных ботинках, возвещая всему миру об открытии нового метода уборки — жалкий суррогат реального творчества, вызванный необходимостью. Так что пускай бездумным трудом занимаются роботы. Вот куда девать время, освободившееся ото всей этой рутины, уже другой вопрос. Но упирается он вовсе не в технику, а в человека. Провести лишний час с родными, заняться собой или пуститься во все тяжкие — личный выбор каждого.

• Творчество отнюдь не растеряло былой сути с приходом техники. Прошедшие годы убедительно показали, что новые методы и возможности отлично уживаются с созиданием. Планшеты для рисования, 3D-принтеры и ручки, создание 3D-моделей будущих шарнирных кукол... Желающие получить удовольствие от процесса всегда найдут свой путь, как и стремящиеся к одному лишь обладанию конкретной вещью. Так что и здесь любой механизм лишь инструмент, направляемый рукой человека.

• И, наконец, общение с близкими. То, что никогда не следует перепоручать третьим лицам, не важно, будь это воображаемые друзья, улица, телевизор или голографическая комната — результат один — отдаление и отчуждение. И опять, технологии здесь являются предлогом, средством, но никак не причиной конфликта. Истинный ядовитый шип кроется в отсутствии доверительных отношений, а не в напичканном электроникой ящике.

Акцентируя внимание на всевозможных функциях дома, Брэдбери случайно или нарочно выставляет именно их истинными виновниками трагедии. По крайней мере именно в этом убедили себя главные герои. Но если на секунду представить, что рассказ заканчивается так, как хотелось бы супругам Хедли, легко увидеть, что занимаясь трудотерапией на новом месте, это семейство привезло бы туда все те же трудности — неумение занять себя и отчужденность друг от друга. Проблемы, разрешить которые можно одной только долгой, кропотливой и вдумчивой работой над саморазвитием и выстраиванием межличностных отношений.

Ну а техника... А что техника? Лишь одна из возможных ловушек для невнимательного или ленивого разума. Газовое снабжение, автомобили, электростанции с любыми буквами в начале аббревиатуры, опыты с геномом... Чем дальше и сложнее, тем больше растет возможный риск, несомый новыми изобретениями. Но люди всегда принимают его, отдавая предпочтение вероятной выгоде, нежели потенциальному вреду. Да, нынешние технологии в своем коварстве куда опаснее львов из Африки, но они же открывают широчайшее поле для все возрастающих возможностей совершать удивительнейшие вещи и открывать мир. Бежать от них все равно, что прятать голову в песок; вооружиться знаниями и пониманием — единственно верный путь к безопасности.
Ну не комната виновата в агрессивности детей. Будучи в деревне они так же будут агрессивны.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Но мы же о хорошей виртуальности? В хорошей там общие места добры.
Как виртуальность может быть плохой или хорошей, не понял.
За включение вельда в каталог ВР уйма аргументов. Начиная с того, что это реальный ландшафт, реально привлекающий реально богатых туристов со всего света.

цитата просточитатель

технофобия Бредбери.
Технофобия автора "Электрическое тело пою"? Да, Рэй Брэдбери законченный гуманитарий, однако в "Будет ласковый дождь" хочется тыкать носом всяких системных интеграторов и сторонников "интернета вещей". Не "умным" должен быть дом, а умно спроектированным!... >:-|

цитата просточитатель

отзыв я почти полностью согласен
Автоматический дом виноват в ядерной войне и полироль через "а".
Не согласен.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

За включение вельда в каталог ВР уйма аргументов.
Дело то не в вельде. Да хоть подвалы инквизиции .

цитата ааа иии

Как виртуальность может быть плохой или хорошей, не понял.
Хорошая виртуальность это когда главное БЕЗОПАСНОСТЬ человека подключенного к ней. Человек не может быть подключен против воли. Человек попадет только в те локации куда он хочет. Человек может выйти в любой момент. Его нельзя запереть там. Ну и виртуальные львы никогда не причинят вред человеку. Ну разве что инфаркт от страха... Ну и приоритет хозяев должен быть выше детей. ну и разумеется должны продаваться именно детские комнаты. Где родители могут установить ограничения. Хотя я не сторонник "защиты детей от информации" но надо же разговаривать с детьми. Не важно в виртуальности они в интернете или в деревне... Повторю хорошая виртуальность никогда не запрет человека против воли.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Хорошая виртуальность это когда
А что, нормальный кодекс. Правда, предполагается, что главное не застрять. А не то, что ВР может развить, привить или воспитать, но, в целом, недурственно.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Гм. А как идея виртуальности во сне? Пользовался бы спросом такой управляемый сон? только видео и звук без ощущений.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Гм. А как идея виртуальности во сне? Пользовался бы спросом такой управляемый сон? только видео и звук без ощущений.

В фильме "Начало" эта тема раскрыта полностью.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Кто нибудь читал Нульгород ? Хочу обсудить.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

 
  Новое сообщение по теме «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх